Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2501
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Кстати я уже ощутил удобство.

Вчера выписал доверенность через егов на имя друга, сформировался файл PDF, который я отправил по майлу другу в Астану (он катается на машине, которая на меня оформлена). Ну и все. Мою подпись в доверенности он как-нибудь сам нарисует.

 

А теперь представьте к чему я готовился:

-Написать доверку от руки, взять копию техпаспорта этой машины, копию УЛ друга,  

-поехать в спеццон,

-зарегить доверку,

-может быть еще бы в спеццоне стали бы на штрафы проверять (пришлось бы с ними еще и общаться),

-по очередям пошариться и т.д.

-Получить доверку с печатью,

-поехать на вокзал на поезд Тальго, уговорить какого-нибудь из пассажиров забрать эту бумажку с собой, 

-друг должен будет встретить этот поезд и найти этого человека и забрать доверку.

Т.е. движняк был обеспечен на полдня как минимум.


Сообщение отредактировал CenterAK: 12.06.2014, 09:18:24

  • 1

#2502
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

куда ни плюнь, приходится везде таскать владельца авто... нафиг убрать эту регистрацию...  один геморой только... т.к. для получения ЭЦП необходимо личное присутствие получателя... а он в германии, и опять расходы, что бы сделать доверенность на меня, что бы я получил ЭЦП за него... бред....

Т.е. вы хотели бы, чтобы вор (угонщик) получив свой эпц, выписал сам себе доверенность на понравившуюся машину и угнал её подальше пока хозяин спит?

Кстати эпц не только для получения доверенностей нужна, список услуг на егов постоянно пополняется, 

 

вы правда верите, что угонщик заморачивается какой то доверенностью?

он и так сядет в понравившуюся машину и уедет на ней по дальше от хозяина пока тот спит... 

 

Польза в ЭЦП не только в заверении доверок. Сделать один раз что мешает?

 

что бы получить эту бесплатную гос услугу, приходится потратится... (отец в германии на текущий момент)

не спорю. там есть адресная справка и выписка по ЕНПФ... и прочее...

даже по налогам можно сверится... вот только налоговики мне говорят, что у меня долг по налогам, а е-гов утверждает, что у меня все чисто и я ничего не должен государству... причем и там и там электронный документ...

 

касательно доверок... государство в лице УДП и прочих МВД, заставляет делать кучу лишних телодвижений водителя/владельца авто... причем внятно не может мотивировать обязательное выписывание доверенностей и их регистрацию... (максимум что говорят, для ловли угонщиков) 

 

это примерно то же самое, что все ставят led-лампочки домой, а кск настаивает, что в домах должны гореть исключительно лампы накаливания...  в итоге, зарабатывает энергосбыт....


  • 0

#2503
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

что бы получить эту бесплатную гос услугу, приходится потратится... (отец в германии на текущий момент)

Не повезло. Но есть такая поговорка - исключение только подтверждает правило.  Услуга офигенно полезная и действенная. Я про ЭЦП,



#2504
Baddy Hall

Baddy Hall
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

 

куда ни плюнь, приходится везде таскать владельца авто... нафиг убрать эту регистрацию...  один геморой только... т.к. для получения ЭЦП необходимо личное присутствие получателя... а он в германии, и опять расходы, что бы сделать доверенность на меня, что бы я получил ЭЦП за него... бред....

Т.е. вы хотели бы, чтобы вор (угонщик) получив свой эпц, выписал сам себе доверенность на понравившуюся машину и угнал её подальше пока хозяин спит?

Кстати эпц не только для получения доверенностей нужна, список услуг на егов постоянно пополняется, 

 

вы правда верите, что угонщик заморачивается какой то доверенностью?

он и так сядет в понравившуюся машину и уедет на ней по дальше от хозяина пока тот спит... 

 

 

 

Польза в ЭЦП не только в заверении доверок. Сделать один раз что мешает?

 

что бы получить эту бесплатную гос услугу, приходится потратится... (отец в германии на текущий момент)

не спорю. там есть адресная справка и выписка по ЕНПФ... и прочее...

даже по налогам можно сверится... вот только налоговики мне говорят, что у меня долг по налогам, а е-гов утверждает, что у меня все чисто и я ничего не должен государству... причем и там и там электронный документ...

 

касательно доверок... государство в лице УДП и прочих МВД, заставляет делать кучу лишних телодвижений водителя/владельца авто... причем внятно не может мотивировать обязательное выписывание доверенностей и их регистрацию... (максимум что говорят, для ловли угонщиков) 

 

это примерно то же самое, что все ставят led-лампочки домой, а кск настаивает, что в домах должны гореть исключительно лампы накаливания...  в итоге, зарабатывает энергосбыт....

 

 

бесполезный спор начался, каждому своё  


  • 0

#2505
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Услуга офигенно полезная и действенная. Я про ЭЦП,

тут мы с вами солидарны.

как сказали выше - исполнение хромает...

 

но выписывать доверки на вождение и регить их все равно бред. не важно как, ножками в ЖоПаПо, ножками в ЦОН, или с домашнего компа...

в страховку писал доверенное лицо (ведь по закону без страховки ездить запрещен) и алга... катайся куда хочешь...


  • 0

#2506
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Отец попросил на его авто сгонять на СТО поменять рулевые наконечники а сам поехал на моей на работу, он выезжает рано в 6:00 и мы с ним с утра не виделись.

доверенность была на его авто рукописная, но чет я не нашел доверку и было принято решение написать новую, жена написала  и подделала подпись отца, норм, катаюсь, все ровно не спрашивают про неё. :)


  • 0

#2507
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

а вот скажите мне, чем отличается вот это

http://egov.kz/wps/m...ass_mvd&lang=ru

от вот этого

http://egov.kz/wps/m...ass_mvd&lang=ru

 

по идее то регистрация доверки это последний пункт и он не работает онлайн, как вы пытались зарегать?

Чет я не понимаю..

 

 

Я еще раз повторю - пожалуйста, объясните, в чем отличие этих ссылок?


  • 0

#2508
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Я еще раз повторю - пожалуйста, объясните, в чем отличие этих ссылок?

Прикол в том, что обе ссылки ведут на входную страницу егав. Так что ни в чем. :smoke:



#2509
Baddy Hall

Baddy Hall
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Я еще раз повторю - пожалуйста, объясните, в чем отличие этих ссылок?

одно и то же :confused:  


  • 0

#2510
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

у меня вторая сразу на страницу регистрации доверенностей


  • 0

#2511
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

Прикол в том, что обе ссылки ведут на входную страницу егав. Так что ни в чем. :smoke:

 

 

одно и то же :confused:  

 

Чтот не то.. может вы гостем на егов входите и тогда не видите разницу?

 

Копирую название ссылок!

первая ссылка - это

Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства

вторая ссылка

Регистрация доверенности на управление автомобилем в Управлениях дорожной полиции

 

P/s, тот кто сделал ее? Ответьте плиз

ВЫ получается по первой делает новую доверку, якобы сразу с печатью?

И надо, чтоб ее делал хозяин авто и у него обязательно была эцп? то что у меня есть она, а у него нет- не прокатит?


Сообщение отредактировал lovely: 12.06.2014, 10:27:48

  • 0

#2512
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

у меня вторая сразу на страницу регистрации доверенностей

а первая?

у всех разный егов))) ?


  • 0

#2513
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

И надо, чтоб ее делал хозяин авто и у него обязательно была эцп? то что у меня есть она, а у него нет- не прокатит?

ага. все верно.  не прокатит. вчера пытался...


  • 0

#2514
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

у меня вторая сразу на страницу регистрации доверенностей

а первая?

у всех разный егов))) ?

 

егов один. У всех. По первой у меня выходит общий список услуг, по второй уже конкретно на страницу регистрации. Доверку делает хозяин авто. Подписывает ЭЦП. Никаких печатей на  доверке нет. Просто ставятся подписи доверителя и доверяемого .Заверить уже существующую там не получится, это совсем другая тема, не путайте.


  • 0

#2515
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

ага. все верно.  не прокатит. вчера пытался...

 

Мда, на сколько я помню, что бы сделать эцп, после подачи надо ждать еще около месяца, чтоб ее получить.. так же?

Ну и оставили бы функцию действительной, для любого у кого есть эцп

как обычно у нас, все не так)

 

егов один. У всех. По первой у меня выходит общий список услуг, по второй уже конкретно на страницу регистрации. Доверку делает хозяин авто. Подписывает ЭЦП. Никаких печатей на  доверке нет. Просто ставятся подписи доверителя и доверяемого .Заверить уже существующую там не получится, это совсем другая тема, не путайте.


 

Да, это ясно конечно..Почему меня выходит на другую страницу тогда, название, которой я скопировала выше.

Спасибо, за объяснение, теперь все стало понятно)

Большая просьба, покажите, как она выглядит, доверка полученная через егов?

 

)) придется так и кататься с рукопиской дальше))))


Сообщение отредактировал lovely: 12.06.2014, 10:40:21

  • 0

#2516
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ага. все верно.  не прокатит. вчера пытался...

 

Мда, на сколько я помню, что бы сделать эцп, после подачи надо ждать еще около месяца, чтоб ее получить.. так же?

Ну и оставили бы функцию действительной, для любого у кого есть эцп

как обычно у нас, все не так)

 

 

нет. не верно.

заходите на сайт http://pki.gov.kz/index.php/ru/

с лева выбираете физ лица.

затем действуете по инструкции. внизу страницы - подать заявку.

ЦОН выбираете ближайший, к своему географическому местоположению.

распечатывайте завку и сразу с ней можете ехать в ЦОН.

(по закону это делается в течение двух рабочих дней, но по факту через 30 мин я уже сдавал доки в цоне)

 3. Список необходимых документов для сдачи в Центр регистрации

 

  • Заявление (установленного образца) cформированное после подачи заявки, с номером заявки и подписью заявителя.

 

  • Документ удостоверяющий личность – (удостоверение личности, паспорт РК, вид на жительство, временное удостоверение);

в цоне еще потребуют копию уд. личности, хотя в перечне доков этого нет. (я приехал без копии, поругался с начальником, сделали все без копии)


  • 1

#2517
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

нет. не верно.


 

заходите на сайт http://pki.gov.kz/index.php/ru/

с лева выбираете физ лица.

затем действуете по инструкции. внизу страницы - подать заявку.

ЦОН выбираете ближайший, к своему географическому местоположению.

распечатывайте завку и сразу с ней можете ехать в ЦОН.

(по закону это делается в течение двух рабочих дней, но по факту через 30 мин я уже сдавал доки в цоне)

 3. Список необходимых документов для сдачи в Центр регистрации

 

  • Заявление (установленного образца) cформированное после подачи заявки, с номером заявки и подписью заявителя.

 

  • Документ удостоверяющий личность – (удостоверение личности, паспорт РК, вид на жительство, временное удостоверение);

в цоне еще потребуют копию уд. личности, хотя в перечне доков этого нет. (я приехал без копии, поругался с начальником, сделали все без копии)

 

Точно! Спасибо огромное! Это в течении месяца в цон надо было явится с заявлением.. )) я просто очень давно делала, около года назад и подзабыла


Сообщение отредактировал lovely: 12.06.2014, 11:51:03

  • 0

#2518
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Большая просьба, покажите, как она выглядит, доверка полученная через егов?
адресную справку видели? Вот и доверка такого же типа, только содержание как в обычной доверке, а внизу листа штрих код.
  • 0

#2519
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

вот она 

Прикреплённые изображения:

  • 777.jpg

Сообщение отредактировал CenterAK: 12.06.2014, 12:00:05

  • 1

#2520
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ага. все верно. не прокатит. вчера пытался...
Странный случай какой. Я вот в банке всегда за одного миллионера расписываюсь, обычно прокатывает. :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.