Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#20261
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений
народ,а как выдумаете сформировалась наша планета? конечно, же благодаря землетрясениям, солнечной активности,ветрам и грунтовым водам и т.д. ведь на нашей планете раньше не было суши. а всяким присказкам, что это все сформировал Бог или Аллах, очень трудно верить. Бога еще никто не видел, а все природные явления мы наблюдаем, на наших глазах происходит формирование земли. просто мы не бережем свою планету и не экономим ее ресурсы. с верующими даже спорить неохота, многие из них даже не пытаются черпать знания из физики, астрономии, биологии, химии. и я тоже не собираюсь спорить и что-то доказывать.я, например, биотехнолог( биолог). многие все же знают почему происходит землетрясения и др катаклизмы. я думаю и раньше люди все это пережили и свои предсказания делали из своих наблюдений, ну некоторые просто переборщили со своими предсказаниями)) но любые катаклизмы , болезни происходят еще для того, чтоб уменьшить и выровнять численность популяций. мы люди-часть природы, мы взаимосвязаны, мы еще особо не научились контролировать ее. и поэтому по любому когда-нибудь землетрясение произойдет.а на 100 процентов верить институту нельзя, ведь никто не может предсказать зт . они сами ведь ничего не знают, просто им нужно успокоить людей, чтоб не сеяли панику. на всякий случай нужно иметь все необходимое и знать , как вести себя при зт., перестраховаться. ну скажите, вам трудно что ли быть всегда готовым ко всему? выживут сильнейшие, в любой популяции выживают сильнейшие.
  • 0

#20262
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений


Поверьте мне на фоне полного разрушения частных домов в Алматы при сильном ЗТ, Мэрриот на Аль-Фараби будет стоять целехонький.

Серьёзно сомневаюсь.. Мэриот на речке стоит, грунт там просядет самый первый. Мэриот (не дай бог конечно) - это первая братская могила.

КхКх! Одинокий защитник! Ттт
  • 0

#20263
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

И мне до сих пор не понятно, что вы ко мне прицепились, как банный лист? И в чем то меня пытаетесь обвинить? От того что я высказала свое мнение, у вас дома люстра шататься стала, или пол провалился? Угомонитесь уже.

Вы дискуссию вообще что ли не способны вести?
Вы написали своё мнение, я его не поддержал, так как по моему мнению это бред, если не хотите его доказывать то просто напишите что школьная программа для дальнейшего обоснования Вашего мнения не годится.
Я Вас ни в чем не обвиняю - Вы просто сначала говорите что вся Алмата провалится, когда Вам говорят что это бред короый никак не доказан научно - Вы тут же переобуваетесь и пишите что Вы этого не говорили. Когда Вам говорят что Истиной провал Алматы под землю быть не может, так как это не свершившийся факт - Вы опять переобуваетесь и посылаете в гугл учить что такое грунтовые воды. Я думаю тут и без Вас все прекрасно знают что такое грунтовые воды и что они есть под частью города.
Высказали своё мнение - провалится, я высказал своё - бред. Логично?
Есть сейсмокарта города где ясно нарисовано какие районы сколько баллов выдерживают - 8 баллов выдержит весь город, без всяких там разломов, карту составляли профессионалы, а Вы кто?
Я уже предвкушаю как мне сегодня кто-нибудь позвонит из знакомых вечером и скажет что там на ВВ сказали - Алмата при 8 баллах уйдёт под землю - так ли это? Иногда лучше промолчать чем высказать своё ничем не подтверждённое голословное мнение.
  • 2

#20264
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений



Поверьте мне на фоне полного разрушения частных домов в Алматы при сильном ЗТ, Мэрриот на Аль-Фараби будет стоять целехонький.

Серьёзно сомневаюсь.. Мэриот на речке стоит, грунт там просядет самый первый. Мэриот (не дай бог конечно) - это первая братская могила.

КхКх! Одинокий защитник! Ттт

Я Вас внимательно, мадам?!
  • 0

#20265
Aleks5517

Aleks5517
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
На Луганского тоже высотки построили на речке !! Те что выше Курмангозы
  • 0

#20266
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Нефтегорск не являлся сейсмоопасным регионом, поэтому там строились кирпичные, либо бескаркасные, панельные дома, рассчитанные максимум на 3-4 балла. Землетрясение в Нефтегорске носило техногенный характер, так как обрушились пласты грунта в освобожденные от нефти полости. В Алмате изначально с 1908 года, пока строительный идиотизим 21 века не возобладал над разумом строились только сейсмостойкое жилье. Даже весь частный сектор Алматы построен с учетом сейсмоопасного района. Тут даже старый собор столетней давности в парке 28 панфиловцев спокойно выдержит любое землетрясение, а вот небоскреб напротив безусловно упадет. Тут главное чтобы когда это высотное дерьмо падать будет церковь не придавило. Или баню не попортило, баня Арасан то же любое землетрясение выдержит потому что строили её по человечески с соблюдением всех норм.

Тут Вы правы! Есть и из камыша дома))) На Темирязева! Там уж точно никого не придавит и высоток рядом нет! А рядом с "Арасаном".. Кхкх.. Кое-кто работает.. Опасно нынче на работу ходить..

Дома из камыша, самана, если у них деревянные перекрытия не сгнили, спокойно 9 баллов выдержат, потому что если саман месили с добавлением навоза, то навоз пластифицирует глину так, что саман крепче кирпича становиться. Из чего построен дом нет никакой разницы, тут главное чтобы он был хорошо просчитан и были соблюдены все правила строительства.
  • -1

#20267
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

На Луганского тоже высотки построили на речке !! Те что выше Курмангозы

20-этажки? Тоже весьма хлипко выглядят
  • 0

#20268
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Практически все разрушительные землетрясения имеют в своих последствиях человеческий фактор. технологии в строительстве уже давно позволяют избегать разрушительных землетрясний. если посмотреть на катострофы в СНГ, то понятно, что жертв можно было избежать.
Спитаксское землетрясение. Причина стольких жертв - недооцененность региона и соответсвенное строительство. Спитак был оценен максимум в 7 (строили соответсвенно) - ударило 9, плюс необычных характер самого землетрясения (был резонанс афтершока с основным толчком) и нарушение норм.
Что может быть у нас?
Вместо того, чтобы просто делать прогнозы задайте себе простой вопрос: а не делал ли я перепланировку на шару? сколько раз кто кого заливал?
Вот эти самые перепланировки, которые люди без всякого согласования и комиссий проводили в своих квартирах - это и есть тот самый человеческий фактор, который может аукнуться.
Так кто-нибудь из паникеров сносил перегородки? Если ответ да, то очевидно, что они сами себе вырыли могилу. Плохо то, что не только себе.
Ведь при нарушении конструкции такой дом с массой "евроремонтов" вполне может рухнуть и от довольно слабого толчка.
Кто виноват?
Люди!
Ну а если о новостройках. то тут и вовсе нет никаких комментариев. Та информация которой я владею от первых уст, т.е. строителей. которые занимались бетоном на некоторых строительных объектах (не буду называть каких) просто повергает в уныние. Все было нацелено только на скорость строительства.
Но скорость и качество часто антогонисты.
  • 0

#20269
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений



Наши китайские соседи научились писать иероглифами несколько тысячелетий назад и в их древних письменах, можно с точностью до дня и до часа узнать какие именно и какой силы были землетрясения в этом регионе несколько тысяч лет назад. Китайцы не только научились предсказывать землетрясения и вести летопись уже произошедших, но и научились класть сейсмоустойчивые стены своих домов и храмов. Китайская стена не одно землетрясение силой в 9 баллов пережила, а китайские храмы до сих пор стоят, хотя камни в них во время землетрясения все пляшут и ничего, тысячи лет стоят. Строить нужно уметь только и всего, технологию сейсмостойкой постройки домов знали не только китайцы. но и древние инки у них точно так же камни в стены кладутся без раствора по четко рассчитанной схеме и 9 баллов для них нипочем.

Давайте разбираться. Откуда информация про китайские иероглифы? Они наверное Вам их в наследство оставили, так как кроме Ваших слов нигде про эти иероглифы не упоминается....
Теперь о хронологиях. Откуда вобще такая информация про землетрясение цикличностью раз в сто лет? Люди, ну неужели ту же Википедию открыть не можем? До Верного, который был разрушен землетрясением никаких упоминаний про разрушения в этом районе нет, он вобще был малоизучен. Далее в 1854 г. на месте нышнего Алматы появляется крепость Верное, которая позже станвится городом Верный. В 1887 , через 33 года после основания города, в Верном происходит разрушительное замлетрясение. Еще через 22 года, в конце 1910 еще одно сильное землетрясение....
Откуда взялся цикл в 100 лет?

Я тоже хотела задать этот вопрос про цикл в 100 лет.Месяц назад писала с дочерью доклад про историю Алматы и была очень удивлена тем,что два таких сильных ЗТ произошли в такой короткий для истории промежуток.Закономерно возник вопрос про сто лет.и опять же ...что было ДО Верного?



вот что я нашла:

В 1854 году было основано казачье укрепление Верное, которое в 1967 году было преобразовано в город Верный - центр Семиреченской области, с размещением здесь администрации военного губернатора (он же — командующий военным округом и наказной атаман Семиреченского казачьего войска). Верный стал также резиденцией епископа Туркестанского и Ташкентского.
  • 0

#20270
Aleks5517

Aleks5517
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


На Луганского тоже высотки построили на речке !! Те что выше Курмангозы

20-этажки? Тоже весьма хлипко выглядят

Я с этим согласен!!
  • 0

#20271
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений




Поверьте мне на фоне полного разрушения частных домов в Алматы при сильном ЗТ, Мэрриот на Аль-Фараби будет стоять целехонький.

Серьёзно сомневаюсь.. Мэриот на речке стоит, грунт там просядет самый первый. Мэриот (не дай бог конечно) - это первая братская могила.

КхКх! Одинокий защитник! Ттт

Я Вас внимательно, мадам?!

Тьфу тьфу тьфу!
  • 0

#20272
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


http://www.centrasia...p?st=1186476480
Из этой статьи тоже видно, что Алматы может провалиться и без помощи землетрясения,посредством грунтовых вод..

Я в этом и не сомневалась. Вот только у нас есть тут самые умные! Которые ничего не читают, и ничего знать не хотят! Все у них кругом дураки и необразованные...

Я еще раз Вам говорю - что Вы мне пытаетесь доказать про грунтовые воды статейкой непонятного модержания от 2007 года?
Вы читали какую-то там сатью, а я лично живу в Айгериме 2 - указанном в статье. Дома тут не топило, уровень грунтовых вод с 7 метров в 2006 году опустился до 80 метров в 2010. Что мне читать бред в статье, когда моим глазам свидетелей не надо? :lol:
  • 0

#20273
ArchDesigners

ArchDesigners
  • Частый гость
  • 51 сообщений
По-секрету сказали-сейчас все КНБшники в Астану бегут,говорят,эту неделю-лучше пересидеть у родни за Алматы.Панику не раздувают..
  • -1

#20274
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Думаю хорошее землетрясение будет уроком Всем! К сожалению, всегда так. Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Конечно уроком, раз по другому люди никак уже не понимают, только вот жаль, что этот урок будет таким кровавым.
  • 0

#20275
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
а вот интересно, вверх по Гагарина от Утепова, есть дома двух этажные кирпичные, построенные в 30-х годах Япошками, там в кажд квартире есть такие ниши, туда еще все люди холодильники понаставили, так вот говорили, что это спец ниши куда надо при ЗТ вставать, кто знает, это правда? и вообще, у нас что тут строителей вообще нет? одни мчсники :lol: , может они нам помогут с нашими домами разобраться, куда стоит вставать, ригеля там, косяки...

и в аэропорту есть такие дома..я тут живу 1932 г.п. строили япошки)с нишами как вы говорите..квартира вся переделанная.а ниши эти остались)раньше здесь были окна.а потом уже пристроили балконы,типа закрытых и утепленных лоджий,так вот бабуля моя здесь всегда жила,говорит,что они здесь зимой мясо хранили.вместо холодильников,а про то что для таких случаев не слышали)но правда я туда не помещусь.а вот дочка там иногда прячется)кстати стены у нас в 4 кирпича,хоть дом и старый,но строился на совесть)сама я архитектор,и думаю такие дома выдержат ,но на сколько не знает ни кто..а вот читала про новостройки выше кто то писал..они выдержат тоже!не все конечно у нас на совесть построены,но все таки каркасы хорошие..а вот где находятся дома вот это проблема наверно..и не важно частный дом или 25 этажный..зависит от разломов..у нас многие дома стоят на разломах..мы в универе еще проходили это..задание было помню посчитать сколько заправок стоит на таких разломах..оказалось проще сосчитать сколько стоит на нормальных местах)много спорили мы и смеялись даже,что зачем нас учат.если за деньги все равно строят где захотят!Так что хаять думаю не стоит строения новые)Все будет хорошо и в новых и старых домах!тоже хотела на дачу свалить ,но из за лежачей бабули не могу!а теперь думаю от судьбы все равно не уйти)
  • 0

#20276
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений

По-секрету сказали-сейчас все КНБшники в Астану бегут,говорят,эту неделю-лучше пересидеть у родни за Алматы.Панику не раздувают..

да вы что?а кто вам по секрету сказал?

Сообщение отредактировал tadd: 04.05.2011, 14:38:03

  • 0

#20277
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений


Думаю хорошее землетрясение будет уроком Всем! К сожалению, всегда так. Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Конечно уроком, раз по другому люди никак уже не понимают, только вот жаль, что этот урок будет таким кровавым.

ну...каркуши...чего б хорошего предсказали.
Те,кто уже понял,что надеяться надо на бога и себя,на темке уже не сидят,судя по цыфрам внизу!А остальные те,что тут постоянно за добавочным адриналинчиком приходят(на раздачу)...Или посмотреть как народ себя ведет...
  • 0

#20278
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Тьфу тьфу тьфу!

Ваши заигрывания, сударыня, в столь тяжёлое для страны время - просто таки неуместны! :-) Лучше вяжите тёплые носки для людей на терпящем бедствие "Титанике".

Сорри за оффтоп.
  • 0

#20279
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
"Люди! Человеки! Очнитесь!" (с) к/ф Гараж

Хватит уже гадать чей дом выстоит,провалится ли Алматы или нет, вы еще ставки принимать начните.

Лучше продумайте(!) ваши действия в ПЕРВЫЕ моменты/сутки/дни, нам никто кроме нас самих не поможет.
  • 0

#20280
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

1. Вы дискуссию вообще что ли не способны вести?
2. Вы написали своё мнение, я его не поддержал, так как по моему мнению это бред, если не хотите его доказывать то просто напишите что школьная программа для дальнейшего обоснования Вашего мнения не годится.
3. Я Вас ни в чем не обвиняю.
4. Вы просто сначала говорите что вся Алмата провалится, когда Вам говорят что это бред короый никак не доказан научно.
5. Вы тут же переобуваетесь и пишите что Вы этого не говорили. Когда Вам говорят что Истиной провал Алматы под землю быть не может, так как это не свершившийся факт - Вы опять переобуваетесь и посылаете в гугл учить что такое грунтовые воды. Я думаю тут и без Вас все прекрасно знают что такое грунтовые воды и что они есть под частью города.
6. Высказали своё мнение - провалится, я высказал своё - бред. Логично?
7. Есть сейсмокарта города где ясно нарисовано какие районы сколько баллов выдерживают - 8 баллов выдержит весь город, без всяких там разломов, карту составляли профессионалы,
8. а Вы кто?
9. Я уже предвкушаю как мне сегодня кто-нибудь позвонит из знакомых вечером и скажет что там на ВВ сказали - Алмата при 8 баллах уйдёт под землю - так ли это?
10. Иногда лучше промолчать чем высказать своё ничем не подтверждённое голословное мнение.

1. Дискуссия...наш с вами разговор мало чем напоминает дискуссию....Скорее вы меня постоянно в чем то обвиняете и пытаетесь навязать свое мнение.
2. Не собираюсь никому ничего доказывать. Это мое мнение, и только мое. У вас есть свое? Отлично! Это ваше право! И думаю тут дело не в моем образовании. А в вашей необразованности, и не умении принимать чье-то мнение, не оспаривая его, и не навязывая свое.
3. Да нет, как рас таки вы меня обвинили в том что я пришла и начала сеять панику! А такие благодетели как вы тут весь день всех успокаивают, а я вот такая нехорошая пришла и все испортила.
4. http://www.centrasia...p?st=1186476480
Из этой статьи тоже видно, что Алматы может провалиться и без помощи землетрясения,посредством грунтовых вод..
5. Я от своих слов не отказываюсь. У меня такое ощущение, что вы читаете что я пишу через строчку.... Повторюсь... Под словом ИСТИНА я подразумевала(собственно я так и написала) что Алмата, стоит на грунтовых водах, это во- первых! Во вторых, то что под городом нарыли кучу веток метро. Покажите мне где я написала что ИСТИНА В ТОМ ЧТО АЛМАТА ПРОВАЛИТСЯ? Покажите мне это? А...ну да! Такова же нет. Потому что я такое не писала.
6. Логично. Вот только я у вас не требовала доказательств и всего прочего.
7. Какого года эта сейсмокарта? начала 80-х? Я вас умоляю....Вы верите таким древним источникам? За 30 лет все так поменялось.
8. Я человек! У которого есть свое мнение. И который его не скрывает. Но никому не навязывает.
9. Думаю, если человек образованный, то сначала он сам попытается найти ответ на этот вопрос, (благо интернет еще никто не отменял), ну а только потом будет звонить. Хотя врятли. Потому что в интернете полно информации, ТЕОРЕТИЧЕСКИ подтверждающие мое мнение.(на которой собственно оно и было основано).
10. Иногда прежде чем кого то затыкать. Лучше самому поискать информацию, дабы потом не выглядеть глупо.

Надеюсь я на все вам понятно ответила?

У меня подруга живет в Айгериме 2. И вот почему то у них всегда там грязище, и приезжают воду откачивать, как только дождик покапал... Поэтому я верю этой статье, потому что сама видела, как у них за домом открыли калодец, а там вода на уровне дороги....

Сообщение отредактировал _TEKILKA_: 04.05.2011, 14:48:37

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.