Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#21
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
Для особо одаренной,ответьте пожалуста, надо регистрировать или нет?
  • -1

#22
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Для особо одаренной,ответьте пожалуста, надо регистрировать или нет?

:lol: даже не знаю что ответить
  • 0

#23
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
сейчас ко мне приехал брат из UA. с учетом всех последних обсуждений накатал ему вот такую доверку - Дов-ть простая письменная форма без ФИО.docx

в UA для передвижения на авто водителю необходимо иметь при себе ВУ, ТП и страховку. доверки на вождение и ТО отменили.
  • 0

#24
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Для особо одаренной,ответьте пожалуста, надо регистрировать или нет?

Если всех нюансов не знаете,а тему лень читать,с учетом одаренности,вам лучше зарегистрировать.
Но там "Дане" не платите,процедура бесплатная.
  • 0

#25
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
а разве для нас (богопомазанных) UA проказатель?

как это так: жить без ТО (продаваемого за чёрный нал), доверок (кормушка нотариуса и Даны), и с относительно низкими ценами на бензин?

у нас должно быть самое-самое (перлы, так сказать): ТО и доверки - из СССР (без бумажки ты какашка), растаможка авто - из Раши и Япии (где свой автопром работает круглосуточно), бензин - ни никак не дешевле Норвегии и Турции (или нет бензина или политика такая) и никак не лучше чем в зимбабве, ну ещё долго можно "перлы" собирать......
  • 2

#26
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений



сегодня в Тараз сЪездил по делам,хотел посмотреть на реакцию инспекторов джамбульского УДП,если остановят,не остановили,блин((( Я ничего не менял в рукописке,так и осталось "управлять" и никаких печатей и штампиков!

хочешь присоединиться к нам (оштрафованным) :D?

Я хочу.

Для этого мало иметь доверенность безо всяких печатей, надо еще НЕ ИМЕТЬ другой доверенности зарегистрированной в ГАИ. Потому что, перед тем как меня оформить ИДП позвонил куда-то по сотке и уточнил нет ли у меня доверенности, а позже даже отксерил мою доверку. Мишанья, у тебя соблюдены такие условия?
  • 0

#27
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений




сегодня в Тараз сЪездил по делам,хотел посмотреть на реакцию инспекторов джамбульского УДП,если остановят,не остановили,блин((( Я ничего не менял в рукописке,так и осталось "управлять" и никаких печатей и штампиков!

хочешь присоединиться к нам (оштрафованным) :D?

Я хочу.

Для этого мало иметь доверенность безо всяких печатей, надо еще НЕ ИМЕТЬ другой доверенности зарегистрированной в ГАИ. Потому что, перед тем как меня оформить ИДП позвонил куда-то по сотке и уточнил нет ли у меня доверенности, а позже даже отксерил мою доверку. Мишанья, у тебя соблюдены такие условия?



у меня была нотариальная доверенность сроком на 3 года и зареганная в ГАИ,но её срок истёк 1 июня 2012 ,теперь рукописка у меня без штампиков и печатей. Вопрос: " У меня будет аналогичная ситуация,как у Жонышбая или чуток другая,если меня смогут оформить гаишники"?
  • 0

#28
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

у меня была нотариальная доверенность сроком на 3 года и зареганная в ГАИ,но её срок истёк 1 июня 2012 ,теперь рукописка у меня без штампиков и печатей. Вопрос: " У меня будет аналогичная ситуация,как у Жонышбая или чуток другая,если меня смогут оформить гаишники"?

есть четыре варианта развития событий:
1 - вы "решите вопрос на месте" - но думаю что вы так не сделаете.
2 - согласитесь с доводами ЖоПо, на Вас оформят протокол и Вы уплатите штраф в бюджет
3 - не согласитесь с доводами ЖоПо, обоснуете им свою позицию со стороны Закона, ЖоПо согласяться с Вашими доводами и Вас отпустят. (желательно видео или аудио материал)
4 - не согласитесь с доводами ЖоПо, ваши доводы их (ЖоПо) не убедят, и Вы повторите путь "Жонышбая"... :ninja:

3 и 4 варианты развития событий 50/50 (зависит от грамотности ЖоПо)

З.Ы. надо у юристов/адвокатов/нотариусов уточнить - наверняка есть в Судах указивка/разьяснение, на основание чего Суд легко и не пренужденно термин "управлять автомобилем" из ПДД подводит под 167 ст пункт 2 ГК РК - управлять имуществом. (в частности автомобилем) (на которое ссылаются суда РК)
  • 0

#29
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
вобщем главнео что была хоть какаято печать.. а лучше две... натариуса и гаи :)
зы . тоже предстоит сие действо скоро

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.09.2012, 17:29:01

  • 0

#30
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
to Михаил
- что надо для того, что бы направить вопрос за разяснениями поняти "управлять" из ПДД а именно:
п 1,2 - водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению (понятно же, что это человек, который крутит руль, нажимает педали, и прочие действия)

п 2,1,1 - водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

и понятия используемое в ГК РК ст 167 п№2. - Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами

понятно же, что в ПДД РК он трактуектся как перемещать автомобиль из точки А в точку Б
а суды подводят под другую норму законодательства...
писать в прокуратуру? или еще кому?

Сообщение отредактировал koti78: 05.09.2012, 17:32:06

  • 0

#31
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

сейчас ко мне приехал брат из UA. с учетом всех последних обсуждений накатал ему вот такую доверку - Дов-ть простая письменная форма без ФИО.docx

в UA для передвижения на авто водителю необходимо иметь при себе ВУ, ТП и страховку. доверки на вождение и ТО отменили.

взял машину - опять перед выбором!
из вашего текста и распечаток с сайта нашел несоответствие - вы пишите "НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ", тогда как МВД говорит об "управлении" в форме пользования я так полагаю, но не распоряжения. или я не правильно понимаю? и при столкновении с грамотным ГАЙцем светит "путь Жонышбая"?
  • 0

#32
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


сейчас ко мне приехал брат из UA. с учетом всех последних обсуждений накатал ему вот такую доверку - Дов-ть простая письменная форма без ФИО.docx

в UA для передвижения на авто водителю необходимо иметь при себе ВУ, ТП и страховку. доверки на вождение и ТО отменили.

взял машину - опять перед выбором!
из вашего текста и распечаток с сайта нашел несоответствие - вы пишите "НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ", тогда как МВД говорит об "управлении" в форме пользования я так полагаю, но не распоряжения. или я не правильно понимаю? и при столкновении с грамотным ГАЙцем светит "путь Жонышбая"?

я написал как в ПДД написано, что должен иметь водитель при себе:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
В пункт 2.1.1 внесены изменения в соответствии с постановлениями Правительства РК от 26.05.99 г. № 643 (см. стар. ред.); от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.); от 09.01.07 г. № 6; от 26.01.09 г. № 47 (см. стар. ред.); от 26.10.09 г. № 1682 (см. стар. ред.); от 07.12.11 г. № 1479 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного или обязательного технического осмотра;


Сообщение отредактировал BUCH: 05.09.2012, 18:37:03

  • 1

#33
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Ну тонкости это дело второе, результат иск не удовлетворён. Решение в Пользу истца в первой стадии это всего лишь часть процесса по иску, далее было продолжение и к сожалению ... Или будут дальнейшие действия?

Как раз-таки иск был удовлетворен. Далее прокуратура опротестовала в апелляции. Соответственно, подана кассационная жалоба и уже скоро дело будет рассматриваться в кассации, после чего будет вынесено постановление и либо оставят без изменения решение суда первой инстанции, либо постановление апелляционное.

P.S. Кстати, уже в кассации принято дело, ждем дату рассмотрения. Думаю, на днях узнаю, когда точно будет рассматриватья. Ориентировочно - через неделю-две уже будет заседание.


Ну тогда безусловно, не прав по поводу проигранного процесса, процесс идёт, а кем и как иск отклонён фиолетово таки, главное результат.
Надеюсь что-то путёвое из всего этого получится, держу кулаки. Удачи.


  • 0

#34
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
на распоряжение это уже нотариальная должна быть, если по ГК смотреть.
  • 0

#35
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

я написал как в ПДД написано, что должен иметь водитель при себе:


2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного или обязательного технического осмотра;


Очень логично и помоему правильно. Респект.
  • 0

#36
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


я написал как в ПДД написано, что должен иметь водитель при себе:



документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Очень логично и помоему правильно. Респект.

я бы то же слово Рапоряжения убрал бы из рукописки, иначе однозначно подведут под наториальное заверение. даже ЖоПо на своем уровне...
а так, попользовался, по эксплуатировал и нормально...
(либо в той же доверке дать разьяснение типа - я иванов, доверяю пупкину управлять (перемещать автомобиль из точки А в точку Б, крутить рулем, нажимать на педали, перемещать рукотку КПП (в зависимости от типа КПП) открывать окна, пользоваться пепельнице, прикуривателем, включать и выключать автомагнитолу,ну и далее по тексту....) ТС... тогда точно мозг можно сломать и ЖоПо и потом судье, если до этого дойдет ))))
  • 0

#37
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я бы то же слово Рапоряжения убрал бы из рукописки, иначе однозначно подведут под наториальное заверение. даже ЖоПо на своем уровне...
а так, попользовался, по эксплуатировал и нормально...
(либо в той же доверке дать разьяснение типа - я иванов, доверяю пупкину управлять (перемещать автомобиль из точки А в точку Б, крутить рулем, нажимать на педали, перемещать рукотку КПП (в зависимости от типа КПП) открывать окна, пользоваться пепельнице, прикуривателем, включать и выключать автомагнитолу,ну и далее по тексту....) ТС... тогда точно мозг можно сломать и ЖоПо и потом судье, если до этого дойдет ))))

так я как раз и сделал пояснения в доверке, расписал по пунктам , что имеет право делать доверенное лицо.
  • 0

#38
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
из Гражданского кодекса


Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.
Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.
  • 0

#39
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
аха, и отдельным пунктом дописать большими буквами "запрещено общаться с сотрудникам ЖоПо касательно законности данного документа, покидать АВТО по их требованию, передавать им управление" :D

и штампик регистрации ЖоПо поставить.
  • 0

#40
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
и про меня не забыли упомянуть
http://caravan.kz/article/50883
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.