Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникичасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22297641
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...io-sibi-shniki/


Часто задаваемые вопросы если что-то неправильно пишите :weep:)

 

Скрытый текст


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!


Сообщение отредактировал asr: 14.05.2014, 12:46:05

  • 0

#3881
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Щуке привет! И напомни ему плз, что  что должок за ним перед UN9GIR =)

 

Блин, к сожалению не успел прочитать во время. Если еще услышу передам.


  • 0

#3882
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

О, Валькирия в курсантах)

 

Н-да FlipGolf знает кого в курсанты записывать.... :))

 

Я тут честно ни при чем! А радистка из нее действительно видная получилась!


  • 0

#3883
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

О, Валькирия в курсантах)

 

Н-да FlipGolf знает кого в курсанты записывать.... :))

 

Я тут честно ни при чем! А радистка из нее действительно видная получилась!

 

 

Ладно-ладно...:))

Привет передавай при встрече, скажи помним..:))


  • 0

#3884
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

 

На 27.190 USB слышу Минскую обл. позывной "Щука" и тоже Виктор зовут. Интересно.

Все разобрался. В эфире "Щука" тот самый из Иссыка. Переехал.

Запись http://www.sendspace.com/file/zu6gca

Щуке привет! И напомни ему плз, что  что должок за ним перед UN9GIR =)

 

Много должен?) Он ведь в Беларусь на пмж свалил )


  • 0

#3885
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

Щуке привет! И напомни ему плз, что  что должок за ним перед UN9GIR =)

 

Блин, к сожалению не успел прочитать во время. Если еще услышу передам.

 

Федя в 2014 весной еду в Белорусь могу привет забрать !! :smoke:


  • 0

#3886
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

Господа продвинутые радиолюбители.
Подскажите пожалуйста.
Очень мне нравится концепция вот такой вот антенны.

74701~022.gif
Кстати первые танки оснащенные радиосвязью оснащались подобными антеннами и в РККА и в вермахте...
Да и много хорошего пишут про такие антенны.
Вот например:

Работа этой антенны более эффективна, чем короткой вертикальной антенны. Правда, антенна DDRR имеет свои недостатки. Она может обеспечить работу только в двух соседних кратных диапазонах. Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц ). Эффективность ее работы на частотах ниже 7 МГц будет крайне низка, на частотах выше 14 МГц, эта антенна работать не будет. Диаграмма направленности DDRR круговая, поляризация излучения вертикальная, т.е. эта антенна оптимальная для работы возимых радиостанций.

 

При подключении к антенне переменного конденсатора (показано пунктиром на рис. 11), антенна могла работать на 7 МГц. G3LDO легко удавались связи с Европой, самая дальняя связь была им проведена с Австралией на 7 МГц SSB. Мощность передатчика была равна всего 10 ватт.



Кто в нашем напичканном радиолюбителями и радиопрофессионалами городе (Алматы) может помочь в строительстве подобной антенны?
Какие компоненты можно использовать, где их закупать?
Щука мог, но он похоже все таки уехал...


Сообщение отредактировал Hal6455: 18.11.2013, 14:47:35

  • 0

#3887
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

photo-4407.jpg?_r=0 Федор внатуре, так похож на капитана падающего боинка! Еще-бы мисс Мурпл (в роли мисс Вурпл) найти-бы.


  • 0

#3888
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

photo-4407.jpg?_r=0 Федор внатуре, так похож на капитана падающего боинка! Еще-бы мисс Мурпл (в роли мисс Вурпл) найти-бы.

Сорри за офф, но это и есть капитан падающего боинга )))


  • 0

#3889
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Господа продвинутые радиолюбители.
Подскажите пожалуйста.
Очень мне нравится концепция вот такой вот антенны.

74701~022.gif
Кстати первые танки оснащенные радиосвязью оснащались подобными антеннами и в РККА и в вермахте...
Да и много хорошего пишут про такие антенны.
Вот например:

Работа этой антенны более эффективна, чем короткой вертикальной антенны. Правда, антенна DDRR имеет свои недостатки. Она может обеспечить работу только в двух соседних кратных диапазонах. Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц ). Эффективность ее работы на частотах ниже 7 МГц будет крайне низка, на частотах выше 14 МГц, эта антенна работать не будет. Диаграмма направленности DDRR круговая, поляризация излучения вертикальная, т.е. эта антенна оптимальная для работы возимых радиостанций.

 

При подключении к антенне переменного конденсатора (показано пунктиром на рис. 11), антенна могла работать на 7 МГц. G3LDO легко удавались связи с Европой, самая дальняя связь была им проведена с Австралией на 7 МГц SSB. Мощность передатчика была равна всего 10 ватт.



Кто в нашем напичканном радиолюбителями и радиопрофессионалами городе (Алматы) может помочь в строительстве подобной антенны?
Какие компоненты можно использовать, где их закупать?
Щука мог, но он похоже все таки уехал...

Думаю лучше перепостить это на qrz.kz


  • 0

#3890
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Господа продвинутые радиолюбители.
Подскажите пожалуйста.
Очень мне нравится концепция вот такой вот антенны.
74701~022.gif

Да ну с такой ездить... и самое главное городить такой огород. Может оно конечно эффективно, но не эстетично.
  • 0

#3891
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Господа продвинутые радиолюбители.
Подскажите пожалуйста.
Очень мне нравится концепция вот такой вот антенны.
74701~022.gif

Да ну с такой ездить... и самое главное городить такой огород. Может оно конечно эффективно, но не эстетично.

 

 

Весь этот огород красиво и органично впишется в ограждение крышного багажника.
Вопросы по сути в следующем...
1. Какой материал лучше использовать для рамки? Медную трубку? Медный пруток? Сечение? Длинна?
2. Характеристики переменного конденсатора для подстройки?


  • 0

#3892
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Господа продвинутые радиолюбители.
Подскажите пожалуйста.
Очень мне нравится концепция вот такой вот антенны.

74701~022.gif
Кстати первые танки оснащенные радиосвязью оснащались подобными антеннами и в РККА и в вермахте...
Да и много хорошего пишут про такие антенны.
Вот например:

Работа этой антенны более эффективна, чем короткой вертикальной антенны. Правда, антенна DDRR имеет свои недостатки. Она может обеспечить работу только в двух соседних кратных диапазонах. Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц ). Эффективность ее работы на частотах ниже 7 МГц будет крайне низка, на частотах выше 14 МГц, эта антенна работать не будет. Диаграмма направленности DDRR круговая, поляризация излучения вертикальная, т.е. эта антенна оптимальная для работы возимых радиостанций.

 

При подключении к антенне переменного конденсатора (показано пунктиром на рис. 11), антенна могла работать на 7 МГц. G3LDO легко удавались связи с Европой, самая дальняя связь была им проведена с Австралией на 7 МГц SSB. Мощность передатчика была равна всего 10 ватт.



Кто в нашем напичканном радиолюбителями и радиопрофессионалами городе (Алматы) может помочь в строительстве подобной антенны?
Какие компоненты можно использовать, где их закупать?
Щука мог, но он похоже все таки уехал...

Думаю лучше перепостить это на qrz.kz

 

Корпоративный сервер блокирует qrz.kz как порнуху... Уж не знаю чего с теми радиолюбителями не так... )))
 


  • 0

#3893
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Где - то есть в интернете уже собранная антенна похожая.

Собирать лучше всего из меди или же алюминия.

Купить все можете в тастаке. Чем толще труба будет, тем широкополсней получится.

Кондер надо будет подбирать


  • 0

#3894
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

"Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц ). Эффективность ее работы на частотах ниже 7 МГц будет крайне низка, на частотах выше 14 МГц, эта антенна работать не будет." - можно нарисовать такую антенну в Мане и рассчитать, то что вы увидите в расчетах, вас вряд ли порадует. Еще меньше вас порадует результат, если вы ее соберете, даже при удачном согласовании это нагрузка но не передающая антенна, старался избегать слов с окончанием ........изм.

Всем мечтателям рекомендую собирать антенны типа ЕН они еще меньше :faceoff:  а вот мощи надо подать побольше, и тогда  волшебство :D , вокруг вас будут загораться неоновые рекламы, осветительные приборы, сердца людей начнут сжиматься, в   душах  трепет, в мозгах   кисель    -   вы Маг! :bow:

eh145aco1.jpg


Сообщение отредактировал 00002: 20.11.2013, 08:47:59

  • 0

#3895
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

Где - то есть в интернете уже собранная антенна похожая.

Собирать лучше всего из меди или же алюминия.

Купить все можете в тастаке. Чем толще труба будет, тем широкополсней получится.

Кондер надо будет подбирать

Кондер я думал использовать вакуумный, переменной ёмкости... Но оне разные, 5-100 пф, 5-250 пф, 10-500 пф, 200-2000 пф...

Все перебрать- разоришься... Есть какой нить метод расчета, который помог бы мне выбрать правильный кондер?


  • 0

#3896
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

"Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц ). Эффективность ее работы на частотах ниже 7 МГц будет крайне низка, на частотах выше 14 МГц, эта антенна работать не будет." - можно нарисовать такую антенну в Мане и рассчитать, то что вы увидите в расчетах, вас вряд ли порадует. Еще меньше вас порадует результат, если вы ее соберете, даже при удачном согласовании это нагрузка но не передающая антенна, старался избегать слов с окончанием ........изм.

Всем мечтателям рекомендую собирать антенны типа ЕН они еще меньше :faceoff:  а вот мощи надо подать побольше, и тогда  волшебство :D , вокруг вас будут загораться неоновые рекламы, осветительные приборы, сердца людей начнут сжиматься, в   душах  трепет, в мозгах   кисель    -   вы Маг! :bow:

eh145aco1.jpg

 

Нуу задача на самом деле не трепет вызывать а как раз быть скромным и незаметным... Эта антенна как раз эту задачу вполне решает... А симуляция как раз впечатляет, при всех прочих недостатках она похоже оптимальна для транспортного средства. Не зря похоже, самые дорогие антенны для автомобильной радиосвязи имеют рамочную конструкцию.

Просветите пожалуйста, импеданс подобной антенны чет около 200 ом, мой передатчик (если я ничего не путаю) раЩитан  на  50-и омные антенны. Как все это согласовывать? Я очень начинающий радиолюбитель..

 

 

DDRRX.gif

 

DDZ40RAD.gif

 

DDA40RAD.gif

 

DDRRDIP.gif

 

DDRR3D.gif


  • 0

#3897
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

...Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц )...
 

Поделитесь, если не секрет, какую аппаратуру планируете поставить в авто? :)


  • 0

#3898
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

 

...Например, антенна, эффективно работающая на 14 МГц, сможет еще работать на 7( диапазон кратный для 14 МГц ) и 10 МГц ( промежуточный диапазон между 14 и 7 МГц )...
 

Поделитесь, если не секрет, какую аппаратуру планируете поставить в авто? :)

 

Пока стоит Yeasu 857D, далее посмотрим...)))


  • 0

#3899
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

если 200 ом то через транс 1\4 можно намотать самому или купить готовый, если намотать самому нужно найти феррит желательно вч5о намотать и  поставить на приборчик, еще лучше сначала смонтировать антенну померить сопротивление, и уже под известные величины намотать транс, так будет правильнее, этот 002 он нифига не знает но всем советует :mad:   :smoke:

Посоветую Вам, купите книгу или скачайте  Карл Ротхаммель - Антенны там практически есть все что вас интересует.


Сообщение отредактировал Менжик: 20.11.2013, 12:47:12

  • 0

#3900
Hal6455

Hal6455
  • Гость
  • 32 сообщений

если 200 ом то через транс 1\4 можно намотать самому или купить готовый, если намотать самому нужно найти феррит желательно вч5о намотать и  поставить на приборчик, еще лучше сначала смонтировать антенну померить сопротивление, и уже под известные величины намотать транс, так будет правильнее, этот 002 он нифига не знает но всем советует :mad:   :smoke:

А вот Вы бы могли бы помочь с замерами всех этих сопротивлений? В намотке трансформаторов? Я не электрик, я сапер...))) Мне все это довольно темный лес... Антенну пожалуй я смогу собрать и смонтировать, а вот все остальное будет мне непросто...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.