Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2781
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

  

Единственное прошу учесть выделенное, но не долго осталось :dandy: Но как бы думаю то, что в этом постановлении отражено и сейчас не трудно аргументировано объяснить ИДП, имею ввиду отсутствие необходимости ехать с электронной доверкой в Спеццон ;)


  • 0

#2782
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

через егов не всегда проходит...так как не всегда адрес находит....мой не нашло...сказали итти кудато ррегистрировать итд....

 

У меня в начале этого года также было. Никак не мог найти мою улицу. Звонок на 1414 решил мою проблему, как-то по-другому нужно было забивать, сейчас не вспомню. Проблема решилась со второго звонка, т.к. первый оператор не смог ничего нормально объяснить. С кадрами у нас везде проблема.


Сообщение отредактировал МК-77: 03.10.2014, 09:27:03

  • 0

#2783
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

... Кстати, просьба модератору, как нить оформить в шапке то, что я выкладывал на предыдущей странице, 2747 , Правила регистрации....

Нажмите "Жалоба" на этом сообщении и в комментарии опишите ваше пожелание. Работает всегда))

 

да мне собственно это не надо. Я нашел эти Правила и прочитал. Мне все понятно. Просто хотелось бы, чтобы люди тоже почитали. Но похоже народ вообще на утруждает себя. :faceoff:


  • 0

#2784
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Всем привет, подскажите основания по которому забирают машину на штрафстоянку. спасибо

имеют ли за просроченную доверенность и проезд на красный свет.

и в каких случаях имеют снять номера. всем спасибо.


Сообщение отредактировал Madmax: 03.10.2014, 13:04:08

  • 0

#2785
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Есть пара вопросиков. В ментуру и спец. ЦОН требуют приводить доверителя и доверяемого. А если доверитель не находится в стране или не может прийти (лежит в больничке и т. п.). Как быть с его правом свободно распоряжаться своим имуществом, в данном случае автомобилем.
Теперь второй вопрос. При получении доверки с егов, кто мешает хозяину авто выписать доверку на другого человека без его ведома и потом создав себе липовое алиби отмазываться от совершённого ДТП? Алиби может быть в суде, если будут свидетели, что в момент ДТП был с ними. Вот тут доверка может быть отмазкой, особенно если суд или следствие с тобой заодно, у нас это легко.

Сообщение отредактировал beerov: 03.10.2014, 23:33:28

  • 0

#2786
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Есть пара вопросиков. В ментуру и спец. ЦОН требуют приводить доверителя и доверяемого. А если доверитель не находится в стране или не может прийти (лежит в больничке и т. п.). Как быть с его правом свободно распоряжаться своим имуществом, в данном случае автомобилем.
Теперь второй вопрос. При получении доверки с егов, кто мешает хозяину авто выписать доверку на другого человека без его ведома и потом создав себе липовое алиби отмазываться от совершённого ДТП? Алиби может быть в суде, если будут свидетели, что в момент ДТП был с ними. Вот тут доверка может быть отмазкой, особенно если суд или следствие с тобой заодно, у нас это легко.


По первому вопросу - доверенность заверенная нотариусом.
По второму вопросу - тот на кого выписана доверка должен там расписаться. Сфигали он будет брать на себя левые штрафы?!
  • 1

#2787
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Есть пара вопросиков. В ментуру и спец. ЦОН требуют приводить доверителя и доверяемого. А если доверитель не находится в стране или не может прийти (лежит в больничке и т. п.). Как быть с его правом свободно распоряжаться своим имуществом, в данном случае автомобилем.
Теперь второй вопрос. При получении доверки с егов, кто мешает хозяину авто выписать доверку на другого человека без его ведома и потом создав себе липовое алиби отмазываться от совершённого ДТП? Алиби может быть в суде, если будут свидетели, что в момент ДТП был с ними. Вот тут доверка может быть отмазкой, особенно если суд или следствие с тобой заодно, у нас это легко.


По первому вопросу - доверенность заверенная нотариусом.
По второму вопросу - тот на кого выписана доверка должен там расписаться. Сфигали он будет брать на себя левые штрафы?!

 

 

Где расписаться? На доверке которую через Егов распечатывают сами?

 

По первому вопросу, доверенность выписанная нотариусом Германии не требует заверения в Казахстане?


Сообщение отредактировал beerov: 04.10.2014, 20:57:01

  • 0

#2788
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

 

Есть пара вопросиков. В ментуру и спец. ЦОН требуют приводить доверителя и доверяемого. А если доверитель не находится в стране или не может прийти (лежит в больничке и т. п.). Как быть с его правом свободно распоряжаться своим имуществом, в данном случае автомобилем.
Теперь второй вопрос. При получении доверки с егов, кто мешает хозяину авто выписать доверку на другого человека без его ведома и потом создав себе липовое алиби отмазываться от совершённого ДТП? Алиби может быть в суде, если будут свидетели, что в момент ДТП был с ними. Вот тут доверка может быть отмазкой, особенно если суд или следствие с тобой заодно, у нас это легко.


По первому вопросу - доверенность заверенная нотариусом.
По второму вопросу - тот на кого выписана доверка должен там расписаться. Сфигали он будет брать на себя левые штрафы?!

 

 

Где расписаться? На доверке которую через Егов распечатывают сами?

 

По первому вопросу, доверенность выписанная нотариусом Германии не требует заверения в Казахстане?

 

На доверке, распечатанной через Егов расписываются оба, и доверитель и поверенный.

Доверенность, выписанная нотариусом Германии, должна быть апостилирована соответствующим органом ФРГ, а в Казахстане должна быть переведена на казахский/русский с нотариальным заверением перевода. Что касается регистрации лица, имеющего подобную доверенность, я ХЗ.


  • 0

#2789
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Собственно предыдущий оратор ответил на оба вопроса.
Аппостилированную доверенность из дойчланда переводят тут и заверяют у местного нотариуса, далее спеЦОН/гаёвню.
  • 0

#2790
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто знает. Если доверенность выписана нотариально 1 год назад сроком на 3 года и зарегистрирована сразу в ГорГаи, ее нужно перерегистрировать в ЦОНе или тот штамп действителен?


  • 0

#2791
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

зарегистрирована сразу в ГорГаи
это ключевые слова. Ничего более не требуется.
  • 1

#2792
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Каков срок регистрации рукописной доверенности? Могу ли я выписать доверенность на 1 день?


  • 0

#2793
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Каков срок регистрации рукописной доверенности? Могу ли я выписать доверенность на 1 день?

Минимальный срок не оговорен (только максимальный - 3 года), т.е. в доверенности указываете "До 07.10.2014г" - это будет означать, что завтра до 24:00 доверенность будет работать.. но какой в этом смысл? Поверенное лицо же должно быть вписано в страховку - есть ли смысл вообще заморачиваться из-за одного дня? 


Сообщение отредактировал sadiesel: 06.10.2014, 23:04:30

  • 0

#2794
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

to sadiesel

Спасибо за скорый ответ.

 

А если в страховом полисе формулировка типа...

а так же любое лицо управляющее автомобилем по доверенности или на законных основаниях, точно не помню? 


Сообщение отредактировал Chest: 07.10.2014, 16:11:50

  • 0

#2795
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

На доверке, распечатанной через Егов расписываются оба, и доверитель и поверенный.

Доверенность, выписанная нотариусом Германии, должна быть апостилирована соответствующим органом ФРГ, а в Казахстане должна быть переведена на казахский/русский с нотариальным заверением перевода. Что касается регистрации лица, имеющего подобную доверенность, я ХЗ.


 

Собственно предыдущий оратор ответил на оба вопроса.
Аппостилированную доверенность из дойчланда переводят тут и заверяют у местного нотариуса, далее спеЦОН/гаёвню.

 

Если я правильно понял, через егов я ни куда не хожу, просто регистрируюсь получаю ЭЦП и сам распечатываю доверку, дома. То есть ни куда не иду и ни кто не проверит кто расписывался в доверке за доверенное лицо. Что мешает не допропорядочному лицу расписаться за доверителя?

Или таки её надо идти в ЦОНе получать и там подписи ставить?

 

Ага, глядите какие быстрые, хорошо рассуждать гипотетически, а не практически. У меня на руках доверка из Европы 9кто не верит могу скан показать). Заверена консульством Казахстана. Перевода и заверения перевода не требуется. При чём консульство имеет право это делать по закону, но не передаёт в базы МВД сведения. Плюс вид доверки, консульство даёт её на своём бланке, без водяных знаков, просто лист с шапкой консульства.

Для регистрации тут, требуют присутствия доверителя, в регистрации без него отказывают. На сделанную у немецкого нотариуса тем более плюнут и разотрут.

Ву-аля!

 

Так, что буду катать с незарегенной с месяцок, а там на машинке в Европу рвать и на границе Казахстана весь этот бред кончится, а там глядишь и отменят с января 15-го.

Тогда будет вообще не понятно, зачем вся эта байда с траханием нужна


Сообщение отредактировал beerov: 08.10.2014, 09:15:37

  • 0

#2796
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Навряд ли отменят доверку. Даже целый парламент заставили работать, голосовать и даже читать. Продвинули изменения в законе. Наши толстожопые годами заседают, обсуждают изменения в соцобеспечении, считают на пальцах добавить 2 яблока или 3 в нищебродскую корзину... а тут доверку протолкнули на раз...
  • 1

#2797
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

to sadiesel
Спасибо за скорый ответ.
 
А если в страховом полисе формулировка типа...
а так же любое лицо управляющее автомобилем по доверенности или на законных основаниях, точно не помню?

сумма страховки расчитывается но основании стажа вождения, наличия, в прошлом дтп, регион (в алматы дороже чем в области) итд.
  • 0

#2798
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Если я правильно понял, через егов я ни куда не хожу, просто регистрируюсь получаю ЭЦП и сам распечатываю доверку, дома. То есть ни куда не иду и ни кто не проверит кто расписывался в доверке за доверенное лицо. Что мешает не допропорядочному лицу расписаться за доверителя?

ничто не мешает, так многие и делают.

Или таки её надо идти в ЦОНе получать и там подписи ставить?

с доверкой егов в ЦОНе делать нечего.

Ага, глядите какие быстрые, хорошо рассуждать гипотетически, а не практически.

Какой-то вы в последнее время стали задиристый, невежливый. Раньше много приятнее было вас читать :faceoff:

У меня на руках доверка из Европы 9кто не верит могу скан показать). Заверена консульством Казахстана. Перевода и заверения перевода не требуется. При чём консульство имеет право это делать по закону, но не передаёт в базы МВД сведения. Плюс вид доверки, консульство даёт её на своём бланке, без водяных знаков, просто лист с шапкой консульства.
Для регистрации тут, требуют присутствия доверителя, в регистрации без него отказывают. На сделанную у немецкого нотариуса тем более плюнут и разотрут.
Ву-аля!

Пишите письменное заявление на начальника или зама с указанием звания, фамилии отказавшего в регистрации, прикладываете копии доверок и просите разъяснить на основании чего вам отказывают в регистрации и требуют присутствия хозяина авто. И будет вам вуаля и скорее всего еще до регистрации этого заявления.
  • 1

#2799
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Навряд ли отменят доверку. Даже целый парламент заставили работать, голосовать и даже читать. Продвинули изменения в законе. Наши толстожопые годами заседают, обсуждают изменения в соцобеспечении, считают на пальцах добавить 2 яблока или 3 в нищебродскую корзину... а тут доверку протолкнули на раз...

 

Возможно так и будет, но тут Папа сказал отменить. Неужели наплюют на его слова.

 

 

Если я правильно понял, через егов я ни куда не хожу, просто регистрируюсь получаю ЭЦП и сам распечатываю доверку, дома. То есть ни куда не иду и ни кто не проверит кто расписывался в доверке за доверенное лицо. Что мешает не допропорядочному лицу расписаться за доверителя?

ничто не мешает, так многие и делают.

Или таки её надо идти в ЦОНе получать и там подписи ставить?

с доверкой егов в ЦОНе делать нечего.

Ага, глядите какие быстрые, хорошо рассуждать гипотетически, а не практически.

Какой-то вы в последнее время стали задиристый, невежливый. Раньше много приятнее было вас читать :faceoff:

У меня на руках доверка из Европы 9кто не верит могу скан показать). Заверена консульством Казахстана. Перевода и заверения перевода не требуется. При чём консульство имеет право это делать по закону, но не передаёт в базы МВД сведения. Плюс вид доверки, консульство даёт её на своём бланке, без водяных знаков, просто лист с шапкой консульства.
Для регистрации тут, требуют присутствия доверителя, в регистрации без него отказывают. На сделанную у немецкого нотариуса тем более плюнут и разотрут.
Ву-аля!

Пишите письменное заявление на начальника или зама с указанием звания, фамилии отказавшего в регистрации, прикладываете копии доверок и просите разъяснить на основании чего вам отказывают в регистрации и требуют присутствия хозяина авто. И будет вам вуаля и скорее всего еще до регистрации этого заявления.

 

 

Вот и получается по первому пункту можно написать 50 доверок через егов на подставных, а это не правильно.

По поводу задиристости, так это кто как рассудит и кто как готов обижаться. Лично я ни кого не задирал.

Про писать понятно, когда хочу обязательно напишу, только пока мне выгоднее именно так ездить, посмотрим накажут ли если остановят.


  • 0

#2800
Dilshat19

Dilshat19
  • Частый гость
  • 90 сообщений
здравствуйте! Машина оформлена на сестренку. Сделали мне
доверенность (талон размером как
техосмотр) в карсити. Где можно
зарегист. доверенность? Обязательно
ехать в спец. ЦОН? Ее присутствие в ЦОНе обязательно? Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.