Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#761
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Но я же сам застраховал свою ответственность в СК. Не владелец, он вообще не имеет прав и не страхует ни чего и более того, в моём случае живёт за 6 000 км.
То есть страховка только на меня и кто мешает мне, в моей страховой получить всё что положено?

Сообщение отредактировал beerov: 24.01.2013, 11:57:03

  • 0

#762
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Но я же сам застраховал свою ответственность в СК. Не владелец, он вообще не имеет прав и не страхует ни чего и более того, в моём случае живёт за 6 000 км.
То есть страховка только на меня и кто мешает мне, в моей страховой получить всё что положено?

Мешает то, что я описал выше.
  • 0

#763
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Ссылка где это в Законе, есть?
  • 0

#764
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Конечно, посмотрите в Законе об обязательном страховании ГПОВТС, там есть пояснение по Прямому урегулированию.
  • 1

#765
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Не понял, как я могу получить деньги в своей СК? Она же не мне выплатит, а пострадавшему от меня в ДТП, если виноват я.

Совершенно верно. Но, вы не думаете о том, что в ДТП, вы можете оказаться и пострадавшей стороной?
В этом случае, дабы не бегать в СК виновника, вы получаете выплату там, где застрахованы, а уже потом, ваша СК будет разбираться самостоятельно, со СК виновника. Но, это в том случае, если в полис вписан владелец авто, не важно как кто, хоть страхователь, хоть застрахованный.

почитайте закон внимательней. особенно понятия используемые в данном закона (почему то их никто не читает)
владелец авто в страховке не нужен, (если он не собирается управлять этим ТС) т.к. он не страхует свою гражданско-правовую ответственность. страхует только тот, кто управляет (крутит рулем и давит на педали) ТС.
купите авто. поставте его на автостянку и пылинки с него сдувайте, страховать то же не надо... т.к. авто не эксплуатируется. выехал со стоянки, будь добр застраховать свою ответственность...
прямая выплата - напишите заявление в страховую компанию. приложите реквизиты карт-счета и копию уд/личности... деньги перечислят владельцу...
  • 0

#766
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений



Не понял, как я могу получить деньги в своей СК? Она же не мне выплатит, а пострадавшему от меня в ДТП, если виноват я.

Совершенно верно. Но, вы не думаете о том, что в ДТП, вы можете оказаться и пострадавшей стороной?
В этом случае, дабы не бегать в СК виновника, вы получаете выплату там, где застрахованы, а уже потом, ваша СК будет разбираться самостоятельно, со СК виновника. Но, это в том случае, если в полис вписан владелец авто, не важно как кто, хоть страхователь, хоть застрахованный.

почитайте закон внимательней. особенно понятия используемые в данном закона (почему то их никто не читает)
владелец авто в страховке не нужен, (если он не собирается управлять этим ТС) т.к. он не страхует свою гражданско-правовую ответственность. страхует только тот, кто управляет (крутит рулем и давит на педали) ТС.
купите авто. поставте его на автостянку и пылинки с него сдувайте, страховать то же не надо... т.к. авто не эксплуатируется. выехал со стоянки, будь добр застраховать свою ответственность...
прямая выплата - напишите заявление в страховую компанию. приложите реквизиты карт-счета и копию уд/личности... деньги перечислят владельцу...

Я ради интереса, позвонил сейчас в СК Сентрас Иншуранс и Цесна Гарант, с вопросом по прямому урегулированию. Если не вписан в полис владелец ТС, то хоть с домовой книгой придти, хоть с его паспортом, в своей СК вы денег не получите.
  • 2

#767
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Я ради интереса, позвонил сейчас в СК Сентрас Иншуранс и Цесна Гарант, с вопросом по прямому урегулированию. Если не вписан в полис владелец ТС, то хоть с домовой книгой придти, хоть с его паспортом, в своей СК вы денег не получите.

Очень полезная инфа по поводу владельца. В этом году получали деньги по этой схеме. Очень удобно, никаких лишних бумаг и не довольных лиц проигравшей страховой. Владелец был вписан.
  • 0

#768
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений
чет я не понял, если у меня гендовереность а хозяин уже находится за пределами КЗ то в случае ДТП я нечего не получу? Вписан в страховку только я!
  • 0

#769
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

чет я не понял, если у меня гендовереность а хозяин уже находится за пределами КЗ то в случае ДТП я нечего не получу? Вписан в страховку только я!

Как вариант, если это возможно, можно получить у нотариуса доверенность, на получение страховых выплат. Как правило, нотариусу известен такой документ и голову ломать не придется. Но опять же, нужет владелец авто при оформлении.
  • 1

#770
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
У нас в КЗ, как всегда всё делается по старинке. Купил машину по доверенности, катает на ней 3 года. Попал в ДТП, в выплате-то ему не отказывают, но просят предоставить документы и р/с владельца авто. Но их-то нет, и выплаты как таковой клиент не получает. Оттого у нас такое негативное мнение о СК.
  • 1

#771
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


Я ради интереса, позвонил сейчас в СК Сентрас Иншуранс и Цесна Гарант, с вопросом по прямому урегулированию. Если не вписан в полис владелец ТС, то хоть с домовой книгой придти, хоть с его паспортом, в своей СК вы денег не получите.

Очень полезная инфа по поводу владельца. В этом году получали деньги по этой схеме. Очень удобно, никаких лишних бумаг и не довольных лиц проигравшей страховой. Владелец был вписан.

Я что и пытаюсь донести :) Не нужно сейчас бегать ни за виновником ДТП, ни в его СК. Пришел в свою, написал заевление о ДТП, написал о Прямом урегулировании и всё! Конечно, всё это тоже тягомотина и за 3 дня не делается, но зато меньше лишних движений и потери своего драгоценного времени и нервов.
  • 1

#772
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

У нас в КЗ, как всегда всё делается по старинке. Купил машину по доверенности, катает на ней 3 года. Попал в ДТП, в выплате-то ему не отказывают, но просят предоставить документы и р/с владельца авто. Но их-то нет, и выплаты как таковой клиент не получает. Оттого у нас такое негативное мнение о СК.

Для чего расчетный? кенту бабло на руки выдавали.
  • 0

#773
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
негативное мнение о СК у меня лично от того, что я уже больше 200 000 туда влил "добровольно" ни разу не воспользовавшись. когда жене разъ*******али машину (я хозяин) Ск, не буду называть гомиков пидиками, сделала всё возможное, чтобы я остался с ху носом в руках. в течение полугода через суды отжимал жалкие 640 тысяч, при том что за ремонт по-свойски отдал 850. да, это была не моя страховая (тогда не было таких фишек, как прямая выплата). но и при нынешнем раскладе - я сильно сомневаюсь, что в большинстве (прошу обратить внимание) случаев выплата компенсирует ущерб.


только никак я не вкурю, как это относится к данной теме вообще??
  • 1

#774
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Оттого у нас такое негативное мнение о СК.


ну в общем-то негативное отношение к СК совсем по другой причине - потому как они (СК) у нас занимаются на....ванием людей и делают это весьма успешно, иначе бы не существовали.

Сообщение отредактировал Armand: 24.01.2013, 15:15:47

  • 1

#775
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Я ради интереса, позвонил сейчас в СК Сентрас Иншуранс и Цесна Гарант, с вопросом по прямому урегулированию. Если не вписан в полис владелец ТС, то хоть с домовой книгой придти, хоть с его паспортом, в своей СК вы денег не получите.

Кстати, верно. Когда оформлял страховку в Цесне, мне манагер сказал чтобы двое были вписаны туда, т.е. владелец по тех. паспорту и лицо, которое будет управлять ТС. Но я торопился, не стал выяснять для чего именно это нужно (раньше так не делал)
  • 0

#776
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


У нас в КЗ, как всегда всё делается по старинке. Купил машину по доверенности, катает на ней 3 года. Попал в ДТП, в выплате-то ему не отказывают, но просят предоставить документы и р/с владельца авто. Но их-то нет, и выплаты как таковой клиент не получает. Оттого у нас такое негативное мнение о СК.

Для чего расчетный? кенту бабло на руки выдавали.

Точно не могу ответить, видимо практика такая. Возможно, небольшие суммы можно получить и налом, а крупные перечисляют на р/с. Но, это всего лишь моё мнение.

Кстати, верно. Когда оформлял страховку в Цесне, мне манагер сказал чтобы двое были вписаны туда, т.е. владелец по тех. паспорту и лицо, которое будет управлять ТС. Но я торопился, не стал выяснять для чего именно это нужно (раньше так не делал)

Видимо порядочный менеджер оказался, хотел проявить заботу, но не успел. В любом случае, вписать владельца в полис можно всегда.
  • 0

#777
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот где я возьму владельца, чтобы его вписать... Всё у нас через .... делается!
Хотя, страховка у меня для полиции, я ей не воспользовался ни разу. И не дай Аллах.
  • 0

#778
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

У нас в КЗ, как всегда всё делается по старинке. Купил машину по доверенности, катает на ней 3 года. Попал в ДТП, в выплате-то ему не отказывают, но просят предоставить документы и р/с владельца авто. Но их-то нет, и выплаты как таковой клиент не получает. Оттого у нас такое негативное мнение о СК.


А как же доверенность, где написано про право представлять владельца в страховых компаниях. получать страховые выплаты и так далее? При чём не рукописная. На йуха её нотарус оформляет, если она не сработает.
Получается если нанесли ущерб в 100 000 тенге, надо тянуть владельца из Европы, а билет обойдётся в эту же сумму? Это забота страховых? Очередное нае...лово страховщиков.

Сообщение отредактировал beerov: 24.01.2013, 18:41:33

  • 0

#779
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Ржу не могу, какая ересь. За рулём был не хозяин? Всё, вины его ни какой нет, так как нет запрета отдать машину без доверенности. Запрещается управление без доверенности, если машина не твоя. Есть запрет на передачу управления не трезвому и без права управления. А не помню по какой статье уголовка, вообще перл. Может он вообще угнанной машиной пользовался, с подделанными доками. Но уж точно не за отсутствие доверенности. Ситуация или выдумана, или извращена до безобразия. И ещё одно, хозяин не несёт ни какой ответственности, ибо регистрирует доверенность не он, а тот кому её дал. Ответственность вся на том, кому доверенность дали.


:faceoff: Dorogoi drug, jizn tvoya. Mne tvoe odobrenie ili ne odobrenie ne nujno, ot etogo huzhe jit ne stalo.. Pitaus predupredit, takih kak ti, ya v sude videl, arut, tolko sudya, s prokurorami s usmeshkoi smotryat.. Ti eto Maratu skaji, jene, i dvum dochkam.. T'fu aj toshno.. Govoru chto videl :faceoff: .. A strahovku pri mne delali, parni pechat postavili, vpisali ot ruki i vse. Neznau kak tam i chto seichas, nichego on ne govorit.

мораль другая. не гони.

красавец, со всех сторон подлизнул.

Druzya vi eto mne v lico skajite? Ya priglashau vstretitsya, posidim, pogovorim.. obeshau vse budet civilno, bez nasiliya. I vi viskajetes.. Kak na eto smotrite?

Ne pitaus dokazat chto-libo, druzya esli vam nado kataites kak hotite, lechitis gde hotite, i delaite chto hotite..

Сообщение отредактировал propeople: 24.01.2013, 19:01:45

  • -2

#780
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

и вообще история на грани фантастики, честно говоря.

Znaesh ya ne vsei informaciei obladau, no pricendent est. Prokurori znakomie toje govoryat, chto tam bolshe trupov bilo, odni govoryat chto on tam sidel i yakobi skrilsya.. Drugie voobshe govoryat chto v drugoi mashine dochka akima pogibla.. Istori mnogo, ya raskazal, kak on mne govoril. Advocatov vzyali, a tolku ot nih? Govorit chto peredal licu, ne imeushemu prava upravleniya, a tot unes jizn dvuh i bolee lic.. Advocat oznakamlivaetsya s materialami dela, sledstvie idet, hotyat meru prisechenie izmenit. Mi s pacanami, kollegami poidem na slushanie, otpishus chto i kak bilo...
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.