Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2181
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Сейчас не смотрят на дату. Я зарегистрировала через 3 месяца после выписывания доверенности.


  • 1

#2182
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

простите, еще один вопрос,

доверенность написали, заверить не успели  :faceoff: , или, зарегистрировать, как там правильнее..

Сколько времени есть заверить доверенность? Как раньше 10 дней?

или больше такого срока нету?

 

Есть такой срок и по его истечении можно не идти регистрировать, так как всё одно наказания нет, а можно просто новую выписать, со свежей датой и ездить так дальше.

При чём если обнаглеть, то можно и за доверителя самому расписаться и ездить так сколь угодно долго, выписывая новую доверку через 10 дней. При этом даже не ставя хозяина в известность. Так даже бандюки могут ездить, предварительно угнав авто и прикопав хозяина где-нибудь. Спрашивается ну и науя весь этот геморрой с регистрацией и вообще нуая доверенности на вождение вообще? :faceoff:

 

Сейчас не смотрят на дату. Я зарегистрировала через 3 месяца после выписывания доверенности.

 

Зарегистрировать можно и через 30 месяцев, а вот по сказкам ЖПП ездить с незарегиной можно только 10 дней. С даты выписки доверки.


Сообщение отредактировал beerov: 15.04.2014, 11:41:24

  • 1

#2183
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

 

Спасибо, добрый человек!

Что-то я с этими доверенностями "плаваю". Всегда их не любил и старался без них ездить (на оформленной на меня технике).

Ну а в этот раз - ну просто никак, все-таки надо зарегить доверенность и тему эту еще почитать, чтоб не нагибали ЖПП(


  • 0

#2184
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

 

Спасибо, добрый человек!

Что-то я с этими доверенностями "плаваю". Всегда их не любил и старался без них ездить (на оформленной на меня технике).

Ну а в этот раз - ну просто никак, все-таки надо зарегить доверенность и тему эту еще почитать, чтоб не нагибали ЖПП(

Почитайте тему и все.


  • 2

#2185
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

заехал, техпаспорт, доверенность, просили хозяина, но поставили, сын работает шестидневка. сказал, что не может по работе отлучиться.


  • 0

#2186
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

итак в новых данных, которые с 30 апреля сего года действительны, появился вот такой пункт..

 

Наличие доверенности на управление автомобилем, не принадлежащим вам, – обязательно. Доверенность может быть составлена как в письменной произвольной форме «от руки» владельца автомобиля, так и и у нотариуса. Однако в любом случае обе доверенности должны быть зарегистрированы в регистрационно-экзаменационных подразделениях либо в спецЦОНе, иначе доверенное лицо не может быть допущено к участию дорожного движения (на основании п. 3, ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения»). Для этого необходимо доверителю, т.е. хозяину автомобиля пройти в отделение РЭП или спецЦОН с документами, подтверждающими право собственности автомобилем, самой доверенностью и документом, удостоверяющим личность лица, на кого выписана доверенность.

 

На егов до сих пор регистрация доверки не работает и когда сей сервис заработает - неизвестно (((


  • 0

#2187
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

итак в новых данных, которые с 30 апреля сего года действительны, появился вот такой пункт..

 

Наличие доверенности на управление автомобилем, не принадлежащим вам, – обязательно. Доверенность может быть составлена как в письменной произвольной форме «от руки» владельца автомобиля, так и и у нотариуса. Однако в любом случае обе доверенности должны быть зарегистрированы в регистрационно-экзаменационных подразделениях либо в спецЦОНе, иначе доверенное лицо не может быть допущено к участию дорожного движения (на основании п. 3, ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения»). Для этого необходимо доверителю, т.е. хозяину автомобиля пройти в отделение РЭП или спецЦОН с документами, подтверждающими право собственности автомобилем, самой доверенностью и документом, удостоверяющим личность лица, на кого выписана доверенность.

 

На егов до сих пор регистрация доверки не работает и когда сей сервис заработает - неизвестно (((

 

 

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

 

до сих пор в голове не укладывается, как зарегистрированная доверенность обеспечит безопасность дорожного движения...

и какой вред безопасности движения наносит незарегистрированная доверенность... :faceoff: 


  • 0

#2188
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А статья в КоАП есть? По-моему ещё нет.


  • 0

#2189
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А статья в КоАП есть? По-моему ещё нет.

если только это:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

изменениями и дополнениями по состоянию на 17.04.2014 г.)

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

 

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I
О безопасности дорожного движения

изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.)

 

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

 

 

но это уже ссылка на закон о БДД... а не о ПДД,... по ПДД только наличие доверенности... про регистрацию в ПДД ни слова...

 

 


Сообщение отредактировал koti78: 21.04.2014, 17:21:11

  • 0

#2190
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Пришло время регистрировать все доверенности, теперь вопрос, где-то видел, но найти не смог(

Наличие штрафов на машине или на доверенном лице является ли поводом для отказа от регистрации доверенности?


  • 0

#2191
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Пришло время регистрировать все доверенности, теперь вопрос, где-то видел, но найти не смог(

Наличие штрафов на машине или на доверенном лице является ли поводом для отказа от регистрации доверенности?

 

С какого это время пришло? И чем ситуация отличается от прошлогодней?


  • 0

#2192
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

А статья в КоАП есть? По-моему ещё нет.

если только это:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

изменениями и дополнениями по состоянию на 17.04.2014 г.)

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

 

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I
О безопасности дорожного движения

изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.)

 

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

 

 

но это уже ссылка на закон о БДД... а не о ПДД,... по ПДД только наличие доверенности... про регистрацию в ПДД ни слова...

 

 

 

 

Ну не устану повторять. РЕГИСТРАЦИЯ производится путём выдачи в/у. Т.е. регистрация и учёт лиц полльзующихся ими (МТС и прицепами) производится путём выдачи в/у, это относится как к собственникам тех МТС и прицепов, так и тех кто пользуется ими по доверенности. Про другие пути регистрации в законе ни слова.

Хватит вестись на выдуманные толкования, на выдуманные толкования нет наказания в КоАПе. А безопасность дорожного движения ни коим образом не зависит от штампа в доверке.  А вот от выдачи В\У очень даже зависит.

Хотите оспорить? Так с какого йуха по доверке без регистрации ездить до 10 дней не опасно, а дальше опасно становится и с какого йуха без В/У сразу ездить нельзя?

И зачем выискивать объяснения тому, как нас пытаются не законно поиметь? Это садо-мазо?


Сообщение отредактировал beerov: 21.04.2014, 22:26:04

  • 4

#2193
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Ну не устану повторять. РЕГИСТРАЦИЯ производится путём выдачи в/у. Т.е. регистрация и учёт лиц полльзующихся ими (МТС и прицепами) производится путём выдачи в/у, это относится как к собственникам тех МТС и прицепов, так и тех кто пользуется ими по доверенности. Про другие пути регистрации в законе ни слова.

Хватит вестись на выдуманные толкования, на выдуманные толкования нет наказания в КоАПе. А безопасность дорожного движения ни коим образом не зависит от штампа в доверке.  А вот от выдачи В\У очень даже зависит.

Хотите оспорить? Так с какого йуха по доверке без регистрации ездить до 10 дней не опасно, а дальше опасно становится и с какого йуха без В/У сразу ездить нельзя?

И зачем выискивать объяснения тому, как нас пытаются не законно поиметь? Это садо-мазо?

 

а никто и не спорит.

васильевич попросил уточнение по КоАПу.

за не зарегистрированную доверку штрафа нет...  пытаются за уши притянуть закон о БДД.. вот и все..

тем более я писал выше:


до сих пор в голове не укладывается, как зарегистрированная доверенность обеспечит безопасность дорожного движения...

и какой вред безопасности движения наносит незарегистрированная доверенность...

 

сам езжу с рукопиской не зарегистрированной..

как то так.


  • 1

#2194
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
за не зарегистрированную доверку штрафа нет...  пытаются за уши притянуть закон о БДД.. вот и все..

Точно! Единственное что ЖПП может придумать - это статья 476 КоАП (Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения).

Но тут два "НО".
1 - примечание в самой статье ("При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена."). проблема в том, что никакая нома БДД при отсутствии печати на доверенности НЕ нарушалась.
2 - просто смешной штраф - 1/2 МРП.
 
Сам более двух лет проездил без регистрации доверенности. Да, останавливали. Ничего, естественно, не было. А на случай у меня КоАП, ПДД и ГК в машине есть.

Сообщение отредактировал VaHG: 22.04.2014, 09:55:23

  • 0

#2195
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Я полностью Вас поддерживаю, если уж так зацепились за доверки то путь убирают 10 суток!!!! я регистрацию проходил в РЕО и мое авто там же проходило , о какой доверке вообще может идти речь?


  • 1

#2196
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Дд! Вопрос к тем кто оформлял доверенность через нотариуса, сколько это будет стоить? Так же хотелось бы узнать- у меня машина областная, мне все равно поставят штамп на сейфуллина - попова или пошлют в далекие дали? И последний вопрос, нужно ли менять страховку на машину, ведь тот кому я доверяю машину в нее не внесен?

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#2197
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Дд! Вопрос к тем кто оформлял доверенность через нотариуса, сколько это будет стоить? Так же хотелось бы узнать- у меня машина областная, мне все равно поставят штамп на сейфуллина - попова или пошлют в далекие дали? И последний вопрос, нужно ли менять страховку на машину, ведь тот кому я доверяю машину в нее не внесен?

Заранее спасибо за ответы!

о какой доверенности речь? Страховку по-любому переписывать надо, вносить нового человека. Либо другую машину.


  • 0

#2198
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Дд! Вопрос к тем кто оформлял доверенность через нотариуса, сколько это будет стоить? Так же хотелось бы узнать- у меня машина областная, мне все равно поставят штамп на сейфуллина - попова или пошлют в далекие дали? И последний вопрос, нужно ли менять страховку на машину, ведь тот кому я доверяю машину в нее не внесен?

Заранее спасибо за ответы!

о какой доверенности речь? Страховку по-любому переписывать надо, вносить нового человека. Либо другую машину.

 

доверенность на вождение хочу мужу выписать


  • 0

#2199
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Пришло время регистрировать все доверенности, теперь вопрос, где-то видел, но найти не смог(

Наличие штрафов на машине или на доверенном лице является ли поводом для отказа от регистрации доверенности?

в случае любого отказа надо попросить их письменный отказ. и потом в суде предъявить. сказать судье вот я пришел к ним а они отказали.

письменный отказ на мой взгляд имеет такую же силу и сама регистрация.


  • 0

#2200
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

ну чо побежим регистрировать рукописки??? Я так понял с 30 апреля за это будут тоже наказывать)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.