Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#26061
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин

это не то. то было вечером, часов в 9. и зимой, снег был, и елка стояла. по телеку как раз шла "Просто Мария". Ее в каких годах у нас крутили?

О! По-моему, это было зимой с 1989-го на 1990-й год (у нас племянник родился в 1989-м осенью, и он был совсем маленьким, в пелёнках). Когда точно - не помню, но жахнуло неплохо - у нас где-то 6,5 по 12-балльной. Кое-что с полок попадало, все испугались, на улицу высыпали после окончания толчков. Собрались во дворе. Было не столько страшно (хотя, конечно, страшновато - мотало-то прилично, даже на ногах устоять было непросто), сколько интересно - мне тогда было 13 лет, стадия непуганого придурка :D , так что вышел за компанию.
  • 0

#26062
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Ребята давайте только по теме

поддерживаю, а то народу походу заняться уже нечем
  • 1

#26063
AinolTablets

AinolTablets
  • Гость
  • 10 сообщений
На первом этаже почти не чувствовалось, хотя дребезжащая мебель разбудила. Благо толчки недолго продолжались, после чего предутренний сон благополучно продолжился))
  • 0

#26064
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстаааати, народ! А между прочим, где были эти сирены ГО? Которыми нам мешают спать в обычные дни. А?! Вот НИ РАЗУ ни во время, ни после подземных толчков не было никаких оповещений!
  • 0

#26065
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
вот оно! нашла текелийское зт
Оно произошло 30 декабря 1993 года, 14 часов 24 минуты в непосредственной близости от города г.Текели. Его очаг связан с Южно-Джунгарской системой разломов. В эпицентральной области на территории г.Текели интенсивность землетрясения достигла 7 баллов. Землетрясение сопровождалось серией афтершоков, большая часть их зарегистрирована впервые сутки (30 декабря).

7 баллов в Текели... в Алма-Ате соответственно было никак не больше 6, скорее всего 5
  • 1

#26066
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Я тоже была очевидцем землятресения в 1990 г.Сидела на диване и кормила маленького 4 месячного сына,пошел сильный гул и... тряхонуло...звенела посуда в стенке,качалась люстра.Аксай-4, 3этаж.Наспех одевшись,выбежали на улицу,сели в машину и выехали на Момышулы.Сидели долго,в этот день муж уезжал в командировку ,собрали вещи я его проводила и не раздеваясь и не выключая свет просидела до следующего утра.По городу поползли слухи,что ожидают еще новые толчки.Молодые мамашки с колясками и баулами подолгу гуляли во дворах,многие выносили стулья ,что бы сидеть.В квартирах реально было страшно оставаться.Через некоторое время пошел снег,стало холодно и сыро и все как то затихло.Мой маленький сын тогда крепко спал,и сегодня 22 летний ребеночек тоже крепко спал.Жизнь продолжается.
  • 0

#26067
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Кстаааати, народ! А между прочим, где были эти сирены ГО? Которыми нам мешают спать в обычные дни. А?! Вот НИ РАЗУ ни во время, ни после подземных толчков не было никаких оповещений!

Сирены включают при 6 баллах и более
  • 0

#26068
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Кстаааати, народ! А между прочим, где были эти сирены ГО? Которыми нам мешают спать в обычные дни. А?! Вот НИ РАЗУ ни во время, ни после подземных толчков не было никаких оповещений!

Сирены включают при 6 баллах и более

а для чего их в обычные дни включают? буквально на прошлой неделе слышала.
  • 0

#26069
AinolTablets

AinolTablets
  • Гость
  • 10 сообщений
Хаксли, а они по всему городу имеются? Что-то мне подсказывает, что даже при 5-6 баллах где-нить в районе Рыскулова никаких сирен не будет..
  • 0

#26070
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

вот оно! нашла текелийское зт
Оно произошло 30 декабря 1993 года, 14 часов 24 минуты в непосредственной близости от города г.Текели. Его очаг связан с Южно-Джунгарской системой разломов. В эпицентральной области на территории г.Текели интенсивность землетрясения достигла 7 баллов. Землетрясение сопровождалось серией афтершоков, большая часть их зарегистрирована впервые сутки (30 декабря).

7 баллов в Текели... в Алма-Ате соответственно было никак не больше 6, скорее всего 5

Вот, оно и есть. И дата, и время совпадают. как раз пол девятого. 7 баллов в эпицентре, наверное потому и запомнилось, как 7-ми бальное.
  • 0

#26071
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Ребята давайте только по теме, как трясти начнет - выходите на связь! А то накажут - глупости несем всякие! всем удачи!

:lol:
Как трясти начнет надо детей, собак, кошек, попугаев, хомяков , рыбок (у кого кто) хватать и бежать, спасаться, а не кидаться к нету и на связь выходить.
А если серьезно, землетрясение всегда очень страшно. И зачем сделали сирену, если ею не пользуются, а включают только на учениях?
  • 0

#26072
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
помню я , все же скорее ноябрьское 90... почему-то новогоднего не помню...
но точно знаю (знакомый сейсмолог всю плешь проел, это было до 2011), что крупнее 1978 с тех пор не было...

Сообщение отредактировал Inga: 31.05.2012, 15:43:15

  • 0

#26073
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений


Кстаааати, народ! А между прочим, где были эти сирены ГО? Которыми нам мешают спать в обычные дни. А?! Вот НИ РАЗУ ни во время, ни после подземных толчков не было никаких оповещений!

Сирены включают при 6 баллах и более


Что бы стоны заглушало!!!??? :eek:

#26074
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Хаксли, а они по всему городу имеются? Что-то мне подсказывает, что даже при 5-6 баллах где-нить в районе Рыскулова никаких сирен не будет..

В прошлом году после толчков проводили учения, включали сирены в течение часа каждые 15 минут. Если у вас пластиковые окна, ничего неуслышите. Многие сирены уже просто не работают. А так они на всех производственных объектах, на крышах многих домов стояли раньше
  • 0

#26075
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений



БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин

это не то. то было вечером, часов в 9. и зимой, снег был, и елка стояла. по телеку как раз шла "Просто Мария". Ее в каких годах у нас крутили?

О! По-моему, это было зимой с 1989-го на 1990-й год (у нас племянник родился в 1989-м осенью, и он был совсем маленьким, в пелёнках). Когда точно - не помню, но жахнуло неплохо - у нас где-то 6,5 по 12-балльной. Кое-что с полок попадало, все испугались, на улицу высыпали после окончания толчков. Собрались во дворе. Было не столько страшно (хотя, конечно, страшновато - мотало-то прилично, даже на ногах устоять было непросто), сколько интересно - мне тогда было 13 лет, стадия непуганого придурка :D , так что вышел за компанию.


я это тоже помню. По рассказам родителей. Когда затрясло, родители телек смотрели и бросились в разные комнаты за нами ( я и мой брат)
Мама выносит завернутого в одеяла брата,
отец меня.
Сталкиваются в коридоре
-Что, каждый за своим побежал?:)
  • 0

#26076
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений


Ребята давайте только по теме, как трясти начнет - выходите на связь! А то накажут - глупости несем всякие! всем удачи!

:lol:
Как трясти начнет надо детей, собак, кошек, попугаев, хомяков , рыбок (у кого кто) хватать и бежать, спасаться, а не кидаться к нету и на связь выходить.
А если серьезно, землетрясение всегда очень страшно. И зачем сделали сирену, если ею не пользуются, а включают только на учениях?


У многих давно уже планшетники Айподы типо и Инет в телефоне - сиди себе в машине и чаться! Поминте прошлым летом - нас трясет а в теме ЗТ 1200 человек :faceoff:

#26077
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений



Кстаааати, народ! А между прочим, где были эти сирены ГО? Которыми нам мешают спать в обычные дни. А?! Вот НИ РАЗУ ни во время, ни после подземных толчков не было никаких оповещений!

Сирены включают при 6 баллах и более


Что бы стоны заглушало!!!??? :eek:

А вы представляете, что бы было, включи их сегодня при 4 баллах? Сколько людей бы ночевало на улице)
  • 0

#26078
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

это не то. то было вечером, часов в 9

я помню, что в 1989 году было вечером, не в 9, а где-то парой часов раньше, так как я с сестрой и с папой были дома, ждали маму с работы, а она задерживалась. потом загудело сильно, потом затряслось. переждали, как успокоилось - вышли во двор. котяра спал сном младенца.
почему утверждаю, что это был 1989, так как в 1990 осенью у меня родился братишка, то бишь хронологию я помню ))) а когда ему было несколько месяцев - не помню, чтобы мы с ним таскались на улицу из-за ЗТ.
вот думаю, может это Байконурское - годом ошиблись? на годик раньше и время было вечернее 150%. это я могу с уверенностью сказать. была уже не сопливым клопышом, все помню ))) было на тот момент 12 лет.
  • 0

#26079
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений


Меня больше напугали соседи сверху, трое молодых парней, которые снимают квартиру, как только начало трясти, они стали громко орать, бегать по квартире, выбежали на улицу... ужас... я испугалась как никогда....


Не уж то повторяется картина прошлого года/? К стати у нас Пипец специалисты - по предсказаниям нескольких дней ранее - сообщалось что землятрясения в ближайшее время не ожидается, как тряхонуло - так у них прогнозы : Да еще будут толчки в ближайшее время - специалисты хре***вы! Ни кто не может предсказать!!!



Сильных землетрясений на территории сейсмоопасного алматинского региона в 2012 году не ожидается, прогнозирует казахстанское ТОО "Институт сейсмологии", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"На основе детального анализа и обобщения прогнозных материалов с применением прогностических моделей и методов, апробированных в мировой практике и адаптированных для сейсмотектонических и геолого-геофизических условий земной коры Алматинского сейсмоопасного региона, на 2012 год подготовлен следующий среднесрочный прогноз: с вероятностью 0,7 сильные землетрясения с магнитудой Мs>5,5 (интенсивностью 7 и более балов по шкале МSK - 64) не ожидаются", - указано в распространенном пресс-релизе ДЧС по Алматы.

"Менее сильные землетрясения (с Мs<4-5, интенсивностью 4-6 баллов) возможны в районах города Талдыкорган и станции Жаркент, в отрогах Алтын-Эмельского хребта, юго-восточнее Алматы, юго-западнее поселка Кастек", - говорится в сообщении.

Данное заключение Института сейсмологии рассмотрено и одобрено на заседании межведомственной комиссии по прогнозу землетрясений при МЧС республики в январе этого года и будет уточняться в июле 2012 года.

Как указано в пресс-релизе, прогноз, данный Институтом сейсмологии на 2011 год подтвердился: сильные землетрясения с магнитудой Мs>5,5 за указанный период на территории Алматинского региона не происходили.

Такие данные представил на прошедшем в ДЧС Алматы "круглом столе" по вопросам сейсмической опасности на территории города директор Института сейсмологии Танаткан Абаканов.

Один из участников "круглого стола" - содиректор с киргизской стороны Центрально-азиатского института прикладных исследований земли (ЦАИИЗ) Болот Молдобеков рассказал о реализации проекта "ЕМСА" (Модель землетрясения Центральной Азии). Целью проекта, по его словам, является трансграничная оценка сейсмической опасности и риска в Центральной Азии. В рамках проекта планируется провести оценку сейсмической опасности современными методами в густонаселенных городах Центральной Азии, находящихся в сейсмоактивной зоне.

Содиректор ЦАИИЗ с германской стороны профессор Йиорн Лаутерюнг высоко оценил работу по обеспечению сейсмической безопасности Алматы и предложил включить город в региональную программу проекта "EMCA", основной задачей которой является сбор данных сейсмической опасности и уязвимости по всему региону Центральной Азии, которые впоследствии будут объединены и согласованы в соответствии с разработанными стандартами программы GEM - Глобальная модель землетрясения в целях получения гармонизированной оценки сейсмического риска в региональном и городском масштабе. На основе полученных моделей уязвимости и сейсмической опасности будут разработаны сейсмические сценарии и вероятные карты опасности.

Со своей стороны начальник ДЧС города Берик Кутпанов подтвердил готовность оказать необходимую помощь при создании региональной программы проекта "Модель землетрясений Центральной Азии" в Алматы.

Подробнее: http://tengrinews.kz...an_news/209458/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

#26080
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений


а у меня кот и собака проснулись оттого, что мы повскакивали. А они сонными глазами на нас смотрят и понять ничего не могут, что мол, вы среди ночи поднялись... :confused:

они у вас не правильные питомцы))
должны были ведь почувствовать как минимум за 5-10 минут


а у нас такая же история - из трех кошек только одна "замырчала -зарычала" и то где-то к концу толчков - остальные все спали (ребятенок наш тоже не проснулся) а мы поездили - поездили на кровати и ... решили тоже не вставать ;) . Мы живем в кирпиче на 2 этаже, но трясло нормально, ощущение жутковатое ( у меня сразу возникает вопрос это как же на 9 или 12 этаже трясет ?) сразу в частный дом переехать хочется (подозреваю, что такое желание возникает не только у меня одной)
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.