Перейти к содержимому

Фотография

Украинаи все о ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#61
Didije

Didije
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Я как 4 месяца назад переехал в Крым (Евпатория) на постоянное место жительство. Оформляю гражданство по территориальному праву (мама, дедушка и бабушка - рождены и проживали в Украине). Есть Соглашение Украины и Казахстана по упрощенному поучению гражданства ( http://e.gov.kz/wps/...seDefaultDesc=0). Оно почти действует - как обычно бюрократичная волокита по срокам и дополнительным документам. Чтобы начать оформление гражданства нужно въехать в Украину по визе П-1. Обязательно иметь листок убытия. Разрешение на выезд в Украину на ПМЖ от Казахстанского ОВИРа не требовали, хотя я оформил. Вот и жду третий месяц. Сравнивать с Казахстаном жизнь Украинскую стоит. Свои плюсы и минусы. Народ и менталитет разный. Климат замечательный и экологическая обстановка в Крыму лучше чем в Алматы. Недвижимость доступная, в Алматы продали 1-комнатную за 62 000 у.е., а купили 3-х комнатную в новострое за 50 000 у.е. Школы на русском языке. Продукты чуть дешевле наших, а одежда и техника в 2 раза дороже. Работы мало, в основном в сезон.

Добрый день! А обязательно нужно выезжать на Украину? Нельзя начать процедуру оформления гражданства в Казахстане? У нас тоже гражданство по территориальному праву,просто до 30 числа посол в отпуске,поэтому мы пока с ним не связывались.
  • 0

#62
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Привет! Здесь есть народ с Украины или кто может точно знать... Интересует каковы сроки оформления загранпаспорта для граджан Украины и какие при этом расходы... Сенкс зараннее!

Сообщение отредактировал china-mania: 29.08.2011, 11:10:16

  • 0

#63
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Цены на оформление загранпаспорта

Стоимость оформления загранпаспорта для жителей Киева:

Несрочный паспорт ( 21-30 рабочих дней ) – 690 грн
Срочный паспорт ( 10 рабочих дней ) – 1350 грн
Супер срочный паспорт ( 3-5 рабочих дней ) – 1750 грн
Загранпаспорт за 1-2 рабочих дня – 3140 грн

Стоимость оформления загранпаспорта для иногородних жителей (с некиевской пропиской ):

Несрочный паспорт ( 21-30 рабочих дней ) – 860 грн
Срочный паспорт ( 10 рабочих дней ) – 1440 грн
Супер срочный паспорт ( 3-5 рабочих дней ) – 1790 грн
Загранпаспорт за 1-2 рабочих дня – 3140 грн

Стоимость оформления загранпаспорта для жителей Киевской области:

Несрочный паспорт ( 21-30 рабочих дней ) – 599* грн
Срочный паспорт ( 10 рабочих дней ) – 1350 грн
Супер срочный паспорт ( 3-5 рабочих дней ) – 1750 грн
Загранпаспорт за 1-2 рабочих дня – 3140 грн

источник - http://www.zagranpassport.net.ua/ceny/
  • 0

#64
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

источник - http://www.zagranpassport.net.ua/ceny/

Спасибо Землянин! я то же нашла, но это посредническое агенство ;)
официалка дешевле в два-три раза :D
  • 0

#65
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
и во столько же раз дольше
  • 0

#66
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Дааа, начиталась тут всякого, но в основном про Киев.
Я- гражданка Казахстана, умудрилась выйти замуж за харьковчанина, уже второй год живу в Харькове. Впечатления- двоякие. Есть свои плюсы и минусы- это точно, но наверно как и везде. Наверно нет такого места, где всё было бы идеально. Но знаю точно, что гражданство менять не спешу, т.к. пенсии в Казахстане выше, пусть даже пенсионный возраст больше, чем в Украине. Мой муж- полковник запаса, получает копейки. Наши казахстанские бабушки получают больше. Зарплаты тоже небольшие, а продукты в основном дороже, чем в Казахстане, за исключением мяса. И проезд в метро и на троллейбусе дешевле.
Практически все говорят на русском языке, а вот документация только на украинском. Передачи и фильмы на ТВ- и на русском, и на украинском. Прожив чуть больше года в Украине почти всё понимаю, даже ходили на спектакль на украинском языке. Никаких притеснений не почувствовала. Жильё дешевле.
  • 2

#67
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Дааа, начиталась тут всякого, но в основном про Киев.
Я- гражданка Казахстана, умудрилась выйти замуж за харьковчанина, уже второй год живу в Харькове. Впечатления- двоякие. Есть свои плюсы и минусы- это точно, но наверно как и везде. Наверно нет такого места, где всё было бы идеально. Но знаю точно, что гражданство менять не спешу, т.к. пенсии в Казахстане выше, пусть даже пенсионный возраст больше, чем в Украине. Мой муж- полковник запаса, получает копейки. Наши казахстанские бабушки получают больше. Зарплаты тоже небольшие, а продукты в основном дороже, чем в Казахстане, за исключением мяса. И проезд в метро и на троллейбусе дешевле.


На счет пенсии я бы не радовался она стала накопительной :D Что положите то и получите если повезет и пенсионный фонд не разорится... Эххх сколько прекрасных лет в молодости провел в Харькове, надо бы вырваться навестить друзей знакомых... музыкальный фонтан в парке Шевченко еще работает? Сумская FOREVER!!!!!
  • 1

#68
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

На счет пенсии я бы не радовался она стала накопительной :D Что положите то и получите если повезет и пенсионный фонд не разорится... Эххх сколько прекрасных лет в молодости провел в Харькове, надо бы вырваться навестить друзей знакомых... музыкальный фонтан в парке Шевченко еще работает? Сумская FOREVER!!!!!

Накопительная пенсия- для молодёжи, но не факт, что к пенсионному возрасту что-то накопится и не развалится. Я имела ввиду тех, кто уже на пенсии, например мой муж- военный пенсионер. Не пенсия, а кошкины слёзы!
  • 0

#69
NNatali

NNatali
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Мы семьей в скором времени собрались переезжать в Севастополь.Есть ли здесь те, кто переехал или переезжает в Севастополь? Откликнитесь и поделитесь,пожалуйста, своим опытом.
  • 1

#70
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Мы семьей в скором времени собрались переезжать в Севастополь.Есть ли здесь те, кто переехал или переезжает в Севастополь? Откликнитесь и поделитесь,пожалуйста, своим опытом.


Один только вопрос... чего Вас туда понесло... просто интересно... без обид :dont:
  • 0

#71
NNatali

NNatali
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Один только вопрос... чего Вас туда понесло... просто интересно... без обид :dont:
[/quote]

Родители там, хочется поближе к теплу, надоело в холоде жить.
  • 1

#72
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Меня беспокоит вопрос с обучением.
Могу ли я, имея Гражданство КЗ и образование(Общее среднее), поступить в украинские учреждения высшего/неполного высшего образования?
  • 0

#73
Сказка Лесная

Сказка Лесная
  • Гость
  • 7 сообщений
Поделитесь первыми впечатлениями о жизни в Украине, кто недавно выехал туда на постоянное место жительство. Быстро ли оформили гражданство? Планируем уезжать.
  • 0

#74
ЛИрина

ЛИрина
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Всем привет.Бывалые подскажите пожалуйста.Что значит для получения гражданства необходимо вложить 100 тыс.в экономику украины.Если я куплю квартиру более 100 тыс.это будет считаться вложением или это как-то по другому должно происходить.
  • 0

#75
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Привет всем. http://forum.chemoda...hp?showforum=64 очень много полезной информации.
  • 0

#76
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Поделитесь первыми впечатлениями о жизни в Украине, кто недавно выехал туда на постоянное место жительство. Быстро ли оформили гражданство? Планируем уезжать.

Мой путь: 1. Получил от родственников приглашение.
2. Поставил в Алмате в консульстве Украины визу гостевую 25000тнг, если получаешь сразу- день в день.
3. Выписался, с листком убытия и штампом в паспорте о выезде на ПМЖ прибыл в Украину.
4. На месте в местном Овире подал документы (надо отметить, что любая услуга Овира платная): кроме того, что заполняют на месте (360гр.) в последствии понадобилось - справки с псих. и нарко диспансеров -146 гр., СПИД -30 гр., справка с туб.диспансера -10гр., и в СЭСе сдавал анализы на менингококк и кишечные -100гр. Согласие супруги у нотариуса -200гр. Перевод паспорта и получение ИНН - 175гр. Умножаем все на 20 и получаем цены в тенге :cry: .
5. Получил бессрочный ВНЖ, гражданство не брал, решил пожить посмотреть.
На все может уйти около года.
  • 0

#77
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Вітаю вас, любіміе друзі з Украині. Вот уже год как я здесь. Вопрос- стоило ли переезжать для себя окончательно еще не решил, но если рассмотреть более детально, то получается следующее: разложу на "+" и "-".
итак плюсы: однозначно климат, экология, погода;
продукты (хотя их здесь ругают за качество, но оно гораздо выше казахстанского), чего стоит один ХЛЕБ ;
здоровье - дети, если болеют, то всего неделю, а не как в Казахстане полмесяца, взрослые - за год не болели вообще :hi:;
школа (мои дети мовой не владеют) обучение как и везде - будешь сам учиться -будешь знать, но есть существенное НО. В Казахстане ( при том, что дети знают гос.язык и сами по себе инициативные) на учебе это не сказывалось НИКАК, элементарно выставить ребенка на олимпиаду по каз.яз учителя "забывали". Здесь же ухватились и уже у нас целое портфолио грамот по всевозможным предметам, ну и http://r-u.org.ua/po.../7272-news.html будем надеется, что это так. И еще на бюджет в ВУЗы мы со своим бессрочным ВНЖ можем поступать наравне с гражданами Украины;
географическое положение- все таки сказывается на менталитете людей- вроде не Европа, но уже и не Азия, возможность выехать в разные направления (билеты гораздо дешевле);
национальный состав меня вполне устраивает (до этого был в Подмосковье, Москве - очень разочарован -точно МАСКВАБАД);

минусы:
понты, как и везде в странах СНГ;
низкая пенсия (хотя, как посмотреть, был свидетелем несколько раз - старики в банках перекидывают всю пенсию на депозит) вообще народ здесь любит прибедняться, пенсионеры, многодетные семьи, матери одиночки и еще куча льготников платят 25-50% коммуналки и там еще куча льгот, типа бесплатный проезд в общественном транспорте;
зар.платы - хотелось бы повыше, но это как и везде -денег всегда мало;
кумовство при приеме на работу(хотя кого это сейчас удивит), хабары(взятки) :p тоже присутствуют, но борьба на лицо-каждую неделю кого-нибудь сажают. Вроде все.
Вот весенние цены(перевел на тенге): огурцы - 220-250 тнг, помидоры - 500тнг, картошка -от 40 до 500тнг.кг(но это ранняя), лук -25-40тнг, яйца(цена упала) были 190тнг.дес - стали 90тнг.дес., клубника обвалилась после майских праздников была 1000-1400тнг стала 500-600тнг кг, молоко что с рук, что в магазине от 120-160 тнг.л., мясо-говядина (варим 15-30 мин., а не 2 часа) от 700 до 1400 тнг.кг, свинина также, баранина здесь совсем другая- без специфического запаха -от 900тнг. Хлеб- это отдельная тема, оч.вкусный, разнообразный -от 50тнг.
Коммуналка: газ 13.80тнг.куб,(когда уезжал в Казахстане был газ примерно 19тнг.куб), свет- от 5.32 до 10.60(если больше 800кВт в мес.), вода - 83тнг.куб(дороговато, но она стоит того), мусор,уборка и т.д. -850тнг (у всех по разному - зависит от площади квартиры).





  • 1

#78
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Добавлю еще, интернет 1900тнг в мес. круглосуточный, безлимитный с высокой скоростью, мобильная связь - на контракте 380тнг в мес.+ 2000мин на бесплатные разговоры внутри сети. Покупки бытовой техники делаем через интернет-магазины, оч.быстро и гораздо дешевле.
  • 0

#79
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добавлю еще, интернет 1900тнг в мес. круглосуточный, безлимитный с высокой скоростью, мобильная связь - на контракте 380тнг в мес.+ 2000мин на бесплатные разговоры внутри сети. Покупки бытовой техники делаем через интернет-магазины, оч.быстро и гораздо дешевле.

Спасибо большое Р.К. за такой подробный отчетик. Мы в прошлом месяце совершили турне по Украине. Были в Одессе, Керчи, Феодосии и еще во многих городках. Одесса очень разочаровала (евреи совсем город развалили). Можно сказать был прекрасный город, а теперь разруха полная. Во всем чувствуется развал, грязь,люди - ужасные хапуги и жадины, сколько там были, столько нам все ныли про свою плохую жизнь.
Очень порадовали погранцы. Для граждан РК теперь никакой регистрации не нужно. На границе ставят печать в паспорте о прибытии и она дает право находится в течении 90 дней на территории Украины. При въезде никаких бумажек заполнять не надо, что очень обрадовало.
Другие города Крыма нам понравились намного больше. Феодосия вообще поразила своей чистотой и гостеприимностью. Мне показалось - милейший городок. И люди добрые и отзывчивые. Все на русском языке (это почти по всему Крыму). Только иногда реклама на мове.
  • 0

#80
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
В последнее время все больше молодых мамаш с детьми и во дворах детей полно, что несомненно радует, раньше такого не замечалось. Россияне некоторые живут здесь постоянно, а пенсию или ЗП получают в России, поэтому тема: "ПМЖ и ВНЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места., Иные вопросы, связанные с получением ПМЖ в Украине." на http://forum.chemoda...showtopic=58629 всегда на верху.
Место моей дислокации - Крым. :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.