Перейти к содержимому

Фотография

Программа кредитования доступного жильяВ какой банк лучше обратиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#101
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Народ, мне в акиматье сказали что в общую площадь за которую надо башлять будут включать и лоджии. Это правильно или нет? У кого есть какая инфа?

Есть такой факт!
Люди которые в прошлом году подавали доки и в этом году уже получили квартиру констутирует сей факт, что действительно в площадь за которую надо башлять лоджии входят...
У нас как всегда, если начнут обдирать, то по полной... :D


Обычно берут с коэффициентом 0,3. У меня, по крайней мере.
  • 0

#102
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Народ, мне в акиматье сказали что в общую площадь за которую надо башлять будут включать и лоджии. Это правильно или нет? У кого есть какая инфа?


Честно сказать, в Уральске проблема возникла с этой лоджией, там только первый дом сдали по гос программе, люди пошли заключать договора купли, а им акимат в общую площадь лоджии та и приплюсовал. Но люди согласились, т.к. с апреля месяца ждали. А потом бац, и заморозили все, там и фин.пол и прокуратура и все кому не лень залезли, вобщем такую кашу заварили, а все из-за этой лоджии. Вроде бы всего пару метров квадратных, а с другой стороны 600$ и куда эти деньги пойдут никто пока не знает. Пока еще ввод в стадии заморозки. :D


Ну если до такой хапугости доходит, то можно смело убирать окна, стеклить лоджию, подводить отопление и электричество. Если берут как за жилую, то только так.

А квартиры, тоже в черновом виде сдаются?
  • 0

#103
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Вчера звонил в Департамент. Тама сказали, что прием теперь будет только в феврале. Отсюда пара вопросиков:
1. Если документы начать собирать сейчас, они подойдут в феврале или будут нужны свежие? Какой максимальный срок "давности" предоставляемых документов?
2. Можно ли как-то войти в очередь сейчас?

И еще один вопросик: если претендент не входит ни в одну из трех категорий, которые имеют "приоритетное право", документы вапще не примут или примут, а потом если получится то войдешь в список на получение жилья?
  • 0

#104
Ryzhaya

Ryzhaya
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
первая категория это молодые семьи до 29 лет, вторая гос.служащие, а третья это кто?, насколько я знаю только эти категории подпадали по гос. программе
  • 0

#105
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Я слышала что в феврале можно уже забыть про 350, будет 444 стабильно...
Хотя поживем -увидим!
  • 0

#106
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

а третья это кто?

Работники гос. учреждений: учителя, врачи, военные и т.д.
  • 0

#107
NurBul

NurBul
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Так где вы видели у бюджетника зарплату в 500 долларов, нестыковочка.


Это верно, этот вопрос уже много раз муссировался в прессе, но у них всегда найдутся отмазки, почему это так.


В первую очередь проходят молодые семьи, имеющие детей. Насколько я понял, ничего не написано, чтобы они обязательно были "бюджетниками". Поэтому полагаю, что они больше имеют шансов.
Ну вариант, для всех: нужно чтобы один член семьи был "бюджетником", а другой зарабатывал приличные деньги, чтобы и на кредит хватало, и на достойную жизнь. А то ведь жить "в натяг" не прельщает. Жизнь то у нас одна.

Удачи! :smoke:
  • 0

#108
Bika

Bika
  • Гость
  • 9 сообщений
Народ, а кто нить знает, эта программа подходит для матерей-одиночек (так получилось, папа нас оставил)? Мне 34 года, сыну 1 годик. До пождения ребенка работала в частной компании. Если не подходим, то есть ли вообще что-нибудь для нас? Какие-то льготы, прораммы?
  • 0

#109
NurBul

NurBul
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Народ, а кто нить знает, эта программа подходит для матерей-одиночек (так получилось, папа нас оставил)? Мне 34 года, сыну 1 годик. До пождения ребенка работала в частной компании. Если не подходим, то есть ли вообще что-нибудь для нас? Какие-то льготы, прораммы?

Вообще ответы на все вопросы по этой программе можно найти на http://ipoteka.kz/ru/gprog/ и еще на http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1
ИМХО ты не попадаешь под те 3 категории граждан, что в правилах программы, поэтому тяжело что-то сказать. Попробуй написать письмо ТАСу на последнем сайте. т.е. здесь
  • 0

#110
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
А что в этом году документы уже подовать бесполезно?
надо ждать февраля?
А вообще моя подруга с парнем не под одну категорию не подходят, так она рассказала что нашла там человека, которому заплатила около 8000$, и он делает ей все документы да еще и без очереди! :D
Такое возможно? ;)
И вообще это реально?
Мой мне тоже говорит мол возьми тел. у этого друга... :-)
  • 0

#111
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

А что в этом году документы уже подовать бесполезно?
надо ждать февраля?
А вообще моя подруга с парнем не под одну категорию не подходят, так она рассказала что нашла там человека, которому заплатила около 8000$, и он делает ей все документы да еще и без очереди! :)
Такое возможно? :D
И вообще это реально?
Мой мне тоже говорит мол возьми тел. у этого друга... :)

Млин, а если хлопнут этого друга, кто 8000 енотов возвращать будет?
Я тоже слышал о таких фактах но уже за 4000, только правдободобность этих слухов и реально получивших жильё людей никто подтвердить не может ... ;)
А ещё у нас в стране президент с экрана говорит о борьбе с корупцией, слова, слова.... :D
  • 0

#112
Demidova Aigul

Demidova Aigul
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Я слышала, что уже началось распределение квартир в микрорайоне Кулагер. Кто-нибудь знает, сколько квартир будут сдавать?
  • 0

#113
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Судя по словам Тасмагамбетова, до конца года сдастся 2000 квартир. Весной в Мамыре около 500 сдали. Значит, елси Тас не болабол, в Кулагере 1500 должно сдаться.
  • 0

#114
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Претендовать может:
Молодая семья, если обоим супругам до 27 (или может быть 29 не помню) лет, о детях речи нет.
Бюджетники.
Может еще кто-то но не знаю.
Если супруг\супруга бюджетники, и официальной З/П недостаточно, то можно в качестве созаемщиков выступать допустим а)мужу (работающему где угодно) естественно он должен быть ин-юро, то есть гражданские браки нещитова :)
б)Родителям основного заемщика (бюджетника)
... Может быть и родным братьям\сестрам но я нз.
родители мужа не могут быть созаемщиками. Также ФСАД идут всякие друзья, дальние родичи и т.п.
"нарисованная" З\П не пойдет - Требуют справку с пенсионного фонда где видно сколько перечисляли % с з\п.
Если претенденты не имеют недвижимости, прописаны у родителей допустим на 70 кв. и людей там всего прописано четверо, то такие претенденты не считаются нуждающимися, типа и так им не тесно.
Наличие детей очень помогает, особенно разнополых, в нашей очереди отбривали семьи с 1 ребенком "хотящих" 3-х комнатную кв. Иногда даже с 2-мя однополыми детьми. Несмотря на позволявшие и 10-комнатную по такой цене доходы.
Насчет взяток - предлагали по следующим тарифам: 4000 за 1к\кв, 6000 за 2-х и 8000 за 3-х. Но все знакомые и друзья, кто надеялся на такие всякие "варианты" до сих пор ничего не получили... Делайте выводы сами.
Сами получили с двумя детьми 3-х безо всяких блатов и взяток.

Сообщение отредактировал Dow: 23.11.2005, 13:43:25

  • 0

#115
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
В мамыре-3 в мае сдано было около 550 квартир. доступ в квартиру получили только в конце июня.
Слышал правда, что там не все по соцпрограмме были, кучку квартир выдали бесплатно, видимо отобранным спецкомиссией акимата, например стоявшим в очереди на жилье еще с советских времен.
Еще были квартиры что то для детей из деревни SOS international (могу ошибаться в трактовке) но их там считанное кол-во, может быть 1-3
  • 0

#116
Demidova Aigul

Demidova Aigul
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Сами получили с двумя детьми 3-х безо всяких блатов и взяток.


А как вы узнали, что ваша очередь подошла - они вас сами вызвали или вы постоянно приходили и сами спрашивали? :)
Вот мы все ждем и ждем, а наша очередь не подходит. Хотя 1500 квартир должны сдаваться, а мы примерно 800 по очереди, но никто нас не вызывает, и не говорят нам, подошла наша очередь или нет. Хотя знаю, что кто по очереди 600-тые, тех уже вызывают, а нас нет. :)

Сообщение отредактировал Demidova Aigul: 23.11.2005, 14:23:00

  • 0

#117
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Бегать надо видимо, иногда скандалить, но если честно, жену вызвали они сами по телефону, пришла отстояла в очереди, дали обрывок бумажки с номером дома и квартиры, отправили в 39 каб (не помню точно) там дали направление в БТИ чтобы там сделали план квартиры, потом этот план приносишь опять в департамент и ждешь дальше. Нет вру, где то после этого надо идти в свой банк, и уже по полной оформлять ипотеку.
Значит вас скоро вызовут, но лучше зайти самим, будут ругаться, говорить что вызовут, но хоть какую то инфу выцарапаете.

Сообщение отредактировал Dow: 23.11.2005, 15:22:29

  • 0

#118
Demidova Aigul

Demidova Aigul
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Значит вас скоро вызовут, но лучше зайти самим, будут ругаться, говорить что вызовут, но хоть какую то инфу выцарапаете.


Сегодня утром заходили, ничего полезного нам не сказали. Опять сказали, что ждать надо, что сами позвонят. А рядом парень стоял (600-тый по очереди), его уже вызвали с документами. А нам, 800-тым, сказали "ждите, ничего не знаем, потом позвоним". :)
  • 0

#119
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Ну значит и до вас дойдут скоро...
они просто физически не успевают - куча документов на квартиру, квартиры сдаются пачками, всех собрать, и т.д.
У нас разница была между получением номерка кв. и вручением ключей более полутора месяцев, причем мы все сделали очень быстро (справки по второму кругу, ипотека в банке, БТИ).

ждите, ничего не знаем... - ну да. они не имеют права обнадеживать всех людей :) а вдруг вы с банком застрянете или не пройдете по ихней комиссии какой нидь, тьфу-тьфу, так что рядовой работник не может ничего гарантировать.
Если увидели что 600-е выбегают оттуда с номерами квартир, то скоро (2-4 недели) дойдут и до 800-х. Все зависит от сдачи конкретных домов, и чтобы они не кончились к вашей очереди.

Сообщение отредактировал Dow: 23.11.2005, 16:38:04

  • 0

#120
Demidova Aigul

Demidova Aigul
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Dow, спасибо! Будем ждать и надеяться! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.