Перейти к содержимому

Фотография

В горах выше Шымбулака пропал турист

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 333

#121
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Елен, я к сожалению сейчас не в КЗ и не помню телефонов, но на Желтоксан, 87 есть туркомпания А13. Там хорошие горные ребята-экстремальщики, когда-то давно с ними по горам ходила. Попробуйте к Русу обратиться.
  • 0

#122
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Сегодня поднималась на верх, папа делился с сотрудником поста на верху, что всегда хотел пройти маршрут 2Б. Среди вещей мы не нашли веревок, и железа. Он однозначно пошел на Пик, но там что-то случилось, тем более что он пошел туда уже вечером.

На Альпиниаде обычно идут по нескольким маршрутам например по 4-м: 2А, 2Б, 3Б, и 4А, он мог тренироваться и на 2Б .... Странно, что никто не заметил, если есть уверенность, тогда надо с собаками идти -(((.
  • 0

#123
kyprizel

kyprizel
  • Гость
  • 44 сообщений
забега на пик Комсомола 6го числа _не было_, был забег на Чимбулачку, альпиниада с восхождением на пик Комсомола прошла 1го числа, тогда по 2б никто не ходил, вашего папу мы тогда встречали на нунатаке. Действительно ли была альпиниада 6го числа - не известно, вам нужно узнать у А.Скопина, ходила ли 6.07 хоть одна группа на Комсомол по 2б, этот маршрут хоть и 2б, но довольно сложный и опасный(неподготовленному человеку пройти его в одиночку практически не реально), если ни одна группа не ходила по этому маршруту 6 июля - ищите кто сходит эту 2б(лучше маленькой группой, собаки там не пройдут).

Сообщение отредактировал kyprizel: 21.07.2012, 11:37:08

  • 0

#124
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений

забега на пик Комсомола 6го числа _не было_, был забег на Чимбулачку, альпиниада с восхождением на пик Комсомола прошла 1го числа, тогда по 2б никто не ходил, вашего папу мы тогда встречали на нунатаке. Действительно ли была альпиниада 6го числа - не известно, вам нужно узнать у А.Скопина, ходила ли 6.07 хоть одна группа на Комсомол по 2б, этот маршрут хоть и 2б, но довольно сложный и опасный(неподготовленному человеку пройти его в одиночку практически не реально), если ни одна группа не ходила по этому маршруту 6 июля - ищите кто сходит эту 2б(лучше маленькой группой, собаки там не пройдут).

Спасибо огромное!!!
Отправила сообщение сестре на сотовый, она пытается узнать что-нибудь в магазине, где папа покупал снаряжение.

Сообщение отредактировал Elena Aleksandrovna Molchanova: 21.07.2012, 12:23:21

  • 0

#125
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений

Елен, я к сожалению сейчас не в КЗ и не помню телефонов, но на Желтоксан, 87 есть туркомпания А13. Там хорошие горные ребята-экстремальщики, когда-то давно с ними по горам ходила. Попробуйте к Русу обратиться.

Спасибо большое!!!
  • 0

#126
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

забега на пик Комсомола 6го числа _не было_, был забег на Чимбулачку, альпиниада с восхождением на пик Комсомола прошла 1го числа, тогда по 2б никто не ходил, вашего папу мы тогда встречали на нунатаке. Действительно ли была альпиниада 6го числа - не известно,......

Вы правы, простите. Меня сбил с толку пост на предидущей странице:


..... именно на том самом маршруте, по которому 6-го должны были идти все альпинисты... http://mountain.kz/r...kie-podrobnosti Не понятно!......

Ссылка за 2010 год, "банить" таких надо!
  • 0

#127
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Основная ссылка была http://mountain.kz/r...ursultan-4376-m о том, что альпиниада была! Она свежая. Та ссылка показывает сам маршрут...

Сообщение отредактировал Animal Doctor: 21.07.2012, 12:47:40

  • 0

#128
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений

Основная ссылка была http://mountain.kz/r...ursultan-4376-m о том, что альпиниада была! Она свежая. Та ссылка показывает сам маршрут...

Мне совершенно точно близкий друг написал -
""""Привет, Лена! из моих знакомых ни кто не ходил 6го на альпиниаду. т.к. там был организован только забег на чимбулак, а подъём на пик.комсомола отменили. я пытаюсь тоже что-нибудь выяснить...""""

Я не пойму зачем писать, что забег был когда его не было :confused: и папу не стали там сначала искать , так как считали, что народу там много было :confused:
Но выясняется, что скорей вообще там никто не ходил больше...
  • 0

#129
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Елена простите ради Бога! не понятно зачем на сайте дана эта информация? Зачем это сайту?

Сообщение отредактировал Animal Doctor: 21.07.2012, 16:32:04

  • -2

#130
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений


Основная ссылка была http://mountain.kz/r...ursultan-4376-m о том, что альпиниада была! Она свежая. Та ссылка показывает сам маршрут...

Мне совершенно точно близкий друг написал -
""""Привет, Лена! из моих знакомых ни кто не ходил 6го на альпиниаду. т.к. там был организован только забег на чимбулак, а подъём на пик.комсомола отменили. я пытаюсь тоже что-нибудь выяснить...""""

Я не пойму зачем писать, что забег был когда его не было :confused: и папу не стали там сначала искать , так как считали, что народу там много было :confused:
Но выясняется, что скорей вообще там никто не ходил больше...

Как мне сказали, это уже совершенно точно, Альпиниады на "Нурсултан" не было. По существу вопроса, якобы не смотря на это, по всем четырём маршрутам прошли по одной группе, я не знаю "ника", но здесь на ВВ говорят есть Гена Дуров (ЦСКА) (разговор был 5 часов назад, я так запомнил). Он наверняка знает кто ходил 6-го по 2Б. Наверняка они шли все через ледник Богдановича.
  • 0

#131
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Как мне сказали, это уже совершенно точно, Альпиниады на "Нурсултан" не было. По существу вопроса, якобы не смотря на это, по всем четырём маршрутам прошли по одной группе, я не знаю "ника", но здесь на ВВ говорят есть Гена Дуров (ЦСКА) (разговор был 5 часов назад, я так запомнил). Он наверняка знает кто ходил 6-го по 2Б. Наверняка они шли все через ледник Богдановича.

Гена Дуров уехал в экспу на Хан-Тенгри еще в конце июня и будет там до осени, так что ничего он знать не может. Девушкам я уже дала контакты на действующую альпсекцию, так что инфу они получают практически из первых рук.
  • 1

#132
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений

Елена простите ради Бога! не понятно зачем на сайте дана эта информация? Зачем это сайту?


Сама не знаю...

Еще раз , хочу поблагодарить всех кто принимает участие и помогает чем может...
Мы надежды терять не можем до последнего...
Папа проводил особые тренировки духа и тела, и был способен на чудеса раньше...

Папа верил, что мысли материальны....

Спасибо всем огромное!!!
  • 0

#133
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений


Как мне сказали, это уже совершенно точно, Альпиниады на "Нурсултан" не было. По существу вопроса, якобы не смотря на это, по всем четырём маршрутам прошли по одной группе, я не знаю "ника", но здесь на ВВ говорят есть Гена Дуров (ЦСКА) (разговор был 5 часов назад, я так запомнил). Он наверняка знает кто ходил 6-го по 2Б. Наверняка они шли все через ледник Богдановича.

Гена Дуров уехал в экспу на Хан-Тенгри еще в конце июня и будет там до осени, так что ничего он знать не может. Девушкам я уже дала контакты на действующую альпсекцию, так что инфу они получают практически из первых рук.


Спасибо огромное за помощь!!!
Поиски продолжаются...
  • 0

#134
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений


Елена простите ради Бога! не понятно зачем на сайте дана эта информация? Зачем это сайту?


Сама не знаю...кстати, вы не переживайте, мы сами только-только с этим разобрались...

Еще раз , хочу поблагодарить всех кто принимает участие и помогает чем может...
Мы надежды терять не можем до последнего...
Папа проводил особые тренировки духа и тела, и был способен на чудеса раньше...

Папа верил, что мысли материальны....

Спасибо всем огромное!!!


  • 0

#135
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Вы не пробовали, нанять вертолёт? Поиски были бы гораздо эффективнее и быстрее!
Если цены не изменились, то час вертолёта МИ-8, должен стоить около 800 долларов.
Могу попытаться, найти визитку директора бурундайского аэропорта. Если конечно, я её не выкинул и не потерял..... Во всяком случае, телефоны есть в справочной.
  • 0

#136
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Вы не пробовали, нанять вертолёт? Поиски были бы гораздо эффективнее и быстрее!
Если цены не изменились, то час вертолёта МИ-8, должен стоить около 800 долларов.
Могу попытаться, найти визитку директора бурундайского аэропорта. Если конечно, я её не выкинул и не потерял..... Во всяком случае, телефоны есть в справочной.

Вроде как писали облет местности результатов не дал. Если ошибаюсь, поправьте....
  • 0

#137
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

....... Девушкам я уже дала контакты на действующую альпсекцию, так что инфу они получают практически из первых рук.

Tanya, простите за наивность, а на вершинах в записках проверяли?
  • 0

#138
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений


Вы не пробовали, нанять вертолёт? Поиски были бы гораздо эффективнее и быстрее!
Если цены не изменились, то час вертолёта МИ-8, должен стоить около 800 долларов.
Могу попытаться, найти визитку директора бурундайского аэропорта. Если конечно, я её не выкинул и не потерял..... Во всяком случае, телефоны есть в справочной.

Вроде как писали облет местности результатов не дал. Если ошибаюсь, поправьте....

Вертолет все обещают, может завтра будет...
  • 0

#139
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Как бывший горный турист и "волк-одиночка", легко понимаю, что готовящийся к забегу человек сидеть на месте не стал бы. Для тренировки и акклиматизации за 1 день с перевала можно сходить по простым (не требующим железа и веревок) маршрутам на близкие пики Школьник и Чкалова, или даже на оба в один день. или на чуть более далекие и высокие пики Абая и Физкультурник. На Комсомола тоже можно попробовать, но со снарягой и осторожно. И скорее по 2А, чем по 2Б - для одиночки это все же рискованно. Но тут всё зависит от опыта и настроя, всякое бывает.
Как астроном добавлю, что 4 июля было полнолуние, и идея ночной прогулки по горам могла иметь место. Под полной луной горы очень красивы... но это коварное освещение добавляет опасности даже простым маршрутам.

Времени прошло много... Думаю, что шансов найти человека здоровым мало. Но шансы найти живым - есть. Возможно, человек сорвался и ждет помощи на каком-нибудь карнизе, закрепившись веревкой и питаясь снегом. Или что-то случилось на морене, ближе к палатке - поскользнулся, неудачно упал, что-то сломал или потерял сознание.

По моему скромному мнению, надо сделать следующее:
1, Подготовленной группе пройти по маршруту 2А на Комсомол, внимательно осматривая подозрительные места (кулуары), куда мог соскользнуть человек.
2. То же - по 2Б
3. Одновременно неподготовленная группа может осмотреть морены (нагромождения камней) от Талгарского перевала до ледника Богдановича между Чкалова и Школьником. Прочесать цепью по возможности всё пространство. Особенно внимательно смотреть ложбины и между камнями. Друг друга из виду не терять, соблюдать осторожность. Под мореной находится ледник, между Школьником и Чкалова есть небольшое озеро, возможны и другие провалы! В одиночку там делать нечего, надо человек 10, а лучше больше. Под руководством опытного человека.
4. Осмотреть нижние части кулуаров под пиками Школьник, Чкалова, Абая, Физкультурник, Комсомола (под 2А и 2Б)
5. Сходить на Школьник и Чкалова по 1Б, осматривая места, куда мог сорваться человек. Это для более опытных, кто уже ходил на эти вершины. (впрочем, спасатели там уже наверняка были)
6, То же для Абая и Физкультурника
7. Осмотреть трещины и озеро на лдн Богдановича (нужна снаряга, и спасатели там уже наверняка были)
8. Обследовать южные склоны Комсомола и Карлытау

Извиняюсь, если это кому-то показалось тривиальным - просто попытался систематизировать. К сожалению, сам присоединиться к поискам не имею возможности. :(
  • 6

#140
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений


....... Девушкам я уже дала контакты на действующую альпсекцию, так что инфу они получают практически из первых рук.

Tanya, простите за наивность, а на вершинах в записках проверяли?


Насте сообщали что в записках папы не было, но папа мог и не оставлять, мне говорил, что не хотел мешать своими записями людям, обычно еще с молодости, брал камеру с собой и все снимал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.