Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3721
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

 

Добрый день!..

Собираюсь самостоятельно дом строить своими белыми инженерными руками...))))

Может поможете с покупкой бетона в районе Акжара, по Жандосова, в районе Каменки, где будет лучше заказать?.. Пока нашел только компанию Асыл-Тас, но без прайса, по ценам говорят приблизительно в 11 000 обойдется М300 бетон у них, и не известно с доставкой данная цена или же нет, может кто знает и брал в том районе или же у них?..

Еще интересует опалубка, могу я использовать ОСП3 12мм, ширина фундамента всего 300мм, высота 1,2м, может подойдет и 10мм, что скажете?.. В дальнейшем собираюсь использовать эти листы ОСП3, нормально они отдираются от бетона, или же лучше все таки внутрь опалубки постелить полиэтиленовую пленку?..

И где приобрести арматуру, в том же районе и по дешевле, собираюсь вязать из 10мм, или лучше все-таки не рисковать и взять 12мм?..

 

Дом собираюсь возводить из блоков легкого бетона в 2 этажа, по просчетам, нагрузка на данный фундамент будет более или менее оптимальной...

 

Благодарю!..

 

Цена на бетон  от них была у нас с доставкой.

Опалубку по мне так лучше пленкой закрыть--при снятии фундамент будет ровный как зеркало,да и потом  на такой жаре желательно чтоб вода в растворе подольше держалась--бетон  крепче будет-если по простому.. а пленка этому способствует.

 

А что скажете по качеству приобретенного бетона?.. Не обманывают с маркой и количеством?.. Вообще все ли вас устроило то?.. Еще интересует цена и какая марка была, и в какое время брали, недавно или давно?.. Пошарил по инету, теперь вот думаю, может ламинированную фанеру взять в аренду под опалубку, и без никакой полиэтиленовой пленки?.. Говорят, что этот ОСП3, хоть и декларируется, как водостойкий, но все же не все так, как хотелось бы, в общем влагу впитывает и довольно таки хорошо, а отдирается очень плохо, если не рассчитать время и температурные особенности...

Еще хочу узнать о перекрытии между цоколем и зданием, думал залить монолитом, вот сижу на работе смотрю всякие там видео, короче головняка, как оказывается много, особенно с возведением опалубки под перекрытие, невероятно трудоемкое и затяжное. Может кто нибудь предложит, какой нибудь бюджетный вариант, только нужно, чтобы все можно было бы сделать своими руками, без всякой там спец. техники, поэтому такие варианты, как плиты перекрытия отпадают сразу же, хоть и сердито конечно, но все таки довольно таки дороговато, как и двутавры или швеллера 200, не хотелось бы в общем?.. 

 

как вариант - http://www.forumhous...threads/186786/


  • 0

#3722
Ka1r

Ka1r
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

 

Добрый день!..

Собираюсь самостоятельно дом строить своими белыми инженерными руками...))))

Может поможете с покупкой бетона в районе Акжара, по Жандосова, в районе Каменки, где будет лучше заказать?.. Пока нашел только компанию Асыл-Тас, но без прайса, по ценам говорят приблизительно в 11 000 обойдется М300 бетон у них, и не известно с доставкой данная цена или же нет, может кто знает и брал в том районе или же у них?..

Еще интересует опалубка, могу я использовать ОСП3 12мм, ширина фундамента всего 300мм, высота 1,2м, может подойдет и 10мм, что скажете?.. В дальнейшем собираюсь использовать эти листы ОСП3, нормально они отдираются от бетона, или же лучше все таки внутрь опалубки постелить полиэтиленовую пленку?..

И где приобрести арматуру, в том же районе и по дешевле, собираюсь вязать из 10мм, или лучше все-таки не рисковать и взять 12мм?..

 

Дом собираюсь возводить из блоков легкого бетона в 2 этажа, по просчетам, нагрузка на данный фундамент будет более или менее оптимальной...

 

Благодарю!..

 

Цена на бетон  от них была у нас с доставкой.

Опалубку по мне так лучше пленкой закрыть--при снятии фундамент будет ровный как зеркало,да и потом  на такой жаре желательно чтоб вода в растворе подольше держалась--бетон  крепче будет-если по простому.. а пленка этому способствует.

 

А что скажете по качеству приобретенного бетона?.. Не обманывают с маркой и количеством?.. Вообще все ли вас устроило то?.. Еще интересует цена и какая марка была, и в какое время брали, недавно или давно?.. Пошарил по инету, теперь вот думаю, может ламинированную фанеру взять в аренду под опалубку, и без никакой полиэтиленовой пленки?.. Говорят, что этот ОСП3, хоть и декларируется, как водостойкий, но все же не все так, как хотелось бы, в общем влагу впитывает и довольно таки хорошо, а отдирается очень плохо, если не рассчитать время и температурные особенности...

Еще хочу узнать о перекрытии между цоколем и зданием, думал залить монолитом, вот сижу на работе смотрю всякие там видео, короче головняка, как оказывается много, особенно с возведением опалубки под перекрытие, невероятно трудоемкое и затяжное. Может кто нибудь предложит, какой нибудь бюджетный вариант, только нужно, чтобы все можно было бы сделать своими руками, без всякой там спец. техники, поэтому такие варианты, как плиты перекрытия отпадают сразу же, хоть и сердито конечно, но все таки довольно таки дороговато, как и двутавры или швеллера 200, не хотелось бы в общем?.. 

 

как вариант - http://www.forumhous...threads/186786/

 

 

Премного благодарен, воспользуюсь уголками 50х50х5 и несъемной опалубкой из досок и все это уже залью монолитом... Проблема была только в выстраивании опалубки под перекрытие. Хотелось бы что-нибудь по проще. А вот на меж-этажное перекрытие возьму уже деревянные балки или же ОСП балки... Тогда меня интересует максимальное расстояние между балками, если расстояние от стен будет около 6 метров?.. Хотелось бы самые эконом варианты только рассматривать!..


  • 0

#3723
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Тогда меня интересует максимальное расстояние между балками, если расстояние от стен будет около 6 метров?.

вообще в случае с деревянными лагами не рекомендуется, чтобы длина пролета превышала 5 метров, иначе вам надо брать лаги из дерева повышенной прочности, а не из сосны, ели - как обычно. но это обойдется дороже. а расстояние между балками зависит от сечения самой балки, но опять же не более 600 мм. если будете исподьзовать 50*250, то шаг - 30см


  • 0

#3724
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Ka1r вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3725
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

Добрый день!..

Собираюсь самостоятельно дом строить своими белыми инженерными руками...))))

Может поможете с покупкой бетона в районе Акжара, по Жандосова, в районе Каменки, где будет лучше заказать?.. Пока нашел только компанию Асыл-Тас, но без прайса, по ценам говорят приблизительно в 11 000 обойдется М300 бетон у них, и не известно с доставкой данная цена или же нет, может кто знает и брал в том районе или же у них?..

Еще интересует опалубка, могу я использовать ОСП3 12мм, ширина фундамента всего 300мм, высота 1,2м, может подойдет и 10мм, что скажете?.. В дальнейшем собираюсь использовать эти листы ОСП3, нормально они отдираются от бетона, или же лучше все таки внутрь опалубки постелить полиэтиленовую пленку?..

И где приобрести арматуру, в том же районе и по дешевле, собираюсь вязать из 10мм, или лучше все-таки не рисковать и взять 12мм?..

 

Дом собираюсь возводить из блоков легкого бетона в 2 этажа, по просчетам, нагрузка на данный фундамент будет более или менее оптимальной...

 

Благодарю!..

Вы не рассматривали вариант фундамента как УШП (утепленная шведская плита)? а то фундамент в 30 см и 2 этажа... а сейсмозона вашего района 9баллов


  • 0

#3726
Ka1r

Ka1r
  • Гость
  • 23 сообщений

Вы не рассматривали вариант фундамента как УШП (утепленная шведская плита)? а то фундамент в 30 см и 2 этажа... а сейсмозона вашего района 9баллов

 

Не просто 2 этажа, а еще мансарда наполовину на 3-ем и навес вместо балкона + хотелось бы подвал, поэтому решил поднять высоту фундамента до 1,85м, как раз 1,5 ОСП3 листа. Поэтому УШП отбросил, как вариант фундамента. Участок очень неровный, задняя стена всего первого этажа будет заглублена в грунт, собираюсь в эту стену через каждые 3 ряда блоков закладывать стеклосетку, для более надежного укрепления этой стены. После каждого этажа сделаю надежный армпояс, думаю, землетрясения не будут столь страшны после таких мер, надеюсь конечно... 300 мм фундамента по моим скромным расчетам будет вполне достаточно, вес всей конструкции весьма небольшой, перекрытия деревянные между этажами и мансардой, на фундамент заложу монолитное перекрытие из ж/б 150мм с двумя сетками арматуры 10мм.

Сам являюсь квалифицированным инженером проектировщиком АСУ (дом будет на половину полуавтоматизированным, по самым бюджетным вариантам, но необходимым), за 3 последних месяца начитался в инете много о строительстве, поэтому хочу построить весь дом самостоятельно...

Может все таки кто-нибудь поможет мне по расценкам на ОСП3 и арматуры, еще нужны будут доски, где дешевле приобрести данный материал, ну помогите, кто знает?.. Бетон в любом случае буду брать в Акжаре, расстояние минимальное ИМХО...

 

Благодарю!..


  • 0

#3727
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Не просто 2 этажа, а еще мансарда наполовину на 3-ем и навес вместо балкона + хотелось бы подвал, поэтому решил поднять высоту фундамента до 1,85м, как раз 1,5 ОСП3 листа. Поэтому УШП отбросил, как вариант фундамента. Участок очень неровный, задняя стена всего первого этажа будет заглублена в грунт, собираюсь в эту стену через каждые 3 ряда блоков закладывать стеклосетку, для более надежного укрепления этой стены. После каждого этажа сделаю надежный армпояс, думаю, землетрясения не будут столь страшны после таких мер, надеюсь конечно... 300 мм фундамента по моим скромным расчетам будет вполне достаточно, вес всей конструкции весьма небольшой, перекрытия деревянные между этажами и мансардой, на фундамент заложу монолитное перекрытие из ж/б 150мм с двумя сетками арматуры 10мм.

Сам являюсь квалифицированным инженером проектировщиком АСУ (дом будет на половину полуавтоматизированным, по самым бюджетным вариантам, но необходимым), за 3 последних месяца начитался в инете много о строительстве, поэтому хочу построить весь дом самостоятельно...

Может все таки кто-нибудь поможет мне по расценкам на ОСП3 и арматуры, еще нужны будут доски, где дешевле приобрести данный материал, ну помогите, кто знает?.. Бетон в любом случае буду брать в Акжаре, расстояние минимальное ИМХО...

 

Благодарю!..

 

Стена в земле? Выдавит ее вам! Высота 1,85м? OSB? Хотелось бы на это посмотреть! Ламинированная фанера 20-22мм и шпильки через метр минимум. Лес примерно везде одна цена +- 2тыс. зато доставка вылезет больше. Арматура аналогично 110-120тыс тонна.


Сообщение отредактировал Aristo95: 09.08.2013, 11:21:50

  • 1

#3728
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

дом будет на половину полуавтоматизированным

как это? 


  • 0

#3729
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

как это? 

 

В ладоши по хлопал свет включился, к крану поднес руки вода потекла и т.п.


  • 0

#3730
Ka1r

Ka1r
  • Гость
  • 23 сообщений

Стена в земле? Выдавит ее вам! Высота 1,85м? OSB? Хотелось бы на это посмотреть! Ламинированная фанера 20-22мм и шпильки через метр минимум. Лес примерно везде одна цена +- 2тыс. зато доставка вылезет больше. Арматура аналогично 110-120тыс тонна.

 

Что предлагаете, чтобы избежать выдавливания стены, сам этого очень боюсь, но другого выхода не вижу, особенности участка, собираюсь использовать блоки из полистиролбетона, может бетона залить хорошего на всю стену с армированием, использовав в качестве опалубки саму стену и грунт?.. 

А если использовать доски 50х50 и 100х50 по всему периметру, как по вертикали через каждый метр и на стыках листов, так и по горизонтали сверху и снизу, + шпильки, как вы и говорите через каждый метр?.. Внутри опалубки постелю пленку 200мкм + внутренние перегородки и сверху опалубки надежно закрепить, весьма ограничен в бюджете, поэтому и по материалу хочу очень сэкономить, подойдет такой вариант то?..


  • 0

#3731
Ka1r

Ka1r
  • Гость
  • 23 сообщений

как это? 

 

Все будет дешево и сердито, но со вкусом, много чего понапридумывал самостоятельно... Сфера занятости позволяет ибо!..


  • 0

#3732
Srulsalamonow

Srulsalamonow
  • Гость
  • 18 сообщений

Посоветуйте,практически продал квартиру и теперь думаю строить дом или купить готовый.Что сейчас выгодней?


  • 0

#3733
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Посоветуйте,практически продал квартиру и теперь думаю строить дом или купить готовый.Что сейчас выгодней?

Я думаю, лучше строить самому. Недавно знакомый знакомого)) купил дом, а у него даже фундамент не заглублен


  • 0

#3734
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

как это?

 
Все будет дешево и сердито, но со вкусом, много чего понапридумывал самостоятельно... Сфера занятости позволяет ибо!..
знаете, я вас читаю и у меня мурашики по коже: это таких нонче выпускает специалистов архитектурный?? Совсем обидно становится за отчизну.
А все ваши изыски в автоматизации - это больше интерьер-экстерьер, побрякушки, а не Архитектура.
Вы уж меня простите за резкость, но может быть, вы не будете экономить на этапе строительства таким образом?
  • 0

#3735
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

 

 

как это?

 
Все будет дешево и сердито, но со вкусом, много чего понапридумывал самостоятельно... Сфера занятости позволяет ибо!..
знаете, я вас читаю и у меня мурашики по коже: это таких нонче выпускает специалистов архитектурный?? Совсем обидно становится за отчизну.
А все ваши изыски в автоматизации - это больше интерьер-экстерьер, побрякушки, а не Архитектура.
Вы уж меня простите за резкость, но может быть, вы не будете экономить на этапе строительства таким образом?

 

Нее, он инженер АСУ (автоматизированные системы управления)-а вы что подумали?


  • 0

#3736
Ka1r

Ka1r
  • Гость
  • 23 сообщений

знаете, я вас читаю и у меня мурашики по коже: это таких нонче выпускает специалистов архитектурный?? Совсем обидно становится за отчизну.

 

Я вас извиняю!.. И мне обидно...)))) Что не так то в моих домыслах по строительству собственного дома, вы конкретизируйте, если уж решились высказаться?.. По фактам, что не так и как надо бы, я для этого здесь и пишу, чтобы вы все мне помогли, чем могли конечно, а можете только советами, и то; ни одного еще дельного не получил, кроме, как ссылки Гражданина мира на форумхаус... Взята за основу новая модель строительства (собственная)))), немного опуская все эти древние СНиПЫ макро-строительства времен СССР, но точка опоры все равно лежит в основе этих рекомендательных документаций. Мне нужно очень сильно сэкономить, но не на материале по самому фундаменту (бетон и арматуру возьму достойную), а на комплектующих к нему. Только из-за экономии, я строюсь самостоятельно, а так давно бы нанял всяких прорабов со средним образованием и рабочих без образования ИМХО, и сделали бы они мне в 3 раза дороже и с качеством, как повезет!..

 

Нее, он инженер АСУ (автоматизированные системы управления)-а вы что подумали?

 

Причем не просто АСУ, а если быть более точным, то будет АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическим производством), я заводы автоматизирую... Никакого отношения к гражданскому строительству не имею, говорю же начитался в инете...))))))


  • 0

#3737
Srulsalamonow

Srulsalamonow
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Посоветуйте,практически продал квартиру и теперь думаю строить дом или купить готовый.Что сейчас выгодней?

Я думаю, лучше строить самому. Недавно знакомый знакомого)) купил дом, а у него даже фундамент не заглублен

 

 

Интересно,а как это определить можно при осмотре?У меня знакомые строились,так на них без жалости смотреть не возможно было.Столько нервов потратили,во всём себе отказывали ради стройки.В конце концов у них эта стройка закончилась разводом и продажей недостроеного дома(((Как то не хочется на их грабли наступать(((


Сообщение отредактировал Srulsalamonow: 09.08.2013, 14:40:53

  • 0

#3738
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Интересно,а как это определить можно при осмотре?

Если вы не строитель, сами косяки не увидите. Да и строители не все знают. Имхо, если дом нормальный, хозяева позволят посмотреть подвал, подпол, чердак и пр., может даже поковырять стеночку :)  Должны насторожить следы недавнего ремонта - может они так трещины закрывали, следы подтеков, цементные нашлепки в районе фундамента и пр. До зимы вы не поймете, теплый дом или нет...

А вообще чем больше вникаю в особенности стройки, тем больше убеждаюсь, что покупать готовый дом как кота в мешке. Ты никогда не узнаешь, как они соединили каналью в земле под домом пока г... не пойдет, что заложили под пол и в стены. Фотки этапов стройки есть у единиц.  


  • 4

#3739
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Coin2010 +1. Сейчас по улице какие то аульные или оралманы льют фундамент. Я в полном шоке они заглубили его на 20см , а зато над землей 1,2-1,4м. При этом на 60-70% состоит из камней(бута). По завершению строительство выглядеть будет очень и очень не плохо.


  • 0

#3740
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Начитавшись формухауз разродилась схемой утепления фундамента. Вопрос такой - вертикальное утепление надо доводить до подошвы фундамента или и такой высоты пойдет? И какие еще косяки есть в этой схеме?

7b3b5dc8fcdb.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.