Перейти к содержимому

Фотография

Программа кредитования доступного жильяВ какой банк лучше обратиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#1041
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

что из акимата каждый день звонят и спрашивают


Даже так?
А мы еще ждем
  • 0

#1042
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Посоветуйте, пожалуйста, люди бывалые, так сказать. хотим с мужем подавать документы как молодая семья. по возрасту подходим, ребенок есть. но у мужа официальная зарплата - 10 тыс тенге, а неофициальная 80. (подтвердить нечем). у меня официальная 100, могу подтвердить. но я работаю только 6 мес. я получается могу быть созаемщиком. как думаете, есть шансы и как велики?
  • 0

#1043
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Посоветуйте, пожалуйста, люди бывалые, так сказать. хотим с мужем подавать документы как молодая семья. по возрасту подходим, ребенок есть. но у мужа официальная зарплата - 10 тыс тенге, а неофициальная 80. (подтвердить нечем). у меня официальная 100, могу подтвердить. но я работаю только 6 мес. я получается могу быть созаемщиком. как думаете, есть шансы и как велики?


Наверно надо подавать вам тогда.
  • 0

#1044
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Люди подскажите, мы перед НГ ездила нам говорят что наши доки лежат на комиссию на распределение. как не приедем, нам отвечают что комиссии не было, что перенесли.. когда это комиссия была последний раз (программа 05-07)
  • 0

#1045
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

когда это комиссия была последний раз

Последняя коммисия которую я знаю как состоявшуюся прошла в конце сентября 2008 года. После нее не знаю.
  • 0

#1046
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
спасибо. больше никто не в курсе. на сентябрьскую мы не попали :(
  • 0

#1047
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
2 sweet_1

А вы идете как молодая семья или как госслужащие?
  • 0

#1048
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
как молодая семья.
  • 0

#1049
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


по программе 2005-07 у нас 9000 (+/- 100)
а когда вы прошли распределение?
В ДЖ нам сказали что распределяют только 8000(+/-100) :D

сказали около месяца назад


да, у нас оказывается очередь 8500 (+200).

а еще тот в кулагере, на который нас сначала распределили, отдали под новую программу 2008-2010, а нас перераспределили в Жулдыз-2 :-)

вопрос к Жулдызовцам (те кто получили квартиры в этом микрорайоне).
Как там жизнь? экология? инфраструктура? Планировки квартир какие? Это Никовские дома?
Единственное что напрягает это как каждый день до работы в центр города ездить и обратно.
Рахмет! :-)

Жить можно, мои родители живут в доме, построенном по программе соцжилья, только прогуляться кроме как школьного стадиона и магазина некуда, есть недалеко базар, пару остановок, ощущение, что не в Алматы, а другом городе, но воздух посвежее, чем в центре города, планировка неплохая, 10 кв.м.-кухня, 20 кв.м. комната в однокомнатой. Но качество постройки желает лучшего, при первом подключении холодной воды -потоп на кухне, в ванной, затем при подключение горячей воды и отопления - потоп везде и с потолка зала тоже через все отверстия, а также электропроводки, так как все трубы проходят под полом то бишь потолком соседа снизу. Проливной дождь хорошо промыл все электрощиты в подъезде, строители забыли на крыше закрыть коммуникационные трубы. Все эти бедствия позади. Еще не было массового подключения газа :D Но во остальном все хорошо :-)

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 31.01.2009, 23:52:32

  • 0

#1050
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
2 sweet_1

Как у вас дела? Удалось что нибудь выяснить по коммисии?
В принципе, если с 2005 года на вас не было оформлено имущество, были отчисления в ГЦВП за последние 6 месяцев, и вам еще не исполнилось 29 лет, то проблем на комиссии быть не должно

Кроме того:

29 января аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ в прямом эфире телеканала "Алматы" отвечал на вопросы телезрителей. Вели прямой эфир журналисты Евгений Грюнберг и Айнур Асанберды

участник Государственной жилищной программы 2005-2007 гг.:
- Мне скоро исполняется 29 лет. Мы уже прошли первичную стадию подтверждения банка и вторичную в департаменте жилья. Скажите, пожалуйста, имеет ли возраст значение в этом случае?

А. Е.:
- Если до 29 лет вы успели сдать свои документы и получили банковскую квалификацию, то тогда ваш возраст уже не имеет значения, вы остаетесь в этой программе. Хотел бы напомнить, что есть определенная категория граждан, которые имеют право участвовать в этой программе. Туда входят молодые семьи, где оба супруга не старше 29 лет, или, скажем, бывают и разведенные семьи, но если возраст до 29 и на иждивении имеется ребенок, значит, они тоже имеют право участвовать в госпрограмме. Кроме того, как известно, в этой госпрограмме участвуют работники государственных учреждений.
  • 0

#1051
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
Никто не в курсе где обещанные 1000 долл за кв. в новых домах? Говорили, писали вроде с февраля запускаем программу для обычных людей, ни имеющих недвижимости спец условия через банки второго уровня.

#1052
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
слушайте, вчера мой муж съездил в департамент. Там нам объяснили что введена новая бальная система: все (и по новыой и постарой программе) будут проходить по бальной системе, то есть принцеп кому нужнее. Если больше детей, больше баллов, если еще и гос. служащие больше баллов. Кто в курсе? Мы с тоим с 2005 года, теперь что еще 10 лет ждать?????
я в шоке, мы подали как молодая семья, 1 ребенок. Мне кажеться наш шанс равен нулю, если посчитать, сколько людей подало заявок...
короче, есть люди кто в курсе?
  • 0

#1053
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Согласно Государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008—2010 годы, приоритетное право на покупку доступного жилья имеют:
1) молодые семьи, имеющие детей;
2) государственные служащие;
3) работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими;
4) работники государственных предприятий.
При реализации жилья по категории «Работники государственных предприятий» предпочтение отдается государственным предприятиям социальной сферы. К государственным предприятиям социальной сферы относятся государственные предприятия, осуществляющие следующие виды деятельности:
— оказание медицинских услуг, за исключением косметологических;
— оказание услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения, образования;
— деятельность в сфере науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры (за исключением шоу-бизнеса), оказания услуг по сохранению исторического и культурного наследия, архивных ценностей, а также в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов;
— библиотечное обслуживание.

Новацией в системе предоставления жилья является балльная система при отборе кандидатов. При принятии решения о реализации жилья к категориям граждан, имеющим приоритетное право на его приобретение, применяются определенные критерии отбора с использованием системы присвоения баллов.

Так, по категории «Молодая семья»:
— первый критерий — наличие детей в семье, за каждого ребенка — 20 баллов;
— второй критерий — если заявитель является работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла;
— третий критерий — супруг (супруга) заявителя является работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла.

По категории «Государственные служащие»:
— первый критерий — стаж работы в государственном органе, учреждении, содержащемся за счет средств государственного бюджета, государственном предприятии, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла;
— второй критерий — супруг (супруга) заявителя является также работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия, за стаж работы за один полный год - 5 баллов, менее одного года - 3 балла;
— третий критерий — наличие детей в семье, за каждого ребенка — 3 балла.

По категории «Работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими»:
— первый критерий — стаж работы в государственном учреждении, содержащемся за счет средств государственного бюджета, государственном предприятии, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла;
— второй критерий — супруг (супруга) заявителя является также работником государственного учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла;
— третий критерий — наличие детей в семье, за каждого ребенка — 3 балла.

По категории «Работники государственных предприятий»:
— первый критерий — если заявитель является работником государственного предприятия социальной сферы — 10 баллов;
— второй критерий — стаж работы в государственном предприятии, за стаж работы за один полный год — 5 баллов, менее одного года — 3 балла;
— третий критерий — супруг (супруга) заявителя является также работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия, за стаж работы за один полный год - 5 баллов, менее одного года - 3 балла;
— четвертый критерий — наличие детей в семье,0 за каждого ребенка — 3 балла.



К присвоенным заявителю баллам по критериям начисляются дополнительные баллы в случае:
— если заявитель ранее участвовал в Государственной программе развития жилищного строительства на 2005—2007 годы, но не получил заключение жилищной комиссии — 10 баллов;
— беременности женщины свыше двадцати недель, являющейся заявителем либо его супругой — 3 балла, по категории «Молодая семья» — 10 баллов;
— наличие в семье инвалидов I и II группы — 3 балла.

Кстати, месячный доход заявителя должен составлять:
— для покупки однокомнатной квартиры (общей площадью не более 40 квадратных метров) — не менее 37 678 тенге;
— для покупки двухкомнатной квартиры (общей площадью не более 60 квадратных метров) — не менее 56 515 тенге;
— для покупки трехкомнатной квартиры (общей площадью не более 80 квадратных метров) — не менее 75 354 тенге.

Минимальная общая сумма чистого среднемесячного дохода заявителя и созаемщиков для каждого региона будет корректироваться путем умножения указанных сумм на поправочный коэффициент для районов с повышенной сейсмичностью. Площадь реализуемого жилища (квартиры) по государственной программе развития жилищного строительства определяется из расчета не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры.

Подготовила Инна Пчелянская.
  • 0

#1054
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Недавно сходил в ДепЖилья. Необходимо было 70% заселения жильцов для выдачи ключей. Получил 2 новости: как всегда хорошую и плохую.

Хорошая - уже 68%.
Плохая - котельня не готова и будет готова в начале марта.

Опять надо инициативной группе идти, КТК подключать...иначе не пойму, как в доме, сданном в сентябре 2008 г. до сих пор нет котельни?! Они предполагали, что всю зиму люди без отопления проживут....непонятно...
  • 0

#1055
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Интересно стоит ли щас подать доки в аЦТане? Мало верю в результат, т.к. здесь как и в А-те еще с прошлых программ люди нифига не получили.
По категории - Молодая семья до 29лет+20 баллов ползает))), з/п официал 100%, хватит и на 3-шку.

И еще вопрос, есть на мне уже ипотека, но квартиру покупал сестре, т.е я чист по ЦОНу, но в базе Кредитного бюро на мне кредит висит. Получается при прохождении оценки в банке меня могут завернуть?
Фелегз.

Сообщение отредактировал Карамелька: 11.02.2009, 23:32:40

  • 0

#1056
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
uwhanden, огромное спасибо! все понятно как никогда! :D
  • 0

#1057
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
Вопрос сотрудникам "КазИпотеки":

Мы брали ипотеку у вас в конце 2007 года как бюджетники. Касается ли нас рефинансирование кредита со снижением ставки, как об этом выступал К. Масимов 6 февраля сего года? Если да то что нужно для этого?

Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#1058
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

при прохождении оценки в банке меня могут завернуть

Не завернут. Но, скорее всего, пороведут анализ на платежеспособность и погашение обоих кредитов. Возможно, проблема решится за счет привлечения созаемщика
  • 0

#1059
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Последняя комиссия была не сентябрьской. В сентябре меня необоснованно исключилди изх очереди.
Пришлось искать пути попасть на повторную комиссию. Повторная была 21 октября - я доказала неправомерность. Но ведь поезд ушел, распределение прошло.
Вот в суд подала за то, чт о в сентябре отшили. Ответчик уже дважды не появляется в суде. Номер очеред 8500+300. 1 комнатная.

Значит в сентябре и 9000+500-ые прошли!!!!
21 числа быфла комиссия. Письменное решение получила только через 3 месяца . после того как в суд подала. А решение на спех сляпали где то возраст не тот, где-то вместо дочери сын написан. Просто к документам отношение пофигистское!!! 3 месяца мозги колупали, ждите распределения.
  • 0

#1060
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
вот этого я и боюсь, каждый раз один ответ: ждите распределения... :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.