Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#3921
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Грибу кроме влаги нужна ещё и температура, а на той неделе было холодно. Да и на выходных в горах тепло было только на солнце, в лесу прохладно, а значит ночью совсем дубак. Поэтому три дня груздю хватит только при самых благоприятных условиях. А грибница не обязательно соберётся плодоносить в этом году снова.
  • 0

#3922
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
В эти выходные
В левом талгаре, полно грибов, в основном груздь и сыроежка, груздей много старых червивых, сыроежек вообще немеряно. температура ночью 3-4 градуса.
За час прогулки 5 кг хороших груздей и столько же сыроежек, больше собирать не стали т.к. тащить на себе не хотелось.
Сыроежки там были съедены, домой пошли только грузди - на баночку как раз хватит
  • 0

#3923
dyagi

dyagi
  • Свой человек
  • 548 сообщений
13-14 ездили на АССы. Поднимались рано утром. В 7 утра были уже на месте. Температура +6. Грибы корочкой льда покрыты, грязь, сыро. После того как солнце встало, потеплело.
Грибов мало, народу много. Очень много червивых. В итоге за дня вдвоем собрали пару ведер груздей и кучу мелочи, типа сыроежек, паутинников и тд.
Ночью холодно было, около 0.
  • 0

#3924
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
17/08/2011 Ассы

температура в 5:30 утра +7, днем +20. Сухо, молодого груздя практически нет, до следующего хорошего дождика там собирать нечего. Итог - 3 кг на двоих.

Со слов заготовителей, последний дождь был в субботу утром, да и тот не грибной. За 3 дня они вчетвером собрали 2 ведра груздя.
  • 0

#3925
Ol--ka

Ol--ka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Всем доброго утречка!

В понедельник долго выбирали куда б рвануть на три дня выходных... на рыбалку или на "грибалку" :rolleyes:
подкинув монетку, решили по грибочки на Ассы, и вот мой отчет: На втором шлагбауме уже в 5.20 стоят "миленькие егеря" (похоже, что всю ночь дежурят). Ночью ужасно холодно, а днем жарко, грибов практически нет, груздь весь сухой или червивый, если 2-х литровую груздей засолю, то это даже здорово!! Вобщем муж как большой любитель рыбалки, всю дорогу повторял "А я говорил, нужно было на рыбалку ехать!!!!"
удачи в поисках :beer:
  • 0

#3926
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Всем доброго утречка!

В понедельник долго выбирали куда б рвануть на три дня выходных... на рыбалку или на "грибалку" :rolleyes:
подкинув монетку, решили по грибочки на Ассы, и вот мой отчет: На втором шлагбауме уже в 5.20 стоят "миленькие егеря" (похоже, что всю ночь дежурят). Ночью ужасно холодно, а днем жарко, грибов практически нет, груздь весь сухой или червивый, если 2-х литровую груздей засолю, то это даже здорово!! Вобщем муж как большой любитель рыбалки, всю дорогу повторял "А я говорил, нужно было на рыбалку ехать!!!!"
удачи в поисках :beer:

Раз на раз не приходится...
  • 0

#3927
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
дождь хороший прошел и тепло, должны быть грибочки, кто нит собирается на несколько дней съездить?
  • 0

#3928
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Съездили на Асы, по ночам холодно, грибов очень мало... свежего молодого груздя совсем единицы, практически нет паутинников и других видов, которых обычно много, заготовителей нет совсем. В общем в этом году если в ближайшее время тепла в горах не будет, о массовом сборе можно забыть. Даже и людей относительно прошлого года совсем мало.
Кстати, возвращались в субботу в районе обеда, второго шлагбаума (на Батане) совсем небыло (мирно лежал внизу на склоне) и человека, за него отвечающего замечено не было. Наверное кого то не хотел пропускать, так убрали с дороги вместе со шлагбаумом...
  • 0

#3929
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Хех.... вовремя мы всетаки значит съездили за грибами... теперь уже по моему навряд ли будут...
не грибной год этот!
  • 0

#3930
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Ваша поездка самая удачная в этой теме за этот год, а мы вот пропустили самый нужный момент... Вчерашний дождь вселяет некоторую надежду, но отчет Off Road Hunter'а на 100% верен, особенно про температуру воздуха, лично дважды убедился. Остается лишь надеяться на жаркий конец августа.

21/08/11 БАО

4 часовая прогулка по склонам увенчалась 4,5 кг груздя, молодого практически нет, в основном попадался 10-12 см, но не червивый. Природа, воздух и сам процесс как обычно на 5+!
  • 0

#3931
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Да, по сравнению с прошлым годом груздя практически нет - за пару часов собрал нечервивых и не старых грибов на 3-х литровую банку.
А вот всяких разных грибов удалось набрать на приличную жареху
  • 0

#3932
slavetron

slavetron
  • Частый гость
  • 66 сообщений
В следующем году еще меньше грибов будет ,,,,,,,
  • 0

#3933
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Хех.... вовремя мы всетаки значит съездили за грибами... теперь уже по моему навряд ли будут...
не грибной год этот!

в прошлом году в середине сентября хорошая грибалка была,так что отчаиватся нестоит.
  • 0

#3934
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

в прошлом году в середине сентября хорошая грибалка была,так что отчаиватся нестоит.

да я то и не отчаиваюсь мне того что собрал на год теперь хватит с моим потреблением... ) а может еще и в сентябре скатаюсь))
  • 0

#3935
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

В следующем году еще меньше грибов будет ,,,,,,,

это пророчество или ИМХО?
  • 0

#3936
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вопрос!

В воскресенье возле - Чимбулака, где последний мост через речку - Сарысай, грибы будут?
Собственно не поздно ещё для них? :-)
  • 0

#3937
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
насчет конкретного места не в курсе, но смотря какие грибы вы собирать собрались))
В Алмаре и Каскеленском весь сентябрь еще собирали сыроежки, паутинники, грузди (прошедшие года).
  • 0

#3938
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

насчет конкретного места не в курсе, но смотря какие грибы вы собирать собрались))

Да какие придётся, я в них не разбираюсь. :D

Наверное - грузди.
  • -1

#3939
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Да какие придётся, я в них не разбираюсь. :D

Наверное - грузди.

скажем так: груздя нынче много нигде нет, может на какою-нить баночку и насобираете, а вот с сыроежками картошечку пожарить - запросто))

Сообщение отредактировал Забава: 25.08.2011, 09:00:00

  • 0

#3940
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Да какие придётся, я в них не разбираюсь. :D

Наверное - грузди.

скажем так: груздя нынче много нигде нет, может на какою-нить баночку и насобираете, а вот с сыроежками картошечку пожарить - запросто))

Груздя полно на левом талгаре - собирай не хочу, много червивых и много хороших, еще и рогатые попадаются :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал edmund: 25.08.2011, 09:16:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.