Перейти к содержимому

Фотография

В горах выше Шымбулака пропал турист

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 333

#261
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

На Физкультурник в эти выходные планируем подняться, внимательно осмотрим окрестности.

Фото с Абая: http://s05.radikal.r...adaf4fd49a3.jpg
Таня, если будет время и возможность, загляните на ЮЗ плечо Физкультурника (1 на фото) - оттуда можно осмотреть низы 2Б, и возможно человек ходил туда на разведку
И под самой 2Б не мешало бы посмотреть (2) - на всякий случай...
  • 1

#262
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

... я больше не хочу терять близких людей!!! Боже, помоги нам всем!!!

Прошу прощения... Это естественно, но... Родственники тех, кто регулярно практикует одиночные скальные восхождения, должны быть готовы к такому исходу, то есть понимать, что это очень вероятно. Как ни цинично это звучит. Потому, что те, кто этим занимаются, это понимают.
Думаю, спасатели на 2Б Комсомола в первую очередь искали человека, застрявшего на маршруте, которого можно спасти. Это их основная работа, спасать. Юго-западный гребень протяжённый, и насколько помню, там с западной стороны множество крутых кулуаров, не просматривающихся до конца ни с маршрута, ни с тропы на перевал. Но осмотр таких многочисленных труднодоступных участков имеет отношение уже не к спасению, а поискам.
Если человека нет на маршрутах, значит - или его там не было вообще, или надо быть готовыми к тому, что его могут найти очень нескоро, если найдут вообще. Такова, видимо, плата за несравнимое ни с чем впечатление от сольных восхождений.
Разумеется, что всегда остаётся надежда, что, например, вопреки всякой формальной логике, по какой-то неочевидной причине, ваш папа оставил палатку и согласился провести группу на Иссык-Куль, а их там кто-то задержал. Ничего нельзя исключать, кроме невозможного.

Сообщение отредактировал Кысь: 27.07.2012, 22:33:55

  • 12

#263
timgin

timgin
  • Гость
  • 49 сообщений

Фото с Абая: http://s05.radikal.r...adaf4fd49a3.jpg
Таня, если будет время и возможность, загляните на ЮЗ плечо Физкультурника (1 на фото) - оттуда можно осмотреть низы 2Б, и возможно человек ходил туда на разведку
И под самой 2Б не мешало бы посмотреть (2) - на всякий случай...


Сергей, насколько опасно идти (2) в случае дождя или снегопада завтра? В плане лавин или камнепадов.
  • 0

#264
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Фото с Абая: http://s05.radikal.r...adaf4fd49a3.jpg
Таня, если будет время и возможность, загляните на ЮЗ плечо Физкультурника (1 на фото) - оттуда можно осмотреть низы 2Б, и возможно человек ходил туда на разведку
И под самой 2Б не мешало бы посмотреть (2) - на всякий случай...


Сергей, насколько опасно идти (2) в случае дождя или снегопада завтра? В плане лавин или камнепадов.

ИМХО, после снегопада лучше там (2) не гулять, а то с СЗ стены Комсомола как бы не сошло что-нибудь серьезное.
А вообще смотрите по обстановке - к счастью, у вас своего опыта хватает. Устья кулуаров проскакивайте быстро или обходите. И на леднике могут быть небольшие трещины...
Удачи!

Сообщение отредактировал Nebesov: 27.07.2012, 23:46:52

  • 0

#265
Филимон Агафонович

Филимон Агафонович
  • Гость
  • 34 сообщений
По западному склону и С ребру Физкультурник может быть камнеопасен после 10 утра. Насколько я помню с Ю-З если держаться ближе к западному гребню то камни с Комсомола не долетают... разве что в нижней части где ступенька на ледник. Но лучше до обеда проскочить.
  • 0

#266
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Настя, трясите полицию чтобы они официальные запросы в Кыргызтан делали, похоже просто не хотятт работать

трясти полицию надо по другому вопросу. На Чимбулаке (одном из самых дорогих курортов мира) на бенклях и майбахах приехали толпа "безработных"!!!??? Избила сотрудников ресторана и строителей работающих рядом, уже неделю лежат в по больницам, шашлычник пришёл в себя. Проблема в том. что похоже их не стали задерживать ??? гуляют где то.
Насчёт Киргизии, я так скажу, если человек поехал из Алматы в Москву, искать его в Пекине не логично. Тем более что багаж в Самаре.
  • 1

#267
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Насчёт Киргизии, я так скажу, если человек поехал из Алматы в Москву, искать его в Пекине не логично. Тем более что багаж в Самаре.

это точно, оттуда до границы топать и топать, да еще через несколько перевалов. Насчет Узбекистана, это вообще странные предположения.
  • 1

#268
Argerus

Argerus
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я хочу поддержать Вас, выразить сочувствие и предложить Вам молитвенную помощь... К сожалению, у меня инвалидность и в горы я не могу пойти, но могу позвонить своим верующим друзьям и в знакомые церкви с просьбой о молитвенной поддержке... Я думаю, что это не будет лишним и я верю в благополучный исход поисков...
  • 4

#269
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Я хочу поддержать Вас, выразить сочувствие и предложить Вам молитвенную помощь... К сожалению, у меня инвалидность и в горы я не могу пойти, но могу позвонить своим верующим друзьям и в знакомые церкви с просьбой о молитвенной поддержке... Я думаю, что это не будет лишним и я верю в благополучный исход поисков...

по правилам церковным, пока не установлена истина, пять лет молятся за пропавшего, как за живого, только с добавлением слов: "без вести сущаго <имя>
Можно свечку поставить под икону Николая Чудотворца ...

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 28.07.2012, 11:16:45

  • 0

#270
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений


... я больше не хочу терять близких людей!!! Боже, помоги нам всем!!!

Прошу прощения... Это естественно, но... Родственники тех, кто регулярно практикует одиночные скальные восхождения, должны быть готовы к такому исходу, то есть понимать, что это очень вероятно. Как ни цинично это звучит. Потому, что те, кто этим занимаются, это понимают.


К чему быть готовым? Каждый раз думать, что больше не вернется?
Папа не один год этим занимается...и не только этим, в прошлом он вылетал как летчик-истребитель на задания, сколько я видела похорон пилотов в закрятых гробах...у папы, вся жизнь была, если так рассуждать - смертельно опасной...
А бывает , человек из дому вышел и дорогу даже в положенном месте перешел....и...


Я просто как-то написала после того как он начал летать на параплане ;-."Люблю,Целую!!! и не рискуй только ;) "
А папа мне ответил:
Aleksandr Molchanov
Почему, нельзя просто пожелать удачи .....и т.д. - обязательно надо накаркивать ??? Ведь мысли материальны......и материализуются.................Я и так , как испытатель первопроходец на нём летаю , а вокруг одни предостережения . Следи за своими мыслями и высказываниями впредь. Когда ты думаешь о чём-то- даже в шутку , то это обязательно происходит - так устроен зтот мир.

Больше всего волновались за этот параплан, а тут....

Сообщение отредактировал Elena Aleksandrovna Molchanova: 28.07.2012, 15:13:18

  • 0

#271
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений


Настя, трясите полицию чтобы они официальные запросы в Кыргызтан делали, похоже просто не хотятт работать

трясти полицию надо по другому вопросу. На Чимбулаке (одном из самых дорогих курортов мира) на бенклях и майбахах приехали толпа "безработных"!!!??? Избила сотрудников ресторана и строителей работающих рядом, уже неделю лежат в по больницам, шашлычник пришёл в себя. Проблема в том. что похоже их не стали задерживать ??? гуляют где то.
Насчёт Киргизии, я так скажу, если человек поехал из Алматы в Москву, искать его в Пекине не логично. Тем более что багаж в Самаре.

Не надо прыгать с Федота на Якова, здесь другие вещи обсуждаются. Если Вам хочется обсудить случай на Чимбулаке(нисколько не умоляю его важности) то уж будьте добры создайте тему для обсуждения.
  • 0

#272
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Мог ли быть второй параплан? (Один нашли в палатке).
  • 0

#273
SKY DEVIL

SKY DEVIL
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Мог ли быть второй параплан? (Один нашли в палатке).



НЕТ второго параплана небыло!!!
  • 0

#274
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я хочу поддержать Вас, выразить сочувствие и предложить Вам молитвенную помощь... К сожалению, у меня инвалидность и в горы я не могу пойти, но могу позвонить своим верующим друзьям и в знакомые церкви с просьбой о молитвенной поддержке... Я думаю, что это не будет лишним и я верю в благополучный исход поисков...

Спасибо, конечно да! Мы были бы Вам благодарны за такую помощь! И особенное спасибо Вам за Вашу ВЕРУ в БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ИСХОД!

Сообщение отредактировал Anastassiya Molchanova: 28.07.2012, 19:47:59

  • 0

#275
timgin

timgin
  • Гость
  • 49 сообщений
Moudog и я поднялись на Физкультурник. По пути в бинокль осмотрели северо-западный склон Комсомола, северные склоны 28ГП, Пионера и др. --- видимые с поворота на Физкультурник.
  • 2

#276
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Сегодня все-таки попробовали сами подняться в Чертово ущелье, дошли до каких-то скал. Там есть русло речушки, мы пошли по левой стороне. Но подняться до самого верха не смогли, явно надо было в самом начале идти правее, так как когда поднялись вверх до скал, стало понятно что перейти на другую сторону или спуститься к этой реке не сможем, крутой спуск и камни сыпятся, что дальше - не видно из-за облаков (тумана). Осмотрели все что можно с бинокля и трубы, в просветы когда облака слегка рассеивались.
Но несколько ребят-альпинистов все-таки прошли сегодня Чертово ущелье до самого верха и спустились, вечером они мне звонили, правда к сожалению ничего не увидели.
  • 2

#277
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Moudog и я поднялись на Физкультурник. По пути в бинокль осмотрели северо-западный склон Комсомола, северные склоны 28ГП, Пионера и др. --- видимые с поворота на Физкультурник.

Спасибо Вам!!!
  • 1

#278
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений


Moudog и я поднялись на Физкультурник. По пути в бинокль осмотрели северо-западный склон Комсомола, северные склоны 28ГП, Пионера и др. --- видимые с поворота на Физкультурник.

Спасибо Вам!!!

С горой.....

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 28.07.2012, 22:11:52

  • 0

#279
andre2222

andre2222
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
очень сильно хочется чтоб ваши поиски увенчались успехом и как можно скорее нашелся ваш отец. завтра поеду в церковь попрошу батюшку почитать молитву за вашего отца.
  • 4

#280
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Сегодня разговаривали со знакомым - "старым(не в обиду сказано),опытным, бывалым" альпинистом, спасателем. Дали ему ссылку на эту тему, он ее прочитал, но так как он не зарегистрирован, то просил написать от него небольшой совет :" Если у Молчанова была цель взойти на пик Комсомол по маршруту 2а КТ и случился "срыв" со скал, то его надо искать ниже скал маршрута, в ущелье напротив пика Аристова. Что ранее и предлагал Небесов и давал фото этого района."

В нижней части того ущелья (где сверху перевал Комсомола) после селей образовался нехилый труднопроходимый каньон. Слышал, что его обходят слева (с юга), но и там есть сложности. Один лучше не ходите, и в любом случае осторожнее там! Если не сможете безопасно пройти под перевал - поднимитесь на склон пика Аристова (напротив Комсомола с юга) и смотрите оттуда.
Ну, чем могу... Вот фото 2010 года, сделанные с пер.Фрунзе (с ЮВ):
общий вид (самая высокая вершина - Комсомол, пер.Комсомола левее его, озеро в ЛТ закрыто ледовым склоном, находится примерно ниже пер.Комсомол)
http://foto.mail.ru/...007/Alatau2/395
Верхняя часть с пиком и перевалом подробнее:
http://foto.mail.ru/...007/Alatau2/397
Каньон подробнее (внимание - за 2 года могло что-то измениться):
http://foto.mail.ru/...007/Alatau2/396
Удачи!


Сообщение отредактировал Fotinia: 29.07.2012, 20:09:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.