Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4601
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Подскажите, кто-нибудь видел у нас в продаже вертикальный сайдинг темно-серого или черного цвета? Хочу сделать внешнюю отделку дома очень темную, по-современному, но не могу подобрать материал.

Такие цвета мало кто возит, но найти можно. Потому что темно сероголубой где то видел, но черный нет.
Газета Плюс в помощь.
  • 0

#4602
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

до этого жили тоже в частных домах, где не предусмотрена вентиляция. Проблем с влажностью не было.
Многие живут без вентиляции и ничего. Имхо все дело в стенах, не держат тепло, попадает влага извне и еще изнутри.
Если стены утепленные хорошо, имхо отоплением можно вывести сырость.
А может строитель дома целофан натянул на потолке?

 

+1 А как с достаточностью секций? Скока их в помещении и какова площадь комнаты?


  • 0

#4603
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Прошу совета у опытных, ну или кто сталкивался с этой проблемой плесени и влажности. Имеется дом, 2007 год постройки, стены кирпич(1,5). В дом повышенная влажность, в углах стен появляется плесень, на откосах плесень и от влажности уже штукатурка отходит, окна постоянно потеют. Дом проветриваем 1 -2 раза в день. Как таковой вентиляции нет. Ради эксперимента утеплил окна снаружи пеноплексом - все равно, все также потеют окна и влажные откосы с плесенью. Резких перепадос температуры в доме не допускаем. Как победить влажность и плесень, или хотя устранить проблему с запотеванием окон?

Я думаю, что у Вас плохая теплоизоляция(стена 1,5 кирпича), поэтому влага конденсируется на внутренней стороне стены.


Сообщение отредактировал vov1969: 24.11.2013, 11:38:49

  • 0

#4604
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Прошу совета у опытных, ну или кто сталкивался с этой проблемой плесени и влажности. Имеется дом, 2007 год постройки, стены кирпич(1,5). В дом повышенная влажность, в углах стен появляется плесень, на откосах плесень и от влажности уже штукатурка отходит, окна постоянно потеют. Дом проветриваем 1 -2 раза в день. Как таковой вентиляции нет. Ради эксперимента утеплил окна снаружи пеноплексом - все равно, все также потеют окна и влажные откосы с плесенью. Резких перепадос температуры в доме не допускаем. Как победить влажность и плесень, или хотя устранить проблему с запотеванием окон?

Я думаю, что у Вас плохая теплоизоляция(стена 1,5 кирпича), поэтому влага конденсируется на внутренней стороне стены.

 

да, согласен, плохая теплоизоляция и влага собирается там, где есть мост холода. Т.е. там где бетонные сейсмопояс и колонны. Нужно утеплять и делать вентиляцию


  • 0

#4605
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый вечер!

Не нашел темы о документах для строительства.

Что знаю на нынешнем этапе:

1. Делаешь эскизный проект.

2. Делаешь топосъемку 1:500

3. Эскизный проект с ген.планом несешь к своему архитектору (районному/поселковому) - он делает посадку на местность с нанесением красной линии

4. Получаешь тех.условия вода и электричество.

5. Получаешь в районной архитектуре АПЗ

 

Далее мои не полные и не проверенные данные

 

6. Делаешь проект в полном объеме к ранее сделанному эскизному проекту и ГП еще + АР+КЖ+КД

7. Экспертизу у независимых экспертов проекта

8. Согласование рабочего проекта в управление АиГС

9. Заключение договора авторского надзора

10. Заключение договора технического надзора

11. Заключение договора строительно-монтажных работ

12. ГАСК - получение уведомления на начало строительства (так называемый талон)

 

Вот после всех этих кругов ада :dandy:  можно звать Равшана и Джамшута и начинать строить  :lol:  


  • 0

#4606
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

по п.7.,9.,10.,11., - с организациями и/или лицами имеющими соответствующие действующие лицензии.


  • 0

#4607
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

 

Вот что пишет специалисты:

... В зимнее время тепло, исходящее из дома через потолочные перекрытия, поднимается до уровня кровли и,

Если у Вас тепло поднимается через потолочные перекрытия, то значит надо теплоизолировать перекрытие. Совсем другое дело это ПАР. Ну если прям во всех спальнях идет жар и пар от людей))), такой что вентиляция не справляется)), то почему бы не постелить перед ватой пароизоляцию.

Если капает вода через кровлю, то ее надо чинить.

Если конденсат на внутренней стороне м/ч становится проблемой, то надо обеспечить вентиляцию на чердаке. Нет слухового окна надо врезать в кровлю специальные клапаны. Дорого и муторно с клапанами обеспечьте доступ воздух через карнизы.
Ну если прям неймется можно растелить ветро-гидрозащитную мембрану. Будет пропускать ПАР со стороны дома, а обратно не будет ВОДУ пропускать.

Но ПРАВИЛЬНЕЕ гидроизоляционную пленку постелить на стропила через контробрешетку, т.е. непосредственно под металлочерепицу. Кстати если эта пленка бывает настолько плотной, что может являться временной кровлей.

Плюс в зависимости от угла наклона крыши бывает, что зимой заметает снег через конек. На это есть специальный уплотнитель, двух видов. У меня была такая проблема в мансардной части дома, я решил вопрос использовав старую добрую кошму)))

 

У нас многие с начала ставят на мансарду кровельный материл  , а потом  только думают , как утеплить и сделать гидроизоляцию 


  • 0

#4608
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Прошу совета у опытных, ну или кто сталкивался с этой проблемой плесени и влажности. Имеется дом, 2007 год постройки, стены кирпич(1,5). В дом повышенная влажность, в углах стен появляется плесень, на откосах плесень и от влажности уже штукатурка отходит, окна постоянно потеют. Дом проветриваем 1 -2 раза в день. Как таковой вентиляции нет. Ради эксперимента утеплил окна снаружи пеноплексом - все равно, все также потеют окна и влажные откосы с плесенью. Резких перепадос температуры в доме не допускаем. Как победить влажность и плесень, или хотя устранить проблему с запотеванием окон?

Есть отдельная тема . Обратитесь туда. А то здесь начну объяснять еще "наградят" . 

http://vse.kz/topic/...kvartir/page-81


  • 0

#4609
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Добрый вечер!

Не нашел темы о документах для строительства.

Что знаю на нынешнем этапе:

1. Делаешь эскизный проект.

2. Делаешь топосъемку 1:500

3. Эскизный проект с ген.планом несешь к своему архитектору (районному/поселковому) - он делает посадку на местность с нанесением красной линии

4. Получаешь тех.условия вода и электричество.

5. Получаешь в районной архитектуре АПЗ

Во время своей стройки получал доки по п. 1,2,3,5 +договор с районным акиматом на стр-во +разрешение на строительство (сейчас его отменили).


  • 0

#4610
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Добрый вечер!

Не нашел темы о документах для строительства.

Что знаю на нынешнем этапе:

1. Делаешь эскизный проект.

2. Делаешь топосъемку 1:500

3. Эскизный проект с ген.планом несешь к своему архитектору (районному/поселковому) - он делает посадку на местность с нанесением красной линии

4. Получаешь тех.условия вода и электричество.

5. Получаешь в районной архитектуре АПЗ

Во время своей стройки получал доки по п. 1,2,3,5 +договор с районным акиматом на стр-во +разрешение на строительство (сейчас его отменили).

 

 

А вы с акиматом на предмет чего подписывали договор? Они разве что-то строят (кроме предпринимателей :) )?

У нас в государстве всё по хитрому-разрешение на строительство вроде бы как уже брать и не надо, но уведомление с ГАСКа о начале строительства всё равно требуется - что по сути тоже самое.

А ещё узнал расценки на тех.надзор:

1. Нормальный с ежемесячной оплатой и выездом на объект - 130000-150000 тг/месяц.

2. Формальный - за договор 300-400USD, и при подписании акта ввода в эксплуатацию 100000тг.


  • 0

#4611
skarlett

skarlett
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Добрый день! Правильно ли сделать черновой потолок так - обрешетка, рубероид, минвата кнауф 2слоя , фольга.
Чердак холодный.
  • 0

#4612
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Добрый день! Правильно ли сделать черновой потолок так - обрешетка, рубероид, минвата кнауф 2слоя , фольга.
Чердак холодный.

а зачем рубероид, не лучше ли пароизоляцию сделать ?


  • 0

#4613
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Что можете сказать по поводу стройки дома по данной технологии - http://krisha.kz/a/show/7375742

насколько актуален данный материал для Алматы. Цена я так понимаю достаточно интересная!

(из кирпича за такие деньги не построить?)Спасибо.


Сообщение отредактировал tima7: 26.11.2013, 02:42:05


#4614
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Что можете сказать по поводу стройки дома по данной технологии - http://krisha.kz/a/show/7375742

насколько актуален данный материал для Алматы. Цена я так понимаю достаточно интересная!

(из кирпича за такие деньги не построить?)Спасибо.

Я сейчас по такой технологии баню строю

 

 

насколько актуален данный материал для Алматы.

Ну. Если для Финляндии подходит, то почему не подойдет для Алматы? 

 

Цена я так понимаю достаточно интересная!
 

Примерно такая цена за кв.м в черновой и выходит


Сообщение отредактировал mclaud_72: 26.11.2013, 08:36:39

  • 0

#4615
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Добрый день! Правильно ли сделать черновой потолок так - обрешетка, рубероид, минвата кнауф 2слоя , фольга.
Чердак холодный.

Добрый день!

1) В такой конструкции нет необходимости в фольге сверху . Более того , она там противопоказана т.к. препятствует выходу избыточной влаги из утеплителя.

2) Два слоя минваты по 5о мм - мало . Для Алматы расчетная толщина теплоизоляции для кровли и чердачных перекрытий 150 мм . Более того , если вы купили  самый простой

( дешевый и наименее качественный ) вариант ваты , который повсеместно продают , то велика вероятность , что он может дать усадку и толщина будет менее  100 мм. 

 

Действия : 

1) Уберите фольгу

2) Проверьте толщину изоляции . 

3) Сделайте общую толщину 150 мм

 

Рубероид , тоже можно рассматривать , как пароизоляцию ... но  тогда должна быть обеспечена сплошная поверхность 


  • 1

#4616
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А вы с акиматом на предмет чего подписывали договор? Они разве что-то строят (кроме предпринимателей :) )?

от районного акима: Договор об условиях освоения зем.участка для проектирования и стр-ва ИЖД +Разрешение на производство СМР.

На получение всех разрешение и АПЗ ушло ок. 5мес. (сами делали)

На ввод в эксплуатацию и оформление всех док-в на готовый дом - ок. 2мес. (за деньги)

Подробно в дневнике описывал.


  • 0

#4617
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Что можете сказать по поводу стройки дома по данной технологии - http://krisha.kz/a/show/7375742

насколько актуален данный материал для Алматы. Цена я так понимаю достаточно интересная!

(из кирпича за такие деньги не построить?)Спасибо.

Каркасные дома наиболее часто встречаемая конструкция во всем мире , но ...

1) В Финляндии такие дома не строят . Походите сами по финским сайтам , посмотрите . Так что уже минус, когда выдают финские технологии. 

2) Группа горючести обычного пенополистирола и самого OSB   Г4 , то есть СИЛЬНО ГОРЮЧИЕ .  

 

Я бы лично не стал делать такой пожароопасный дом, а уж тем более баню .

Кроме того , если делать баню , то это повышенные температуры эксплуатации , а это уже другие санитарно-гигиенические требования к OSB , как известно с повышением температуры эмиссия веществ из него будет значительно выше. 

 

Каркасные дома - замечательные конструкции , но не думаю , что надо уж так жестко идти на удешевление и применять именно эти материалы 


  • 0

#4618
skarlett

skarlett
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Добрый день! Правильно ли сделать черновой потолок так - обрешетка, рубероид, минвата кнауф 2слоя , фольга.
Чердак холодный.

Добрый день!
1) В такой конструкции нет необходимости в фольге сверху . Более того , она там противопоказана т.к. препятствует выходу избыточной влаги из утеплителя.
2) Два слоя минваты по 5о мм - мало . Для Алматы расчетная толщина теплоизоляции для кровли и чердачных перекрытий 150 мм . Более того , если вы купили самый простой
( дешевый и наименее качественный ) вариант ваты , который повсеместно продают , то велика вероятность , что он может дать усадку и толщина будет менее 100 мм.



Действия :
1) Уберите фольгу
2) Проверьте толщину изоляции .
3) Сделайте общую толщину 150 мм

Рубероид , тоже можно рассматривать , как пароизоляцию ... но тогда должна быть обеспечена сплошная поверхность
Строители так делают, я хочу убедится в правильности их действий. Будем убирать, спасибо.
А что стелить поверх ваты?

Сообщение отредактировал skarlett: 26.11.2013, 10:07:31

  • 0

#4619
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

 
Строители так делают, я хочу убедится в правильности их действий. Будем убирать, спасибо.
А что стелить поверх ваты?

 

Проверьте что бы с крыши не текло , а стелить при горизонтальной ориентации утеплителя  сверху нет необходимости ... если сильно хочется, то можете постелить диффузионную мембрану 


  • 0

#4620
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Что можете сказать по поводу стройки дома по данной технологии - http://krisha.kz/a/show/7375742
насколько актуален данный материал для Алматы. Цена я так понимаю достаточно интересная!
(из кирпича за такие деньги не построить?)Спасибо.

Каркасные дома наиболее часто встречаемая конструкция во всем мире , но ...
1) В Финляндии такие дома не строят . Походите сами по финским сайтам , посмотрите . Так что уже минус, когда выдают финские технологии. 
2) Группа горючести обычного пенополистирола и самого OSB   Г4 , то есть СИЛЬНО ГОРЮЧИЕ .  
Я бы лично не стал делать такой пожароопасный дом, а уж тем более баню .
Кроме того , если делать баню , то это повышенные температуры эксплуатации , а это уже другие санитарно-гигиенические требования к OSB , как известно с повышением температуры эмиссия веществ из него будет значительно выше. 
Каркасные дома - замечательные конструкции , но не думаю , что надо уж так жестко идти на удешевление и применять именно эти материалы

Тут уже было бурное обсуждение пенополистерола как утеплителя
поищите в обсуждении утеплителей не хочется повторяться

Каркасные дома: плюсы, минусы, ликбез - http://www.forumhous.../threads/45350/
самому мне дом построила вот эта фирма http://kazecostroy.kz/
пока очень довольны
видео по теме под катом:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Лимпопо: 26.11.2013, 14:33:13

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.