Перейти к содержимому

Фотография

Исламисты

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#61
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
А что ислам- это застывшее учение, не нуждающееся в развитии? Вот ХТ его и развивают, вносят новое. Они не призывают создать халифат насильственным путем, за что же их преследовать? Вон НАН за Центральноазиатский союз, никто же не натравливает на него за это органы.
  • 0

#62
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Жангали,

Ж: А что ислам- это застывшее учение, не нуждающееся в развитии?
Ответ: Нет. Почему? Ислам, наоборот, очень динамичная религия, гибкая, которая учитывает все возможности и потребности человека.
По Исламу, запрещаются нововведения лишь в сфере религии, тогда как в других сферах разрешается.

Но вообще любые действия не должны противоречить:
1. Корану, ибо Всевышний сказал:
?...Мы ничего не упустили в (этом) Писании...? (?Скот?, 38)
2. Сунне, ибо Всевышний сказал:
?Берите же то, что даровал вам Посланник, и откажитесь от того, что он вам запретил?. (?Собрание?, 7)
?Посланник Аллаха (являет собой) прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и на Последний день...? (?Сонмы?, 21)
3. Иджме, то есть единогласному мнению улемов.

Тогда же как действия ХТ противоречат многим положениям Корана и Сунны.

Например, они призывают бороться против руководства страны.
Тогда как в Ислам говорит о том, что будет на человеке сильный грех, если он не будет слушаться правителя в том, что не противоречит Исламу. А мнение о противоречии должно быть высказано только всеми улемами старны вместе, а отдельный человек не может выносить такого решения. А пока решения улемов нет, то значит надо слушаться их.

Ж: Вот ХТ его и развивают, вносят новое. Они не призывают создать халифат насильственным путем, за что же их преследовать?
Ответ: Они в своем учении пишут, что первая часть их борьбы - это мирный путь. Тогда как, вторая часть борьбы, о котороая они стараются умалчивать, - это вооруженная борьба.

Кстати, о нововведениях в сфере религии, сообщается, что Абу Наджих аль-'Ирбад бин Сарийа, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы, и мы сказали: ?О посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!? Он сказал: ?Вот мое наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот (из вас), кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!? (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: ?Хороший достоверный хадис?.)

Ж: Вон НАН за Центральноазиатский союз, никто же не натравливает на него за это органы.

Ответ: Это совсем другое. Там предполагается сотрудничество, причем на таких условиях, что страны будут и дальше иметь свое руководство, тогда как по версии ХТ-цев, ровно наоборот.

Кстати, на islam.kz подробно раскрыто деятельность ХТ-цев. Можно почитать мнение более грамотных в Исламе людей.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#63
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Кстати, на Курбан-айте ХТ-цы устроили потасовку в Центр. мечети.

Они то ведь должны знать, что мечеть является место поклонения, а не политической пропаганды, и тем более ссоры.

Тем более, что в этот день мусульманам рекомендуется делать больше благих дел, быть более дружелюбными и т.д.

А ХТ-цы сделали ровно наоборот. Эх... если бы низовое их звено осознавало, как они дискредитируют Ислам, то они бы отказались от ХТ. Поэтому, надо ДУМу проводить грамотную разъяснительную политику для тех, кто не понимает сути ХТ.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#64
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Как то оказался на московском чате. В это время шел спор вокруг событий в украине, киргизии. Революшн, оранж. Ну и канешна, Штаты..
Так вот, один чатланин, явно крайне радикально настроенный против янков заявил, что не видать им Европы в скором будущем, как ушей своих! Мол-де лет через 20-30, а то и раньше Старый свет наполнится "новым" - Исламским..
  • 0

#65
капитан

капитан
  • Гость
  • 45 сообщений
Ак-Сарбаз, мы тебя вычислили :dandy: !

Привет дружище! Рад снова тебя встретить!

По теме: я не специалист в религиях и ни на что не претендую. Просто хочу уточнить для себя одну непонятку. Почему в исламе запрещается создавать образы? Другими словами: рисовать людей, животных?
Есть у меня друг, который, как говорится, художник от бога. Специализируется (как он сам заметил - это ему больше по душе) на портретах. Но вот захотел он принять мусульманство, а тут такая закавыка....
  • 0

#66
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
А мне кажется Ак Сарбаз, не тот о ком вы думаете(как я предполагаю). Тот ловко пользовался квотами.
По теме ?Ак Сарбаз- не убедил. За инакомыслие судить нельзя и точка. О мечети- пообщался я чуть-чуть со служителями аллаха ?раскормленные, порочные люди- ничего святого в них не увидел- хапуги, так что потасовка в мечети удивления не вызывает.
  • 0

#67
Фермер

Фермер
  • Постоялец
  • 315 сообщений
mask.
Я больше не буду. (вырывать аяты). Просто если выкладывать контекст, так можно весь Коран опубликовать на ЦТ :dandy:

Ак Сарбаз.
А вы настоящий мусульманин? А те вещи, про которые говорил mask вы соблюдаете? Если да, то я крепко жму вам руку.
  • 0

#68
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
2 фермер

Не вырывать аяты я предлагаю по причине того, что существует множество толкований Корана (тафсиры).. Лучше приводить аяты с толкованием (т.к. часто просто непонятно - про что это вообще).

а еще лучше - см. темку Ислам
  • 0

#69
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

О мечети- пообщался я чуть-чуть со служителями аллаха ?раскормленные, порочные люди- ничего святого в них не увидел- хапуги, так что потасовка в мечети удивления не вызывает.


Очень жаль, что так получилось. Но - думаю - во первых - святых людей уже давно нет на земле +). А те люди, которых Вы видели - только частности... Они не олицетворяют весь ислам. И это правильно.
  • 0

#70
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Почему в исламе запрещается создавать образы? Другими словами: рисовать людей, животных?
Есть у меня друг, который, как говорится, художник от бога. Специализируется (как он сам заметил - это ему больше по душе) на портретах. Но вот захотел он принять мусульманство, а тут такая закавыка....

В Хадисах сказано (привожу не дословно),что в Судный день будет наказанием то ,что тебе скажут оживить всех тех кого ты нарисовал или изваял.

ЗЫ ХТ официально признали незаконной организацией в КЗ.

Сообщение отредактировал SHEVA: 06.04.2005, 09:21:27

  • 0

#71
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ассалам алейкум Капитан!

К: Почему в исламе запрещается создавать образы? Другими словами: рисовать людей, животных?
Есть у меня друг, который, как говорится, художник от бога. Специализируется (как он сам заметил - это ему больше по душе) на портретах. Но вот захотел он принять мусульманство, а тут такая закавыка....

Ответ: Можно рисовать природу и т.д., но нельзя рисовать изображения существ, имеющих душу. Ибо тогда это называется творением.

Приведу хадис Ибн ?Аббаса, который сказал: "Я слышал, что Посланник Аллаха (меиб) говорил: "Любому, кто создаёт изображение в этом мире, будет сказано вдохнуть душу в него в День Воскрешения, и он никогда не будет способен сделать это."? (Аль Бухари, Муслим).

Ибн ?Аббас также рассказывал,что Пророк (меиб) сказал: ?Каждый создатель изображений будет в Огне, и каждое изображение, которое он сделал, будет создано, чтобы явиться к нему, и будет мучить его в Аду.? Ибн ?Аббас сказал: ?Если Вы должны делать это, то создавайте деревья и вещи, которые не имеют никакой души.? (Аль Бухари, Муслим). Общее значение хадисов таково, что абсолютно запрещено создавать изображения всего, что имеет душу.

Надо понимать, что Он - Творец, а мы - сотворенное, и мы не можем брать на себя Его атрибуты, тем более, что мы их даже не сможем взять на себя.

В хадисе сказано, что "заблудшим является тот, кто пытается творить, как творит Аллах"

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#72
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Глава 305 ,сборника Хадисов о запретности рисования живых существ.
  • 0

#73
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Жангали,

Ж: По теме ?Ак Сарбаз- не убедил.
Ответ: Старался как мог :smoke: Не получилось.

Ж: За инакомыслие судить нельзя и точка.
Ответ: Верно. Каждый имеет свой путь развития. Как я уже говорил, в Коране сказано "Нет в религии принуждения".

Ж: О мечети- пообщался я чуть-чуть со служителями аллаха ?раскормленные, порочные люди- ничего святого в них не увидел- хапуги, так что потасовка в мечети удивления не вызывает.
Ответ: Не отрицаю, есть такие люди. Но надеюсь, ты не судишь о религии по действиям отдельных людей. Ведь есть и праведные люди, которые максимально усвоили положения религии.

Вообще, если видишь действия людей, которые дискредитируют религию, то лучше об этом другим не говорить, а сказать ему лично, может быть он одумается и изменится, инша-Аллах.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#74
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Фермер,

Ф: А вы настоящий мусульманин? А те вещи, про которые говорил mask вы соблюдаете?
Ответ: Вообще, больше блага в том, чтобы поменьше людей знало о том, что ты читаешь намаз и т.д., ибо таким образом предупреждается риск показухи, ибо мусульманин должен поклоняться только ради Аллаха, а не ради того, чтобы его похвалили. :smoke:

А по вопросу, то да, я читаю 5-кратный намаз, стараюсь держать пост, в т.ч. и добровольные, стараюсь давать закят. Вот только насчет Хаджа - пока нет возможности. Инша-Аллах, Он даст мне возможность съездить в Хадж.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#75
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений

А по вопросу, то да, я читаю 5-кратный намаз, стараюсь держать пост, в т.ч. и добровольные, стараюсь давать закят. Вот только насчет Хаджа - пока нет возможности. Инша-Аллах, Он даст мне возможность съездить в Хадж.


Инша-Аллах!!!
  • 0

#76
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ответ: Можно рисовать природу и т.д., но нельзя рисовать изображения  существ, имеющих душу. Ибо тогда это называется творением.

...

Общее значение хадисов таково, что абсолютно запрещено создавать изображения всего, что имеет душу.

Каким же образом тогда работают все мусульманские операторы и фотографы? Видео и фото -- создание образов "существ, имеющих душу".
  • 0

#77
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Жаник,

Каким же образом тогда работают все мусульманские операторы и фотографы? Видео и фото -- создание образов "существ, имеющих душу".



Нет, фотографии и видеосъемка не харам. В одной фетве ученого Аль-Азхара (чуть позже постараюсь дать ссылку) говорится о том, что фотографирование - это есть процесс отражения реальности, а не создания.

Потому и можно. Также фотографируйтесь и снимайте на здоровье :smoke:

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#78
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Каким же образом тогда работают все мусульманские операторы и фотографы? Видео и фото -- создание образов "существ, имеющих душу".

Нет, фотографии и видеосъемка не харам. В одной фетве ученого Аль-Азхара (чуть позже постараюсь дать ссылку) говорится о том, что фотографирование - это есть процесс отражения реальности, а не создания.

Изворачиваются как могут теоретики церкви. :smoke: О Фотошопе Аль-Азхар никогда не слышал? А о цифровой обработке процессором камеры? А о разных составах обрабатывающих растворов в традиционной фотографии?
Словоблуды ...
Если будет когда-либо Страшный суд, то вот такие Аль-Азхары и прочие настоятели мечетей в первых рядах в геену прошествуют. За лицемерие.
  • 0

#79
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Вадзику,

О Фотошопе Аль-Азхар никогда не слышал?


:smoke: Расскажу об Аль-Азхаре

Аль-Азхар - (сокращение от "Аль-Джами аль-Азхар" - "Светозарнейшая Соборная мечеть") - название мечети и учебного заведения в Каире, основными предметами в котором являются фикх, арабский язык и литература, коранические дисциплины и изучение хадисов. Аль-Азхар является крупнейшим центром подготовки богословов для всех стран распространения ислама.

Подробнее здесь

Если будет когда-либо Страшный суд,


Не если, а точно будет. :D Кстати, не Страшный суд, а Судный день, который для кого-то будет означать хорошее, а для кого плохое.

то вот такие Аль-Азхары и прочие настоятели мечетей в первых рядах в геену прошествуют. За лицемерие.


Вообще, не рекомендую ругать ученых-богослово, имамов.
Также, если вы видите противоречие в доводах, спросите разузнайте, но не делайте резких выводов. Мы все ведь люди, ошибаемся, главное, чтобы процесс устранения ошибок или непонимание проходило в дружелюбном тоне. :lol:

Я дал лишь часть фетвы. Ищу более полную версию. В любом случае, когда ученый-богослов выносит фетвы, он старается выслушать мнение специалистов всех отраслей знания по теме фетвы.
И только потом, выдает фетву. Причем такую, которая не противоречит ни Корану, ни Сунне, ни Иджме, что исключает "отсебятину".


С уважением,
Ак Сарбаз.

Сообщение отредактировал Ак Сарбаз: 06.04.2005, 13:48:54

  • 0

#80
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Каким же образом тогда работают все мусульманские операторы и фотографы? Видео и фото -- создание образов "существ, имеющих душу".

Нет, фотографии и видеосъемка не харам. В одной фетве ученого Аль-Азхара (чуть позже постараюсь дать ссылку) говорится о том, что фотографирование - это есть процесс отражения реальности, а не создания.

Изворачиваются как могут теоретики церкви. :smoke: О Фотошопе Аль-Азхар никогда не слышал? А о цифровой обработке процессором камеры? А о разных составах обрабатывающих растворов в традиционной фотографии?
Словоблуды ...
Если будет когда-либо Страшный суд, то вот такие Аль-Азхары и прочие настоятели мечетей в первых рядах в геену прошествуют. За лицемерие.

а всем религиям это свойственно - изворачиватся. и это только в очередной раз доказывает лживую сущность любой религии. ибо всякая религия основана на организации поклонения какому-либо божеству и всегда консервативна. она не способна предвидеть будущее, достижения науки, вот и приходится приспосабливаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.