Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3921
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Может кто-нибудь сказать, сколько % в общих затратах на коробку занял фундамент (без цокольного этажа)? Просматриваю смету и понимаю, что по фундаменту кое-что не досчитала. Скорее всего по остальным разделам тоже :( Интересно, к чему мы придем  :faceoff:

Мой фундамент с обратной засыпкой и черновой стяжкой встал примерно в 25-30% от стоимости коробки дома, но тут в затраты включен первоначальный закуп инструмента (лопаты, ломы, носилки, ведра, генератор, емкости под воду и еще куча всего).


Сообщение отредактировал Felix: 23.08.2013, 10:57:27

  • 0

#3922
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Не видно привязки к сторонам света. мне лично хочется гостиную на юг

У меня как раз на юг гостиная/столовая/кухня. И спальня на втором этаже тоже. Вот только детская оказалась на севере. :cry:


  • 0

#3923
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

кому что не понравилось???

Не видно привязки к сторонам света. мне лично хочется гостиную на юг

Не понимаю, как решается вопрос высокого окна на лестнице, его же разорвет армпояс

Точно мало места оставлено для лестницы, будет крутой. 

Трубы между кухней и санузлом 1 этажа будут проходить в цоколе под потолком или как? Меня всегда занимало, как каналью из глубокого цоколя/подвала выводят в септик, на какой глубине? Кажется, что от санузла в этом месте больше проблем, чем пользы.

И вообще в цоколе куча ненужного места, которое может стать просто хламником. А между тем налоги повышают :)

Есть еще такой вопрос - где будет дом? В некоторых местах грунтовые воды высоко, надо будет делать гидроизоляцию и дренаж, утеплять. Хотя по-хорошему это надо делать всегда.

 

Здравствуйте!

обычно в архитектурных чертежах север всегда наверху!!!

так что в этом проекте гостиная оказался на северо-востоке.

(Не понимаю, как решается вопрос высокого окна на лестнице, его же разорвет армпояс) вопрос конструктору?!!!

обычно ригель отводит то снизу или сверху

лестница вообще ответственное место в доме так как, если дома дети и пожилые люди то ступеньки высотой 165-175мм, недопустимо! поэтому в проекте надо обязательно предусмотреть побольше место для лестничной клетки.

для вывода фекалии есть насосы)!

ненужные места в подвале засыпают - обратной засыпкой.

если грунтовые воды высоко - то не надо делать подвал.


  • 0

#3924
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Мой фундамент с обратной засыпкой и черновой стяжкой встал примерно в 25-30% от стоимости коробки дома

Спасибо, это обнадеживает :)  А в стоимость коробки вошла облицовка? 

  

Еще такой вопрос знающим. По правилам делают жб каркас потом заполнение кирпичом, причем между кладкой и колоннами и ригелями должен быть компенсационный зазор. По моему проекту этот зазор должен быть заполнен войлоком, замоченным в глиняном растворе.

У нас обычно возводят стены, потом заливают колонны, с двух сторон кладка выступает в роли опалубки. Согласна, что так быстрее, но как быть с этим зазором? Считаю, что он все же нужен. Можно так - торцы кладки обкладывать пеноплексом 3 см? ессно сохраняя выпуски сетки. Или слишком сложно?


  • 0

#3925
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Мой фундамент с обратной засыпкой и черновой стяжкой встал примерно в 25-30% от стоимости коробки дома

Спасибо, это обнадеживает :)  А в стоимость коробки вошла облицовка? 

  

Еще такой вопрос знающим. По правилам делают жб каркас потом заполнение кирпичом, причем между кладкой и колоннами и ригелями должен быть компенсационный зазор. По моему проекту этот зазор должен быть заполнен войлоком, замоченным в глиняном растворе.

У нас обычно возводят стены, потом заливают колонны, с двух сторон кладка выступает в роли опалубки. Согласна, что так быстрее, но как быть с этим зазором? Считаю, что он все же нужен. Можно так - торцы кладки обкладывать пеноплексом 3 см? ессно сохраняя выпуски сетки. Или слишком сложно?

 

В стоимость коробки облицовка не вошло. 100%

а зазор делается для того чтобы перегородка и стена не взяла на себя какую то нагрузку, так как от колонны никакой нагрузки нету то и зазора не нужно.   -   тоис боковым странам зазор не нужен, только сверху 


  • 0

#3926
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Трубы между кухней и санузлом 1 этажа будут проходить в цоколе под потолком или как? Меня всегда занимало, как каналью из глубокого цоколя/подвала выводят в септик, на какой глубине? Кажется, что от санузла в этом месте больше проблем, чем пользы.

Тоже было интересно. Если считать, что пол цокольного этажа находится на 1.5 метра ниже уровня земли, то трубу надо выводить примерно на этом же уровне, минус сантиметров 20, чтобы уклон был. Спросил у тестя как сделано. Говорит септик глубиной 3 метра раньше был. Сейчас городская канализация так же на трех метрах. То есть около полутора метров глубины остается. Если хороший септик, то вполне хватит.

 

а насос не хотите?


  • 0

#3927
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Не видно привязки к сторонам света. мне лично хочется гостиную на юг

У меня как раз на юг гостиная/столовая/кухня. И спальня на втором этаже тоже. Вот только детская оказалась на севере. :cry:

 

то что детская или спальня на севере ничего страшного нету, туда же только спать приходить ночью. (а ночью все равно, света то нету))) )


  • 0

#3928
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

а зазор делается для того чтобы перегородка и стена не взяла на себя какую то нагрузку

а мне казалось, что зазоры делают для сейсмобезопасности? 


  • 0

#3929
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

Мой фундамент с обратной засыпкой и черновой стяжкой встал примерно в 25-30% от стоимости коробки дома

Спасибо, это обнадеживает :)  А в стоимость коробки вошла облицовка? 

 

Конечно нет!

Утепление, облицовка, окна/двери - это уже часть другой оперы и в понятие "коробка" не входит.


  • 0

#3930
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

а зазор делается для того чтобы перегородка и стена не взяла на себя какую то нагрузку

а мне казалось, что зазоры делают для сейсмобезопасности? 

 

увы ошибались, для сейсмики есть ригель,

а сейсмический зазор а котором Вы имели ввиду делается в зданиях более 43м.

в частном строительстве оно не встречается, пока  Я не встречал)))


  • 0

#3931
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

 

Мой фундамент с обратной засыпкой и черновой стяжкой встал примерно в 25-30% от стоимости коробки дома

Спасибо, это обнадеживает :)  А в стоимость коробки вошла облицовка? 

 

Конечно нет!

Утепление, облицовка, окна/двери - это уже часть другой оперы и в понятие "коробка" не входит.

 

Да!!!  это раздел: АР


  • 0

#3932
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

а сейсмический зазор а котором Вы имели ввиду делается в зданиях более 43м. в частном строительстве оно не встречается, пока  Я не встречал)))
его и имел ввиду. Так значит можно строить стены, а потом заливать колонны? 
  • 0

#3933
Саке79

Саке79
  • Гость
  • 33 сообщений

 

а сейсмический зазор а котором Вы имели ввиду делается в зданиях более 43м. в частном строительстве оно не встречается, пока  Я не встречал)))
его и имел ввиду. Так значит можно строить стены, а потом заливать колонны? 

 

да!


  • 0

#3934
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Не понимаю, как решается вопрос высокого окна на лестнице, его же разорвет армпояс

а как он (армпояс) его (окно) должен разорвать?  :ninja:


Сообщение отредактировал Nursem: 23.08.2013, 16:07:29

  • 0

#3935
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Конечно нет! Утепление, облицовка, окна/двери - это уже часть другой оперы и в понятие "коробка" не входит.

Жаль ;) 

По поводу шва - в СНИПе стр-во в сейсмоопасных районах записано, что между несущими и ненесущими конструкциями  нужно предусматривать вертикальные швы ширина которых определяется расчетным путем по максимальной величине перекоса но не менее 3 см и пр... там еще насчет связей, прокладок и пр. (п. 7.35). Как я понимаю, при горизонтальных подвижках на стыке каркаса и стены возникает напряжение, т.к. стена из-за своей инертности запаздывает в движении за каркасом...  Не хотелось бы, чтобы стенка лопнула даже при незначительных толчках  :fie:


  • 0

#3936
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

вот это

По поводу шва - в СНИПе стр-во в сейсмоопасных районах записано, что между несущими и ненесущими конструкциями  нужно предусматривать вертикальные швы ширина которых определяется расчетным путем по максимальной величине перекоса но не менее 3 см
 

вот с этим никак не вяжется

да!
 
  • 0

#3937
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

"разорвет" не в прямом смысле  :rotate:  Просто по правилам "В уровне перекрытий и покрытий кирпичных зданий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона с непрерывным армированием...Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться на всю ширину стены.". Ну как в этих условиях сделать сплошное окно на 1 и 2 этаж? Только если оно выступает над плоскостью стены


  • 0

#3938
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Все признают, что легче и быстрее возвести стену, потом лить колонны. Если мои строители смогут присобачить пеноплекс, будет необходимый зазор  ;)


  • 0

#3939
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

"разорвет" не в прямом смысле  :rotate:  Просто по правилам "В уровне перекрытий и покрытий кирпичных зданий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона с непрерывным армированием...Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться на всю ширину стены.". Ну как в этих условиях сделать сплошное окно на 1 и 2 этаж? Только если оно выступает над плоскостью стены

конечно. сейсмопояс действителен при его непрерывности, иначе и смысла в нём нет.

а окно - ну ставьте его в два этажа. ничего страшного.

или боитесь, что сейсмопояс через окно будет видно?

так это достоинство дома, а не недостаток :smoke: 


  • 0

#3940
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

или боитесь, что сейсмопояс через окно будет видно?

Ничего невозможного нет ;) Но если пояс на ширину стены, надо с конструктором дополнительно продумывать узел крепления окна, только и всего. Плюс само окно наверняка дорого обойдется. Все как обычно упирается в финансы, а так да, красиво 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.