Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#3161
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

владелец - в жизни не имел ВУ, даже ездить не умеет, да и не пытается. в страховке не указан, но есть еще два человека, кроме меня, кто вписан в нее....

Вы видимо не поняли о чем идет речь. У страховщиков и не будет никаких вопросов на кого оформлена машина и управляет ли он ей, до тех пор, пока вы не захотите его включить в полис.


  • 0

#3162
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Отвечу прямо - человек без ВУ не может быть застрахован. Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.

Очень даже может. При оформлении полиса графа - №ВУ и дата выдачи, просто не заполняются.
Когда была доверенность необходима, я страховался без нее. Только сртс, ву и удос.
  • 0

#3163
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Полностью с вами согласен, но:

Когда была доверенность необходима

Когда она была необходима, небыло необходимости вписывать владельца авто, об этом же идет речь?!


  • 0

#3164
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Полностью с вами согласен, но:

Когда была доверенность необходима

Когда она была необходима, небыло необходимости вписывать владельца авто, об этом же идет речь?!
Я о том, что я по доверке ездил, рукописной, а отец как владелец не был застрахован нигде. И у меня доверку не спрашивали, хотя машина не моя. Владельца тоже не искали.

Когда уже сделают привязку страховки к ву, по стажу и категориям...
  • 0

#3165
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Когда уже сделают привязку страховки к ву, по стажу и категориям...

Это науке не известно. (с)


  • 0

#3166
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вот по поводу доверенности, я тоже до сих пор в тупике. на Егове эту услугу отменили, в авто ЦОНе теперь нет регистрации доверенности, и выходит чтобы не кормить ЖП и не терять время, проще вписать владельца авто в полис, переплатив, чем кому-то и что-то доказывать. Если бы рукописая реально имела толк и силу, было бы конечно замечательно, но у нас сами ЖП не знают, что и как работает. Одни отпускают, другие пытаются развести. Закон как обычно сырой, такой же как с недавно введенными велорикшами... Выпустить-выпустили, а до конца не довели и не разъяснили народу.

 

по поводу рукописной доверенности, как мне сегодня сказал юрист, что в принципе, доверенность на управление никто не отменял, отменили регистрацию и если полицейские, начинают что-то бухтеть, то можно сразу звонить в службу доверия, но есть категория людей, кто теряет дар речи при общении с гаи, тут я согласен с вами, им проще все сделать через страх. полис и не париться.


  • 0

#3167
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

если хозяин авто, вписал вас, в свой страх. полис, то доверенность не нужна

Кто-нибудь может указать ссылку на документ/закон/приказ. Было бы хорошо видеть это в шапке. )


  • 0

#3168
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

если хозяин авто, вписал вас, в свой страх. полис, то доверенность не нужна

Кто-нибудь может указать ссылку на документ/закон/приказ. Было бы хорошо видеть это в шапке. )

можно попросить сотрудников дор. полиции, при остановке, что бы они показали на чем основываются их требования)

получается, что в законе это не прописано, это было только на словах, изменения в закон по огповтс не вносились.


Сообщение отредактировал shved: 02.06.2015, 09:45:55

  • 1

#3169
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

можно ли ехать за рулем без вписывания в стаховку и доверки, если хозяин авто рядом? 


  • 0

#3170
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

копию ответа с адм. полиции, касательно доверенности и полиса ОГПОВТС, дали знакомому при заключении договора в СК, основное, в двух первых абзацах

 

med_gallery_87163_17621_144875.jpg
med_gallery_87163_17621_59453.jpg
 


  • 0

#3171
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

можно ли ехать за рулем без вписывания в стаховку и доверки, если хозяин авто рядом? 

как мне сказали в СК, в отделе выплат, да можно, но в случае ДТП, это обязательно, должно быть указано в материалах дтп (то, что хозяин был рядом)


  • 1

#3172
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Есть хозяйка авто - не водитель совсем. Есть два человека, которые вписаны в страховку на данное авто. Хозяйка не вписана - в целях экономии (конский ценник на страховку будет). Нужна ли доверенность или страховка снимет все вопросы у ЖолПол?


  • 0

#3173
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Есть хозяйка авто - не водитель совсем. Есть два человека, которые вписаны в страховку на данное авто. Хозяйка не вписана - в целях экономии (конский ценник на страховку будет). Нужна ли доверенность или страховка снимет все вопросы у ЖолПол?

доверки вообще не нужны. ключи и тех.паспорт.

в страховку вписаны. можете ездить.

ВУ не забудьте...


  • 0

#3174
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Есть хозяйка авто - не водитель совсем. Есть два человека, которые вписаны в страховку на данное авто. Хозяйка не вписана - в целях экономии (конский ценник на страховку будет). Нужна ли доверенность или страховка снимет все вопросы у ЖолПол?

распечатайте письмо, пост №3170, оно снимет все вопросы у ЖолПол


  • 0

#3175
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Есть хозяйка авто - не водитель совсем. Есть два человека, которые вписаны в страховку на данное авто. Хозяйка не вписана - в целях экономии (конский ценник на страховку будет). Нужна ли доверенность или страховка снимет все вопросы у ЖолПол?

доверки вообще не нужны. ключи и тех.паспорт.

в страховку вписаны. можете ездить.

ВУ не забудьте...

 

Спасибо


  • 0

#3176
Везунчик 2012

Везунчик 2012
  • Гость
  • 22 сообщений

вопрос такой: 

 

покупаем машину, хозяин в данный момент не в Алма-Ате, нужно зарегистрировать на человека, который в данный момент не в Алма-Ате, право вождения (по доверенности и страховой) оформить хотим на меня. Подскажите, пжл. кто сталкивался, как это лучше обыграть. Спасибо. 


  • 0

#3177
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

вопрос такой: 

 

покупаем машину, хозяин в данный момент не в Алма-Ате, нужно зарегистрировать на человека, который в данный момент не в Алма-Ате, право вождения (по доверенности и страховой) оформить хотим на меня. Подскажите, пжл. кто сталкивался, как это лучше обыграть. Спасибо. 

Очень тяжело будет купить машину без хозяина, если, конечно, у вас нет доверености на снятие с учета и продажу, оформленную на третье лицо. Если все, что я сейчас перечислил у вас есть, то оформить страховку, которая сейчас, и является по сути довереностью на вождение не представляет проблем ( пусть отправят по WhatsApp удостоверение и права ) - в любую страховую


  • 0

#3178
Везунчик 2012

Везунчик 2012
  • Гость
  • 22 сообщений

 

вопрос такой: 

 

покупаем машину, хозяин в данный момент не в Алма-Ате, нужно зарегистрировать на человека, который в данный момент не в Алма-Ате, право вождения (по доверенности и страховой) оформить хотим на меня. Подскажите, пжл. кто сталкивался, как это лучше обыграть. Спасибо. 

Очень тяжело будет купить машину без хозяина, если, конечно, у вас нет доверености на снятие с учета и продажу, оформленную на третье лицо. Если все, что я сейчас перечислил у вас есть, то оформить страховку, которая сейчас, и является по сути довереностью на вождение не представляет проблем ( пусть отправят по WhatsApp удостоверение и права ) - в любую страховую

 

 

спасибо! а можно ли выслать хозяину-продавцу на меня генеральную доверенность, покупатель тоже делает на меня доверенность и я как третье лицо переоформляю и получаю номера и ставлю на учет? 


  • 0

#3179
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

 

вопрос такой: 

 

покупаем машину, хозяин в данный момент не в Алма-Ате, нужно зарегистрировать на человека, который в данный момент не в Алма-Ате, право вождения (по доверенности и страховой) оформить хотим на меня. Подскажите, пжл. кто сталкивался, как это лучше обыграть. Спасибо. 

Очень тяжело будет купить машину без хозяина, если, конечно, у вас нет доверености на снятие с учета и продажу, оформленную на третье лицо. Если все, что я сейчас перечислил у вас есть, то оформить страховку, которая сейчас, и является по сути довереностью на вождение не представляет проблем ( пусть отправят по WhatsApp удостоверение и права ) - в любую страховую

 

 

спасибо! а можно ли выслать хозяину-продавцу на меня генеральную доверенность, покупатель тоже делает на меня доверенность и я как третье лицо переоформляю и получаю номера и ставлю на учет? 

 

Как он выпишет доверенность без техпаспорта? Или нотариус - родственник, если выпишет на вас , без покупателя не оформите на всех этапах, фото живьем ))


  • 0

#3180
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Не знаю в какую тему. В эту что-ли, как наиболее подходящую. :)

Есть автомобиль, оформленый на человека №1 (условно). На ней катается человек №2. Оба вписаны в страховку. Может ли чел №2 передать управление чел №3 в своем присутствии? Ну плохо себя почувствовал, к примеру.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.