Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#26041
Bauka_ALmaty

Bauka_ALmaty
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

одно знаю точно что раз в 100 лет в ламате происходит разрушительное землятрясение.Последнее было в 1911 сила толчков тогда доходила до 11 баллов..А сейчас уже стоит чего-то ждать))
вот часто подобное слышу. Откуда такая информация? городу всего без малого 160 лет. Кто бы мог свидетельствовать что в Алматы в ~1811, ~1711, ~1611 было разрушительное ЗТ?



Bauka_ALmaty (31.05.2012, 15:39) писал:
одно знаю точно что раз в 100 лет в ламате происходит разрушительное землятрясение.Последнее было в 1911 сила толчков тогда доходила до 11 баллов..А сейчас уже стоит чего-то ждать))
Вы 400 лет уже живёте, чтобы быть уверенным в этом факте?) Чтобы делать такие выводы надо наблюдать не менее 1000 лет. А первую сейсмостанцию, насколько мне известно, построили как раз в 1911 г.


Тут можно субъективно взглянуть,каждые 100 лет земля шлепает нас по подзатыльнику,за то что мы гадим ее,обливаем кровью итп
  • -1

#26042
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Да я тоже отчетливо запомнил землетресение в новогоднюю ночь в 90-х. был ребенком исшо тогда, и особой жути не испытал, а вот в наши дни становиться жутковато, но в меру, не до маниакальности, от многих других вещей люди чаще гибнут.

Да и сейчас жути нет. Наоборот прикольно, хоть какое-то разнообразие. Так все бы утром проснулись, побрели на работу, а там серые будни.
А так хоть эмоциональный заряд, есть о чем поговорить, пообсуждать, понастольгировать :dandy: Может после второго толчка за год в городе станет попросторней :rolleyes:

в смысле в городе станет попросторней? Эт вы о чем?
  • 0

#26043
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

в смысле в городе станет попросторней? Эт вы о чем?

Ну вон, как в посте crazy2011, трое парней выбежали на улицу.
Побежали, наверное, в сторону ближайшего автовокзала :D
  • 3

#26044
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений
проснулись всей семьей и встали под ригель, а собака как спала так и не встала с подстилки...сразу после толчков запел мулла и завыли собаки, вот после этого действительно стало жутко...
  • 0

#26045
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


вот в 78 году было 5-6 баллов


А можно поподробней вот отсюда? Интересно было бы почитать. Спасибо.

пожалуйста...

ЖАЛАНАШСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 25 марта 1978 года
Основные параметры землетрясения
Землетрясение произошло в 140 км к юго-востоку от Алма-Аты в районе пос.Жаланаш Алматинской области (вблизи границы Казахской и Киргизской ССР). Очаг его находился в зоне восточного погружения Кунгейского антиклинория.
Землетрясение ощущалось от северного побережья оз.Балхаш на севере, Ферганского и Таласского хребтов на западе до государственной границы на юге и востоке. В Алма-Ате землетрясение проявилось с интенсивностью 5-6 баллов.
Дата землетрясения: 25 марта 1978 г. Время начала землетрясения: t0= 03 часа 06 мин. Координаты центра эпицентральной зоны: 0=420551 N; Магнитуда землетрясений: М = 6,6. Глубина очага: Н = 15 км. Максимальная сила в эпицентре: I0=8-9 баллов


БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Основные параметры землетрясения
Землетрясение произошло на Северном Тянь-Шане в пределах высокоактивной в сейсмическом отношении Кунгей-Заилийской зоны. Сотрясениями была охвачена обширная территория, включающая Алма-Атинскую, Талды-Курганскую и Джамбульскую области Казахстана, а также Иссык-Кульскую область Республики Кыргызстан. С наибольшей силой землетрясение проявилось в населенном пункте Кутурган, находящемся в 20 км к востоку от эпицентра. В Алма-Ате землетрясение проявилось с интенсивностью 5-6 баллов.
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин. Координаты центра эпицентральной зоны: 0=420561 N; Магнитуда землетрясений: М = 6,3. Глубина очага: Н = 15-20 км. Максимальная сила в эпицентре: I0=8 баллов

7 не было вроде как...
  • 0

#26046
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Люди, а хрущевка скока выдержит? и все-таки где нужно прятаться? под косяк или искать треугольник?
  • 0

#26047
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Основные параметры землетрясения
Землетрясение произошло на Северном Тянь-Шане в пределах высокоактивной в сейсмическом отношении Кунгей-Заилийской зоны. Сотрясениями была охвачена обширная территория, включающая Алма-Атинскую, Талды-Курганскую и Джамбульскую области Казахстана, а также Иссык-Кульскую область Республики Кыргызстан. С наибольшей силой землетрясение проявилось в населенном пункте Кутурган, находящемся в 20 км к востоку от эпицентра. В Алма-Ате землетрясение проявилось с интенсивностью 5-6 баллов.
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин. Координаты центра эпицентральной зоны: 0=420561 N; Магнитуда землетрясений: М = 6,3. Глубина очага: Н = 15-20 км. Максимальная сила в эпицентре: I0=8 баллов

О, вот это ЗТ я хорошо помню! Сначала мощный гул, потом нехило так качать стало. Жуть :fie:
  • 0

#26048
nice_alim

nice_alim
  • В доску свой
  • 1 308 сообщений



вот в 78 году было 5-6 баллов


А можно поподробней вот отсюда? Интересно было бы почитать. Спасибо.

пожалуйста...


Благодарю! Ну и если бы услышать непосредственных свидетелей этого самого 5-6 бального ЗТ... Было бы вообще здорово. Я просто чуток попозже родился.
  • 0

#26049
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

Меня больше напугали соседи сверху, трое молодых парней, которые снимают квартиру, как только начало трясти, они стали громко орать, бегать по квартире, выбежали на улицу... ужас... я испугалась как никогда....


Не уж то повторяется картина прошлого года/? К стати у нас Пипец специалисты - по предсказаниям нескольких дней ранее - сообщалось что землятрясения в ближайшее время не ожидается, как тряхонуло - так у них прогнозы : Да еще будут толчки в ближайшее время - специалисты хре***вы! Ни кто не может предсказать!!!

#26050
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

Люди, а хрущевка скока выдержит? и все-таки где нужно прятаться? под косяк или искать треугольник?


Лучше в хрущевке в Ванную лечь и то если она чугунная времен Хрущева :D

#26051
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Люди, а хрущевка скока выдержит? и все-таки где нужно прятаться? под косяк или искать треугольник?

Нечего не ищите, сврнитесь в позу младенца около кровати на полу это во-первых. Во-вторых был свидетелем тестирования хрущёвки на 9 бальное ЗТ. Как ни странно устоял. Даже перекрытия не обвалились. Строили тогда на совесть.

Сообщение отредактировал I.K.A.R.U.S: 31.05.2012, 15:13:56


#26052
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин

это не то. то было вечером, часов в 9. и зимой, снег был, и елка стояла. по телеку как раз шла "Просто Мария". Ее в каких годах у нас крутили?
  • 0

#26053
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений


БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин

это не то. то было вечером, часов в 9. и зимой, снег был, и елка стояла. по телеку как раз шла "Просто Мария". Ее в каких годах у нас крутили?

когда крутили "просто марию" - мы. дети, даже не почувствовали землетрясение - в телевизор с головой ушли ) только взрослые нас вытащили и под косяк )))

Сообщение отредактировал __Олька: 31.05.2012, 15:19:24

  • 0

#26054
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 12 ноября 1990 года
Дата землетрясения: 12 ноября 1990 г. Время начала землетрясения: t0= 12 часа 28 мин

это не то. то было вечером, часов в 9. и зимой, снег был, и елка стояла. по телеку как раз шла "Просто Мария". Ее в каких годах у нас крутили?

ну, это время-то нулевое... у нас плюс 6 часов... полседьмого... вот что нашла... больше по 90-м ничего не могу найти... я тоже хорошо то помню... на меня чуть шкаф не рухнул кухонный (но он у нас оооочень шаткий был), как раз закончилась передача "детский час" и решила пожарить яблоки, по рецепту, который там показали... а на следующий день начались слухи и паника... меня даже в школу не пустили :)
  • 0

#26055
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

ну, это время-то нулевое... у нас плюс 6 часов... полседьмого... вот что нашла... больше по 90-м ничего не могу найти... я тоже хорошо то помню... на меня чуть шкаф не рухнул кухонный (но он у нас оооочень шаткий был), как раз закончилась передача "детский час" и решила пожарить яблоки, по рецепту, который там показали... а на следующий день начались слухи и паника... меня даже в школу не пустили :)

если это было в 92-93 гг., может и нет данных. Все-таки СССР уже не было, а в суверенной стране было не до этого
  • 0

#26056
Kaidarovna

Kaidarovna
  • Частый гость
  • 72 сообщений

проснулись всей семьей и встали под ригель, а собака как спала так и не встала с подстилки...сразу после толчков запел мулла и завыли собаки, вот после этого действительно стало жутко...

Да да, мулла еще больше страха нагнал
  • 0

#26057
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений


проснулись всей семьей и встали под ригель, а собака как спала так и не встала с подстилки...сразу после толчков запел мулла и завыли собаки, вот после этого действительно стало жутко...

Да да, мулла еще больше страха нагнал


Моя Сучка (собака) даже и не проснулась, а соседские пару минут повыли и опять легли! :D

#26058
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений
Ребята давайте только по теме, как трясти начнет - выходите на связь! А то накажут - глупости несем всякие! всем удачи!

#26059
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Меня больше напугали соседи сверху, трое молодых парней, которые снимают квартиру, как только начало трясти, они стали громко орать, бегать по квартире, выбежали на улицу... ужас... я испугалась как никогда....

Вы живете тоже в доме №9?
  • 0

#26060
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

как трясти начнет - выходите на связь!


Тьфу, чего вы "каркаете"? :faceoff:

А про муллу точно, в полной тишине мулла где-то далеко как завелся, а поблизости собаки как завыли...
Впечатление было, что по нам уже отходную поют! :shy:

Адреналин плещется, сердце где-то в черепе колотится, руки-ноги трясутся, по квартире в темнотище туда-сюда брожу, и тут еще офигенные мурашки от их пений по всему телу :-))

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 31.05.2012, 15:35:04

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.