Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2981
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
эт вам в тему про электрику. а если вкратце, то в землю вкапывают три стальных прута/уголка/что-либо подобное длино 2-2,5метра на определнном расстоянии друг от друга, котрые между собой связываются таким же прутом. и уже к это конструкции подводится кабель заземления
  • 1

#2982
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Что тут еще добавить!

как правильно сделать заземление, без крыши, вообще по дому?


Если конкретно по заземлению, то сделать два треугольника из железной полосы и сварить тремя метровыми арматурами. Далее к каждому треугольнику прикручиваем по проводу сечением 16кв.мм. и тянем кабель к щитку. Все это хозяйство (сваренную конструкцию) закапываем не менее чем на 1 метр в землю с отступом от дома не менее чем на 2 метра. В общем так! Я себе так сам сделал неделю назад!
А вообще работает даже так - вбивается штырь на метр и от него провод к щитку, но это уже плохой вариант и его не стоит воплощать в реальность.
  • 1

#2983
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

эт вам в тему про электрику. а если вкратце, то в землю вкапывают три стальных прута/уголка/что-либо подобное длино 2-2,5метра на определнном расстоянии друг от друга, котрые между собой связываются таким же прутом. и уже к это конструкции подводится кабель заземления

ни у кого в районе ИЖС нет никакого громоотвода. Никого не убило.
все ставят обыкновенные снегозадержатели (нетрубчатые). Справляются на ура.
ни у кого нет теплоизоляции непосредственно под м/ч на холодном чердаке. Зачем?

Но практически у всех кто имеет выделенные мощности свыше 25 квТ и трехфазку сделано заземление
Снегозадержатели в отличие от трубчатых надо правильно расположить на плоскости ската
Если что и укладывать под м/ч, то через контробрешетку (для вентиляции) гидроизоляционную пленку (так называемую временную кровлю). У меня лежит.

Сообщение отредактировал Archee: 14.06.2013, 21:10:12

  • 0

#2984
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Уже ставят замечательные стеклоблоки, пропускающие излучение вовнутрь, но препятствующие выходу излучения наружу. я себе такие поставил и ловлю тепло! Месяц (даже два) назад было довольно тепло даже без отопления

это что то из области нанотехнологий?

В Астане 2 месяца назад была зима. Ловить без отопления в Астане нечего.

Сообщение отредактировал Archee: 14.06.2013, 21:04:42

  • 0

#2985
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений



для металлочерепицы нужен громоотвод с заземлением, шумоизоляция, снегодержатели в два уровня и теплоизоляция!

громоотвода нет. Вроде никого не убило.
Шумоизоляции под м/ч нет. Никто не умер.
Снегозадержатели есть обычные дешевые-нетрубчатые. Никого не убило.

Я бы лучше позаботился вообще о заземлении, вкопав треугольник. Реальная польза для качества кабельного ТВ в ИЖД.


люди раньше в землянках жили и тоже не умирали....
Люди сюда за советом приходят. А "тяп-ляп" сделать может любой, только зачем этим хвастаться?

Я где то Вам предлагал проект землянки?
Я даю даю совет из собственного опыта и опыта домостроителей в моем районе.
А где тяп-ляп? Чё трындеть? Чё за ярлыки? Ты чё со мной лично знаком?!

Сообщение отредактировал Archee: 14.06.2013, 21:11:36

  • -2

#2986
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Ловить без отопления в Астане нечего

фцытатнег :D
  • 0

#2987
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Не понимаю, почему многи закрывают металлочерепицей?
для металлочерепицы нужен громоотвод с заземлением, шумоизоляция, снегодержатели в два уровня и теплоизоляция!
С мягкой черепицей все намного проще, положил и забыл! Излишки меньше 5%, дополнительнывй расход только на листы OSB и то если сранивать с расходом на аксессуары для железа, то итог практически одинаковый!
Все зависит только от угла наклона, если конечно он большой > 45гр, так как мягкая кровля будет сползать от нагрева, то считаю только тогда необходимо применять металл, но и в этом случае опасно ходить возле дома, так как при снегопадах по металлу снег слетает и разрушает все на своем пути!

Металлочерепица, конечно, далеко не совершенство, но мягкая черепица - всего лишь модернизированная разновидность крашенного рубероида. Специально наблюдал за такими мягкими крышами на выставке, проходя мимо летнего кафе Pine Hill и сделал вывод, что это не для меня. Тем более, что у меня холодная двухскатная крыша и проблемы с шумом не ожидается. В любом случае, каждый выбирает свой путь.
  • 0

#2988
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
из принципа позвонил электрику, обслуживающему наш район. Он посмеялся и сказал, что в принципе можно. Советовал что лучше ставить защиту от импульсных напряжений.
Ставится в щиток коттеджа.

Сообщение отредактировал Archee: 14.06.2013, 21:32:04

  • 0

#2989
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
захаживают сюда время от времени коммивояжеры. то финблоки ненавязчиво рекламируют, то каркасники, то - вот, битумную черепицу. страсти рассказывают всякие (молнии, кирпичи на голову и т.п.)... быстренько пропадают потом :)
кстати, где-то читал в инете, что дома с установленными грмоотводами намного чаще притягивают к себе молнии, чем дома без оных :)
  • 0

#2990
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

захаживают сюда время от времени коммивояжеры. то финблоки ненавязчиво рекламируют, то каркасники, то - вот, битумную черепицу. страсти рассказывают всякие (молнии, кирпичи на голову и т.п.)... быстренько пропадают потом :)
кстати, где-то читал в инете, что дома с установленными грмоотводами намного чаще притягивают к себе молнии, чем дома без оных :)

Ребята, я не знаю кто чё рассказывают, но я стараюсь из собственного опыта и опыта окружающих меня людей.
Громоотвод мож и нужен. Но нужно, наверна, исходить из особенностей местности. Я понимаю, когда дом в чисто поле или там руды какие залегают неподалеко. Либо линии ЛЭП проходят рядышко.
Точно знаю, что у моих соседей нету никаких громоотводов. Контуры заземления есть.
Кстати был период когда провод к заземляющему контуру был с месяц перебит, так изображение и звук кабельного алмаТВ (по ресиверу) стал хуже. Мож субъективно.

Про волшебные стеклоблоки интересно. Как это 2 месяца без отопления и тепло?
  • 0

#2991
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
невозможно в зимой два месяца без отопления. даже если живешь в землчнке на глубине в 3 метра. окна-вдери вседа открываются-закрываются. дом претветривается, тепло уходит...
  • 2

#2992
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

невозможно в зимой два месяца без отопления. даже если живешь в землчнке на глубине в 3 метра. окна-вдери вседа открываются-закрываются. дом претветривается, тепло уходит...


Не ну если фантазировать, то можно в землянке без отопления жить, только для этого нужно на завтрак, обед и ужин гороховый суп кушать и не проветривать :)
  • 2

#2993
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

невозможно в зимой два месяца без отопления

Как это 2 месяца без отопления и тепло?


мужики, читайте внимательней... он писал месяц или два назад, это значит середина апреля - середина мая, вполне могло быть тепло)
  • 0

#2994
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений


захаживают сюда время от времени коммивояжеры. то финблоки ненавязчиво рекламируют, то каркасники, то - вот, битумную черепицу. страсти рассказывают всякие (молнии, кирпичи на голову и т.п.)... быстренько пропадают потом :)
кстати, где-то читал в инете, что дома с установленными грмоотводами намного чаще притягивают к себе молнии, чем дома без оных :)

Ребята, я не знаю кто чё рассказывают, но я стараюсь из собственного опыта и опыта окружающих меня людей.
Громоотвод мож и нужен. Но нужно, наверна, исходить из особенностей местности. Я понимаю, когда дом в чисто поле или там руды какие залегают неподалеко. Либо линии ЛЭП проходят рядышко.
Точно знаю, что у моих соседей нету никаких громоотводов. Контуры заземления есть.
Кстати был период когда провод к заземляющему контуру был с месяц перебит, так изображение и звук кабельного алмаТВ (по ресиверу) стал хуже. Мож субъективно.

Про волшебные стеклоблоки интересно. Как это 2 месяца без отопления и тепло?


Это не сами стеклоблоки такие а напыление на стеклах. Если окна расположены правильно, то за день набирается необходимое количество тепла и хватает на всю ночь. Зимой конечно нужно топиться, но в целом в прохладные периоды в этом нет необходимости, конечно при условии что у вас и стены кирпичные, минимум в два кирпича, или дом утеплен хорошо. Напыление теряет свойства через 7 лет.

захаживают сюда время от времени коммивояжеры. то финблоки ненавязчиво рекламируют, то каркасники, то - вот, битумную черепицу. страсти рассказывают всякие (молнии, кирпичи на голову и т.п.)... быстренько пропадают потом :)
кстати, где-то читал в инете, что дома с установленными грмоотводами намного чаще притягивают к себе молнии, чем дома без оных :)


Мягкую черепицу не рекламирую, просто сам себе выбрал такую. И снег на ней отлично лежит, создает необходимый слой-шубу и ничего не скатывается. Просто делюсь впечатлениями. У меня есть дома с обычным шифером, есть дом с железной кровлей и есть дом с мягкой черепицей и именно мягкая черепица идеальный вариант. Вот например один знакомы себе тоже положил мягкую кровлю, но сделал крутой угол и у него черепица летом съезжает с гвоздей и приходится поправлять

Сообщение отредактировал Pashutich: 15.06.2013, 09:32:00

  • 0

#2995
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если ЛЭП рядом есть, то молния в нее бить и будет.
самый верхний провод (тонкий) - это молниезащита.
а по поводу что если сделать громоотвод - то он и будет притягивать молнии - так и есть )))
собственно это его обязанность.
имхо в плотной застройке громоотвод бессмысленен.
  • 0

#2996
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это не сами стеклоблоки такие а напыление на стеклах. Если окна расположены правильно, то за день набирается необходимое количество тепла и хватает на всю ночь. Зимой конечно нужно топиться, но в целом в прохладные периоды в этом нет необходимости, конечно при условии что у вас и стены кирпичные, минимум в два кирпича, или дом утеплен хорошо. Напыление теряет свойства через 7 лет.

думаю и без напыления на стеклоблоках результат будет тот же... :D
  • 2

#2997
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Это не сами стеклоблоки такие а напыление на стеклах. Если окна расположены правильно, то за день набирается необходимое количество тепла и хватает на всю ночь. Зимой конечно нужно топиться, но в целом в прохладные периоды в этом нет необходимости, конечно при условии что у вас и стены кирпичные, минимум в два кирпича, или дом утеплен хорошо. Напыление теряет свойства через 7 лет.

думаю и без напыления на стеклоблоках результат будет тот же... :D


Сначала себе такие поставьте и попользуйтесь, а обсуждать то чего не видели и не трогали - бессмыслица.
  • -1

#2998
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

То, что разумно в Алматы, в Астане может быть безумием.

+1
а на тропических островах дом - это пять листов железа: 4 - стены, пятый - крыша.
и живут както, когда круглогодичная температура 22 град
)))
  • 1

#2999
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

элементарные правила поведения, при громе и молнии!

напомнило анекдот: студентка на экзамене по электротехнике отвечает на вопрос "что такое шаговое напряжение": нууу, это напряжение между ног, когда держишься за оголенный конец..
  • 1

#3000
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Что тут еще добавить!

как правильно сделать заземление, без крыши, вообще по дому?

я когда планировал стройку, думал перед заливкой фундамента по всему его периметру пустить полосу железа, через два метра вбить арматуры в землю и приварить эту полосу к ним.
а потом сделать несколько выпусков наверх и залить это все бетоном.
избыточно получается, но для себя же.
  • 1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.