Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1261
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
на камеру не снимали ?
  • 0

#1262
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А у меня подпись есть.

Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович! На прошлой неделе я уже обращался к Вам по поводу регистрации доверенности (вопрос 204664). Сегодня я ещё раз попытался зарегистрировать доверенность в установленном порядке, всё в том же пункте, по адресу: г.Алматы, ул Попова, между Сейфуллина и Минусинская. Зная заранее требования стандарта, мной были подготовлены следующие документы: доверенность, СРТС иуд. л. поверенного (все документы оригинал и копии, хотя про копии в стандарте... не оговорено). После подачи документов инспектору я был неприятно удивлён: оказывается по закону (какому именно, инспектор не уточнил) я обязан предоставить на регистрацию дополнительно не только копию уд.л. доверителя, но и лично доверителя! На основании того, что доверитель не был предъявлен лично, мне было отказано в услуге "регистрации лица, управляющего транспортным средством по-доверенности" (текст из головы, уточнить, прям по буквам и знакам припинания!!!!!). На отказ я высказал предположение, что инспектор не достаточно хорошо знаком со "стандартом..." и предъявил ему текст для ознакомления, где написано следующее: "_____________" (перечень доков прям из стандарта). На что инспектор заявил, что это указание такое, и ничего он заверять не будет! При попытке законного решения этого недоразумения, инспектор на повышенных тонах объяснил, что машина может быть в угоне, и прочее. После этого, я попытался зафиксировать на камеру мобильного телефона ответы и брань, но инспектор запретил вести фото и видеосъёмку и закрыл перед моим лицом окошко. Как мне кажется, об этике госслужащего он ничего не слышал. Однако, через некоторое время открыл (я находился там не один и люди, стоящие в очереди, настойчиво просили продолжить регистрацию) и продолжил регистрацию. Через некоторое время я вновь обратился с вопросом "как быть-то, если доверитель не мождет??" инспектор заявил, что проверил авто по базе и выдал бумагу, свидетельствующую о том, что на машине "висит" неоплаченный штраф. Т.е. в регистрации лица ( мне было отказано по двум причинам:
1) отсутствие владельца авто;
2) неоплаченный штраф владельцем авто.
Хотя в пункте 16 части второй "Стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" прямо указано, что, цитирую "В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) отмены доверенности собственником транспортного средства;
2) истечения срока действия доверенности."
Оба этих пункта у меня соблюдены, и я не вижу причин для отказа регистрации.


В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить, на мой взгляд, незаконные требования:

1) предоставление уд. л. доверителя, когда фактически инспектор добровольно принимает на себя полномочия и ответственность нотариуса, что граничит с превышением полномочий.
2) как наличие не оплаченных штрафов может воспрепятствовать регистрации лица....., учитывая, что принудительным взысканием штрафов в РК по закону занимаются судебные исполнители.

На основании какого закона/положения/приказа выдвигаются данные требования?

Кроме того, прошу обратить внимание на, по крайней мере, некорректное и невежливое поведение инспектора, оскорбившего меня при нескольких свидетелях.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, с уважением__________


перечитал, чёт тоже криво получилось)))))

зы: счас будет письмо дяди фёдора))))
  • 0

#1263
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович!
"___"_________ 2013 г я обратился к Вам по поводу регистрации доверенности (вопрос 204664).
Сегодня 5 июня 2013 года я повторно пытался зарегистрировать доверенность в установленном порядке по адресу: г.Алматы, ул Попова, уг. Сейфуллина. В регистрации доверенности мне было отказано (КЕМ? ФИО УКАЗАТЬ ТУТ И ДОЛЖНОСТЬ), по причине отсутствия владельца авто. На МОЙ вопрос, почему инспектор требует присутствиЯ доверителя, ВЫШЕУКАЗАННЫЙ инспектор на повышенных тонах объяснил, что машина может быть в угоне и прочее. Также НА МОЙ ЗАПРОС ПРОИЗВЕСТИ ФОТО И ВИДЕОСЪЕМКУ ИНСПЕКТОР запретил ЭТО ДЕЛАТЬ и закрыл перед моим лицом окошко. СЧИТАЮ, ЧТО ИНСПЕКТОР НАРУШАЕТ этикУ госслужащего.
Проверив авто по базе, ИНСПЕКТОР выдал ДОКУМЕНТ, свидетельствующИЙ о том, что на машине ЧИСЛИТСЯ неоплаченный штраф. Т.е. в регистрации ДОВЕРЕННОСТИ мне было отказано по двум причинам:
1) отсутствие владельца авто;
2) неоплаченный штраф владельцем авто.
Хотя в пункте 16 части второй "Стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" прямо указано, что, цитирую "В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) отмены доверенности собственником транспортного средства;
2) истечения срока действия доверенности."
и НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФОВ И ПРИСУТСТВИИ ВЛАДЕЛЬЦА АВТО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ДОВЕРЕННОСТИ.

Оба этих пункта у меня соблюдены, и я не вижу причин для отказа регистрации.
В связи с вышеизложенным, ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МНЕ БЫЛ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ДОВЕРЕННОСТИ, ЕСЛИ В "СтандартЕ государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО О ТЕХ ТРЕБОВАНИЯХ, КОТОРЫЕ КО МНЕ БЫЛИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ИНСПЕКТОРОМ.

-----
Меньше эмоций - больше фактов , аргументов и не останавливать начатое
п.с. кстати я там тоже был на той неделе, но инспектора не застал, однако мрачно настроенная женщина сообщила, что без явки доверенного у меня ничего не получится и также уверенно заявила, что услуга платная. Я заикнулся о том, что есть стандарт и должно быть бесплатно. Она сказала, что придет инспектор и все объяснит. Ждать долго не мог - ушел, но понял, что слишком много требуют - явки обоих плюс денежка. Действительно, на каком основании непонятно, но ожидаю, что ДВД быстро может сварганить какой нибудь внутренний документ, и будут ссылаться на него.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 05.06.2013, 16:57:37

  • 0

#1264
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

п.с. кстати я там тоже был на той неделе, но инспектора не застал, однако мрачно настроенная женщина сообщила, что без явки доверенного у меня ничего не получится и также уверенно заявила, что услуга платная. Я заикнулся о том, что есть стандарт и должно быть бесплатно.

о как! так значит это именно тетенька отправляет всех в кассу!
сегодня с инспектором сидела какая-то особа женского пола.... молча все принимала
  • 0

#1265
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
а на предыдущее письмо так и нет ответа?
  • 0

#1266
Sosipatych

Sosipatych
  • Свой человек
  • 833 сообщений
желательно бы выяснить ФИО того инспектора в окошечке и написать его в письме в блог т.к. попросят назвать конкретно инспектора чтобы его наказать
  • 0

#1267
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

сказал: а все знают что бесплатно, только в течение 2-х дней, а это-же ускорение"

это новый бред ЖоПо?


С которым не сталкиваешься, если не ходишь регистрировать. Ну оно Вам надо, добиваться правильной регистрации, когда легко без неё обходиться можно. Вон на видео куча примеров, даже не вякают на дорогах. Взялись что-то делать, идите до конца. Имеется в виду защита Ваших прав.
  • 0

#1268
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Скрытый текст

Получается так. Теперь, инспектор дорожной полиции выполняет ещё и функции нотариуса: идентифицирует личности доверителя и доверенного, сверяет подписи на доверенностях, спрашивает у доверителя "согласны ли вы выйти замуж выписать доверенность, в трезвом уме ли находитесь... и т.д. и т.п." Но: это только если у вас рукописная доверенность!
Интересно, а нотариальная лицензия у них есть?

Ну натарку я и так не буду регить, хотел выписать у отца рукописку и зарегить её. что то теперь тяги нету регить, буду мозг ЖоПо выносить на дороге :)

Сообщение отредактировал Gudda: 05.06.2013, 21:06:53

  • 0

#1269
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

там (но егове) всё зациклят на электронные подписи, которую лично я получать не намерен. поэтому - я в строю :D

у меня вообще старое удо и эл подпись не катит и менять не буду , оно еще годно в течение 15 лет :lol:
  • 0

#1270
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович!
"___"_________ 2013 г я обратился к Вам по поводу регистрации доверенности (вопрос 204664).
Сегодня 5 июня 2013 года я повторно пытался зарегистрировать доверенность в установленном порядке по адресу: г.Алматы, ул Попова, уг. Сейфуллина. В регистрации доверенности мне было отказано (КЕМ? ФИО УКАЗАТЬ ТУТ И ДОЛЖНОСТЬ), по причине отсутствия владельца авто. На МОЙ вопрос, почему инспектор требует присутствиЯ доверителя, ВЫШЕУКАЗАННЫЙ инспектор на повышенных тонах объяснил, что машина может быть в угоне и прочее. Также НА МОЙ ЗАПРОС ПРОИЗВЕСТИ ФОТО И ВИДЕОСЪЕМКУ ИНСПЕКТОР запретил ЭТО ДЕЛАТЬ и закрыл перед моим лицом окошко. СЧИТАЮ, ЧТО ИНСПЕКТОР НАРУШАЕТ этикУ госслужащего.
Проверив авто по базе, ИНСПЕКТОР выдал ДОКУМЕНТ, свидетельствующИЙ о том, что на машине ЧИСЛИТСЯ неоплаченный штраф. Т.е. в регистрации ДОВЕРЕННОСТИ мне было отказано по двум причинам:
1) отсутствие владельца авто;
2) неоплаченный штраф владельцем авто.
Хотя в пункте 16 части второй "Стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" прямо указано, что, цитирую "В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) отмены доверенности собственником транспортного средства;
2) истечения срока действия доверенности."
и НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФОВ И ПРИСУТСТВИИ ВЛАДЕЛЬЦА АВТО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ДОВЕРЕННОСТИ.

Оба этих пункта у меня соблюдены, и я не вижу причин для отказа регистрации.
В связи с вышеизложенным, ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МНЕ БЫЛ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ДОВЕРЕННОСТИ, ЕСЛИ В "СтандартЕ государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО О ТЕХ ТРЕБОВАНИЯХ, КОТОРЫЕ КО МНЕ БЫЛИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ИНСПЕКТОРОМ.

-----
Меньше эмоций - больше фактов , аргументов и не останавливать начатое
п.с. кстати я там тоже был на той неделе, но инспектора не застал, однако мрачно настроенная женщина сообщила, что без явки доверенного у меня ничего не получится и также уверенно заявила, что услуга платная. Я заикнулся о том, что есть стандарт и должно быть бесплатно. Она сказала, что придет инспектор и все объяснит. Ждать долго не мог - ушел, но понял, что слишком много требуют - явки обоих плюс денежка. Действительно, на каком основании непонятно, но ожидаю, что ДВД быстро может сварганить какой нибудь внутренний документ, и будут ссылаться на него.

Ну их внутренние документы нам поф, им надо много поменять что бы их байки на нас могли повлиять законно.

Пы.Сы. не смог скрыть текст, не влезло в экран :)
  • 0

#1271
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

желательно бы выяснить ФИО того инспектора в окошечке

если видео есть, выложите. кто-нибудь да опознает.
  • 1

#1272
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Ну их внутренние документы нам поф, им надо много поменять что бы их байки на нас могли повлиять законно.

Пы.Сы. не смог скрыть текст, не влезло в экран :)


+100! Внутренних у них и так на каждый случай и как им надо написано полно. Только они и их соблюдают так, как им надо. Тот же 445-й приказ ни фига не соблюдают.
  • 0

#1273
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Может текст предельно упростить? А то боюсь, до них смысл не дойдёт:

Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович! Правомерен-ли отказ в регистрации доверенности из-за отсутствия в пункте регистрации хозяина авто и наличия неоплаченного штрафа?

Как вариант...
  • 0

#1274
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Пы.Сы. не смог скрыть текст, не влезло в экран

Оффтоп
Если не видете кнопки, нажмите TAB, потом Enter
  • 0

#1275
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
скандалы интриги расследования. Групповой заезд к товарищам ЖоПо уже отменился? =( у меня все еще лежит доверенность (2шт, на продажу авто и на управление) одну из которых вроде бы нужно зарегистрировать.
  • 0

#1276
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
народ я что то не понял в колесах статья появилась
Про регистрацию доверенности

Далее предлагаем перейти к статье 67 законопроекта «Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств». В ней кроме прописных истин о запрете эксплуатации неисправных авто говорится и о том, что «запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях отсутствия регистрации и учёта лица, управляющего транспортным средством, переданного ему физическим лицом во временное владение и пользование». Получается, печать в доверенности ставить будет просто обязательно! По идее, документ необходимо отмечать в УДП и сейчас, только сроки не оговариваются. А здесь же чётко говорится о полном запрете эксплуатации без регистрации: сначала съезди, поставь печать, а лишь потом за руль без присутствия владельца авто рядом.

что бы это было?
  • 0

#1277
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал AirWest: 06.06.2013, 09:20:06

  • 0

#1278
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

скандалы интриги расследования. Групповой заезд к товарищам ЖоПо уже отменился? =( у меня все еще лежит доверенность (2шт, на продажу авто и на управление) одну из которых вроде бы нужно зарегистрировать.

Групповой заезд был вчера. Собирались посредством общения в ЛС, чтобы у них ком не выключился в неподходящий момент.

народ я что то не понял в колесах статья появилась
Про регистрацию доверенности

Далее предлагаем перейти к статье 67 законопроекта «Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств». В ней кроме прописных истин о запрете эксплуатации неисправных авто говорится и о том, что «запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях отсутствия регистрации и учёта лица, управляющего транспортным средством, переданного ему физическим лицом во временное владение и пользование». Получается, печать в доверенности ставить будет просто обязательно! По идее, документ необходимо отмечать в УДП и сейчас, только сроки не оговариваются. А здесь же чётко говорится о полном запрете эксплуатации без регистрации: сначала съезди, поставь печать, а лишь потом за руль без присутствия владельца авто рядом.

что бы это было?

Хотят узаконить регистрацию доверенности и ввести запрет на эксплуатацию без печати
  • 0

#1279
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Хотят узаконить регистрацию доверенности и ввести запрет на эксплуатацию без печати

т.е пока это еще не ввели и можно смело продолжать кататься без печати?
  • 0

#1280
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Пы.Сы. не смог скрыть текст, не влезло в экран

Оффтоп
Если не видете кнопки, нажмите TAB, потом Enter

СПС ,не знал :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.