Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на свободную продажу оружияобсужение и голосование

* * * - - 1 Голосов оружие продажа огнестельное

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 637

Опрос: Запрет на свободную продажу оружия (247 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к свободной продаже огнестрельного оружия?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
Запрет на свободную продажу травматического оружия требует всестороннего изучения - К.Касымов

http://www.zakon.kz/...u-prodazhu.html

Между тем, свободная продажа оружия это главный показатель доверия государства своему народу. А запрет это посягательство на мою свободу, на свободу защищать себя и свою семью. У бандитов оружие будет всегда, есть запрет или его нет, а вот у обычных людей нет, как в таких условиях чувствовать себя спокойно ?
Вот мнение американца с которым я соглашусь
У людей есть только два типа взаимоотношений: аргумент и сила. Если вы хотите, чтобы я сделал что-то для вас, вы можете или убедить меня аргументами или вынудить меня выполнить ваши указания под угрозой или воздействием силы. Любые, без исключения, человеческие взаимоотношения попадают в одну из двух категорий отношений. Аргумент или сила, вот и все.

В высокоморальном и цивилизованном обществе люди взаимодействуют исключительно путем аргументов. Силе как правильному методу воздействия нет места в таком обществе. Единственная вещь, которая исключает из меню вариант силового воздействия - личное огнестрельное оружие, как бы парадоксально это не звучало для некоторых из вас.

Когда я вооружен, вы не можете воздействовать на меня силой. Вы должны использовать аргумент, попытаться переубедить меня. Потому что я могу противостоять вашим угрозам и попыткам применения силы.

Огнестрельное оружие – единственный тип личного оружия способный уравнять 45ти килограммовую женщину и 100 килограммового грабителя, 75ти летнего пенсионера и 19ти летнего хулигана, одинокого прохожего и автомобиль полный вооруженных битами пьяных парней. Огнестрельное оружие устраняет неравенство в физической силе, размерах и количестве между потенциальными нападающими и обороняющимся.
Многие люди убеждены, что оружие плохой источник уравнения. Есть люди, которые считают, что мы будем гораздо более цивилизованным обществом, если убрать из оборота все оружие. Потому как оружие делает работу злоумышленника легче. Это верно, только в том случае, когда потенциальные жертвы преступника разоружены, по законодательству или личным убеждениям – но это убеждение беспочвенно в тех случаях, когда потенциальные жертвы вооружены.

Люди требующие запретить оружие требуют автоматически и абсолютного господства молодых сильных и многочисленных, а это - полная противоположность цивилизованного общества. Грабитель (даже вооруженный) может успешно существовать только в том обществе, где государство гарантировало ему монополию силы.

Далее следует мнение, что огнестрельное оружие делает смертельно опасным любое противостояние, которое могло закончиться просто травмами. Это мнение ошибочно сразу по нескольким причинам. Конфликт без применения оружия автоматически выигрывает сильная сторона, наносящая тяжкие телесные повреждения стороне слабой.
Люди, которые думают что кулаки, биты, прутья и камни не представляют смертельной опасности, просто смотрят слишком много фильмов, в которых герои переносят побои и выходят после боя с немного разбитой губой в худшем случае. Тот факт, что огнестрельное оружие добавляет смертельной опасности, работает только на слабого защищающегося, а не в пользу сильного нападающего. Если же вооружены оба – они на равных.

Я ношу оружие, не потому что ищу конфликт, а потому что хочу, чтоб меня оставили в покое. Оружие на моем боку это гарантия того что я не могу быть принужден силой, только аргументами. Я ношу оружие не потому, что боюсь, а потому что оно позволяет мне быть не запуганным.
Оружие не ограничивает действия людей, которые привыкли убеждать аргументами. Оно ограничивает лишь действия тех, кто привык принуждать силой. Оружие нейтрализует силу как преимущество. Потому ношение оружия есть элементом цивилизованного общества.

Считаю что если бы у нас разрешили относительное свободное ношение оружия, беспредела на улице было бы меньше, крутые агашки не стали бы так выеживаться, зная что любой может его замочить. Люди стали бы сдержаннее и вежливее.

Сообщение отредактировал GodofWar: 31.07.2012, 13:56:57

  • 6

#2
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
В Казахстане есть свободная продажа оружия?

#3
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
странно, что о продаже травматов заговорили аккурат после недавнего инцидента с полицейскими и уничтожением ОПГ...
власти случайно или намеренно не видят, что члены различных шаек и банд пользуются НЕ травматическим, а огнестрельным оружием? и речь далеко не о гладкостволах!
это получается, ОПГ могут по нам из автоматов шмалять, а мы им в ответку даже из травмата не пальнем разок?



UPD
что за вопрос задал т.н. "блоггер" министру?

Сообщение отредактировал Anno Domini: 31.07.2012, 14:03:32


#4
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Считаю что если бы у нас разрешили относительное свободное ношение оружия, беспредела на улице было бы меньше, крутые агашки не стали бы так выеживаться, зная что любой может его замочить. Люди стали бы сдержаннее и вежливее.


Против. Ибо считаю что свободное ношение оружия , даже травматического черевато еще большим беспределом вокруг чем есть сейчас. Так как в отличии от государства я не доверяю народу, который меня окружает.

Сообщение отредактировал Руни.: 31.07.2012, 14:01:57

  • 1

#5
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Огнестрельное оружие – единственный тип личного оружия способный уравнять 45ти килограммовую женщину и 100 килограммового грабителя, 75ти летнего пенсионера и 19ти летнего хулигана, одинокого прохожего и автомобиль полный вооруженных битами пьяных парней. Огнестрельное оружие устраняет неравенство в физической силе, размерах и количестве между потенциальными нападающими и обороняющимся.

при условии наличия навыков владения этим оружием, психологической и физической подготовки... а иначе "спили мушку"
  • 1

#6
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

В Казахстане есть свободная продажа оружия?

+100500..
тс.. призываю тебя! сходи в любой оружейный магазин и попроси чтоб тебе продали патроны (просто патроны.. к "осе" хоть) без наличия разрешения, тебя пошлют далече...
зы. государство боится вооружать народ, а зря.. а бы прикупил себе и супруге пистолет (корткоствольный)
  • 1

#7
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Отрицательно. Это форс анархии, а не уравнение возможностей "булок" и "мафии".
Борьба с ОПГ и черным рынком — обязанность силовых структур и прочих уполномоченных организаций, а не простых граждан.
Хватало уже сводок о том, что где-то в каком-то клубе были огнестрельные разборки.
Да и народу у нас не как в Китае.

#8
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Отрицательно. Это форс анархии, а не уравнение возможностей "булок" и "мафии".
Борьба с ОПГ и черным рынком — обязанность силовых структур и прочих уполномоченных организаций, а не простых граждан.
Хватало уже сводок о том, что где-то в каком-то клубе были огнестрельные разборки.
Да и народу у нас не как в Китае.

пока к "булке" в дом ломяца "мафия".. "булка" (на понятных всем правах) может взять ружжо.. зарядить его картечью и шмальнуть сквозь дверь.. после дожидаться милицию..
иле лучше пущай "мафия" вломится в дом, убьет детей, снасильничает жену, отрежет у противника силовых способов пару пальцев, заберет деньги и уйдет пировать..
зы. смотрите фильм "законопослушный гражданин".. там неплохо все показано относительно милиции и иже с ней..
  • 5

#9
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Считаю что если бы у нас разрешили относительное свободное ношение оружия, беспредела на улице было бы меньше, крутые агашки не стали бы так выеживаться, зная что любой может его замочить. Люди стали бы сдержаннее и вежливее.

И дада. Сила здесь единственный агрумент, а не борьба с коррумпированностью и вообще ниразу не правовые меры. Конечно, давайте превратим весь город в какое-нибудь афроамериканское гетто.
Утрирую, но "пахнет" неиллюзорно.

#10
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
а.. забыл.. голосовал "положительно".. дома имею небольшой арсенал..
  • 1

#11
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений


Отрицательно. Это форс анархии, а не уравнение возможностей "булок" и "мафии".
Борьба с ОПГ и черным рынком — обязанность силовых структур и прочих уполномоченных организаций, а не простых граждан.
Хватало уже сводок о том, что где-то в каком-то клубе были огнестрельные разборки.
Да и народу у нас не как в Китае.

пока к "булке" в дом ломяца "мафия".. "булка" (на понятных всем правах) может взять ружжо.. зарядить его картечью и шмальнуть сквозь дверь.. после дожидаться милицию..
иле лучше пущай "мафия" вломится в дом, убьет детей, снасильничает жену, отрежет у противника силовых способов пару пальцев, заберет деньги и уйдет пировать..
зы. смотрите фильм "законопослушный гражданин".. там неплохо все показано относительно милиции и иже с ней..

Ну ты сравнил, Уник, кино и реалии. Да и в кино — жертвой персональной войны ГГ стала невинная девушка, раз. В реальности — спрос с тебя должен быть у крминалитета, чтобы претензии предъявлять, в виде влома в дом, с последующим физ. насилием. А то б какого рожна психа это им надо? Не так посмотрел, не то сказал? Дык сплошь и рядом такое. И если последний аргумент у большинства — сила, то и прибегать к этому аргументу будут как к имеющему наибольшее преимущество, а именно к оружию.

ПС: Еще параноиков не хватало с ружьем на перевес.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 31.07.2012, 14:35:53


#12
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений
"введена обязательная регистрация в органах внутренних дел травматического (с 2008 года) и электрического (с 2011 года) оружия, с дальнейшей постановкой владельцев на соответствующий учет (ранее приобреталось без разрешения органов внутренних дел);"
скажите, плз, у меня есть разрешение на ношение с моей фоторожей и с печатью органов ВД, на 2-й странице документа серийный номер травмата - это и есть обязательная регистрация?
Достаточно ли этого документа? Чо то не могу врубиться...
  • 0

#13
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Ну ты сравнил, Уник, кино и реалии. Да и в кино — жертвой персональной войны ГГ стала невинная девушка, раз. В реальности — спрос с тебя должен быть у крминалитета, чтобы претензии предъявлять, в виде влома в дом, с последующим физ. насилием. А то б какого рожна психа это им надо? Не так посмотрел, не то сказал? Дык сплошь и рядом такое. И если последний аргумент у большинства — сила, то и прибегать к этому аргументу будут как к имеющему наибольшее преимущество.

ПС: Еще параноиков не хватало с ружьем на перевес.

конешно сравнил.. у нас тут похлеще чем в кино вона вещи творятся..
про взлом дверей и криминалитет я (конечно) утрировал.. хотя.. достаточно посмотреть на "тытрубе" где в Рашке бизнесмена расстреливали...
сегодня расстреливают за многое бабло, завтра за то что у тебя джип есть.. после завтра за то что знают что у тебя есть еда.. ясен намек то? ))
  • 2

#14
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
в юридической ветке история про то, как дядьке фак показали, а он в них из УДАРа шмальнул... 4 года условно. и еще легко отделался, а мог вполне реальный срок получить
  • 0

#15
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Палка о двух концах.
Если гопота будет знать, что в случае чего можно и на пулю нарваться, то может и поутихнет слегка.
А с другой стороны далеко не каждый человек даже имея при себе оружие сумеет им воспользоваться.
Многие женщины и сейчас газовые баллончики в сумочках таскают.
Так чаще всего их у них вместе с сумками и рвут. Будет там вместо баллончика револьвер - многое изменится?
Есть психологический барьер. Не каждый сможет выстрелить в человека даже при самообороне.
При чем многие узнают, что у них этот барьер имеется как раз в тот момент, когда состояние самообороны наступает.
Пистолет в кармане может разве что успокаивать психологически - в случае чего, я смогу себя защитить.
К тому же нет у нас в обществе культуры обращения с оружием. Начнут стрелять друг в друга по пьяни, к гадалке не ходи.
К слову, купить пистолет - удовольствие не из дешевых. При нашем менталитете наличие "крутого ствола" вполне может стать просто еще одним из мерил крутости, какими сейчас являются размеры джипа, количество силикона в груди у спутницы и толщина золотой цепи на шее. Не более того.
  • 4

#16
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Начнут стрелять друг в друга по пьяни, к гадалке не ходи.

уже стреляют
  • 0

#17
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

К слову, купить пистолет - удовольствие не из дешевых. При нашем менталитете наличие "крутого ствола" вполне может стать просто еще одним из мерил крутости, какими сейчас являются размеры джипа, количество силикона в груди у спутницы и толщина золотой цепи на шее. Не более того.

ствол со стразами и блюликовым бойком. носить исключительно на груди на платиновой цепи :D
по сабжу: положительно

#18
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Против! При нынешнем уровне умственного развития большей части общества, свободная продажа оружия - это утопия. Сейчас все люди со своими бзиками, а некоторые и с психическими отклонениями, вот как потом ходить по улицам?
  • 2

#19
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

ясен намек то? ))

На панику намек я вижу. Сегодня ОПГ, завтра нацики, послезавтра еще что-нибудь. Не смотря на то, что пока рано еще говорить, что у нас обстановка аля "с волками жить".

#20
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Начнут стрелять друг в друга по пьяни, к гадалке не ходи.

уже стреляют

Если легализуют короткостволы, отстрел может принять массовый характер :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.