Перейти к содержимому

Фотография

Грузия, июль 2012. Влюбилась в эту страну ))о стране, людях, общение, еде и конечно же вине :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений


вот жеж ёлке, нив кахетию, ни в у-цихе не попадаем по времени...

Там вообще с черепушками и кувшинами обычно проблем нет, так что наверняка найдете их и в других местах :)))

За квеври езжайте в Кахетию конечно, гид на предлагал недельный тур по области. Заманчиво.

#102
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Спасибо за отчет. очень увлекательно.
еду 16. надеюсь все будет ТТТ. т к чет много чего напланировала. да еще с детьми. Решила ехать в Батуми на машине. говорят очень красиво по дороге.. единственное , что напрягает. это КАК ездят грузины.. )) и еще перевал.. думаю. мож надо было на поезде все-таки..

летим с вами одним рейсом :)
ПДД - единственное, в чем в Грузии еще не наведен порядок :) Однако, если у вас есть опыт езды в Чимкенте- вам будет не страшно и в Грузии :)
Кстати, ни разу не видела там аварий.
  • 0

#103
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
уау. а Вы из алм или астаны?
  • 0

#104
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Отличный отчет! Оооочень душевный. Все плюсики сегодня - Вам! ;)
Друзья в прошлом году ездили в Грузию, вернулись в восторге. Много рассказывали, но после их рассказов как-то не захотелось в Грузитю, а после Вашего отчета - захотелось
  • 0

#105
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Отличный отчет! Оооочень душевный. Все плюсики сегодня - Вам! ;)
Друзья в прошлом году ездили в Грузию, вернулись в восторге. Много рассказывали, но после их рассказов как-то не захотелось в Грузитю, а после Вашего отчета - захотелось

Спасибо!!! :)
Значит не зря кучу времени на это потратила.... Грузия- она вдохновляет, да :)

уау. а Вы из алм или астаны?

из Алматы. А что, астанинский рей все таки запустили ? :)
  • 0

#106
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Неет. мы через Алмату))) с пересадкой..
  • 0

#107
kaimanka

kaimanka
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Styu, замечательный, информативный и очень интересный отчет! Спасибо!
  • 0

#108
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
спасибо :)
  • 0

#109
Limma11

Limma11
  • Гость
  • 35 сообщений
Я, как и все тут на форуме, тоже с удовольствием прочитала подробный фотоотчет о поездке в Грузию. Присоединяюсь ко всему написанному и добавлю от себя кое-что. У меня муж грузин из Грузии, сама я там была один раз (месяц) и на днях собираюсь месяца на три уже с ребенком :dandy: . Климат благодатный, воздух - как будто пьешь, чистейший, насыщенный кислородом. Мы в загазованной Алма-Ате уже позабыли, как и чем вообще можно нормально дышать. Зелень кругом, чистота (через каждый 15-20 метров регулярно опустошаемые урны) и порядок. На улице никто не орет, дети не носятся как оголтелые, машины не сигналят без конца и уж определенно без ругательств. Все наоборот: люди разговаривают спокойными, приглушенными голосами, даже в толпе в метро не шумно, и каким-то образом вас там ухитряются не то что не толкнуть, а даже не задеть. Дети играют, веселятся, отлично развиваются, но как воспитанные дети, без дурных воплей и драк типа в шутку. Женщины действительно держатся с достоинством, гордо, но в то же время просто, одеваются изысканно , но скромно. На вас там не будут пялиться и обсматривать с ног до головы с презрительно-угрюмым видом, как здесь, вообще никто не таращится. Культура поведения во всем! О людях и вправду можно слагать песни и оды, грузин хоть и немного на земле, но каждый в отдельности - уникальная личность. Грузины берегут и чтят свои традиции и историю. Все древние памятники разных эпох, обломки старинных монастырей, башен, какие-то бесхозные кувшины на дорогах оберегаются. В смысле - не охраняются, а просто не ломаются, не разбиваются, не засираются и т.п. Все надписи на стенах и мелкие пакости делаются туристами, - видимо, это у нас в крови, не можем пройти мимо... Вроде Грузия - небольшая страна, но в ней проживает около пяти миллионов человек, а в Тбилиси где-то миллион. Но никто никому не мешает! Дороги широкие, свободные, ездят как раз очень аккуратно и предупредительно, уважительно относятся к пешеходам. Если впереди едущий водитель замешкался и тормозит на пути или не вовремя тронулся на зеленый свет, его никогда не оболью злобным поносом, не будут сигналить и, высовываясь из окна, клацать на него челюстями, готовыми разорвать. А могут вообще выйти из своей машины и чем-то помочь. Ведь что-то, значит, случилось, человеку нужна помощь! Вот такие грузины на самом деле. Вся криминальная шушера правда уехала из страны, теперь там ну просто фантастическая безопасность: и машины на улицах не закрывают, и никто не пристанет, даже если вы возвращаетесь ночью подшофе темным переулком. Да, для нас это звучит нелепо и дико: если вдруг вы заблудились, потеряли ценную вещь или нужна точная информация о чем-то важном, - смело обращайтесь к любому полицейскому, можете и патрульную машину остановить. Представили такую ситуацию у нас? А в Грузии вам помогут если не сами, то свяжутся по рации с компетентными службами и все для вас узнают. Ведь вы гость, а это святое! Что касается поездок, то найдете там любое туристическое агентство, где выберете одно- или многодневный тур по Грузии или разовые экскурсии. Цены на все низкие, а качество отменное. Сколько есть отзывов о Грузии, ну ни одного нет отрицательного, все возвращаются не просто довольные, а в умопомрачительном восторге, влюбленные в эту страну. Когда я вернулась с таким же брызжущем фонтаном эмоций оттуда, на меня на работе смотрели с недоверчивой усмешкой: типа так не бывает, все преувеличено. Но представьте, все правда и так бывает! Просто мы живем в какой-то клоаке и совершенно забыли, какими должны быть нормальные человеческие взаимоотношения. Приеду в Грузию, найду время, напишу еще, что там сейчас актуально, что почем. Добавлю, что визы туда не надо, перелет прямой (Алматы - Тбилиси), лететь 4 часа, цена примерно 80 000 тенге в оба конца. Там можно снять квартиру за 150-250 $ в месяц в зависимости от района и ваших запросов. С арендой машин точно не знаю, вроде как выходит дорого. Но кругом там такси, автобусы, маршрутки - вас могут и бесплатно подвезти (просто так, без кокетства или домогательств). Ну а про еду и сувениры уже писалось подробно, все на месте распробуете. :rotate:
  • 4

#110
sodji

sodji
  • Гость
  • 32 сообщений
Какой замечательный отчет, скоро еду в отпуск в Грузию в большом предвкушении....))) ну очень понравился ваш отчет!
  • 0

#111
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Я, как и все тут на форуме, тоже с удовольствием прочитала подробный фотоотчет о поездке в Грузию. Присоединяюсь ко всему написанному и добавлю от себя кое-что. У меня муж грузин из Грузии, сама я там была один раз (месяц) и на днях собираюсь месяца на три уже с ребенком..........


Прочитала Ваш пост и не поняла - что ж вы в этой алматинской "клоаке", по Вашему же выражению, до сих пор живете?
Столько негатива в сторону Алматы в сравнении с Грузией. :faceoff:

Раз уж все так достало - дети на улице, мусор, преступность - тогда флаг и попутного ветра для переезда... Зачем себя так мучить, тем более муж грузин из Грузии :D
  • -7

#112
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Styu, извините, что в Вашей прекрасной позитивной теме пишу резко, но мадам со своей агрессией на ту страну, где я живу, реально вызвала раздражение :faceoff:
  • -3

#113
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

ПДД - единственное, в чем в Грузии еще не наведен порядок :) Однако, если у вас есть опыт езды в Чимкенте- вам будет не страшно и в Грузии :)
Кстати, ни разу не видела там аварий.

Спасибо огромное за отчет! Я в ходе нашей поездки в этом году чувствовала то же самое (просто не хватает слов для выражения эмоций )))). С ПДД там до сих пор проблема, и это единственная проблема, с которой я столкнулась в Грузии, если не считать тоски по домашней еде (да тупо - по бутербродам!) после двухнедельного питания в ресторанах и кафе :)). С Чимкентом - хорошая аналогия, кстати (абсолютный игнор ПДД), если не учитывать полное отсутствие агрессии у грузинских водителей в ходе участия в дорожном движении.
  • 0

#114
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

со своей агрессией на ту страну, где я живу, реально вызвала раздражение :faceoff:

:) Не поверите, но там и вправду ТАК хорошо :))))). Я, к слову, тоже осталась неистово влюблена в Грузию после всего лишь двухнедельной поездки. Вы уверены, что правильно выбрали свой ник - "Радость"? :))))).
  • 3

#115
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Вы уверены, что правильно выбрали свой ник - "Радость"? :))))).


Уверена ;) Так как меня радует страна, в которой живу и радуют те страны куда езжу отдыхать.... Радуют уже больше 25 лет.
И стран мною обследованных, очень много....

Не сомневаюсь ни разу, что Грузия - классная. Пока меня туда не занесло, но друзей там много побывало, так что знаю живые впечатления.. Однозначно поеду - может даже в ближайшее время.

Но!!! Гадостливо сравнивать свою страну с чем-бы-то ни было, как позволила себе Лимма не позволила бы, если б были меры воздействия ;) ... Мер нет, но говорю - стоять!!!!!!!!!!! Гадости не говорить!!!!!!

И Вам, Штучка, пожелание - влюбились, и влюбились в Грузию...Кто ж против? Отдыхайте. Можете и переехать - в чем проблем раз влюбились? Видимо слаще Грузии ничего не видели :lol:
  • -6

#116
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Глупости какие вы говорите... Но для 25 лет позволительно, наверное.

Не хочу, впрочем, заводить в _такой_ теме срач. Считайте, моя Радость, что слаще - никогда и ничего, ок :)

Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 20.07.2013, 04:38:47

  • 0

#117
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Девочки, не ссорьтесь.

Limma11 действительно очень эмоционально описала свой опыт, но с некоторыми пунктами не согласна.
Надписи на стенах и мусор- это не дело рук туристов. Но в основном культура местного населения действительно выше нашей.
Про то, что пропускают пешеходов- тоже не согласна :) Помню, как пыталась перейти по пешеходному переходу под "сухим мостом"- никто не останавливался, хотя все видели, что я стою посреди дороги. Но вот когда начала размахивать руками - останавливались, улыбались, пропускали :)
По большому счету, это текст, где очень много эмоций и восторга. Влюбленность (пусть даже в страну)- это прекрасно :)

Радость - при всем уважении, но вас немного заносит :) А-Ату люблю не меньше вашего :)
  • 1

#118
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Девочки, не ссорьтесь.

Радость - при всем уважении, но вас немного заносит :) А-Ату люблю не меньше вашего :)

Еще раз - извините за то, что была резкой в Вашей темке ... Мдя, заносит порой меня, когда  не любят А-Ату :faceoff:

Styu, а Вы - море позитива, и еще добрый и справедливый человек  С классным умением выражать свои мысли и чувства в виртуале...Удачи во всем! :hi:


Сообщение отредактировал Радость: 24.07.2013, 00:20:21

  • 1

#119
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

ну... спасибо :) я смутилась :)


  • 0

#120
Limma11

Limma11
  • Гость
  • 35 сообщений

Привет всем, кого интересует отдых в Грузии. Ник Радость напрасно комментирует мои сравнения грузинской жизни с алма-атинской. Я всю жизнь прожила в А-Ате и говорю как есть, ничего не выдумываю. Что, у нас нет свалок в городе, мусора, агремми на дорогах и преступности? Значит, вы приезжий человек и еще не разобрались в этом городе. Дело вообще не в Алма-Ате. Сравнивая Грузию с Казахстаном, просто хочу отметить положительные моменты. Где мне жить и как я сама решу. Кстати, именно сейчас я нахожусь в Батуми, а до этого месяц жила в Тбилиси и много чего видела, чтобы говорить конкретно и без преувеличения. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.