Перейти к содержимому

Фотография

Повышение цен на электричество в Алматыс 1 сентября 2012

- - - - - сколько можно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#541
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Кто-то хочет сказать, что производство электроэнергии посредством сжигания газа (а не угля), дает, в конечном итоге, снижение ее стоимости для потребителя в СЕМЬ раз?

Ну отчего же "хочет" и сказать". Оно уже есть , отражено в расчетных листках энергокомпаний и в статистике по ссылке.
Могу еще раз обьяснить механизм , но оно мне надо?

Расчеты можем привести?

За деньги - всегда. :smoke:
  • 0

#542
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Все-таки получается человек верит сайту алэс. Вы еще сайт акима алматы почитайте, рубрика вопрос акиму, тоже верите? Инженер ляпнул что взбрелось, они и написали, надо же чего-то писать.

Я скорее поверю, что это некто анонимный может "брякнуть что-то", нежели официальное лицо, с которого и спрос соответствующий.
А насчет "вопроса акиму" - передергивание.

Какой спрос? Информация с сайта алэс не является официальной. Вы по сути дела скажите, каким макаром ваш расчет может быть верным, ежели вы не рассчитывали себестоимость кВТ\ч на Экибастузской грэс, электроэнергию которой Алматы потребляет наравне с электроэнергией Алэс?
  • 0

#543
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений


Кто-то хочет сказать, что производство электроэнергии посредством сжигания газа (а не угля), дает, в конечном итоге, снижение ее стоимости для потребителя в СЕМЬ раз?

Ну отчего же "хочет" и сказать". Оно уже есть , отражено в расчетных листках энергокомпаний и в статистике по ссылке.
Могу еще раз обьяснить механизм , но оно мне надо?

Расчеты можем привести?

За деньги - всегда. :smoke:

Это не ответ.
Доказательств (расчета) нет, значит, и разговора быть не может.

#544
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Какой спрос? Информация с сайта алэс не является официальной. Вы по сути дела скажите, каким макаром ваш расчет может быть верным, ежели вы не рассчитывали себестоимость кВТ\ч на Экибастузской грэс, электроэнергию которой Алматы потребляет наравне с электроэнергией Алэс?


Откуда данные?

Где источники?

#545
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Какой спрос? Информация с сайта алэс не является официальной. Вы по сути дела скажите, каким макаром ваш расчет может быть верным, ежели вы не рассчитывали себестоимость кВТ\ч на Экибастузской грэс, электроэнергию которой Алматы потребляет наравне с электроэнергией Алэс?


Откуда данные?

Где источники?

Посмотрите потребление Алматы и сколько производит алэс, может поймете, хотя надежды нет. Или с неба энергия приходит?
  • 0

#546
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Насколько помню, алэс что-то около 60% покрывает по потребности в электроэнергии Алматы и области. остальное откуда?
  • 0

#547
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
http://www.caravan.k...cle/48615/print
Прочитайте "неофициальную" статью, может дойдет. Хотя скорее всего Вы с энергетикой не связаны, поэтому понять ситуацию вы просто не в состоянии.
  • 0

#548
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Посмотрите потребление Алматы и сколько производит алэс, может поймете, хотя надежды нет. Или с неба энергия приходит?


http://www.caravan.k...cle/48615/print
Прочитайте "неофициальную" статью, может дойдет. Хотя скорее всего Вы с энергетикой не связаны, поэтому понять ситуацию вы просто не в состоянии.

А что, хамить теперь (заставляя меня считать, что автор подобного сообщения относится к самым "низким слоям общества"), это в порядке вещей и нормально?
Если автор действительно так считает, то можем обсудить его спорную точку зрения в ЛС.

#549
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
По сути вопроса пожалуйста, или уже аргументов нет?
  • 0

#550
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

По сути вопроса пожалуйста, или уже аргументов нет?

Дубль.
Откуда данные?
Ссылки в подтверждение выделенного?

Какой спрос? Информация с сайта алэс не является официальной. Вы по сути дела скажите, каким макаром ваш расчет может быть верным, ежели вы не рассчитывали себестоимость кВТ\ч на Экибастузской грэс, электроэнергию которой Алматы потребляет наравне с электроэнергией Алэс?


ПС. если кто-то хочет сослаться на источник, то он должен привести из него цитаты, а не "рекомендовать" оппоненту прочитать статью целиком, с тем, чтобы в последующей дискуссии этими данными удобно было оперировать

#551
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Просто я вижу, что у вас делитантский подход к делу и об электроэнергетике Алматы вы мало знаете, тупо берете формулы, вставляете цифры(причем неподтвержденные(цена на уголь) и только затраты на ресурсы, а зарплату, амортизацию и прочее даже не учли и считаете что верно рассчитали). Так вот человек, который хоть немного знает об энергетике алматы, да даже большинство выпускников энергоинститута по энергетическим специальностям в курсе, что на юге РК и в Алматы в частности дефицит электроэнергии, это как аксиома, что вам тут доказывать я ума не приложу. Это тоже самое что доказывать что молоко белое.
  • 0

#552
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
В вашем случае цитаты приводить бесполезно, ибо ответ будет один- "Откуда данные?" "Где ссылка" "Докажите" Поэтому и рекомендую читать полностью.
Сходите в энергоинститут ппробуйте там взять методичку С.Г. Парамонов "Методические указания к расчету дипломной работы" (название я уточню) Вот там себестоимость рассчитывается и увидите какие там составляющие.
  • 0

#553
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Просто я вижу, что у вас делитантский подход к делу и об электроэнергетике Алматы вы мало знаете, тупо берете формулы, вставляете цифры(причем неподтвержденные(цена на уголь) и только затраты на ресурсы, а зарплату, амортизацию и прочее даже не учли и считаете что верно рассчитали). Так вот человек, который хоть немного знает об энергетике алматы, да даже большинство выпускников энергоинститута по энергетическим специальностям в курсе, что на юге РК и в Алматы в частности дефицит электроэнергии, это как аксиома, что вам тут доказывать я ума не приложу. Это тоже самое что доказывать что молоко белое.


В вашем случае цитаты приводить бесполезно, ибо ответ будет один- "Откуда данные?" "Где ссылка" "Докажите" Поэтому и рекомендую читать полностью.
Сходите в энергоинститут ппробуйте там взять методичку С.Г. Парамонов "Методические указания к расчету дипломной работы" (название я уточню) Вот там себестоимость рассчитывается и увидите какие там составляющие.

Пока что я вижу только то, что пользователь 1051 ТУПО говорит лишь общие вещи, еще и обвиняя меня при этом в непрофессионализме и дилетантстве (хотя сам далеко не профессионал, и, надо полагать, дилетант), вместо того, чтобы привести свои данные и свои расчеты и доказать свою правоту.

Но, видимо, нет ни данных, ни расчетов, и потому остается только тупо повторять одно и то же, обвиняя при это оппонента, видимо, действуя по принципу "лучшая защита - нападение" (с).
Указанное поведение я могу интерпетировать только так, иначе что мешает 1051 доказать свою правоту.

А как называется декларирование каких-либо утверждений без доказательств?
В данном случае имею все основания определить их как чушь.

Сообщение отредактировал Vigatans: 26.01.2013, 14:58:00


#554
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В вашем случае цитаты приводить бесполезно, ибо ответ будет один- "Откуда данные?" "Где ссылка" "Докажите" Поэтому и рекомендую читать полностью.
Сходите в энергоинститут ппробуйте там взять методичку С.Г. Парамонов "Методические указания к расчету дипломной работы" (название я уточню) Вот там себестоимость рассчитывается и увидите какие там составляющие.

А там написаны нормы отката, бонусы руководству, воровство и потери? А ведь мы за всё это платим...
  • 0

#555
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А мне и не надо ничего считать, я Вам без расчетов объяснил, что чушью является именно ваш расчет, ибо в нем нет многих составляющих. Название литературы со всеми формулами и расчетами подобными я написал, почитайте и пересчитывайте. Там у вас получится себестоимость, потом накините маржу кегока, ажк и энергосбыта, потом, как указано выше потери и откаты, правда по откатам методики нет, но 10-30% примерно, всегда по-разному.
А доказывать Вам правоту, извольте, Вам я доказывать ничего не собираюсь, просто констатирую факты.
  • 0

#556
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А там написаны нормы отката, бонусы руководству, воровство и потери? А ведь мы за всё это платим...

вы как-будто первый день родились
http://www.lenta.kz/...od=news&id=1085
причем 99 % из них стандарнтные бездельники, не хотящие палец о палец ударить.
  • 0

#557
Кабано

Кабано
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Повышение ценн на электроэнергию бесмысленно, потому что приведет лишь к кризису неплатежей. В результате энергокомпании, захотевшие получить больше денег за тот же самый объем электроэнергии, вообще ничего не получат.

Большинство людей просто перестанет им платить по счету вообще. Уже сейчас огромное количество людей не платит ни за свет, ни за газ, ни за отопление, вообще ни за что не платят. И чем дальше будут повышаться в цене продукты питания, тем реже люди будут платить за коммунальные услуги.

В некоторых семьях долги по квартплате уже измеряются сотнями тысяч тенге, такие суммы они никогда уже заплатить не смогут, поэтому ценами на электроэнергию они вообще не интересуются и коммунальные услуги не платят вообще ни копейки уже несколько месяцев подряд. Критическая масса должников по кваратплате растет как снежный ком, поэтому такая суета и стоит вокруг очередного поднятия цен на электроэнергию.

Но убеждать людей в обоснованности повышения ценн на электроэнергию глупо, потому что как бы там не были обоснованны цены на электроэнергию у людей таких денег просто нет. Соответсвенно заплатить они по счету всё равно не смогут, а прийти и отключить у них свет будет очень затруднительно. Отключать свет в частном секоторе за неуплату сейчас очень трудно и очень опасно, потому что неплатит порою за свет вся улица. Мало того что неплательщики спускают на электриков своих собак, так даже отключенные неплательщики спокойно ровно через час после отключения сами себя снова подключат к проводам и ничего не платят и дальше.

Сообщение отредактировал Кабано: 26.01.2013, 23:58:20

  • 0

#558
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Да цены на электричество очень большие, счета уже почти сравнялись с газом, хотя газом мы отапливаемся, а электричество только телевизор, компьютер, холодильник.
  • 0

#559
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Для понижения тарифа надо хотя бы один рот из цепочки убрать, самый лучший вариант это Энергосбыт-контора, которая ничего не производит, а тупо покупает эл. энергию и перепродает. Все вот эти меры экономии, как-то дифференцированные тарифы, повышение тарифов ведет к уменьшению потребления, т.е. прибыли меньше, чтоб восполнить потери идут по простому пути-повышают тариф. Сейчас с водой та же хрень будет, народ начнет экономить, водоканал в убыток. А политика поставщиков мне нравится-дифференцированные тарифы с целью экономии, какая компания будет призывать экономить продаваемый ей товар? И опять же, чем больше потребляешь-больше платишь, но эл. энергия и вода это тот же товар, а как известно, когда товар берешь оптом то он стоит дешевле, у нас наоборот.
  • 0

#560
Кабано

Кабано
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Для понижения тарифа надо хотя бы один рот из цепочки убрать, самый лучший вариант это Энергосбыт-контора, которая ничего не производит, а тупо покупает эл. энергию и перепродает. Все вот эти меры экономии, как-то дифференцированные тарифы, повышение тарифов ведет к уменьшению потребления, т.е. прибыли меньше, чтоб восполнить потери идут по простому пути-повышают тариф. Сейчас с водой та же хрень будет, народ начнет экономить, водоканал в убыток. А политика поставщиков мне нравится-дифференцированные тарифы с целью экономии, какая компания будет призывать экономить продаваемый ей товар? И опять же, чем больше потребляешь-больше платишь, но эл. энергия и вода это тот же товар, а как известно, когда товар берешь оптом то он стоит дешевле, у нас наоборот.

Экономить никто и ничего не будет, люди просто перестанут платить по счету. Это в первый раз не заплатить по счету за квартиру страшно, но когда денег нет и ты не заплатил один раз, потом второй, потом третий, а потом долг за коммунальные услуги стал таким, что ты его не сможешь погасить уже никогда. То люди перестают боятся не платить за квартиру, перестают боятся высоких ценн, потому что вообще перестают платить по счетам.

Сообщение отредактировал Кабано: 27.01.2013, 00:13:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.