Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#221
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Подскажите...поправьте...
А чо если не париться и сделать в целях утепления дома следующее:
возвести основную стену (напр. в 1,5 кирпича), а затем на расстоянии 10 см наружную, из лицевого кирпича в один ряд. При этом по мере возведения наружной стены (напр. каждые 50 см) засыпать качественный керамзит в пространство между стенками утрамбовывая как следует.
Будет ли эффективно? или следует увеличить/уменьшить пространство для засыпки керамзита? может с глиной перемешать керамзит? или что иное??
Есть мнения??

при этом возводить конечно же связывая арматурой (например прутками в форме Z и П) обе стенки. Или как то иначе надо крепить внешнюю стенку??

ещё один момент - такие стены в сейсмоопасных регионах нельзя возводить

какие такие?!
стандартные стены - заполнение жб каркасной конструкции.
  • 0

#222
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Зачем керамзит м/у стенками? Минватой не проще ли?

Возможно....
но мой Вопрос стал актуален именно из-за "простоты" как мне показалось....
с минватой ведь стока заморочек --- с выбором, плотностью, толщиной, укладкой, каркасом, креплениями, вентиляцией, зазорами и т.д. и всё эти вещи весьма не однозначны!!! а дороговизна?!!!)
  • 0

#223
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Если керамзита сантиметров 30-40 кинуть то сойдет )))

Да ну...надо так Много?....тогда не дешево же получается...
А ваш прикидка/расчет на чем основаны?
  • 0

#224
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

какие такие?!
стандартные стены - заполнение жб каркасной конструкции.


я имел ввиду несущие:
http://dwg.ru/dnl/3004
стр. 61 п. 7.88
В сейсмических районах не допускается применение в несущих самонесущих стенах облегчённой кладки с внутренними теплоизоляционными слоями.

СНиП РК 2.03-30-2006 Строительство в сейсмических районах

Сообщение отредактировал Лимпопо: 25.09.2012, 12:15:07

  • 0

#225
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
ДД!

вопрос - хотим на стадии фундамента проложить трубы канализации/воды под будущей стяжкой - какие именно трубы надо??
была в одной фирме говорят что серый турецкий пластик слишком хрупок, черный диаметр какой тогда?

сказали что еще для горячей воды не пойдет та же труба - нужна именно для горячей воды... какая? нужно ли ее чем-то утеплять в земле? как? с конденсатом как быть?
  • 0

#226
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Реальная теплопроводность керамзита сильно гуляет. Могу ошибаться но кажись лямбда с учетом набора им влажности недалеко ушла от легких газобетонов.
Раньше где то читал, что при утеплении, например, чердака, чтобы он заработал как утеплитель его требуется не менее 40 см. Отсюда трабл с его весом.

Не думаю, что траблов с керамзитов будет меньше, чем с тем же пенопластом. Но в случае со стеной его вес не существенен, так как "столб" давить будет больше не на стены, а на фундамент. Тут кажись вопрос упирается в оправданность увеличения толщины фундамента и стен.
В случае утепления стен керамзитов имхо большую роль наряду с заявленной плотностью (то бишь теплопроводностью) будет играть размер фракции.
  • 0

#227
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

вопрос - хотим на стадии фундамента проложить трубы канализации/воды под будущей стяжкой - какие именно трубы надо??
была в одной фирме говорят что серый турецкий пластик слишком хрупок, черный диаметр какой тогда?

Для стока под стяжкой (в грунте) проложил обычную серую трубу, 3 года - полёт нормальный.
На улице до септика проложил черную трубу 100-ку, толстые стенки 3,3мм.

Сообщение отредактировал Felix: 25.09.2012, 18:18:03

  • 0

#228
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Реальная теплопроводность керамзита сильно гуляет. Могу ошибаться но кажись лямбда с учетом набора им влажности недалеко ушла от легких газобетонов.
Раньше где то читал, что при утеплении, например, чердака, чтобы он заработал как утеплитель его требуется не менее 40 см. Отсюда трабл с его весом.

Не думаю, что траблов с керамзитов будет меньше, чем с тем же пенопластом. Но в случае со стеной его вес не существенен, так как "столб" давить будет больше не на стены, а на фундамент. Тут кажись вопрос упирается в оправданность увеличения толщины фундамента и стен.
В случае утепления стен керамзитов имхо большую роль наряду с заявленной плотностью (то бишь теплопроводностью) будет играть размер фракции.

спс за ответы
Получается - не стоит заморачиваться...да уж запаришься 40 см отсыпать, а еще стока покупать и стена получится какая :) все-таки по "теме" кажется следует говорить только с точки зрения эффективности материала в купе с ценой.....
Но может кто-нибудь еще сталкивался... и скажет по факту про "керамзитное утепление" вообще.
  • 0

#229
-ТИГР-

-ТИГР-
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Добрый вечер!
Планирую поставить фундамент в этом году до холодов. 10Х9 с перемычкой для каменного дома. Стоит ли пытаться самому с помощью друзей и родственников ставить опалубку, вязать арматуру и принимать бетон с миксеров? Или же лучше доверить это дело строительной бригаде? Как в этом случае расчитывается стоймость их работы и сколько примерно это должно стоить?
Знакомые обещают так же помочь с техническими расчетами.
  • 0

#230
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
10 на 12 без цоколя, с маленьким подвалом, делал сам с двумя родственниками. Арматуру вязал сам, опалубку железную брал в аренду. Когда было все готово позвал с соседнего участка работников для приема бетона. Они выставили уровень и самое главное диагональ! Заказал насос и прим. 25 кубов залили за 2 часа....
На сбор опалубки и вязание арматуры ушла неделя. Самое трудоемкое для меня было рытье траншеи для фундамента и подвала ( 2 на 3 на 2.5)
  • 0

#231
vol2me

vol2me
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Скажите мужики успею ли я поставить фундамент и возвести газобетонные стены до зимы? Очень беспокоит вопрос...
  • 0

#232
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Скажите мужики успею ли я поставить фундамент и возвести газобетонные стены до зимы? Очень беспокоит вопрос...

если команда толковая и с материалами не будет задержек (с газоблоками обычно задержки бывают), то 100% успеешь. мне за 2 месяца полностью в черновую подняли цокльный этаж + 2 полноценных этажа + крыша.
  • 0

#233
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Скажите мужики успею ли я поставить фундамент и возвести газобетонные стены до зимы? Очень беспокоит вопрос...


нам начали 1-го сентября, 3 узбека, уезжают15 октября... говорят что успеют крышу поднять. дом в 2 этажа. льем из миксеров, дальше будем сами ковыряться внутри)))
  • 0

#234
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
срочный вопрос. септик.

какой лучше сделать- двууровневый либо кольца?

ситуация следующая: с утра сегодня вырыли яму под септик (4*4, глубина 4,6м), яму вырыли в метре от дома, идёт дождь, страшновастенько немного за дом. работать они будут у меня хоть ночью. самое главное - сейчас быстрее решить - какой способ всё-таки лучше, чтобы быстрее начать действовать
  • 0

#235
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

срочный вопрос. септик.

какой лучше сделать- двууровневый либо кольца?

ситуация следующая: с утра сегодня вырыли яму под септик (4*4, глубина 4,6м), яму вырыли в метре от дома, идёт дождь, страшновастенько немного за дом. работать они будут у меня хоть ночью. самое главное - сейчас быстрее решить - какой способ всё-таки лучше, чтобы быстрее начать действовать

да ничего с домом не случится если фундамент норм.
  • 0

#236
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

да ничего с домом не случится если фундамент норм

фундамент 1,5 метра монолит

Сообщение отредактировал Nursem: 30.09.2012, 15:54:52

  • 0

#237
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Добрый день,

На этой неделе оформляем покупку участка в 6.5 соток со стареньким домом, который пойдет под снос. Собираемся строить дом в 2 этажа с цоколем и кровлей чердачного типа. Планируем фундамент залить в этом году, если получится.
У меня вопрос - стоит ли покупать проект дома на российских сайтах? и вообще кто как решал вопрос с проектами? Насколько будет сложно просто выбрать понравившийся проект в сети, адаптировать его под себя и строиться? Понимаю, что нужен будет хороший инженер-строитель...
  • 0

#238
Jr.37

Jr.37
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Дорогие форумчане подскажите где в Алматы найти шифер из стеклопластика? Вот такого плана Изображение
  • 0

#239
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Добрый день,

На этой неделе оформляем покупку участка в 6.5 соток со стареньким домом, который пойдет под снос. Собираемся строить дом в 2 этажа с цоколем и кровлей чердачного типа. Планируем фундамент залить в этом году, если получится.
У меня вопрос - стоит ли покупать проект дома на российских сайтах? и вообще кто как решал вопрос с проектами? Насколько будет сложно просто выбрать понравившийся проект в сети, адаптировать его под себя и строиться? Понимаю, что нужен будет хороший инженер-строитель...


Адаптировать обязательно нужно!
я перед стройкой просмотрел более 2000 российских и украинских проектов. Отобрал парочку подходящих и сам подкорректировал поэтажный план.
Затем привлек архитектора (с конструктором), который мне сделал проект под мой материал и под мою почву.
  • 0

#240
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
как там?
«Сел я, господа, на балку, дайте мне чарку!» ))))

Изображение
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.