Перейти к содержимому

Фотография

Аэрофобия и пути борьбы с нейака "Страшно летать?"

- - - - - аэрофобия самолеты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2711

#19734685
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Данная тема посвящена аэрофобии и пути борьбы с ней. Сообщения не связанные с аэрофобией, такие как "а я люблю летать", "миллион раз летал и хоть бы хны", "по статистике огурец является самым опасным продуктом" и тому подобное являются оффтопом и караются по пункту 2.2.7 Правил Форума.

Читать всем два раза!
[/ex]
  • 0

#1341
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Вопрос к лётчикам. Расскажите, пожалуйста, подробнее что происходит с самолётом при посадке.Просто у меня сложилось впечатление, что наши с ЭА не умеют нормально самолёты сажать. Развейте мои сомнения, наверное я не объективна. Отчего происходит тряска и подпрыгивание самолёта в момент касания земли? Покрытие взлётно-посадочной полосы влияет, тип самолёта или профессионализм? Ещё интересно,какие ВУЗы готовят пилотов, в КЗ есть?
  • 0

#1342
Igor667

Igor667
  • Гость
  • 29 сообщений
Летал я как-то на ЯК 40. Уверен, что после этого испытания у многих из вас пропало бы желание вообще летать на самолётах.
  • 0

#1343
jfse

jfse
  • Частый гость
  • 84 сообщений
лично я, чем больше летаю на самолётах, тем страшнее мне на них летать))...больше всего не нравится летать на маленьких самолётах, например, летал на АН 148 в мае этого года - испытывал не самые приятные чувства)))...эх...а в этом году ещё 4 раза придётся летать, как минимум, надеюсь, все обойдётся)
  • 0

#1344
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Летал я как-то на ЯК 40. Уверен, что после этого испытания у многих из вас пропало бы желание вообще летать на самолётах.

И чё? Я летал на Як-40 и не раз. Нормальный такой истребитель
  • 0

#1345
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Летал я как-то на ЯК 40. Уверен, что после этого испытания у многих из вас пропало бы желание вообще летать на самолётах.

Тоже несколько раз на них летал - всё путём. Вот на АН-24 или как его там как-то летел 8-9 часов от Усть-Камана до Москвы с посадками в Семске, Павлике, Омске, Петропавловске, Екатеринбурге, Ниж.новгороде и наконец Москве - это жесть просто. Уши от винтов гудели ещё дня 2.
  • 0

#1346
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Летать не боюсь. На ЯК-40 все детство летали к примеру из Тараза в Ош или Бишкек к бабушке/дедушке. Полет длился 45 минут, для меня тогда ребенка главное испытание было не захотеть в туалет, ибо как помните в ЯК-40 его нет :D Так вот летали каждое лето туда и обратно. Никаких турбулентностей не помню, ну шум был.
Сейчас по работе частенько летаю на Фоккере (внутренние рейсы типа Астана-Кустанай и пр.), напрягает шум пропеллеров, но час потерпеть можно. Для меня на маленьком самолете лететь проще, чем когда например 6 часов до Франкфурта летели, устаешь от сидения и монотонного гула.
  • 0

#1347
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
АН-24 страшно? Вы еще на АН-2 не летали в обнимку с пакетиком)))

http://www.flightradar24.com/

Передвиньте карту на Европу и посмотрите какой там траффик...на каждом самолетике можно щелкнуть мышкой)

#1348
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Sky777, спасибо за интересный и обстоятельный ответ. Т.е. если самолет попадает в болтанку, его как правило списывают?

Нет, Доктор. как я говорил выше. самолёты рассчитаны на определённые нагрузки. А как узнать- какие нагрузки он испытывал в полёте? А для этого и существуют полётные регистраторы (flight recorder-s), которые в народе кличут "чёрными ящиками". Они пишут большинство параметров полёта и работы различных систем. Одной из целью и является технический мониторинг работы систем. В том числе пишется и перегрузка. Расшифровываются 100% полётов (для Казахстана) и если где-то какой-то параметр вылез за пределы - его сразу видно. Если поймали в полёте или на посадке перегрузку, лайнер снимается с полётов и им начинают заниматься инженерно-авиационная служба. Вплоть до заводчиков, которые будут обследовать силовой набор крыла и центроплана (скелет самолёта) и затем принимать решение и подписывать акт о допуске к эксплуатации. За всеми подписями в авиации стоит уголовная ответственность. Когда в Омске разбился Ту-154Б, столкнувшийся со снегоуборочными машинами на полосе из-за ошибки диспетчера, нашли задание на полёт. Там в следствии ошибки не было указано, что второй пилот не имел право посадки. Т.е. по заданию весь экипаж был допущен к выполнению посадки. Это никак не повлияло на ход событий, но командир эскадрилии, подписавший не глядя задание, получил три года колонии.
В Ульяновске, не знаю как сейчас, стоял списанный Ту-154М с налётом всего в 50 часов. С гофрами по центроплану - последствие посадки с очень большой перегрузкой.
  • 0

#1349
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Sky777, а кто проводит расшифровку "черного ящика" после каждого полета, компания-перевозчик, аэродромные службы, или какой-то государственный надзорный орган?
  • 0

#1350
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Вопрос к лётчикам. Расскажите, пожалуйста, подробнее что происходит с самолётом при посадке.Просто у меня сложилось впечатление, что наши с ЭА не умеют нормально самолёты сажать. Развейте мои сомнения, наверное я не объективна. Отчего происходит тряска и подпрыгивание самолёта в момент касания земли? Покрытие взлётно-посадочной полосы влияет, тип самолёта или профессионализм?


На самом деле на мягкость посадки влияние оказывает скорость и направление ветра у земли, Ну и конечно мастерство пилота, хотя на многих современных лайнерах посадка осуществляется в автоматическом режиме и участие пилота в этом процессе сведено к минимуму. Ну а тряска и подпрыгивание- это и неровности полосы и пресловутая дубовость западной техники. На Ил-86 например такого не было. Он мягче переносит и болтанку и на пробеге не погремушка чего не скажешь боингах и эйрбасах.
  • 0

#1351
наставник Мао

наставник Мао
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Ещё интересно,какие ВУЗы готовят пилотов, в КЗ есть?

академия гражданской авиации возле северных ворот
  • 0

#1352
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

для меня тогда ребенка главное испытание было не захотеть в туалет, ибо как помните в ЯК-40 его нет


Странно, а я был в туалете на ЯК-40 :smoke:
  • 0

#1353
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

а кто проводит расшифровку "черного ящика" после каждого полета


вапщето "черный ящик" после каждого полета не расшифровывают. Есть понятие средства объективного контроля. Полет расшифровывается в компании эксплуатанта, при наличии оборудования канешно
  • 0

#1354
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Помощница эльфов писал(а):
Ещё интересно,какие ВУЗы готовят пилотов, в КЗ есть?
академия гражданской авиации возле северных ворот

0


еще в Уральске было училище летное
  • 0

#1355
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


а кто проводит расшифровку "черного ящика" после каждого полета


вапщето "черный ящик" после каждого полета не расшифровывают. Есть понятие средства объективного контроля. Полет расшифровывается в компании эксплуатанта, при наличии оборудования канешно

Но ведь компании это не выгодно, проводить техосмотр самолета, отправлять его на завод, чтобы там демонтировали крылья, заменяли бортовое оборудование и т.д. Компания теряет прибыль.
  • 0

#1356
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


для меня тогда ребенка главное испытание было не захотеть в туалет, ибо как помните в ЯК-40 его нет


Странно, а я был в туалете на ЯК-40 :smoke:

Даже на одноместном самолете ЛА-7 (или ЛА-11) был туалет для пилота, вернее писуар.))
  • 0

#1357
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Я никогда не летала на самолете, мне всегда было страшно, я на ногах то иногда стоять не могу, а тут в воздухе, нет, я пожалуй на поезде

Сообщение отредактировал Хочу летать: 08.07.2011, 17:20:54

  • 0

#1358
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Вопрос к лётчикам. Расскажите, пожалуйста, подробнее что происходит с самолётом при посадке.Просто у меня сложилось впечатление, что наши с ЭА не умеют нормально самолёты сажать. Развейте мои сомнения, наверное я не объективна. Отчего происходит тряска и подпрыгивание самолёта в момент касания земли? Покрытие взлётно-посадочной полосы влияет, тип самолёта или профессионализм? Ещё интересно,какие ВУЗы готовят пилотов, в КЗ есть?

Помошница Эльфов, уверяю Вас- у нас в ЭА большинство таких, которые сами могут и учат сажать правильно и мягко ;)
Отвечу Вам по порядку: "что происходит при посадке?"
-При посадке самолёт снижается с постоянной скоростью. Для каждого посадочного веса и в зависимости от ветра эта скорость своя. Пилоты строго выдерживают посадочное направление и профиль вертикального снижения. После пролёта торца, начинаем плавно уменьшать режим работы двигателей. Самолёт теряет скорость и хочет опустить нос, но мы ему не даём, постоянно подтягивая его. Итого: скорость уменьшается а тангаж постоянный. И мы приходим в зону приземления со скоростью близкой к скорости сваливания. Осталось чуть придержать его и вот мы уже катимся. Позволю себе и такое замечание: оно всё кажется достаточно просто здесь, на страницах форума, когда все сидят на неподвижных креслах ;)
"Отчего происходит тряска и подпрыгивание самолёта в момент касания"
-Здесь много причин. Одна из них: пилот не добрал на себя штурвал или сайдстик (на Эйрбасе) и сели с вертикальной скоростью, достаточной, чтобы амортизаторы отпрыгнули. Возможно, посадку выполнял пилот недавно пришедший на этот тип и ещё "попой не чувствующий" самолёт. Возможно дул боковой ветер или попутный и решили прижать его в зоне приземления, чтобы избежать перелёта. Автолэнд (когда самолёт садится сам. Часть посадок выполняется на нём, чтобы проверить работу оборудования) садит с небольшим "плюхом". Лично у меня как-то было и такое: выравнял, хотел притереть его... и подвесил. Самолёт скользит рядом с землёй и садиться не хочет а отдать от себя побоялся, чтобы не стукнуться передней стойкой. И вот так и свистим, держу его. А диспетчер подумал что мы сели и даёт команду по освобождению полосы... Некрасиво получилось... Но бывает и такое. мы такие случаи, обычно, после окончания работы разбираем в экипаже. Я проговорил что я сделал неправильно, на что не обратил внимание...
"Что влияет?"
-Влияют: личный опыт, погодные условия, состояние полосы (покрыта снегом, водой и тд), ветер (скорость и направление)
Какие вуз-ы готовят?
-Готовит Академия Гражданской Авиации. Про Актюбинское училище сейчас не в курсе. Было гражданским а стало военным. Качество подготовки в Академии сейчас находится на уровне ФЗУ- Фабрично Заводского Ученичества. И это не вина ребят и девушек (всё чаще в последнее время), которые захотели связать свою судьбу с небом... Поэтому ЭА и готовит своих пилотов по программе первоначального обучения во Флориде. Что может дать Академия? -Стандарт образования, соотвествующий средне-образовательному училищ ГА в 70-80 годах. Выпуск на Ан-2, летающий по правилам визуальных полётов. А в ЭА им потребуются знания правил международных полётов, опыт полётов по приборам, опыт работы с дисплейной кабиной и высокая операторская культура. Сейчас самолёты сильно автоматизированные, компьютеризированные, имеющие свою логику полёта. Поэтому и требуется высокая операторская культура. А ещё, на каком бы участке полёта не произошёл какой либо отказ, в кабине должны отдаваться команды согласно наших процедур:
- indetify
-такой-то отказ
-Take action или ECAM actions (в зависимости от типа)
-Memory Items (если предусмотрены) действия, которые в ряде случаев мы выполняем по памяти.
-Остальные действия будут читаться по abnormal или emergency Checklis. потому что в стрессовой ситуации это лучше чем самая хорошая память человека.
И так далее. Чёткие, ожидаемые, понятные, технологичные команды и действия. В Эйр Астане это правило. Да, мы можем просто посмотреть отказ и обсудить, но делаем именно так как в примере. Это операторская культура и от этого зависит безопасность полёта и жизни наших пассажиров. Это прививается.
Надеюсь что смог ответить на Ваш вопрос :beer:
  • 2

#1359
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений


а кто проводит расшифровку "черного ящика" после каждого полета


вапщето "черный ящик" после каждого полета не расшифровывают. Есть понятие средства объективного контроля. Полет расшифровывается в компании эксплуатанта, при наличии оборудования канешно

Расшифровываются 100% полётов. Не после каждого,но по мере накопления на флайт рекордере. Но именно 100% полётов. И при очередной проверки предприятия ДГПУ у вас попросят таки данные по учёту. И инспекторам будет пофиг где вы расшифровываетесь- в Алматинском АТЦ или во Франкфурте. Они должны быть и всё. Это ответственность авиакомпании. У ЭА отчёты идут сразу по трём адресам: в Комитет ГА КЗ, в голландскую Арубу, где зарегестрированы воздушные суда и в Британию. И не дай Бог в расшифровке найдут нечто предрасудительное, о чём бы не сообщили в trip reporte пилоты...

Сообщение отредактировал Sky777: 08.07.2011, 18:00:11

  • 0

#1360
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Но ведь компании это не выгодно, проводить техосмотр самолета, отправлять его на завод, чтобы там демонтировали крылья, заменяли бортовое оборудование и т.д. Компания теряет прибыль.

Как бы да, на первый взгляд не выгодно. Но тут существуют два НО. НО номер один. Допустим вы владелец или главный акционер авиакомпании. И вы посчитали, что большие деньги на ТО- это лишние цифры в годовом балансе авиакомпании. Не один самолёт не упал от старости... Но рано или поздно, не смотря на заложенную надёжность, при наплевательском отношении, произойдёт авиационный инцендет. И тогда к вам приедет Прокурор. Он не будет с вами разговаривать а молча изымет из офиса все до последнего документы. И у себя в кабинете сам посчитает всё: от взлётных весов, скоростей, центровок для полёта, когда всё это случилось. И до циклов и часов, когда вам надо было проходить ТО. Помните, я вам говорил ЧТО может светить за простую формальную подпись? Прокурор получит очередную звёздочку, а вы- срок. Баксы очень приятно хрустят в руках только когда вы на воле и можете их потратить.
НО второе. Просто представьте, что вы решили съэкономить на ремонте вашего борта. Вас пока не поймали за руку надзорные органы. При вылете из очередного пункта у вас отказывает двигатель-произошло разрушение рабочего колеса турбины, к примеру. Сколько будет стоить слив топлива, размещение пассажиров в гостинице, доставка двигателя и его замена? Или всё это в транзитной стране, с которой у вас нет ничего, кроме договора о транзитном пролёте... Или, скажем, вы эксплуатируете Боинг-757 и возите туристов по пляжам. Экипажи сделали запись об отказе одного из автопилотов (а у 757 их 3), но дефект не был устранен. А это значит, что происходит деградация по минимуму. В Алматы туманит, стоит 28 вертикальная видимость и по огням 340 метров. Ах, какая жалость- 2 метра вертикальной и всего 10 горизонтальной не хватает до второй категории... А третьей у вас нет, из-за дезактивированного третьего автопилота. Извольте питание пассажирам, гостиницу, стоянку проплатить, отель экипажу и объясниться с журналисткой кодлой, которая готова вас порвать ;) Так что дешевле? :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.