Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#3061
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Тогда другой момент - в семье одна машина и три водителя, надо на каждого делать страховку... Лучше делать привязку страховки к автомобилю в независимости от количества водителей. Хотя опять неправильно, один опытный, другой нет, у одного много аварий, у другого нет - как считать цену на страховку?!
Вы сами согласились что  так не правильно..так как опыт вождения разный, привязка должна быть только к водителю -машина тут не причем..Если я опытный то плачу меньше и езжу на  ЛЮБОМ авто и нет смысла заморачиваться  переоформлением пр  покупке продаже.А если в семье  три водителя то либо три машины либо три страховки.Минус только один-платить надо за каждого. в данном же случае   мой друг такой же застрахованный    с учетом своей машины опытный, как и я не может сесть за руль моей машины так как ни его  ни моя страховка не работает-получается  у обоих страховки но они не сработают -эт на сегодня.
  • 0

#3062
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Как я понимаю изменения в статье "К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:"

было:

"8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства."

стало:

"8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия свидетельства о регистрации транспортного средства."

 

В связи с отменой доверенности на управление, убрали этот пункт, дабы у страховых компаний не было законного пункта отказать в выплате.


  • 1

#3063
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Не кидайте тапками, ничего понять не могу - разъясните - есть машина в семье - три водителя, все вписаны в одну стаховку на эту машину. В прошлом году у двоих была доверенность, срок действия которой закончился 31 числа. Теперь как? Доверенность надо переделывать на этот год? Или же доверенности не надо совсем и достаточно того, что все вписаны в страховой полис? Ссылку на законодательство перекиньте плиз.

 

+1, столько демагогии и не одного конкретного разъяснения что да как.

 

У моей жены есть авто, в страховой полис я вписан, могу я теперь ездить без доверености? Дайте пожалуйста ссылку на закон и трактовку на него, что бы я мог ею ткнуть в нос ЖП-шнику.


Сообщение отредактировал AYE: 05.01.2015, 14:58:12

  • 0

#3064
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

так тут вопрос в чем - у многих несколько машин

Так машины же бесплатно добавляются в страховку. :)

У меня 3 тачки, а платил за одну. Мне чуть меньше 15 штук страховка стоит.

 

я вот не пойму, у человека две или три машины, они у него вписаны в страховку, чтобы дать машину другому челу, нужно какие манипуляции сделать?

переоформить полис внести туда чела и исключить две другие машины, на них ваыписать еще один полис для себя или изначально выписывать отдельную страховку на человека

по моему тут проще оставить как было, что бы чел вписал машину в свой полис, а хозяин написал доверку от руки.

 

тут, как я это все понимаю, ведется к тому, что если рассматривается вариант передачи ТС на управление, то на каждую ед. ТС должен быть один полис


Сообщение отредактировал shved: 05.01.2015, 15:58:31

  • 0

#3065
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

в идеале, если есть ВУ и хочешь ездить, оформляй на себя страховку, не указывая машину и катайся.

 

страховка и ВУ всегда при водителе. взял машину у друга, техпаспорт к ней и сгонял куда надо...

ведь страховка рассчитывается от места жительства (места регистрации ТС) и стажа вождения, а так же отсутствие/наличии ДТП.

 

но нашим необходимо прям указать вин номер автомобиля, и привязать к нему страховку.


  • 0

#3066
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

в идеале, если есть ВУ и хочешь ездить, оформляй на себя страховку, не указывая машину и катайся.

 

страховка и ВУ всегда при водителе. взял машину у друга, техпаспорт к ней и сгонял куда надо...

ведь страховка рассчитывается от места жительства (места регистрации ТС) и стажа вождения, а так же отсутствие/наличии ДТП.

 

но нашим необходимо прям указать вин номер автомобиля, и привязать к нему страховку.

 

тогда получается, если страховать только  ГПО водителя. т.е. не вписываем в полис ТС, то тогда всем придется платить за полис по самому высокому тарифу, т.к.  тариф расчитывается не от места жительства, а именно от места регистрации ТС, прописан в Астане, а поехал в Алматы и там сел за руль ТС, которое стоит на учете в Алматы. Страховые же тоже риски учитывают.

или еще ситуация, если захотел на грузавой поехать или автобусе, тарифы здесь тоже разные, с этим в принципе можно разобраться, захотел страховку на другой вид транспорта, пошел и доплатил, если же  собираешься только на легковой. то плати за год по легковому тарифу, но самому высокому тарифу, т.е. по тарифу Алматы, так же, как сейчас временно въезжающие платят

в принципе оно и верно, т.к. Алм. область платит в два раза меньше, а колесят все в Алматы


Сообщение отредактировал shved: 05.01.2015, 16:49:52

  • 0

#3067
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

в страховых конторах я до сих пор не понимаю, принцип исчисления страховки от места регистрации ТС.

у меня валом знакомых, кто прописан за городом (Каскелен например) и страховка стоит копейки, а все работают и ездят в Алматы.

уровнять всех, например категория в правах + стаж вождения + количество ДТП.

есть в правах категория С и хочешь ездить на грузовике доплати за категорию. (ведь за категорию в правах все молча доплачивают)

и будет например базовая страховка с категорией "В" + стаж вождения 10 лет + без аварий 10 лет = 17000 тенге. и так дальше расписать.

купил страховку на год, и катайся... и страховой полис сделать размером с ВУ, что бы удобней было таскать с собой.

ну а тем, кто любит КАСКО, то у них все по прежнему остается...

 

страховые конторы только рады будут, столько бабла поднимут за уравниловку, ведь ремонтируют они (начисляют страховую выплату) по факту, и там нет привязки к региону. что область, что город.

 

доверки отменили, глядишь и до этого созреют.


  • 1

#3068
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

доверки отменили, глядишь и до этого созреют.

Не отменили.


  • 0

#3069
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

в страховых конторах я до сих пор не понимаю, принцип исчисления страховки от места регистрации ТС.

у меня валом знакомых, кто прописан за городом (Каскелен например) и страховка стоит копейки, а все работают и ездят в Алматы.

уровнять всех, например категория в правах + стаж вождения + количество ДТП.

есть в правах категория С и хочешь ездить на грузовике доплати за категорию. (ведь за категорию в правах все молча доплачивают)

и будет например базовая страховка с категорией "В" + стаж вождения 10 лет + без аварий 10 лет = 17000 тенге. и так дальше расписать.

купил страховку на год, и катайся... и страховой полис сделать размером с ВУ, что бы удобней было таскать с собой.

ну а тем, кто любит КАСКО, то у них все по прежнему остается...

 

страховые конторы только рады будут, столько бабла поднимут за уравниловку, ведь ремонтируют они (начисляют страховую выплату) по факту, и там нет привязки к региону. что область, что город.

 

доверки отменили, глядишь и до этого созреют.

полностью согласен! да и все жители Алматы, думаю согласятся, т.к. и так платят от 15 000 до 23 000, но вот за остальных граждан не скажу, т.к.  если взять ЮКО, то у них страховка стоит примерно 5 000

я обеими руками за ваш вариант)


  • 0

#3070
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

в страховых конторах я до сих пор не понимаю, принцип исчисления страховки от места регистрации ТС.

плотность ТС в том или ином регионе, плотность больше, соответственно риск дтп больше, я так понимаю


  • 0

#3071
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

в страховых конторах я до сих пор не понимаю, принцип исчисления страховки от места регистрации ТС.

плотность ТС в том или ином регионе, плотность больше, соответственно риск дтп больше, я так понимаю

 

этой безумной логикой законотворцы и руководствуются... но им лень подсчитать количество иногородних машин в городе, которые в равной степени со мной подвержены риску ДТП , но платят за страховку в разы меньше.... или например я, прописан в городе, и работаю вахтой в талдыкургане, по 2,5 месяца... но плачу за страховку я гораздо больше, так как Алматы, хотя риск попасть в ДТП в тады кургане гораздо меньше...

 

З.Ы. (где то читал статистику, что приезжих у нас около 200 тыс автомобилей, может конечно ошибаюсь, но один фиг, это много, представляете, сколько бабла не дополучили страховые, с такими рисками, и почему они до сих пор не пролоббировали уравниловку)

З.Ы.Ы. в страховой не работаю )))


  • 0

#3072
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Отмена доверенности на авто в Казахстане: есть нюансы
В Казахстане больше не нужно иметь нотариально заверенную доверенность на управление авто, но необходимы другие документы
Несмотря на то, что доверенность исключена из списка обязательных документов, фамилия водителя должна значится в страховом полисе. «То есть с передачей ключа и техпаспорта должен передаваться страховой полис, где этот человек должен быть вписан», - цитирует Каната Садуакасова издание.
Думаю тему можно закрывать. 

  • 0

#3073
@ACE@

@ACE@
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Вместе с тем, в новой редакции ПДД, которые вступают в законную силу 7 января, обозначенные выше нормы пока присутствуют. Это связано с тем, что ПДД утверждены были раньше, чем подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

В соответствии с Законом «О нормативных правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня. Таким образом, в настоящее время, в том числе и после 7 января будут действовать положения Закона «О дорожном движении». 

http://auto.lafa.kz/...mvd-razyasnyaet

А как быть с этим?


  • 0

#3074
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

+1, столько демагогии и не одного конкретного разъяснения что да как.

 

У моей жены есть авто, в страховой полис я вписан, могу я теперь ездить без доверености? Дайте пожалуйста ссылку на закон и трактовку на него, что бы я мог ею ткнуть в нос ЖП-шнику.

 

 

В этой ситуации полгода назад мне было проще написать рукописную доверенность и заверить ее в ГАИ. Заняло минут 15. Проще показать гайцу ее, чем искать обоснования в законах и доказывать, что они еще действуют. В страховке указаны все, кто пользуется авто.


  • 0

#3075
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Пишите рукой доверку на человека, нигде его не регаете, даёте техпаспорт - и езжай себе. Только вот глупость какая - в страховку должен быть вписан водила, как владелец ТС (независимо от того, в собственности ТС, или в управлении).


  • 0

#3076
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А у меня вот какая штука: машина по СРТС принадлежит жене. В страховке, в табличке Страхователь - значусь я. Ниже в табличке Сведения о застрахованных - мы оба. Ниже в табличке Сведения о ТС - машина.

 

Это правильно?


  • 0

#3077
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Думаю, шапку можно почистить.

Проще было бы купить страховку (размером как права), застраховать себя и всё. Сел за любое авто - страховка есть.


  • 0

#3078
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

тогда получается, если страховать только  ГПО водителя. т.е. не вписываем в полис ТС, то тогда всем придется платить за полис по самому высокому тарифу, т.к.  тариф расчитывается не от места жительства, а именно от места регистрации ТС, прописан в Астане, а поехал в Алматы и там сел за руль ТС, которое стоит на учете в Алматы. Страховые же тоже риски учитывают.

или еще ситуация, если захотел на грузавой поехать или автобусе, тарифы здесь тоже разные, с этим в принципе можно разобраться, захотел страховку на другой вид транспорта, пошел и доплатил, если же  собираешься только на легковой. то плати за год по легковому тарифу, но самому высокому тарифу, т.е. по тарифу Алматы, так же, как сейчас временно въезжающие платят

в принципе оно и верно, т.к. Алм. область платит в два раза меньше, а колесят все в Алматы

 

Если бы они действительно их учитывали, в Шымкенте была бы самая дорогая страховка, а не самая дешовая, как сейчас. Страховые страхуют по тарифам, которое дало государство. С какого потолка их взяло государство - вопрос.
 


  • 0

#3079
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А у меня вот какая штука: машина по СРТС принадлежит жене. В страховке, в табличке Страхователь - значусь я. Ниже в табличке Сведения о застрахованных - мы оба. Ниже в табличке Сведения о ТС - машина.

 

Это правильно?

Это правильно с учётом того, что собственник авто (жена) застраховала Вашу ответственность как владельца (не собственника).


  • 0

#3080
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

http://365info.kz/20...zdit-po-novomu/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.