Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#3141
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Все-таки убрали? Не нашла...

Да, убрали.


  • 1

#3142
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

А если у хозяина прав нет?

я так езжу. хозяина в страховку не вписываю... его страховщики посчитать не могут ))))

 

все они могут) обратитесь к толковым

 

 

А при чём тут толковые?

 

 

гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства - установленная гражданским законодательством Республики Казахстан обязанность физических и юридических лиц возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности;

 

 

 

эксплуатация транспортного средства - использование транспортного средства для передвижения по дорогам, а также по прилегающим к ним обустроенным или приспособленным и используемым для движения транспортных средств территориям;

 

У владельца нет прав, он не эксплуатирует ТС, следовательно ни как не может нанести вред. За каким страховать его ответственность?

Вот тут и возникает вопрос, как обратиться к толковым властям и растолковать, что страхование должно быть как на западе, т.е. оформляться на авто и далее действовать на всех кто сел за руль на правомерных основаниях. Ведь именно он эксплуатирует ТС, а не владелец без прав.


  • 2

#3143
Tarata

Tarata
  • Гость
  • 15 сообщений
Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо
  • -1

#3144
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо

Если лень прочитать пару постов выше, то лучше катайтесь с доверкой. Еще можете каско купить для уверенности.


  • 0

#3145
Tarata

Tarata
  • Гость
  • 15 сообщений

Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо

Если лень прочитать пару постов выше, то лучше катайтесь с доверкой. Еще можете каско купить для уверенности.
Прочитала пару страниц, но конкретного ответа на свой вопрос не нашела, по-этому и спрашиваю!!!!!
А Вам если нечего ответить, то лучше промолчать.... умнее казаться будете..... да и вместо писанины стольких лишних слов могли бы написать всего 2 или 3 буквы( Да/Нет).....

Сообщение отредактировал Tarata: 15.04.2015, 13:21:29

  • -1

#3146
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо

если хозяин авто, вписал вас, в свой страх. полис, то доверенность не нужна


  • 1

#3147
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А при чём тут толковые?

 

почему-то в одних СК можно вписать, а в других нельзя....

вот я и считаю, что те, которые сделали так, как мне нужно, т.е. оформили полис, где основным стразователем выступает хозяин авто, не имеющий ВУ,  они для меня толковые.


  • 0

#3148
Tarata

Tarata
  • Гость
  • 15 сообщений

Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо

если хозяин авто, вписал вас, в свой страх. полис, то доверенность не нужна
Спасибо!!!!
А если хозяин авто не вписан в полис( не имеет ВУ)???
  • 0

#3149
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Спасибо!!!! А если хозяин авто не вписан в полис( не имеет ВУ)???

 

вот я и считаю, что те, которые сделали так, как мне нужно, т.е. оформили полис, где основным стразователем выступает хозяин авто, не имеющий ВУ,  они для меня толковые.

оформить полис на хозяина авто, пусть он даже и не имеет ВУ, а вы как застрахованный в полисе, но тут есть один минус, что если у вас класс страхования большой, т.е. есть скидка за безаварийность, а хозяин тс никогда не страховался, скидки нет, то расчет суммы страховки, будет по хозяину ТС.

в этом случае, я бы выписал полис на свое имя (со скидкой), а от хозяина авто, взял бы рукописную доверенность


  • -1

#3150
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вот тут и возникает вопрос, как обратиться к толковым властям и растолковать, что страхование должно быть как на западе, т.е. оформляться на авто и далее действовать на всех кто сел за руль на правомерных основаниях. Ведь именно он эксплуатирует ТС, а не владелец без прав.

даже как-то смешно)


  • 0

#3151
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Спасибо!!!! А если хозяин авто не вписан в полис( не имеет ВУ)???

 

 

 

вот я и считаю, что те, которые сделали так, как мне нужно, т.е. оформили полис, где основным стразователем выступает хозяин авто, не имеющий ВУ,  они для меня толковые.

оформить полис на хозяина авто, пусть он даже и не имеет ВУ, а вы как застрахованный в полисе, но тут есть один минус, что если у вас класс страхования большой, т.е. есть скидка за безаварийность, а хозяин тс никогда не страховался, скидки нет, то расчет суммы страховки, будет по хозяину ТС.

в этом случае, я бы выписал полис на свое имя (со скидкой), а от хозяина авто, взял бы рукописную доверенность

 

 

По какому классу страховать ГПО человека не имеющего ВУ? Не может он эксплуатировать авто и следовательно страховать свою ответственность. Открываем первую главу Закона и читаем. Там всё сказано, там где про термины и понятия, кто и что. Те страхователи кто страхуют, полные дауны. Они и ответственность любимой кошки хозяина застрахуют.


Сообщение отредактировал beerov: 15.04.2015, 19:35:06

  • 2

#3152
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Может кто конкретно ответить...... нужна ли доверенность на управление ТС,если вписан в страховку?
Спасибо

Если лень прочитать пару постов выше, то лучше катайтесь с доверкой. Еще можете каско купить для уверенности.
Прочитала пару страниц, но конкретного ответа на свой вопрос не нашела, по-этому и спрашиваю!!!!!
А Вам если нечего ответить, то лучше промолчать.... умнее казаться будете..... да и вместо писанины стольких лишних слов могли бы написать всего 2 или 3 буквы( Да/Нет).....

158 страниц - и каждый раз 1 и тот же вопрос. Ну прочитайте не 2, а 3, сложно чтоли? Человек не будет казаться умным, задавая глупые вопросы, описанные в этой теме.

Отвечу прямо - человек без ВУ не может быть застрахован. Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.


  • 0

#3153
Tarata

Tarata
  • Гость
  • 15 сообщений

[/quote]
Отвечу прямо - человек без ВУ не может быть застрахован. Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.[/quote]
Так бы и сразу!!!!!
Спасибо
  • 0

#3154
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
По какому классу страховать ГПО человека не имеющего ВУ? Не может он эксплуатировать авто и следовательно страховать свою ответственность. Открываем первую главу Закона и читаем. Там всё сказано, там где про термины и понятия, кто и чт

 

страховщики, страхуют по 3 классу, через год уже будет 4 и т.д., так даже выгодно))) получил права, а у тебя уже хороший класс...

пробежался по закону, так и не нашел, что основанием для заключения договора, должно быть наличие ВУ, в полисе тоже оно не указывается.

просто интересно, может где-то есть перечень документов, на основании которых заключается договор?

 

согласен, это нелогично))), но хотелось бы разобраться, может ли страховщик отказать в страховании, при отсутствии ВУ...

 

 

 

Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.

как я понимаю, то в этом случае нужна рукописная доверенность или нет? 


Сообщение отредактировал shved: 16.04.2015, 09:42:08

  • 0

#3155
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

По какому классу страховать ГПО человека не имеющего ВУ? Не может он эксплуатировать авто и следовательно страховать свою ответственность. Открываем первую главу Закона и читаем. Там всё сказано, там где про термины и понятия, кто и чт

 

страховщики, страхуют по 3 классу, через год уже будет 4 и т.д., так даже выгодно))) получил права, а у тебя уже хороший класс...

пробежался по закону, так и не нашел, что основанием для заключения договора, должно быть наличие ВУ, в полисе тоже оно не указывается.

просто интересно, может где-то есть перечень документов, на основании которых заключается договор?

 

согласен, это нелогично))), но хотелось бы разобраться, может ли страховщик отказать в страховании, при отсутствии ВУ...

 

 

 

Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.

как я понимаю, то в этом случае нужна рукописная доверенность или нет? 

 

 

При чём тут выгода? Как может подниматься классность, которая зависит от стажа вождения и безаварийности, если у чела не ВУ? Абсурд полнейший. :ninja:


  • 0

#3156
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Отвечу прямо - человек без ВУ не может быть застрахован. Делайте страховку на себя, вписывайте машину и все.

Очень даже может. При оформлении полиса графа - №ВУ и дата выдачи, просто не заполняются.

страховщики, страхуют по 3 классу, через год уже будет 4 и т.д., так даже выгодно)))

Про классность верно, про выгоду нет. Класс вырастет конечно, но его съест МРП в будущем году, отсюда вывод - кто начинает страховаться сейчас, с тарифом в 25 000 например, так и будет продолжать платить такую сумму, не смотря на растущий класс в будущем.

 

как я понимаю, то в этом случае нужна рукописная доверенность или нет?

Вот по поводу доверенности, я тоже до сих пор в тупике. на Егове эту услугу отменили, в авто ЦОНе теперь нет регистрации доверенности, и выходит чтобы не кормить ЖП и не терять время, проще вписать владельца авто в полис, переплатив, чем кому-то и что-то доказывать.

Если бы рукописая реально имела толк и силу, было бы конечно замечательно, но у нас сами ЖП не знают, что и как работает. Одни отпускают, другие пытаются развести.

Закон как обычно сырой, такой же как с недавно введенными велорикшами... Выпустить-выпустили, а до конца не довели и не разъяснили народу.


  • 1

#3157
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
При чём тут выгода? Как может подниматься классность, которая зависит от стажа вождения и безаварийности, если у чела не ВУ? Абсурд полнейший.

 

 

ну изначально вносят в базу по 3 классу, через год уже 4 (5 % скидка) и т.д.

 

 пробежался по закону, так и не нашел, что основанием для заключения договора, должно быть наличие ВУ, в полисе тоже оно не указывается. просто интересно, может где-то есть перечень документов, на основании которых заключается договор?   согласен, это нелогично))), но хотелось бы разобраться, может ли страховщик отказать в страховании, при отсутствии ВУ...

 ?


Сообщение отредактировал shved: 16.04.2015, 11:06:40

  • 1

#3158
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

страховщики, страхуют по 3 классу, через год уже будет 4 и т.д., так даже выгодно)))

Про классность верно, про выгоду нет. Класс вырастет конечно, но его съест МРП в будущем году, отсюда вывод - кто начинает страховаться сейчас, с тарифом в 25 000 например, так и будет продолжать платить такую сумму, не смотря на растущий класс в будущем.

 

нпонятно, что так и будет платить эту сумму, но это все же лучше, чем через 5-7 лет, платить большую


  • 1

#3159
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

нпонятно, что так и будет платить эту сумму, но это все же лучше, чем через 5-7 лет, платить большую

Именно так и есть. Рост МРП примерно составляет чуть больше 7% в год. Соответственно, если в этом году средний базовый тариф 25626 тенге, то в следующем он будет ~27500, в 2017 году этот же тариф составит около 29500 тенге, но если учитывать скидку, то за это время владелец авто будет уже в 5-6 классе, что позволит сэкономить около 4000 тенге.


  • 0

#3160
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

нпонятно, что так и будет платить эту сумму, но это все же лучше, чем через 5-7 лет, платить большую

Именно так и есть. Рост МРП примерно составляет чуть больше 7% в год. Соответственно, если в этом году средний базовый тариф 25626 тенге, то в следующем он будет ~27500, в 2017 году этот же тариф составит около 29500 тенге, но если учитывать скидку, то за это время владелец авто будет уже в 5-6 классе, что позволит сэкономить около 4000 тенге.

 

застрахован в НСК.

владелец - в жизни не имел ВУ, даже ездить не умеет, да и не пытается.

в страховке не указан, но есть еще два человека, кроме меня, кто вписан в нее.... 

вопросов у страховщиков к владельцу авто и по какому классу страховать ни разу не было...

у меня то ли 9  то ли 10 класс

у остальных так же...

стоимость страховки что то около 18 тыс. точно не помню...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.