Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1241
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

http://www.zakon.kz/...jajushhikh.html

"...соответствующие сведения из базы «доверенность» позволяет осуществлять розыск похищенного автотранспорта и преступников, проводить оперативные мероприятия, так как основная масса преступлений совершается с применением транспортных средств..." Заместитель министра внутренних дел (МВД) Амантай Куренбеков.
Глупо угонять транспортное средство, взяв у хозяина техпаспорт, ключи, вписав себя в страховку...
  • 1

#1242
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Да просто напросто тупизм и идиотизм. Есть рукописная доверенность, есть срок регистрации в течении 10 дней. Что мешает любому преступнику написать доверку от руки и совершить преступление?

Сообщение отредактировал beerov: 04.06.2013, 21:20:30

  • 0

#1243
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Сегодня была "Попытка регистрации доверенности №2"
Зарегистрировали всем. :D

Добавил: кроме меня. :lol:

Сообщение отредактировал Арчин: 05.06.2013, 13:07:14

  • 0

#1244
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Сегодня была "Попытка регистрации доверенности №2"
Зарегистрировали всем. :D

Добавил: кроме меня. :lol:

Забыл добавить - бесплатно :idea:
Мы ж за этим и ходили :D
  • 0

#1245
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Причём, об оплате даже никто и не заикнулся, как будто так и положено.
Полукриминальная шаражка какая-то: одних отправляют делать оплату, без этого даже не принимают, вторым - об оплате ни слова...
  • 1

#1246
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Выводы:

1) С рукописной доверенностью можете идти смело;
2) Оплата ДаНе и сверка не нужна;
3) Присутствие доверителя и доверенного, если у вас рукописка - обязательна (а то вдруг эта подпись не его ©)
4) Если всплывёт штраф, заставят оплачивать. Но если есть квиток об оплате - можно показать, примут.

Поскольку я считаю, что требования пунктов №3 и №4 незаконны (т.к. в "Стандарте...." об этом ни слова), буду писать второе письмо Министру.
  • 2

#1247
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Выводы:

1) С рукописной доверенностью можете идти смело;
2) Оплата ДаНе и сверка не нужна;
3) Присутствие доверителя и доверенного, если у вас рукописка - обязательна (а то вдруг эта подпись не его ©)
4) Если всплывёт штраф, заставят оплачивать. Но если есть квиток об оплате - можно показать, примут.

Поскольку я считаю, что требования пунктов №3 и №4 незаконны (т.к. в "Стандарте...." об этом ни слова), буду писать второе письмо Министру.

Получается если доверителю не когда то я без него не заверю?
  • 0

#1248
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
опередили :D

надо добавить, что зарегили после похода к бастыку, по его звонку. но дело не в оплате, а в очередном незаконном требовании присутствия доверителя :faceoff:

я тоже чуть не пролетел (потой-же причине, что Арчин)

есть желание "додавить". Арчин, координируй далее, чего делаем: на блог министра/начальника ЖОПО; письмо живое с копией "прокурору" и т.д.


зы: регистрацию, как я и ожидал, хотят перенести в ЦОН!!!!!!! когда - хз, программу разрабатывают :lol:
  • 0

#1249
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Давайте (т.к. это проще и поднимать одно места с кресла не надо) для начала напишем письмо Министру. Причём, напишу я, от своего имени, поскольку отказали-то мне. ))
А "живое" письмо (напомнило живой йогурт) нужно писать на имя Главного Дорожного Полицейского Алматы (не знаю как правильно называется должность).
А в прокуратуру-то зачем?

PS а тот дядька в кабинете-то грамотный: пишите, говорит на того, кто вам отказал, я то вам не отказываю, мне и вон, с Астаны подтвердили (хотя хз кому он там звонил). Сам технично спрыгнул. И так грамотно ухватился за последний шанс, который я ему дал.

Сообщение отредактировал Арчин: 05.06.2013, 13:42:26

  • 0

#1250
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
строчка "копия: прокурору......" обычно очень положительно влияет на результат :D

Арчин, тогда в письме министру прошу (кром присутствия доверителя и распечаток со штрафами) так-же поднять вопрос оплаты (по-прежнему требуют, вспомни чего нам "дядька в кабинете" сказал: а все знают что бесплатно, только в течение 2-х дней, а это-же ускорение" :lol: )

про пысы: они там все чемпионы по спрыгиванию.

зы: на сотке что-нить есть интересное??? может вывалить????
  • 0

#1251
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Получается если доверителю не когда то я без него не заверю?

Получается так. Теперь, инспектор дорожной полиции выполняет ещё и функции нотариуса: идентифицирует личности доверителя и доверенного, сверяет подписи на доверенностях, спрашивает у доверителя "согласны ли вы выйти замуж выписать доверенность, в трезвом уме ли находитесь... и т.д. и т.п." Но: это только если у вас рукописная доверенность!
Интересно, а нотариальная лицензия у них есть?

Сообщение отредактировал Арчин: 05.06.2013, 14:11:50

  • 0

#1252
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

сказал: а все знают что бесплатно, только в течение 2-х дней, а это-же ускорение"

это новый бред ЖоПо?

  • 0

#1253
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
новый - это когда раньше не было. этот бред озвучен в СМИ давно, даже первоисточника я уже не вспомню.
  • 0

#1254
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
- ...но вы же знаете, что регистрация проводится бесплатно?
- Ну это понятно. Просто если бесплатно, вы там можете день потерять, пока по базе пробьют. Люди не хотят ждать, поэтому оплачивают.
- Но ведь в стандарте сказано, что услуга должна быть оказана в течение 20 минут?
- Ну это да вообще-то...


Ща письмо на блог составлю.

Сообщение отредактировал Арчин: 05.06.2013, 14:30:59

  • 0

#1255
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Интересно девки пляшут - тема то не закрылась, а развивается. :)
Буду следить, Арчин, надо делать до конца. Сам бы принял участие, да машина на меня оформлена. :(
  • 0

#1256
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Интересно девки пляшут - тема то не закрылась, а развивается. :)
Буду следить, Арчин, надо делать до конца. Сам бы принял участие, да машина на меня оформлена. :(

Ну ради спортивного интереса выдай жене доверенность))) Даже если у нее прав нет, ну и что? Их никто не спрашивает
  • 0

#1257
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
В газете Время пишут,что введут на сайте электроного правительства услугу онлайн регистрации доверенностей.
Тогда ВВ-шники сами отпадут от этой темы,и менты будут от остального населения спкойно собирать свой ДАН.
  • 0

#1258
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
там (но егове) всё зациклят на электронные подписи, которую лично я получать не намерен. поэтому - я в строю :D
  • 0

#1259
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А у меня подпись есть.

Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович! На прошлой неделе я уже обращался к Вам по поводу регистрации доверенности (вопрос 204664). Сегодня я ещё раз попытался зарегистрировать доверенность в установленном порядке, всё в том же пункте, по адресу: г.Алматы, ул Попова, между Сейфуллина и Минусинская. В регистрации доверенности мне было отказано, по причине отсутствия владельца авто. На вопрос, почему инспектор требует присутствие доверителя, инспектор на повышенных тонах объяснил, что машина может быть в угоне и прочее. Также он запретил вести фото и видеосъёмку и закрыл перед моим лицом окошко. Как мне кажется, об этике госслужащего он ничего не слышал. Затем, проверив авто по базе, выдал бумагу, свидетельствующую о том, что на машине "висит" неоплаченный штраф. Т.е. в регистрации лица мне было отказано по двум причинам:
1) отсутствие владельца авто;
2) неоплаченный штраф владельцем авто.
Хотя в пункте 16 части второй "Стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства" прямо указано, что, цитирую "В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) отмены доверенности собственником транспортного средства;
2) истечения срока действия доверенности."
Оба этих пункта у меня соблюдены, и я не вижу причин для отказа регистрации.
В связи с вышеизложенным...

Помогите с корректировкой текста, чёт коряво получилось

Сообщение отредактировал Арчин: 05.06.2013, 16:09:48

  • 0

#1260
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Интересно девки пляшут - тема то не закрылась, а развивается. :)
Буду следить, Арчин, надо делать до конца. Сам бы принял участие, да машина на меня оформлена. :(

Ну ради спортивного интереса выдай жене доверенность))) Даже если у нее прав нет, ну и что? Их никто не спрашивает

Она у меня с водительским, только ездить ни черта не умеет, буду учить летом. :)
Кстати, когда встречу будем делать? Уже пару лет не виделись...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.