Перейти к содержимому

Фотография

В горах выше Шымбулака пропал турист

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 333

#241
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ребята, поскольку судя по всему официально поисковые работы закончатся сегодня, большая просьба, кто собирается в горы или будет ходить в ближайшее время. Смотрите пожалуйста маршруты внимательнее чем обычно.... отписывайтесь пожалуйста, кто куда ходил...

Надо подумать куда сделать рассылку еще, что бы люди кто ходят по горам могли смотреть внимательнее.. Думаю насчет того что бы объявить вознаграждение тому кто найдет его, но как-то от этой мысли в душе коробит. И так вознаградим если кто-то поможет ему, или найдет его.. мы не богатые, но благодарные люди.. Или все-таки объявить.. если вознаграждение, то сколько? Подскажите пожалуйста, что думаете об этом, не знаю как поступить. Официально больше папу никто не будет искать.. но я не могу сидеть спокойно...

Сообщение отредактировал Anastassiya Molchanova: 27.07.2012, 12:37:51

  • 0

#242
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Я далек от гор и не знаю как они там расположены, но выдвину свою версию - мог ли он наткнуться на каких нибудь пограничников соседнего государства или каких нибудь чабанов, которые ему помогли и держат у себя?
  • 0

#243
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Подскажите пожалуйста, кто может подробно описать дорогу к Чертову ущелью, от Чимбулака, или может кто-то может провожатым выступить?
Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..
  • 0

#244
kz-frau

kz-frau
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Я далек от гор и не знаю как они там расположены, но выдвину свою версию - мог ли он наткнуться на каких нибудь пограничников соседнего государства или каких нибудь чабанов, которые ему помогли и держат у себя?


Ребят, не пойму за что вы парню минусов понаставили? Но сейчас не об этом. Отслеживаю темку регуярно. Очень надеюсь что ваш папа найдется живым и невридимым. Лично я считаю что ненужно исключать и такого поворота событий- что папа Ваш где нибудь на погран посту. Вы же знаете что сейчас между Киргизией и Узбекистаном крайне натянутые отношения. По сему вполне вероятно что его в горах перехватили та или иная сторона и держат сейчас у себя, ну или те же самые чабаны той или иной стороны пока дают кров и пищу, а сообщить не могут

Насчет постов в соц сетях - в вк я уже запостила, откуда собственно судя по фото и Парень, принимавший участие в поисках вашего папы. Зовут его то ли Руслан или Ринат или Тимур - не помню (( Думаю они будут учитывать факт продажи вашего папы. А вознаграждение думаю в данном случае обещать не принципиально - не так действенно будет, т.к. Помочь смогут только люди увлекающиеся альпинизмом, а у них чувство солидарности и ответственности крайне развито.
Но все это сугубо мое мнение.

Попробуйте может в Мид-ы киргизийй и Узбекистана разослать инфу о пропаже папы с его фото и описанием - все таки тоже может дать результат
  • 0

#245
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений


Я далек от гор и не знаю как они там расположены, но выдвину свою версию - мог ли он наткнуться на каких нибудь пограничников соседнего государства или каких нибудь чабанов, которые ему помогли и держат у себя?


Ребят, не пойму за что вы парню минусов понаставили? Но сейчас не об этом. Отслеживаю темку регуярно. Очень надеюсь что ваш папа найдется живым и невридимым. Лично я считаю что ненужно исключать и такого поворота событий- что папа Ваш где нибудь на погран посту. Вы же знаете что сейчас между Киргизией и Узбекистаном крайне натянутые отношения. По сему вполне вероятно что его в горах перехватили та или иная сторона и держат сейчас у себя, ну или те же самые чабаны той или иной стороны пока дают кров и пищу, а сообщить не могут

Насчет постов в соц сетях - в вк я уже запостила, откуда собственно судя по фото и Парень, принимавший участие в поисках вашего папы. Зовут его то ли Руслан или Ринат или Тимур - не помню (( Думаю они будут учитывать факт продажи вашего папы. А вознаграждение думаю в данном случае обещать не принципиально - не так действенно будет, т.к. Помочь смогут только люди увлекающиеся альпинизмом, а у них чувство солидарности и ответственности крайне развито.
Но все это сугубо мое мнение.

Попробуйте может в Мид-ы киргизийй и Узбекистана разослать инфу о пропаже папы с его фото и описанием - все таки тоже может дать результат

Извините, но когда человек "далёкий от гор" и не знающий "как они там расположены", начинает такие версии выдвигать... Ведь даже ради интереса можно было бы карту посмотреть, и просто подумать, может ли человек с Чимбулака без палатки и спальника в соседнее государство уйти и зачем это ему? Kz-frau, вы хоть представляете, где Узбекистан находится, а где Талгарский перевал? Насчёт вознаграждения Вы абсолютно правы.
  • 5

#246
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто может подробно описать дорогу к Чертову ущелью, от Чимбулака, или может кто-то может провожатым выступить?
Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..

Если есть возможность подняться на канатке, то ближе через перевал Абая спуститься в Чёртово. Но туда только с хорошими провожатыми надо, и если у Вас есть опыт хождения по моренам, сыпухам, тем более, погоду хорошую не обещают. Мы постараемся ещё раз осмотреть район Богдановича.
  • 1

#247
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Я далек от гор и не знаю как они там расположены, но выдвину свою версию - мог ли он наткнуться на каких нибудь пограничников соседнего государства или каких нибудь чабанов, которые ему помогли и держат у себя?


Ребят, не пойму за что вы парню минусов понаставили? Но сейчас не об этом. Отслеживаю темку регуярно. Очень надеюсь что ваш папа найдется живым и невридимым. Лично я считаю что ненужно исключать и такого поворота событий- что папа Ваш где нибудь на погран посту. Вы же знаете что сейчас между Киргизией и Узбекистаном крайне натянутые отношения. По сему вполне вероятно что его в горах перехватили та или иная сторона и держат сейчас у себя, ну или те же самые чабаны той или иной стороны пока дают кров и пищу, а сообщить не могут

Насчет постов в соц сетях - в вк я уже запостила, откуда собственно судя по фото и Парень, принимавший участие в поисках вашего папы. Зовут его то ли Руслан или Ринат или Тимур - не помню (( Думаю они будут учитывать факт продажи вашего папы. А вознаграждение думаю в данном случае обещать не принципиально - не так действенно будет, т.к. Помочь смогут только люди увлекающиеся альпинизмом, а у них чувство солидарности и ответственности крайне развито.
Но все это сугубо мое мнение.

Попробуйте может в Мид-ы киргизийй и Узбекистана разослать инфу о пропаже папы с его фото и описанием - все таки тоже может дать результат

Спасибо! Да, действительно, в поисках папы принимает участие Тимур, уже не первый раз идет, за что ему спасибо огромное!
По поводу вознаграждения, мне тоже кажется, что могут помочь только профессионалы, но для них может даже неприятным быть такое предложение.. Огромных денег предложить не можем, а сумма например в тысячу или даже две тысячи долларов, как-то не серьезно... за такие деньги профессионалы наверное не пойдут... Возможно и приняли бы в качестве благодарности за спасение... но так что бы искать за деньги, вряд ли..
По поводу границ, сами запросы делать не можем, должно только официально поступить, я узнавала. Также попросила над этим вариантом подумать человека из отдела розыска, который занимается этим делом. Ну а сами можем разве что только скинуть на общую почту посольства, но попадет это совсем ни к тем людям, которые на границах находятся...
Версия насчет чабанов теоретически может быть... если папа без сознания, или не может передвигаться....
  • 0

#248
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Ребята, поскольку судя по всему официально поисковые работы закончатся сегодня...И так вознаградим если кто-то поможет ему, или найдет его.. мы не богатые, но благодарные люди.. Или все-таки объявить.. если вознаграждение, то сколько? Подскажите пожалуйста, что думаете об этом, не знаю как поступить. Официально больше папу никто не будет искать.. но я не могу сидеть спокойно...

девочки не отчаивайтесь, надо верить, надеяться, ждать.
  • 0

#249
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Подскажите пожалуйста, кто может подробно описать дорогу к Чертову ущелью, от Чимбулака, или может кто-то может провожатым выступить?
Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..

Если есть возможность подняться на канатке, то ближе через перевал Абая спуститься в Чёртово. Но туда только с хорошими провожатыми надо, и если у Вас есть опыт хождения по моренам, сыпухам, тем более, погоду хорошую не обещают. Мы постараемся ещё раз осмотреть район Богдановича.

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..
  • 0

#250
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
сообщила другу альпинисту. может через своих что узнает. Да и ,мое мнение, те кто сейчас ищет вашего папу и не думали о вознаграждении. Но если вдруг встанет такой вопрос, так с миру по нитке....
  • 0

#251
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..

а может он в противоположную сторону пошел, то есть в сторону Чимбулачки и той гряды которая соединяет Чимбулак и Бутаковское ущелье. то есть по маршруту Чибулак, г. Чимбулачка, Панорама, г. Фурмановка. В принципе, как раз вечерняя прогулка. Там кто нибудь искал?
  • 0

#252
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..
Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого..

Если опыта никакого, то часа за три дойдёте до морены (нагромождения камней), оттуда уже будут видны скалы Школьника. Я считаю, что вероятность того, что Ваш папа пошёл на Школьник достаточно высокая. Но не с Чёртова ущелья, а с Богдановича. Вы лучше туда сходите, это ближе, от канатки за час дойдёте. Там уже, конечно, многие искали, но осмотреть каждую расщелину невозможно
  • 1

#253
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..

Так наверное безопаснее чем с талгарского перевала. На машине можно найти вагончики, возле мемориала по моему вагончики "Буревестника", т.е. можно с альпинистами поговорить, но думаю они уже все в курсе. Вообще вагончики там от многих секций и частные.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 27.07.2012, 15:13:58

  • 0

#254
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Настя, трясите полицию чтобы они официальные запросы в Кыргызтан делали, похоже просто не хотятт работать
  • 0

#255
Helenochka

Helenochka
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..

а может он в противоположную сторону пошел, то есть в сторону Чимбулачки и той гряды которая соединяет Чимбулак и Бутаковское ущелье. то есть по маршруту Чибулак, г. Чимбулачка, Панорама, г. Фурмановка. В принципе, как раз вечерняя прогулка. Там кто нибудь искал?


Мне тоже кажется, что там стоит поискать. Про чабанов это конечно сильно сказано, но ведь егеря свой скот по вечерам собирают наверное, а он в Комиссаровском ущелье прямо под Фурмановкой частенько и пасется.
  • 0

#256
Lenusichka

Lenusichka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Захожу в тему каждый час в надежде на хорошие новости! Девочки, терпения вам, а папочке вашему быстрее вернуться домой живым и здоровым! Дай Бог здоровья всем, кто помогает и ведет поиски в горах!
  • 0

#257
timgin

timgin
  • Гость
  • 49 сообщений
Завтра, в субботу, moudog, ее подруга и я планируем осмотреть сколько будет возможно Богдановича, и подняться на Физкультурник.

Сообщение отредактировал timgin: 27.07.2012, 18:30:46

  • 3

#258
Elena Aleksandrovna Molchanova

Elena Aleksandrovna Molchanova
  • Гость
  • 44 сообщений

Захожу в тему каждый час в надежде на хорошие новости! Девочки, терпения вам, а папочке вашему быстрее вернуться домой живым и здоровым! Дай Бог здоровья всем, кто помогает и ведет поиски в горах!




Завтра, в субботу, moudog, ее подруга и я планируем осмотреть сколько будет возможно Богдановича, и подняться на Физкультурник.


Спасибо всем за помощь и поддержку!!
  • 0

#259
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



Подскажите пожалуйста, кто может подробно описать дорогу к Чертову ущелью, от Чимбулака, или может кто-то может провожатым выступить?
Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..

Если есть возможность подняться на канатке, то ближе через перевал Абая спуститься в Чёртово. Но туда только с хорошими провожатыми надо, и если у Вас есть опыт хождения по моренам, сыпухам, тем более, погоду хорошую не обещают. Мы постараемся ещё раз осмотреть район Богдановича.

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..

Если нет опыта, то есть ли смысл вообще идти? Чертово ущелье непростое место даже для тренированных людей, там довольно крутой подъем, потом морена, если погода еще плохая вообще очень холодно может быть! Туда смысла идти нет! Если бы он там был уже давно бы нашли. Надо обследовать ледник под Комсомола, вероятность провалиться в закрытую трещину очень вероятна! тем более после обеда, когда фирн раскис. Но обследование ледника могут только профи сделать, т.к. передвигаться необходимо в связках и очень осторожно т.к. самому можно провалиться. Подумайте прежде чем идти.
  • 8

#260
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений




Подскажите пожалуйста, кто может подробно описать дорогу к Чертову ущелью, от Чимбулака, или может кто-то может провожатым выступить?
Хотим завтра (если погода позволит) пойти туда сами, осмотреть Чертово ущелье..

Если есть возможность подняться на канатке, то ближе через перевал Абая спуститься в Чёртово. Но туда только с хорошими провожатыми надо, и если у Вас есть опыт хождения по моренам, сыпухам, тем более, погоду хорошую не обещают. Мы постараемся ещё раз осмотреть район Богдановича.

А если наоборот снизу.. на машине подняться до р-на Мемориала, дальше пешком подняться куда сможем.. Вообще сколько времени займет такая "прогулка". Опыта по горам нет никакого.. В горы всегда выезжали только на машине и то, минут на 30-40 что бы там просто немного побыть (Тургень, Иссык), посидеть рядом с водой, рекой, зарядиться энергией.. и назад..

Если нет опыта, то есть ли смысл вообще идти? Чертово ущелье непростое место даже для тренированных людей, там довольно крутой подъем, потом морена, если погода еще плохая вообще очень холодно может быть! Туда смысла идти нет! Если бы он там был уже давно бы нашли. Надо обследовать ледник под Комсомола, вероятность провалиться в закрытую трещину очень вероятна! тем более после обеда, когда фирн раскис. Но обследование ледника могут только профи сделать, т.к. передвигаться необходимо в связках и очень осторожно т.к. самому можно провалиться. Подумайте прежде чем идти.

Совершенно справедливо. Ваш отец определенно был бы против. Не подвергайте своё здоровье неоправданному риску, гораздо большему, чем он, опытный человек. Неоправданному потому, что на тропе его искать бесполезно, там в это время каждый день ходят, а никуда больше вы не дойдёте. Если вы никогда не были на высоте, и серьёзно не занимаетесь спортом, вы выбьетесь из сил раньше, чем дойдёте, это 100%. При подъёме на 3500 без акклиматизации, и впервые в жизни, у вас легко может резвиться горная болезнь в острой форме (сердечная недостаточность). Это смертельно, если человека быстро не спустить вниз. С вами должно быть минимум 2 мужчин, среди которых один опытный. В Чёртово ущелье без шлемов нельзя (шлемов, а не касок!) - летят камни, оно кровавое, хотя обманчиво безопасное, потому и Чёртово. На морене от усталости и с непривычки тоже легко травмироваться.

Если невозможно сидеть дома, присоединитесь к какой-нибудь группе, и оставайтесь на бивуаке/лагере, готовьте пищу.

П.С. Сам бы давно принял бы участие в поисках, но не ходил уже много лет, поэтому знаю, что толку не будет без подготовки, а создать людям дополнительные проблемы - легко.

Сообщение отредактировал Кысь: 27.07.2012, 21:10:25

  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.