Перейти к содержимому

Фотография

Девочка становится девушкойдочка взрослеет, делимся опытом

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#181
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Да уж, у нас все впереди))) я не думаю об этом денно и нощно, но мои соседки, племяшки, сестренки как-то заставляют об этом задуматься, знаете?

Кстати, отойдя от темы любви, как вы относитесь к знаниям и эрудиции ваших девушек? Программу "Такси" смотрите? Едет матушка с двумя дочерьми, одной за 20, другая школьница. Рука-лицо, никто не может ответить на элементарные вопросы. Другой девушке ведущий по буквам диктует слово " Полинезия". Или вспомнить Ирину Жиркову...
Помница, встретился мне молодой человек и начал задавать вопросы, типа какая фамилия у мужа Крупской или когда образовалось Казахское ханство? Около 10 вопросов в общем. Я говорит всех девушек так проверяю и Большинство на полном серьезе отвечает: муж Крупской - Крупский((((
Понятное дело, что это не жизненно важно, но, блин, так неприятно


  • 0

#182
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Насчет соцсетей я ее пару лет назад запугала - ни с кем незнакомым в переписку не  вступать и тем более никуда не идти, про юбки таже короткие   когда не с нами не одевать .Ну и конечно всегда обсуждаем проишествия, которых у нас к сожалению  в городе не мало.

Знаете, думаю после 14 как то легче - уже выбирают из хорошего, а не из тех кто просто  рядом. У нас и окружение как то само сосбой отсеялось  по понятиям, по учебе (перейдя в более сильную школу) и по одежде понимание.

Хотя никогда не от чего не зарекаюсь.

Самое главное считаю - следить за здоровьем, зрением учитывая нагрузку зрительную и планшеты.

 

Спасибо поддержавшим мои либеральные  позиции.


  • 0

#183
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений

У меня нет дочери, но у моей мамы их трое. Все уже выросли, у могу на нашем примере рассказать. 

Я стала краситься и красить ногти в 8 классе, это получается мне лет 13 было. Мама сама пошла со мной на базарчик и помогла выбрать помаду нужного мне цвета и подсказала, что тушь нужна лучше водостойкая (зимой дело было, в снежки еще играли после школы))). Причем, цвет помады был шоколадный, противный такой ))) Мама таким никогда сама не пользовалась и не думаю, что одобряла мой выбор, но и на меня не давила. Сейчас, кстати, губы я вообще редко крашу, только по событиям. Однажды ее вызвали в школу из-за того, что учителя не были согласны с тем, что я красилась и делала маникюр. Мама ответила при мне же, что пусть красится, смысла запрещать не вижу, пусть лучше дома у зеркала, чем за углом как попало. В этот момент я была маме благодарна очень и гордилась ею так, что завидовали мне мои подружки. Вино в первый раз мама официально поставила на стол на мой ДР 15 лет. Друзья и подруги были в шоке. Первый поцелуй также в 15, зато девственность потеряла я уже давно за 20 и по любви и с будущим тогда еще мужем.

Сестренки мои также маникюр стали делать в 12-13 лет, старшая из них тоже рано стала краситься, младшая до сих пор использует минимум косметики, хотя ей уже тоже давно за 20. 

Алкоголь пробовали, как я уже писала, еще в школе, но опять-таки, младшая сестренка до сих пор крепче пива, разбавленного мартини или вина ничего не пробовала даже. Мы со старшей выпиваем и более крепкие напитки, но редко и только с хорошей компанией. На сегодняшний день мы все умеем накладывать себе макияж, не только на каждый день, но и на вечер, делаем маникюр-педикюр, если в салон времени нет записаться и сходить. Кстати, маникюру нашему все девчонки завидовали и в школе, и в универе и на работе. Все мы трое довольно успешные женщины и в карьере и в личной жизни.

В общем, как видите, ни ранний макияж, маникюр, ни алкоголь, ни первая любовь в 14-15 лет не привели к тому, что мы, как говорится, испортились или принесли в подоле. Даже намека на это нет никакого. Парней себе и мужа тоже я всегда выбирала тщательно ))) поклонников всегда было много, но вот был период, достаточно долгий, когда вообще была без парня. Не хотелось связываться с теми, кто не по душе по-настоящему.

К чему все это пишу? Для того, чтобы резюмировать, для себя в первую очередь, что не нужны запреты, нужно предоставлять детям свободу, естественно, в рамках допустимого, но и следить за тем, как дети этой свободой пользуются. Сказать честно, наша мама делала это настолько незаметно, что я, будучи сейчас уже сама мамой, восхищаюсь ею и надеюсь, что у меня тоже так получится, хоть у меня и два маленьких пока сына. Надеюсь, что и доча тоже когда-нибудь будет ;)

 

Мамы девочек, удачи Вам! Желаю, чтобы ваши дочки тоже с такой теплотой вспоминали такой сложный период в своей жизни как переходный возраст. 


Сообщение отредактировал NurIka: 06.12.2013, 15:43:23

  • 8

#184
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

К чему все это пишу? Для того, чтобы резюмировать, для себя в первую очередь, что не нужны запреты, нужно предоставлять детям свободу, естественно, в рамках допустимого, но и следить за тем, как дети этой свободой пользуются. Сказать честно, наша мама делала это настолько незаметно, что я, будучи сейчас уже сама мамой, восхищаюсь ею и надеюсь, что у меня тоже так получится, хоть у меня и два маленьких пока сына. Надеюсь, что и доча тоже когда-нибудь будет
 Вот я тоже хочу научится предоставлять свободу настолько насколько это безопасно..И кстати тоже с вами полностью согласна, что чем больше запретов тем больше хочется попробовать особенно в возраст бунта и поиска себя..
  • 2

#185
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

 Моей красоте 12 месяц назад исполнилось.  Мес-е пришли как раз накануне 12-летия.

Она мне оч уверена сказала, что как наберёт 47 кг (сейчас доча 42 весит) так начнутся. Через неделю после этх слов настал день Х. Вот кому верить то?

 

Фигня полная про вес и начало М. У меня благополучно начались и шли с весом 37-38 кг (при росте 160-163).

 

Моей девочке только 2,2 на данный момент. Однако, подростковый свой возраст помню хорошо и психологическое образование имею. По теме хотелось бы дать рекомендации мамам такие... Во-первых, с уважением (с настоящим) относиться к тому, чем дочь делится с Вами. И к тому факту, что делится вообще. И не требовать рассказывать или отчитываться. А если вам доверили секрет (скажем, какой мальчик нравится) - нельзя рассказывать этот секрет никому, тем более с усмешками. Ребенок услышит - и доверие может быть потеряно в момент, оно вам надо?

Особенность возраста подросткового - ОСТРОЕ восприятие всего, что связано с подростком. Они буквально "делают из мухи слона". И фразы типа, "Не переживай, у тебя в жизни еще столько будет ..." - они не эффективны совершенно. Даже если Вам проблема дочери кажется мелочью, для нее это - самое важное, что может быть в жизни на данный момент. Они живут в основном настоящим. Некоторые активно живут в своем внутреннем мире, это тоже нужно уважать и не тянуть в мир внешний.

И во-вторых, внимание отца для девочки важно в это время. Именно он ставит границы в плане поведения в социуме. Подробнее попробую позже написать.


  • 3

#186
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

 

Все мамы такими моралистками становятся, неужели никтов 15 лет не влюблялся и не целовался? вся замуж целомудренными вышли??


Это абсолютно не нужно в 15 лет. Дурное дело нехитрое. У ней еще вся жизнь впереди для этих вещей.
Была бы возможность, я б дочь отправила в элитный частный пансионат для девочек в Англии лет эдак в 11. Надеюсь к этому времени мы сможем себе это позволить. А если не сможем, то буду бдить.

 

 А почему любовь вдруг стала дурным? только потому что 15 лет???

вообще то 15-16 лет это возраст первой лювби  по статистике- нравится вам это или нет

А что нужно в 15 лет только уроки делать и на макроме ходить?

 

Абсолютно с Вами согласна. В 8 классе они уже Шекспира проходят. А Ромео и Джульетте, как известно было по 14 лет! Недавно моя старшая пришла после осеннего бала: "Мама, он мне в любви признался! Что мне делать, он же ниже меня! Я не хочу." Я говорю, ну и что, через годик-два он вытянется и станет выше всех в классе. Я тоже в 8 классе встречалась с мальчиком ниже меня. " Какой же был шок у дочи, что я вообще могла с кем-то встречаться! С тех пор она воспринимает меня как лучшего советчика и старшего друга. Я рада, что помню свое детство во всех подробностях и могу с ней поделиться. Вспоминайте себя почаще и тогда детей понять будет намного  легче!


  • 0

#187
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

 

 

Все мамы такими моралистками становятся, неужели никтов 15 лет не влюблялся и не целовался? вся замуж целомудренными вышли??

Это абсолютно не нужно в 15 лет. Дурное дело нехитрое. У ней еще вся жизнь впереди для этих вещей.
Была бы возможность, я б дочь отправила в элитный частный пансионат для девочек в Англии лет эдак в 11. Надеюсь к этому времени мы сможем себе это позволить. А если не сможем, то буду бдить.

 

А почему любовь вдруг стала дурным? только потому что 15 лет???
вообще то 15-16 лет это возраст первой лювби по статистике- нравится вам это или нет
А что нужно в 15 лет только уроки делать и на макроме ходить?

 


Такой бред, что отвечать не хочется. Вы еще Ромео и Джульетту вспомните.
Знакомая рассказывала, как после выпускного видела у школы тр****щихся выпускников, а че? Любовь же, епта

 

А можно подумать в наше советское время такого не было? У нас в школе, например (в конце 80-х), девочка-медалистка в 10 классе на выпускном была на 6 месяце беременности. Да, это была редкость, но была же!Мое мнение - все разумно в разумных пределах. Чувства запретить мы не в силах, физическое влечение полов - оно естественное и физиологическое. Вот только наша задача это правильно преподнести нашим детям, чтобы не опошлить, а наоборот облагородить эти чувства. А ровнять секс и любовь - это пошло. Не понимаю Вас. Не унижайте Шекспира, лучше прочитайте. Кстати, в 7-8 классе почти все произведения по лит-ре так или иначе про любовь. Ведь 13-15 это действительно классически самый романтичный возраст.

ПС. Моя, кстати, за лето всю программу по лит-ре на учебный год прочитала (22 произведения). Я в ее возрасте за лето и 2х книжек осилить не могла :))


Сообщение отредактировал zaika_moya: 07.12.2013, 03:02:27

  • 2

#188
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
На последнем собрании кл.рук-ль начала разговор, что у них в школе какой то информаторий должен пройти по теме "секс,спид и т.д.". Говорит, вы должны сами дома детям объяснить, Я же не могу ". Я как всегда отвечаю " если детям преподнести в нормальной форме, не завуалировано, без недомолвок - дети не будут смеяться, хихикать и дразниться". Они в основном уже все знают, и от родителей в том числе. Я помню у нас были уроки этики и психологии семейной жизни, разыгрывали сценки, учились пеленать кукол, было весело,но не пошло. В общем учитель я так поняла стесняется, она в возрасте, и для нее даже выговорить слово СЕКС уже большой перелом. В общем посмотрев на меня, прочитала нам декларацию от районо вроде, о вреде ранних половых связей и тд и тп. Я так поняла детям она не сможет провести такой внеклассный урок.

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 07.12.2013, 14:19:25

  • 0

#189
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Да, неделю назад пришли мои со школы и давай наперебой рассказывать, про то, как у них классный час прошел. 2 класс: "Мама, есть такая болезнь, ею негры в Африке болеют и всех заражают. Но она пока спит. А есть которая не спит, не знаю почему, но ей можно помочь лекарствами и долго не умирать." Мы долго хохотали, но, если честно, я так и не поняла зачем это надо было таким несмышленышам про СПИД рассказывать. Они бы еще им презервативы раздали (помню нам на 4-ом курсе центр СПИД раздавал бесплатно по коробке на человека, нам с мужем лет на 8 хватило). Вот именно такие классные часы я называю "моральным растлением несовершеннолетних". Ибо с "наивных" фраз о путях нераспространения СПИДа все и начинается. Равно как и бесплодие нации начинается с рекламы противозачаточных таблеток.


  • 0

#190
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Мамы, хелп!

дочке 11 лет, выглядит старше....

раньше у нас были доверительные отношения, но сейчас все поменялось...

с началом переходного возраста стала меняться она...

хуже учиться....классный руководитель жалуется, что у них в 6 классе уже мысли о мальчиках, что за ними с 7-го класса пацаны бегают, что все девочки стали хужеучиться.

я в ступор впала.

а еще случайно дочка оставила открытым свой чат с кем-то, я решила почитать, (она только в контакте сидит, )

так вот, оказывается пишет какому-то мальчику, видимо из школы,

скучаю, люблю... :faceoff: я просто в ступоре...

мальчик тоже пишет люблю и т.д.

столько раз обсуждала с ней эту тему,просила делиться, рассказывать,

несколько раз прямо спрашивала, есть ли у нее мальчик, любит ли она кого-то...

а почитала что мама (т.е. я) ее бесит....

 

не знаю что делать.сестра советует всеми правдами и  неправдами следить, узнать пароль и отслеживать незаметно переписку.

 

посоветуйте хоть что-то...

что делать?


  • 1

#191
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Хм... Вам самой не противно будет читать чужую переписку? А если дочь узнает? А она узнает, и тогда точно всему доверию конец. Почитали случайно, в курсе, подолжайте разговаривать с дочерью, рассказывать какие-то истории из жизни, если книжки читает - подсовывайте полезные истории, если фильмы смотрит - поучительные картины. И про себя в молодости расскажите, как первый раз влюбились, какие мальчики вам нравились, как себя с ними держали, ну и тд. Ну и себя вспомните в этом возрасте))) поймете, что ничего страшного не происходит, просто ребенок влюбился, как мог в своем возрасте.
  • 3

#192
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Binoklya,

я тоже не вижу ничего устрашающего в вашем рассказе. Девочка растет, влюбляется, появляются тайны и это нормально. Я бы тоже не советовала постоянно контролировать ее переписку, дочка узнает - не простит, только хуже будет. Про то что "мама бесит" тоже на мой взгляд вполне нормальное явление для девочки такого возраста. У меня дочь такого же возраста и ситуация очень похожа на вашу. 


  • 0

#193
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

 

Мамы, хелп!

дочке 11 лет, выглядит старше....

раньше у нас были доверительные отношения, но сейчас все поменялось...

с началом переходного возраста стала меняться она...

хуже учиться....классный руководитель жалуется, что у них в 6 классе уже мысли о мальчиках, что за ними с 7-го класса пацаны бегают, что все девочки стали хужеучиться.

я в ступор впала.

а еще случайно дочка оставила открытым свой чат с кем-то, я решила почитать, (она только в контакте сидит, )

так вот, оказывается пишет какому-то мальчику, видимо из школы,

скучаю, люблю... :faceoff: я просто в ступоре...

мальчик тоже пишет люблю и т.д.

столько раз обсуждала с ней эту тему,просила делиться, рассказывать,

несколько раз прямо спрашивала, есть ли у нее мальчик, любит ли она кого-то...

а почитала что мама (т.е. я) ее бесит....

 

не знаю что делать.сестра советует всеми правдами и  неправдами следить, узнать пароль и отслеживать незаметно переписку.

 

посоветуйте хоть что-то...

что делать?

Вот именно: она меняется, а вы нет. Надо подстраиваться под ее возраст, иначе зайдете в тупик. Прежнего ребенка уже не будет. Как говорится ребенок до пяти лет как царь, с пяти до двенадцати как раб, после 12 - друг.  Сегодня вы ее бесите, продолжайте в том же духе и завтра она вас пошлет. Себя вспомните, поставьте на ее место, если переписка отслеживается, допросы о сокровенном, какое тогда уважение и доверие к маме??? А любовь в таком возрасте как насморк, как легкое недомогание, сегодня есть, а завтра нет и не надо лезть туда с "лечением", залечите что дочь от вас еще дальше отдалится.

Полезные книжки: Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили", Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 

 


Сообщение отредактировал Гортензия: 04.01.2014, 22:18:55

  • 0

#194
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Да, неделю назад пришли мои со школы и давай наперебой рассказывать, про то, как у них классный час прошел. 2 класс: "Мама, есть такая болезнь, ею негры в Африке болеют и всех заражают. Но она пока спит. А есть которая не спит, не знаю почему, но ей можно помочь лекарствами и долго не умирать." Мы долго хохотали, но, если честно, я так и не поняла зачем это надо было таким несмышленышам про СПИД рассказывать. Они бы еще им презервативы раздали (помню нам на 4-ом курсе центр СПИД раздавал бесплатно по коробке на человека, нам с мужем лет на 8 хватило). Вот именно такие классные часы я называю "моральным растлением несовершеннолетних". Ибо с "наивных" фраз о путях нераспространения СПИДа все и начинается. Равно как и бесплодие нации начинается с рекламы противозачаточных таблеток.

вот наша классная вела потихоньку такие беседы и потом это в четвертом классе сыграло очень добрую службу, низкий поклон ей за добросовестную работу


  • 0

#195
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Мамы, хелп!

 

Алиюш, знаешь хоть и мальчишки у меня но попробую.

 

не знаю что делать.сестра советует всеми правдами и  неправдами следить, узнать пароль и отслеживать незаметно переписку.

 

Вот тут у меня сложилась позиция. Я сразу поставила в известность старших что регистрация в сетях только через меня. То есть инстаграмм я в друзьях, вк тоже. Одноклассники и все такое только если я знаю пароль.

 

Хм... Вам самой не противно будет читать чужую переписку? А если дочь узнает? А она узнает, и тогда точно всему доверию конец. Почитали случайно, в курсе, подолжайте разговаривать с дочерью, рассказывать какие-то истории из жизни, если книжки читает - подсовывайте полезные истории, если фильмы смотрит - поучительные картины. И про себя в молодости расскажите, как первый раз влюбились, какие мальчики вам нравились, как себя с ними держали, ну и тд. Ну и себя вспомните в этом возрасте))) поймете, что ничего страшного не происходит, просто ребенок влюбился, как мог в своем возрасте.

Я вот точно знаю почему я прошу пароли и френдюсь с детьми.  И мне не противно. если вдруг что то в поведении детей меня настораживает я иду читать то, что они пишут.
Интернет общение имеет свои подводные камни. Дети не имеют критического мышления, мало кто из них может сделать выводы из массы звоночков. Даже мы, взрослые, общаясь в интернете часто не можем угадать кто же наш собеседник. Дети не могут этого, совсем.  Часто даже мы, взрослые, читаем сквозь текст. Делаем порой неожиданные для автора выводы. Часто я замечаю- я пишу буквально, но многие находят таки в моих словах смысл, понятный только им. И пара фраз, брошеных в суматохе вашим детям собеседником могут решить вопрос жизни вашего ребенка. 

Страшного конечно в страстях да в поцелуях ничего нет, только вот инет общение стирает границы стыда что ли. Тут вседозволенность. Возьмите листок бумаги, попробуйте написать что то мне в ответ на нем. Я вас уверяю- это займет не менее получаса)))) Потому что писать рукой- оказывается это другая работа мозга. Когда они печатают в контакте они в окружении маленькой стайки. Которая поджуживает- давай давай!!! Круче, злее, моднее. Поэтому я все же предпочитаю держать все под контролем, как бы страшно это не звучало. 
В моем доме нет демократии, к сожалению. Авторитаризм в чистом виде, безусловное подчинение бабушкам и дедушкам, папе, потом мне. Младшие получают от меня если начинают перечить старшему. Вот так.

 

раньше у нас были доверительные отношения, но сейчас все поменялось... с началом переходного возраста стала меняться она... хуже учиться....классный руководитель жалуется, что у них в 6 классе уже мысли о мальчиках, что за ними с 7-го класса пацаны бегают, что все девочки стали хужеучиться. я в ступор впала.

 

Поверь- в 14 старший стал другом опять. Главное каждый день говорить ему что он умный. Они все учатся хуже. Потом к 15 выравнивают из за того, что сами находят внутреннюю мотивацию, не мое учи, а что то для себя важное.

Говори с ней, много, шутя, отшучиваясь, старайся не унижать, советуй так ей, как советовала бы девченкам в РП. Как взрослой. Говори что и учителя бывают не правы. Рассказывай как учителя приходят домой, у них семьи, дети, денег мало, работы много.  Рассказывай что они тоже люди. Много много говори с ней. Ты справишься. 
А еще расскажи почему ты беспокоишься- я посадила обоих и сказала им- это не ультиматум, это моя просьба к вам. Я боюсь за вас, очень. Обещаю не лезть никуда, но если что то покажется мне подозрительным в переписке- будем разговаривать. Пришлось уже пару раз пробивать аккаунты- и два раза я не ошибалась. 

Так что может я и не права- но так много сказочников в интернете((((( 


  • 5

#196
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
78я, у нас тоже никакой демократии, но читать чужую почту я не буду. Не могу и не хочу. Комп для старшей всегда доступен. У нее и аски и контакты, да и телефон позволяет любой доступ в чаты и соцсети, тут никуда не денешься.
Все ее контакты открыты ( если не выходить, а просто закрывать страничку, можно потом заходить без пароля) она и не пытается специально выходить и закрывать доступ. Знает, что специально я не полезу. Могу случайно попасть, это да.
Зато с самого начала ее познавался инета я говорю о случайных знакомых в сети, о последствиях общения с незнакомцами, иногда попадаем на новости по этой теме - смотрим, могу при ней из своей почты удалить сообщения с незнакомых адресов не читая, или из контакты случайно залетевший контакт не отвечая на его сообщения.
В общем своим примером и действиями показываю как было бы правильно поступить.
На счет дозволенности в переписки в инета согласна, тут только один минус, все не законтролируешь. Захотят схитрить, скрыть, сделают это, не уследишь.
  • 0

#197
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Только сидели с подругами - у кого девочки как раз получается старшим по 16-17 лет. Кто-то и не заметил так называемый переходный возраст, а кто- то из родителей очень тяжело прошли его вместе с "детками..". От характера тоже наверное зависит многое...
МОей на днях 11 исполняется. Любовь и мальчики пока не сильно интересны...сегодня звали в гости одноклассниц - говорю - Давай мальчишек позовем?) моя отвечает - да ну их...))) беситься будут))) в общем пока так - в основном вне школы пока только с девченками.
Подружка наша влюблена - об этом знают все - ходит с мальчиком в кино, гуляют - вроде нормально все вокруг к этому относятся...

А насчет читать переписку- умом понимаю, что инет столько зла таит...(((
Но до сих пор перед глазами мой папа , который всю мою сознательную жизнь - наверное лет с 4-5 всегда перед тем как зайти в комнату мою или сестры Стучал!!! Когда мне раньше много лет назад писали письма - и я иногда бросала их на столе - моя мама точно их читала , но папа никогда!!! Вот это его поведение всегда вызывало и вызывает во мне до сих пор Огромное уважение.

Выход один - постоянно разговаривать с детьми, не отмахиваться - все торопимся, у всех дела ... Но дети должны знать - Они главнее любых дел для своих родителей. Не забывать какими мы сами были в этом возрасте.
  • 1

#198
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Девочки, поверьте мне, просто пока вашим 11. А вот в 14 старшего я уже думаю по другому. Хотя тот еще эстет по натуре. И в комнату стучу. Но это- другое.
  • 0

#199
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Всех С Новым годом !!!....и у меня такой вопрос- В каком возрасте у девочек появляется "запах пота" ?...я со вчерашнего дня места себе не нахожу...после прогулки снимая с дочки вещи учуяла "взрослый запах пота"...сама я не "не потючая, не пахучая", но стала себя обнюхивать, -нет вроде не от меня....подошла к доче понюхала ее подмышки и впала в ступор :faceoff: ей только в марте будет 5 лет....перерыла инет,мнение педиатров и эндокринологов разное....первые говорят особенность организма-ничего страшного, вторые рекомендуют проконсультироваться у своих собратьев.... 

Позвонила нашей приятельнице - она педиатр(уже на пенсии)...говорит может перекутала ее, ОК- говорю может быть, но пятилетний ребенок не может так пахнуть....у меня сынуле 9 лет и если по болезни не купаешь его неделю другую и то так не пахнет....короче ужас. Кстати вчера же ее искупала и стала нюхать - и опять мне мерещится этот запах и сегодня дома она была в одной футболке, спокойно играла-понюхала и опять.... :faceoff: я сама очень чувствительна к запахам, как мама говорит -"нюх как у собаки"...

Я конечно для себя решила сходить после праздников к эндокринологу, но может кто-то сталкивался с такой же проблемой-расскажите. Спасибо 

 

Очень понравилась тема...столько нужного почерпнула для себя...


  • 0

#200
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Я вот считаю,что всё же разница в воспитании девочек и мальчиков большая!и развиваются они по разному,порой девочки в 11 на одном уровне с 14 -летним мальчиком.с девчонками авторитарность вряд ли нужна в переходный период.этим делу не поможешь.ИМХО.с мальчиками,да ,жёсткость и какие то правила и ограничения даже нужны.а с девочками всё же терпение и любовь,а главное уважение!нам всего 10,а может уже 10.читаю тему с удовольствием.споров уже хватает.но когда сдерживаюсь,или вообще перетерплю-сама подойдет,осознавая свою неправоту.если же не сдержусь(накричу иногда по-другому не достучишься)в ответ только агрессия.так что тоже буду с ней перевоспитываться.их у меня две красавицы!как говориться со старшей опыту набираюсь.однозначно понимаю,они другие.поколение другое.стараюсь понять их.мамочки всем терпения!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.