Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1601
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

 

Легко. ) Вот, пожалуйста (двойное затирание):

Спасибо, разберу попозже!

Не за что. ) Вот фото с последнего его употребления:

 

 

4da96877de74fd7973fff70314c3ae18.jpg


Сообщение отредактировал Mage: 13.06.2018, 11:57:04

  • 2

#1602
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Объясните по сроку годности домашнего пива. Здесь местные эксперты мне все рассказывают все "живое" пиво и максимальный трехдневный срок годности.


  • 0

#1603
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Объясните по сроку годности домашнего пива.

Недавно нашел у себя в подвале пиво которое разливал еще в 2015 году, стало только лучше.  


  • 0

#1604
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Здесь местные эксперты мне все рассказывают все "живое" пиво и максимальный трехдневный срок годности.

Миф про "живое" пиво с трехдневным сроком хранения был рожден теми фабрикантами, которые были не в состоянии выдержать все технические условия для производства качественного пива. Недостаток помоев был превращен маркетологами в достоинство. Именно поэтому лично меня всякий раз этот миф бесит немилосердно. В реальности, настоящее живое (непастеризованное) пиво может стоять очень и очень долго - в этом оно очень схоже с вином, медленно текущая ферментация делает его только лучше. Более того, есть такие сорта, которые просто требуют очень долгой выдержки, например, имперский стаут. Средний рекомендуемый срок его созревания составляет год. Есть истории о дегустациях имперцев с десятилетним возрастом.

ЗЫ: слишком молодое, невыдержанное пиво наоборот невкусно.


  • 0

#1605
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

медленно текущая ферментация делает его только лучше
 

я правильно понимаю, что все это время, дрожжи продолжают жить в закупоренных бутылках? 


  • 0

#1606
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Миф про "живое" пиво с трехдневным сроком хранения

Всегда хотел выяснить для себя, что это такое потому что не понимал как его можно получить. Теперь все стало ясно.  


  • 0

#1607
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

я правильно понимаю, что все это время, дрожжи продолжают жить в закупоренных бутылках?

Да, конечно. При этом, комбинация "хмель/алкоголь/дрожжи" обеспечивает естественное консервирование, предотвращающее порчу пива (главное, чтобы оно было плотно упаковано в предварительно продезинфицированную тару), а наличие дрожжей и различного вида сахаров, в т.ч., чрезвычайно медленно сбраживаемых, позволяет протекать упомянутой выше постепенной ферментации. Чем более плотное в наличии, высокоалкогольное пиво, сваренное с максимальным телом, тем больший срок на окончательное созревание ему потребен. Ярким примером может служить упомянутый мной выше имперский стаут. Или, скажем, посетив магазин, можно там обнаружить дорогущий бельгийский Chimay Blue Reserve, крепостью в 9% и 2016-го года розлива. Пусть только посмеет заикнуться после этого кто-нибудь из апологетов "свежего пива" о трех днях. )))


  • 0

#1608
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Всегда хотел выяснить для себя, что это такое потому что не понимал как его можно получить.

Методом продуцирования пастеризованного дерьма, которое спустя три дня начинает стремительно и необратимо портиться. ) Хотя, на мой взгляд, принципиальной разницы между обычным дерьмом и дерьмом скисшим нет никакой. И то и другое отвратительно.


  • 0

#1609
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Хм, спасибо за полезную информацию.

Кстати, здесь в этом теме никого нет с именем Павел Баженов?


  • 0

#1610
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

вчера вечером обнаружил, что контролька травит из под пробки, заменил, карбонизация пошла))) теперь вот боюсь как бы гранаты не получить, бутылки стекло с бугелем, как давление теперь контролировать?


  • 0

#1611
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

вчера вечером обнаружил, что контролька травит из под пробки, заменил, карбонизация пошла))) теперь вот боюсь как бы гранаты не получить, бутылки стекло с бугелем, как давление теперь контролировать?

По идее там запас прочности большой, не должно рвануть, тем более если сахар по норме вносил. 


  • 0

#1612
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

вчера вечером обнаружил, что контролька травит из под пробки, заменил, карбонизация пошла))) теперь вот боюсь как бы гранаты не получить, бутылки стекло с бугелем, как давление теперь контролировать?

Давление обычно заранее рассчитывается по необходимому отношению условного сахара к объему бутылки. Как можно контролировать в процессе - слабо себе представляю, на бутылках же манометров нет. )
А вообще - самый беспроблемный вариант (пусть и не очень эстетичный), это ПЭТ-бутылки. Выдерживают очень высокое давление, куда выше, чем стекло. Плюс, даже если такую бутылку и разорвет, то катастрофичными последствиями для здоровья это не грозит.
  • 0

#1613
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

про пэт бутылки ходят слухи об их вреде и слышал на длительное хранение они не рассчитаны, а по поводу давления 8гр. на литр вроде должно выйти нормально, но в том случае если до этого все сахара сбродили, у меня не понятно КП 4,5 что там сахара или не сбраживаемые не понятно(( потому и переживаю насчет гранат


  • 0

#1614
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

про пэт бутылки ходят слухи об их вреде и слышал на длительное хранение они не рассчитаны, а по поводу давления 8гр. на литр вроде должно выйти нормально, но в том случае если до этого все сахара сбродили, у меня не понятно КП 4,5 что там сахара или не сбраживаемые не понятно(( потому и переживаю насчет гранат

 

Об опыте длительного хранения в ПЭТ-бутылках тут недавно Евгений отписывался уже. А что до вреда, так слабоалкогольные напитки в подобной таре держать вполне себе безопасно. Касательно того, как прикинуть количество несбраживаемых сахаров в пиве, так тут есть прямая зависимость от использованных температурных пауз. Вкратце, чем выше температура паузы для осахаривания, тем больше будет в пиве тела, иначе говоря, несбраживаемых сахаров. Я, например, предпочитаю варить максимально полнотелое пиво, поэтому температуры для осахаривания у меня обычно на уровне 68 - 69 С.


  • 0

#1615
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Об опыте длительного хранения в ПЭТ-бутылках тут недавно Евгений отписывался уже.

У меня стояло пиво три года, так что миф про то, что пэт газопропускаем считаю развенчаным.  


  • 0

#1616
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Вчера снял пробу с овсяного стаута. Результат очень понравился - вкусно даже несмотря на то, что пиво еще порядком молодое (провело три недели в ферментере и две с половиной в бутылках). В связи с этим поделюсь рецептом на 30 л (двойное затирание).

 

Солод

Пэйл: 7 кг

Венский: 5 кг

Пшеничный: 3 кг

Кара плюс: 0.6 кг

Шоколадный: 0.8 кг

Жженый: 0.1 кг

Овес в хлопьях: 1.35 кг

 

Хмель

Халлертау бланк: 50 гр/60 мин

Вакату: 85 гр/60 мин

Ваймеа: 25 гр/60 мин

 

Добавки

Кориандр молотый: 15 гр/30 мин

Мускатный орех молотый: 10 гр/30 мин

Пряности для глинтвейна (с предварительно отобранной из состава гвоздикой): 120 гр (3 пакета)/30 мин

Имбирь, корень свежий, нарезанный: 140 гр/15 мин

Верлфлок: 1 таб/15 мин

 

Дрожжи

Safale US-05

 

Пауза на осахаривание: 60 мин при 69 С. Мэш-аут стандартный: 15 мин при 76 С с последующей промывкой. Горечь с указанным количеством хмеля по бирсмиту: ~70 IBU.

В итоге получается чрезвычайно полнотелый, только что ножом не резать, стаут с богатым вкусо-ароматическим букетом. Высокую горечь задавать очень рекомендую, поскольку она уравновешивает не менее высокую сладость (при указанных параметрах паузы на осахаривание образуется большое количество несбраживаемых сахаров).

 

Приятного аппетита! :)


  • 0

#1617
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вчера снял пробу с овсяного стаута. Результат очень понравился - вкусно даже несмотря на то, что пиво еще порядком молодое (провело три недели в ферментере и две с половиной в бутылках). В связи с этим поделюсь рецептом на 30 л (двойное затирание).

Спасибо за рецепт.  


  • 0

#1618
YaSvoy

YaSvoy
  • Гость
  • 13 сообщений

Даже не представляю какое на вкус домашнее пиво...


  • -4

#1619
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю YaSvoy вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1620
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Люди, подскажите. Какой цвет должен быть у сусла сразу после затирания? Мельница наконец пришла, сегодня начал. Но чтото опасения пошли такие. Цвет не нравится. И по вкусу что напонимает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.