Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#801
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

вчера перенастраивал каналы на телевизоре (алма тв) и случайно задержался на канале Алматы. там чудак в форме утверждал о необходимости заверять доверки в ЖоПо... и как это помогает сотрудникам ЖоПо раскрывать преступления (угоны, ДТП, нарушения ПДД) и следующий кадр про нотариусов, (какая то помощница нотариуса) говорила о том, что рукописные доверенности лишают их дохода, и вообще нарушают ГК РК, а вот нотариусы со своего дохода платят налоги государству.. и какие они хорошие, и какие плохие все остальные, что не выписывают у них доверки на вождение... правда скромно умолчала, что заверить можно только подпись, и нотариальный бланк за 3000 тенге нафиг не нужен....

В этой стране только нотариусы налоги платят. Все остальные, злостные нарушители социалистической законности и расхитителе социалистической собственности.
Какую только юристы ахинею не начинают говорить, когда в карман к ним лезут эти Граждане?
Я давно говорил - главные противники отмены нотариальных доверенностей, это юристы, которые точно знают, что они сегодня нах не нужны! А их регистрация в ЖП, коварный забор ими выстроенный для того, что бы не добрались до самих доверенностей.
Однако, чего то не срослось...... Перемудрили.

#802
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

вчера перенастраивал каналы на телевизоре (алма тв) и случайно задержался на канале Алматы. там чудак в форме утверждал о необходимости заверять доверки в ЖоПо... и как это помогает сотрудникам ЖоПо раскрывать преступления (угоны, ДТП, нарушения ПДД) и следующий кадр про нотариусов, (какая то помощница нотариуса) говорила о том, что рукописные доверенности лишают их дохода, и вообще нарушают ГК РК, а вот нотариусы со своего дохода платят налоги государству.. и какие они хорошие, и какие плохие все остальные, что не выписывают у них доверки на вождение... правда скромно умолчала, что заверить можно только подпись, и нотариальный бланк за 3000 тенге нафиг не нужен....

Мне вот интересно, а если я троим выписал и все трое зарегистрировались в ЖоПо, кто-то из них совершил ДТП и скрылся. Пришли ЖоПо - а все трое молчат. Как быть?
  • 0

#803
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Какую только юристы ахинею не начинают говорить, когда в карман к ним лезут эти Граждане?


это ещё кто у кого в кармане прописался, надо выяснить. это их руку насильно из своего кармана вытащили почти, а онЕ выЁЖиваются.

а мне вот интересно, что ЖоПопредставитель скажет про путевые листы???? как им там сильно мешает отсутствие регистрации????

Сообщение отредактировал Jeen: 25.01.2013, 15:06:44

  • 1

#804
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Интересно, а можно ли заверить нотариально подпись в рукописной доверенности с правом передоверия?
  • 0

#805
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

следующий кадр про нотариусов, (какая то помощница нотариуса) говорила о том, что рукописные доверенности лишают их дохода,

по 5-10 тыс зелени получают в месяц ничего не делая и ни за что не отвечая. и еще плачутся дохода их лишили.

если у них на поводу идти то за право дышать воздухом потребуют нотариальную доверенность. и каждый год заново.
  • 0

#806
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Интересно, а можно ли заверить нотариально подпись в рукописной доверенности с правом передоверия?

По идеи можно, потому что нотариальный бланк с передоверием такой же как и без передоверия, разница в двух словах. По передоверию все равно нельзя продать ТС.
  • 0

#807
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

а мне вот интересно, что ЖоПопредставитель скажет про путевые листы???? как им там сильно мешает отсутствие регистрации????

я вот тут одну фигню вспомнил... работал я в одной компании, компания иностранная. номера на автомобилях принадлежащие компании соответственно желтые...
так вот, компания (с помощью юристов) прописала у себя так, что путевые листы не выдают, а вместо путевых листов дают доверенности от компании. т.е. фирменный бланк конторы, снизу подпись директора и печать конторы....
чего то я ни на одной доверке (а они сдавались, если сотрудник увольнялся или срок доверки истекал) не видел регистрации в ЖоПо. это был 2009-2010 год
  • 0

#808
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


а мне вот интересно, что ЖоПопредставитель скажет про путевые листы???? как им там сильно мешает отсутствие регистрации????

я вот тут одну фигню вспомнил... работал я в одной компании, компания иностранная. номера на автомобилях принадлежащие компании соответственно желтые...
так вот, компания (с помощью юристов) прописала у себя так, что путевые листы не выдают, а вместо путевых листов дают доверенности от компании. т.е. фирменный бланк конторы, снизу подпись директора и печать конторы....
чего то я ни на одной доверке (а они сдавались, если сотрудник увольнялся или срок доверки истекал) не видел регистрации в ЖоПо. это был 2009-2010 год

так это и сейчас есть в некоторых компаниях
  • 0

#809
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Мне вот интересно, а если я троим выписал и все трое зарегистрировались в ЖоПо, кто-то из них совершил ДТП и скрылся. Пришли ЖоПо - а все трое молчат. Как быть?

Да фигня это все с доверенностями. Деньги до сих пор дерут за якобы бесплатную печать в ЖоПо. А то что если машину угнали, якобы доверенность поможет. Ага... вор придет у вас возьмет доверенность и угонит авто... По дтп отвечает хозяин машины, если не установлено кто был за рулем.
  • 0

#810
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

и при чем тут хозяин авто?


а как вот это

7-1) прямое урегулирование - механизм осуществления страховой выплаты, при котором возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в транспортном происшествии, осуществляет страховщик, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;

думается мне, что здесь просто подмена терминов. Владелец не по СРТС, а владелец в настоящий момент, т.е. управляющий ТС. А вот с сайта СК Коммеск: " Прямое урегулирование: Если Вы пострадали при ДТП, то выплачивать деньги Вам будет страховая компания, в которой Вы застраховали свою ответственность (при наличии у виновного страхового полиса). Поэтому очень важно, у кого покупать страховой полис! Выбирайте правильную страховую компанию!" Т.е владелец вроде как и не при делах.
  • 0

#811
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Лица, управляющие автотранспортом по доверенности, должны быть зарегистрированы в дорожной полиции.
«Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что лица, управляющие автотранспортом по доверенности, не зарегистрированные в установленном порядке в дорожной полиции, в настоящее время не подлежат административной ответственности, - отмечает заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД Ермек Кусаинов, - их регистрация в дорожной полиции обязательна».

«Более того, новым законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, за управление автотранспортом по доверенности лицами, не зарегистрированными в дорожной полиции, предусматривается административная ответственность в виде штрафа пять МРП», - добавил Е. Кусаинов.

http://www.zakon.kz/...elna.-lica.html

Вот собственно, меня не интересует можно или нельзя управлять и даже не штраф. А интересует, как такой человек как зампред КДП говорит такую херню??? Он как аттестацию прошёл?
Ответственность может быть предусмотрена кодексом (уголовным, административным), но никак не Законом о ДД!

Сообщение отредактировал Shabak: 26.01.2013, 20:10:26

  • 1

#812
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Лица, управляющие автотранспортом по доверенности, должны быть зарегистрированы в дорожной полиции.
«Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что лица, управляющие автотранспортом по доверенности, не зарегистрированные в установленном порядке в дорожной полиции, в настоящее время не подлежат административной ответственности, - отмечает заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД Ермек Кусаинов, - их регистрация в дорожной полиции обязательна».

«Более того, новым законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, за управление автотранспортом по доверенности лицами, не зарегистрированными в дорожной полиции, предусматривается административная ответственность в виде штрафа пять МРП», - добавил Е. Кусаинов.

http://www.zakon.kz/...elna.-lica.html

Вот собственно, меня не интересует можно или нельзя управлять и даже не штраф. А интересует, как такой человек как зампред КДП говорит такую херню??? Он как аттестацию прошёл?
Ответственность может быть предусмотрена кодексом (уголовным, административным), но никак не Законом о ДД!

Эти олени не могут даже сформулировать нормально, не то, чтобы принять. Незарегистрированный - это без водительского удостоверения, зарегистрировался - получил ВУ. Сказали бы проще - за отсутствие печати ЖоПо в доверенности... Печать подразумевает регистрацию лица... и снова маразм. :)
  • 1

#813
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

я вот тут одну фигню вспомнил... работал я в одной компании, компания иностранная. номера на автомобилях принадлежащие компании соответственно желтые... так вот, компания (с помощью юристов) прописала у себя так, что путевые листы не выдают, а вместо путевых листов дают доверенности от компании. т.е. фирменный бланк конторы, снизу подпись директора и печать конторы.... чего то я ни на одной доверке (а они сдавались, если сотрудник увольнялся или срок доверки истекал) не видел регистрации в ЖоПо. это был 2009-2010 год


да оно и щас так есть в куче СП и иностранных представительствах, например, там где, много машин - фарм. компании имеют порой сотню машин для сотрудников.
у нашего водителя тупо выписана доверенность на управление любым авто, которое принадлежит компании - точную формулировку не помню, но гос. номер и конкретная машина не указаны естественно, никто не прикапывается.

Сообщение отредактировал Armand: 27.01.2013, 00:14:00

  • 0

#814
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

я вот тут одну фигню вспомнил... работал я в одной компании, компания иностранная. номера на автомобилях принадлежащие компании соответственно желтые... так вот, компания (с помощью юристов) прописала у себя так, что путевые листы не выдают, а вместо путевых листов дают доверенности от компании. т.е. фирменный бланк конторы, снизу подпись директора и печать конторы.... чего то я ни на одной доверке (а они сдавались, если сотрудник увольнялся или срок доверки истекал) не видел регистрации в ЖоПо. это был 2009-2010 год


да оно и щас так есть в куче СП и иностранных представительствах, например, там где, много машин - фарм. компании имеют порой сотню машин для сотрудников.
у нашего водителя тупо выписана доверенность на управление любым авто, которое принадлежит компании - точную формулировку не помню, но гос. номер и конкретная машина не указаны естественно, никто не прикапывается.

я про то же... однако никто не требует заверять такие доверки в ЖоПо....
а с обычных физ. лиц регистрацию требуют....
  • 0

#815
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
подскажите, доверенность на B-автомобиль можно зарегистрировать на Рыскулова или нужно обязательно ехать в Каскелен?

Сообщение отредактировал nau: 28.01.2013, 11:42:05

  • 0

#816
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Можно.
  • 0

#817
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Даже нужно :bow:
  • 0

#818
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Кому нужно?
  • 0

#819
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Даже нужно :bow:

зачем нужно?
я как не регил доверку так и не регаю.
жена распечатала даже с закона коментарий.
а то что 5 МРП штрафа. покажет права. так что. в сад разводы и вымогательство...
  • 0

#820
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения», лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учёту и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе).
Приносите копии всех документов...

Сообщение отредактировал Boris1974: 28.01.2013, 22:13:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.