Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#3021
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Доверенность на управление автотранспортным средством отменена с 1 января 2015 года. 

Регистрации и учета в полиции поверенных водителей больше нет.

Дорожно-патрульная полиция отныне не вправе требовать от вас показать доверенность.
 

Я это долго переваривал и до сих пор в шоке. Сколько же лет шли к тому, чтобы водителю было достаточно показать инспектору права и техпаспорт!

Пост предлагаю прикрепить.

 

Пруфлинк на поправки в Закон о дорожном движении. Статья 1, пункт 114. Текст очень длинный, поэтому советую сразу пролистать в конец (End).

http://online.zakon....doc_id=31645319

 

Обязательное страхование ГПО поверенного тоже отменено (статья 1, пункт 52), это на ваше усмотрение. Так что берите свободно машину у жены, мужа, родственников, друзей!

 

Цивилизация подкралась внезапно. Завтра проснемся в стране, которая сделала огромный шаг на пути к лучшей жизни.

Всех автолюбителей с Новым годом! Желаю только таких позитивных новостей.


  • 6

#3022
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

 

Доверенность на управление автотранспортным средством отменена с 1 января 2015 года! Регистрации и учета в полиции поверенных водителей больше нет. Дорожно-патрульная полиция не вправе требовать от вас доверенность. Я это долго переваривал. Сколько же лет шли к тому, чтобы водителю было достаточно показать инспектору права и техпаспорт! Цивилизация подкралась внезапно. Берите свободно машину у родных и друзей! ))с Фесбука нашего Мохи!
официальный источник ма? ФБ полицаям не указ(

 

Моха адвокат! и писать фигню не будет. просто он знает раньше чем мы)))

Рахмет за доверие )) 


  • 1

#3023
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

однако новые ПДД РК вступают в силу 07 января 2015 года. и в этих ПДД пункт о регистрации доверенностей присутствует... так же как и запрет стоянки везде, где нет знака разрешающей ее (стоянку)

 

Вот тут я согласен. Что за разброд получается?


  • 0

#3024
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Моха адвокат! и писать фигню не будет. просто он знает раньше чем мы)))

Верим,верим. Моха серьезный товарищ. Но ждем ссылок на документы.Осталось ждать немного.


  • 0

#3025
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Доверенность на управление автотранспортным средством отменена с 1 января 2015 года. 

 

Наконец то! 


  • 0

#3026
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Обязательное страхование ГПО поверенного тоже отменено (статья 1, пункт 52), это на ваше усмотрение.

об этом поподробнее пож...

это значит, что если я хозяин авто...то страховку я оформляю на себя и более никого в страховку не вписываю??? и человек беря мое авто покататься не испытает проблем???


  • 0

#3027
Arsen-78

Arsen-78
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Отмена доверенностей, как новогодний подарок от властей

Президент РК подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», в тексте которого нашлись любопытные поправки, порадующие автомобилистов в канун праздника.Согласно тексту документа, из вступившего в силу 20 октября закона «О Дорожном Движении» будет исключён абзац пятый подпункта 1 пункта 3 статьи 54, гласящий о необходимости иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, а также вся 76 статья, озаглавленная «Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование», то есть доверенность всё-таки будет упразднена.

Помимо этого требования Президента, чиновники выполнили ещё одно: с 2015 года, новые некоммерческие автомобили, возраст которых не превышает 7 лет освободят от прохождения обязательно техосмотра.

Из третьей статьи документа следует, что в силу закон вступает с первого января 2015 года. На этой радостной ноте мы желаем вам весело встретить Новый год и обещаем рассказать о нововведениях подробней после праздников.

http://kolesa.kz/con...-otnbspvlastey/


  • 2

#3028
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Пруфлинк на поправки в Закон о дорожном движении. Статья 1, пункт 114. Текст очень длинный, поэтому советую сразу пролистать в конец (End).

http://online.zakon....doc_id=31645319

 

Обязательное страхование ГПО поверенного тоже отменено (статья 1, пункт 52), это на ваше усмотрение. Так что берите свободно машину у жены, мужа, родственников, друзей!

 

Цивилизация подкралась внезапно. Завтра проснемся в стране, которая сделала огромный шаг на пути к лучшей жизни.

Всех автолюбителей с Новым годом! Желаю только таких позитивных новостей.

с доверкой разобрались, по Закону она не обязательна. но ПДД обязательна.

кто по умнее на данном этапе будут тыкать носом ЖоПаПо в Закон, а там глядишь и новую поправку в ПДД введут...

 

хотя если и выбирать между "стоянка запрещена везде, где не разрешена" и "доверка", то пусть лучше доверка останется...

 

(смотрю я на те знаки, которые вешают и поражаюсь :faceoff: )

 

теперь касательно страхования - может мы о разном говорим, (либо я чего то путаю) но по моему в поправках, которые ввели, просто расписали более подробно, кто является владельцем ТС. а так же подкорректировали список документов для получения выплаты. (убрали документ, который подтверждает право на управление ТС, т.е. доверенность) все остальные пункты остались без изменений.

как и раньше. все должны быть застрахованы, либо застрахованный должен сидеть в машине, когда ей управляет другой чел, например "трезвый водитель"


  • 0

#3029
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Я не проходил техосмотр,так как знал об отмене её машинам до 7 лет,сэкономил 3000 тенге))) Всех,с Наступающим 2015 Годом!!!
  • 2

#3030
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

УРАААА!! Доверености больше не нужны! В сад этих нотариусов! В задницу заверку доверки! 2-я хорошая новость за последние дни.

С новым годом всех!


  • 0

#3031
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

нас двое в семье за одним рулем

и что теперь я должен покупать собственное авто?


  • 1

#3032
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

нас двое в семье за одним рулем

и что теперь я должен покупать собственное авто?

Проспитесь и прочитайте все заново...


  • 3

#3033
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

тут мне обьясни


  • -5

#3034
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

тут мне обьясни

Впишитесь в страховой полис вдвоем(втроем,до пяти человек),и ездите не парьтесь.Я последние лет десять так и делаю.Без всяких довереностей.Токо теперь можно это делать на законных основаниях без всякой байги с ЖоПо.Всех с новым годом:-D
  • 1

#3035
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Всех с Новым годом! Подскажите можно ли вписать в страховку ещё одного водителя,если в страховке вписаны два авто?


  • 0

#3036
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вообще ввиду новости об отмене регистрации доверки топик можно крыть.


  • 2

#3037
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Всех с Новым годом! Подскажите можно ли вписать в страховку ещё одного водителя,если в страховке вписаны два авто?

Нет, нельзя. Либо одно ТС и много водителей, либо много ТС и один водитель. То есть, либо стандартный, либо комплексный договор. Опять же тут не все понятно с новыми поправками, но данный ответ касателен условиям 2014 года.
  • 1

#3038
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

тут мне обьясни

Впишитесь в страховой полис вдвоем(втроем,до пяти человек),и ездите не парьтесь.Я последние лет десять так и делаю.Без всяких довереностей.Токо теперь можно это делать на законных основаниях без всякой байги с ЖоПо.Всех с новым годом:-D
И более 8 человек в одном полисе далеко не фантастика))
  • 1

#3039
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

 

 

Пруфлинк на поправки в Закон о дорожном движении. Статья 1, пункт 114. Текст очень длинный, поэтому советую сразу пролистать в конец (End).

http://online.zakon....doc_id=31645319

 

Обязательное страхование ГПО поверенного тоже отменено (статья 1, пункт 52), это на ваше усмотрение. Так что берите свободно машину у жены, мужа, родственников, друзей!

 

Цивилизация подкралась внезапно. Завтра проснемся в стране, которая сделала огромный шаг на пути к лучшей жизни.

Всех автолюбителей с Новым годом! Желаю только таких позитивных новостей.

хотя если и выбирать между "стоянка запрещена везде, где не разрешена" и "доверка", то пусть лучше доверка останется...

(смотрю я на те знаки, которые вешают и поражаюсь :faceoff: )

Запрет остановки не под знаками парковки тоже отменен.

 

теперь касательно страхования - может мы о разном говорим, (либо я чего то путаю) но по моему в поправках, которые ввели, просто расписали более подробно, кто является владельцем ТС. а так же подкорректировали список документов для получения выплаты. (убрали документ, который подтверждает право на управление ТС, т.е. доверенность) все остальные пункты остались без изменений.

как и раньше. все должны быть застрахованы, либо застрахованный должен сидеть в машине, когда ей управляет другой чел, например "трезвый водитель"

 

 

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Выделенная фраза удалена. Страхуется ГПО владельца. Тот, кто ездит без договора, не владелец.


  • 2

#3040
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Пруфлинк на поправки в Закон о дорожном движении. Статья 1, пункт 114. Текст очень длинный, поэтому советую сразу пролистать в конец (End).

http://online.zakon....doc_id=31645319

 

Обязательное страхование ГПО поверенного тоже отменено (статья 1, пункт 52), это на ваше усмотрение. Так что берите свободно машину у жены, мужа, родственников, друзей!

 

Цивилизация подкралась внезапно. Завтра проснемся в стране, которая сделала огромный шаг на пути к лучшей жизни.

Всех автолюбителей с Новым годом! Желаю только таких позитивных новостей.

хотя если и выбирать между "стоянка запрещена везде, где не разрешена" и "доверка", то пусть лучше доверка останется...

(смотрю я на те знаки, которые вешают и поражаюсь :faceoff: )

Запрет остановки не под знаками парковки тоже отменен.

 

теперь касательно страхования - может мы о разном говорим, (либо я чего то путаю) но по моему в поправках, которые ввели, просто расписали более подробно, кто является владельцем ТС. а так же подкорректировали список документов для получения выплаты. (убрали документ, который подтверждает право на управление ТС, т.е. доверенность) все остальные пункты остались без изменений.

как и раньше. все должны быть застрахованы, либо застрахованный должен сидеть в машине, когда ей управляет другой чел, например "трезвый водитель"

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Выделенная фраза удалена. Страхуется ГПО владельца. Тот, кто ездит без договора, не владелец.

Т.е. если я взял тачку друга с его согласия, страховаться мне не обязательно, ввиду того, что я не являюсь владельцем, а только пользователем?

Сделали бы сразу одну страховку на ВУ и все, без машин, меньше будет волокиты.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.