Перейти к содержимому

Фотография

Грузия, июль 2012. Влюбилась в эту страну ))о стране, людях, общение, еде и конечно же вине :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Ох, Люди ! спасибо большое за добрые отзывы :)
Не ожидала, что найду такой отклик в ваших сердцах :)
И конечно же безумно рада, что мне удалось донести хотя бы часть своих эмоций, хотя бы частично поделиться теплом и радостью от встречи с этой страной :)
Спасибо еще раз :)


А как там осенью?

Осенью - сбор винограда и куча мероприятий с этим связаных : распитие вина, праздники.... большое количество фруктов и овощей, а еще очень красивая осень. Я думала, что Алматы очень зеленый город, но после Тбилиси.... :)

Если не секрет, то каков оказался общий бюджет поездки на одного человека, при условии "ни в чем себе не отказывать"?

Перед Грузией у меня была еще одна поездка, поэтому сложно вычленить сколько конкретно денег было мною потрачено за 19 дней пребывания.
Но примерно так - без учета стоимости билетов, но с учетом экскурсий, Батуми, передвижения, питания, проживания и т.п. около $1500.

Как там культура вождения и возможно ли взять машину на прокат?

Движение - покруче чем в Чимкенте :) вообще, ПДД пожалуй единственное в чем у нас больше порядка. Водят очень лихо, но при этом я не слышала, чтобы водители за рулем ругались, а так же не видела ни одной аварии. Наверняка можно взять машину на прокат, но с учетом стоимости бензина это выйдет не дешево. Даже не "наверняка можно взять машину на прокат", а сто процентно можно, т.к. туристическая сфера там уже достаточно развита, Каждый год в страну приезжает около 2 млн туристов.

Расчеты только в нац. валюте?

Да, расчеты только в национальной валюте - Лари. Курс лари на сегодня примерно такой : 1 лари = 92 тенге.
Если вы везете деньги на карте - банкоматы практически везде. Обменные пункты тоже постоянно встречаются.

можно тоже поделиться контактами в личку плиз :) и квартиры в Батуми и в Тбилиси? и другими контактами :)

Контактами нашей тбилиской квартиры я конечно поделюсь, а вот по квартире в Батуми - нет. Просто в последние дни выяснилось, что наш "квартировладелец" не очень чистоплотен в плане финансов, поэтому по понятным причинам не могу его рекомендовать. :)
  • 3

#42
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Спасибо за ТАКой отлично иллюстрированный отчет по путешествию по прекрасной Грузии! +++++++
  • 0

#43
~Lorenzi~

~Lorenzi~
  • Постоялец
  • 448 сообщений

ЗЫ. у Вас писательский дар! Знаете, дольшинство очерков професионалов в т.ч. можно объединить названием "смотрите как Я-звезда супер отдохнул". И только меньшая часть - "смотрите, КАКАЯ СТРАНА. мне повезло там побывать". Ваш очерк абсолютно относится ко второй редкой категории.

+10000!!!!
  • 0

#44
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Спасибо всем за развернутые ответы! Сегодня попробую друзей уболтать :)
  • 0

#45
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Хорошая страна. Я во времена СССР служил там - эх, сколько вина выпили!

#46
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Спасибо :)
Вино - это да-а-а-а-а-а.... :) Даже если вы считаете себя "пивной душой", равнодушным к вину вы не останетесь :)

А, и кстати, грузины и казахи братья навек :) Учитывая фонетику грузинского языка, по-казахски они могут говорить практически без акцента :)

Челси208,
ни пуха ни пера! :)
  • 1

#47
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Твиши - это нечто! Я

#48
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Настюша, а из бани фотки где? :p
Классно описано. Хочу, но никто меня не понимает. Конечно, я могу на все плюнуть и поехать одна, но так же будет скучно....
  • 0

#49
mateorosso

mateorosso
  • Гость
  • 37 сообщений
очень классный отчет...если бы я был туристом, то обязательно посетил бы Грузию )))
и спасибо за отзыв :)
  • 0

#50
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот это отчёт! Изображение Считаю, на его базе можно выпустить маленькую книжку с иллюстрациями!
  • 0

#51
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Крутой рассказ, тоже захотелось.
А как там с детьми, комфортно ? Как вы считаете ?

PS
Грузия - военная база США у самых границ России, поэтому денег на модернизацию политической системы и экономики не жалели.
А где деньги, там и сила.
Думаете легко было ломать веками сложившиеся "воровские" традиции ?
Тут одной политической воли было недостаточно.
  • 0

#52
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Челси208,
ни пуха ни пера! :)

Спасибо :)
Вдохновленная вашим путешествием, полная энтузиазма и решимости действовать немедленно, предложила друзьям сгонять на недельку в Грузию. Жаль фотика не было :D Спектр чувств на лицах был очень разный, но почти хором все так протяжно спросили: Грузия???? А потом пошел поток ассоциаций: Долма, Хачапури, Саперави, Саакашвили (ну это мужики) и конечно же Ларис Иванну хочу. Моя горячая речь пока действия не возымела, но задумчивости на лица привнесла. Считаю, что лед тронулся :bow:
  • 0

#53
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

очень классный отчет...если бы я был туристом, то обязательно посетил бы Грузию )))
и спасибо за отзыв :)

вам повезло больше всех! вы живете в этой прекрасной стране :) ох доберусь я до Грузии, а после такого отчета тем более :)
  • 0

#54
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Спасибо за отзывы!
Так тепло на душе от них :)

Настюша, а из бани фотки где? :p

меня ж забанят ))))

очень классный отчет...если бы я был туристом, то обязательно посетил бы Грузию )))
и спасибо за отзыв :)

Теперь ты понимаешь, в каком трансе удовольствия мы были и почему мы все время задерживались, фотографируя то цветочек, то камушек ? :)
И тебе спасибо за работу!
Кстати, смотрела выпуск вашего "ЧГК". Сделано все ООООчень круто! :)

Крутой рассказ, тоже захотелось.
А как там с детьми, комфортно ? Как вы считаете ?

Спасибо :)
С детьми - в зависимости от вашего ритма и стиля жизни с детьми. Здесь уже не от страны зависит.

Грузия - военная база США у самых границ России, поэтому денег на модернизацию политической системы и экономики не жалели.
А где деньги, там и сила.
Думаете легко было ломать веками сложившиеся "воровские" традиции ?
Тут одной политической воли было недостаточно.

Простите, но отказываюсь поддерживать беседу на политические темы :)

... ох доберусь я до Грузии, а после такого отчета тем более :)

Хочется добавить : "Кто не спрятался- я не виновата!" © :)


... Моя горячая речь пока действия не возымела, но задумчивости на лица привнесла. Считаю, что лед тронулся

Я уж не знаю, как ваши друзья, а мои более склонны к авантюрам. В конце концов, ездить в непривычные места - это как минимум интереснее :)

Сообщение отредактировал Styu: 03.08.2012, 14:33:13

  • 0

#55
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Грузия - военная база США у самых границ России, поэтому денег на модернизацию политической системы и экономики не жалели.
А где деньги, там и сила.
Думаете легко было ломать веками сложившиеся "воровские" традиции ?
Тут одной политической воли было недостаточно.

Простите, но отказываюсь поддерживать беседу на политические темы :)

+1, я тоже не люблю политику

Зато в итоге Вы отдохнули в обновлённой цивилизованной стране, и авиабилеты стоят копейки ( в Турцию, которая рядом, билеты в 2-3 раза дороже).
  • 0

#56
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Зато в итоге Вы отдохнули в обновлённой цивилизованной стране, и авиабилеты стоят копейки ( в Турцию, которая рядом, билеты в 2-3 раза дороже).

Да, Вы знаете, ощущения были очень интересными. Я вроде как и НЕ за границей, потому что проблем с русским языком практически не было, да и много вещей, которые ассоциативно хранятся в памяти еще с детских времен (кстати, в Тбилиси есть памятник героям фильма "Мимино" :) ), а с другой стороны я чувствовала, что в этой стране очень многое по-другому.
Внешний вид страны вроде как чем-то похож на Европу, потому что часто для строительства приглашали европейских архитекторов и дизайнеров, но это совсем не Европа.
Билеты, как мне кажется, со временем обязательно вырастут в цене, но сейчас я буду пользоваться возможностью :)
Следующим летом планировала сделать большой Евро-тур, тем более зазывают в гости друзья из Парижа, Брно, Испании... Но сейчас хочется только в Грузию :)
  • 0

#57
Райчонок

Райчонок
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Большое вам спасибо за отчет!Мы с мужем и детками тоже подумываем съездить в Грузию.Моя мама была в сов.время в Батуми и говорит,что там климат сильно влажный.Вы не подскажите,когда лучше лететь,чтоб влажности было поменьше?
  • 0

#58
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Большое вам спасибо за отчет!Мы с мужем и детками тоже подумываем съездить в Грузию.Моя мама была в сов.время в Батуми и говорит,что там климат сильно влажный.Вы не подскажите,когда лучше лететь,чтоб влажности было поменьше?

Пожалуйста :)
Влажность будет все время, потому что это на берегу моря. Но влажность не удушающая.
Да и вообще это полезно - и для кожи, и для астматиков, и просто для поправки здоровья и иммунитета.
Кстати, в Батуми работает дельфинарий, два раза в день (в 14:00 и в 17:00) даются представления. Наверняка вашим деткам понравится :)
За $100 можно даже поплавать 15 минут с дельфинами :)
  • 0

#59
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
а когда в Грузии праздник сбора винограда? со мной осенью никто туда ехать не хочет
  • 0

#60
Райчонок

Райчонок
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Большое вам спасибо за отчет!Мы с мужем и детками тоже подумываем съездить в Грузию.Моя мама была в сов.время в Батуми и говорит,что там климат сильно влажный.Вы не подскажите,когда лучше лететь,чтоб влажности было поменьше?

Пожалуйста :)
Влажность будет все время, потому что это на берегу моря. Но влажность не удушающая.
Да и вообще это полезно - и для кожи, и для астматиков, и просто для поправки здоровья и иммунитета.
Кстати, в Батуми работает дельфинарий, два раза в день (в 14:00 и в 17:00) даются представления. Наверняка вашим деткам понравится :)
За $100 можно даже поплавать 15 минут с дельфинами :)

Еще раз спасибо!!! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.