Перейти к содержимому

Фотография

Заикание у детейПрошу совета

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
у нас такая же проблема образовалась совсем недавно. Дочери 2.9 мес. до сих пор разговаривала нормально, с недавних пор стала очень сильно заикаться, на первых слогах: МАМАМАМАША, ЕЕЕЕЕЛЬСЫ, КУКУКУПАТЬСЯ, КУКУКУКЛА, думала, что в садике кто-то заикается сильно, девочка заикалась на ЯЯЯЯЯ, дочь одно время повторяла за ней, теперь заикание усилилось. завтра пойду к невропатологу. Но еще я думаю, причина в садике. До недавнего времени дочь мою постоянно кусала девочка из группы, Даша почему-то никогда не отбивается. Потом мамашка сказала мне, что я виновата, что дочь сдачи не дает, может и так, мы говорим, что не надо обижать других, отбирать игрушки. После слов мамашки я научила дочь драться :faceoff: , на следующее утро моя дочь зажала в углу эту девочку, как только та зашла в группу, никого не было, потом воспетка рассказывала, что дочь пинала её, мы закричали, Даша, ты что делаешь. так и пошло заикание на Я, а теперь оно выражается все сильнее.
  • 0

#102
натальюшка_натали

натальюшка_натали
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

заикание у нас прошло само собой, без всякого лечения, даже не знаем что это было, но есть одна догадка, мы с мужем вспомнили, что как раз в то время, как она начала заикаться, она видела как с грохотом разбилось стекло в двери, один мальчик порезался, была кровь, а доча стояла неподалеку, сама испугалась и только чудом в нее не понял никакой осколок, наверно это могло повлиять.

Как хорошо, что у вас все прошло!!!! А за какое время прошло заикание? Как заикались... сильно? слоги повторяли или тянули гласные? Из лекарств точно ничего не пили? С уважением, Наталья
  • 0

#103
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Неужели тема не актуальна? Мамочки, с детками которые заикаются, откликнитесь пожалуйста! Вожу к логопеду, пьем лек-ва. Занимаемся. То нормально, то опять заикается напишите пожалуйста отзывы
  • 0

#104
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Неужели тема не актуальна? Мамочки, с детками которые заикаются, откликнитесь пожалуйста! Вожу к логопеду, пьем лек-ва. Занимаемся. То нормально, то опять заикается напишите пожалуйста отзывы

Тема актуальна, конечно. По своему опыту: сын начал заикаться, водила к логопеду, но та посоветовала сначала к невропатологу. Пошли к невропатологу (на мой взгляд, достаточно сильному и опытному), по ее заключению, это из-за вчд (обвитие при родах). Попили стандартный набор диакарб с аспартамом, вроде прошло. Но она сразу предупредила, что до определенного возраста будет возвращаться. 

 

Вернулось, причем сразу сильно. В этот раз схема лечения другая - успокоительные, для мозга, никакого ТВ, гулять больше. Сказала, что после первого месяца посмотрит и скорректирует, если что, схемку на 2-ой месяц. Месяц пока не прошел, но уже не заикается, лекарства пьем.

 

Дополню: прописали нам обязательно плавание и утреннюю зарядку, сказала, это для питания мозга хорошо.

 

И возвращается заикание из-за стрессов, ужастиков и пр. Строгий щадящий режим, короче))


Сообщение отредактировал неангел: 17.04.2015, 14:33:03

  • 0

#105
Жакалек

Жакалек
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Мы ходим к логопеду уже 4 месяца и 3 месяца ходили к психологу в детском саду. Как только пропускаем хоть одно занятие с логопедом, начинает сильно заикаться. Говорить не может совсем. Хотя он раньше так красиво разговаривал. Он у нас от природы такой ранимый и восприимчевый. Убрали все каналы с мультиками, он перешел на Natinal geografic (так кажется пишеться) и его убрали, т.к. постоянно показывают как животные убивают друг-друга, он перешел на Нат гео уайлд, там тоже страсти показывают. В общем не удалять же все каналы теперь. Ходит в садик, 3 раза в неделю вечерами на каратэ, в общем, занят ребенок, но в свободное время включает эти каналы, сам себе ищет какие нибудь "страсти". Сейчас сходили к неврологу (хорошему по рекомендациям) и нам он понравился. Назначил ноофен. Посмотрим что получится. Кому помогло лекарственное лечение, так чтоб полностью прошло? в часности НООФЕН? Так жалко его, а нам в этом году в школу. Как же он будет разговаривать!!!


  • 0

#106
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений
НООФЕН

 

Сыну Алпысова назначала Ноофен, была тяжелая форма заикания, первый двухмесячный курс Ноофена дал очень хороший результат, потом были рецидивы, конечно, два года курсами пропивали Ноофен, в комплексе с другими препаратами. Кстати, невролог в САТРе выписывала Фенибут, аналог Ноофена, в несколько раз дешевле, разницы между препаратами не почувствовали.

С логопедом тоже занимались. 


Сообщение отредактировал kuzmanova: 24.04.2015, 23:08:14

  • 0

#107
Жакалек

Жакалек
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

НООФЕН

 

Сыну Алпысова назначала Ноофен, была тяжелая форма заикания, первый двухмесячный курс Ноофена дал очень хороший результат, потом были рецидивы, конечно, два года курсами пропивали Ноофен, в комплексе с другими препаратами. Кстати, невролог в САТРе выписывала Фенибут, аналог Ноофена, в несколько раз дешевле, разницы между препаратами не почувствовали.

С логопедом тоже занимались. 

 

и у вас сейчас все прошло? ну или полегче стало?


  • 0

#108
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Неужели тема не актуальна? Мамочки, с детками которые заикаются, откликнитесь пожалуйста! Вожу к логопеду, пьем лек-ва. Занимаемся. То нормально, то опять заикается напишите пожалуйста отзывы

Тема актуальна, конечно. По своему опыту: сын начал заикаться, водила к логопеду, но та посоветовала сначала к невропатологу. Пошли к невропатологу (на мой взгляд, достаточно сильному и опытному), по ее заключению, это из-за вчд (обвитие при родах). Попили стандартный набор диакарб с аспартамом, вроде прошло. Но она сразу предупредила, что до определенного возраста будет возвращаться.

Вернулось, причем сразу сильно. В этот раз схема лечения другая - успокоительные, для мозга, никакого ТВ, гулять больше. Сказала, что после первого месяца посмотрит и скорректирует, если что, схемку на 2-ой месяц. Месяц пока не прошел, но уже не заикается, лекарства пьем.

Дополню: прописали нам обязательно плавание и утреннюю зарядку, сказала, это для питания мозга хорошо.

И возвращается заикание из-за стрессов, ужастиков и пр. Строгий щадящий режим, короче))
А мы ходили к логопеду, потом перестали. Лекарства тоже перестали. Видимо заново надо начать ей давать лекарство. Занимаюсь с ней по упражнениям, который нам дала психолог детский. То хорошо, то опять заикание. Так страшно, если это останется на всю жизнь((( можно ли избавиться от заикания бесследно?
  • 0

#109
Mukamka

Mukamka
  • Гость
  • 17 сообщений

 и не пойму, в чем же наша причина... в 4,5 доча начала заикаться. роды были тяжелые, родилась вся синяя, может и обвитие было, о котором мне не сказали, потому что потом были и кривошея и вчд. года в 2-3 был поставлен синдром гиперактивности, но без дефицита внимания (ребенок чересчур внимателен). потом к 4 ребенка как поменя, из бешенной и неуправляемой стала такая тихоня и стесняшка, но это не от нашего зверского воспитания или тд. просто переросла. потом в 4,5 переехали (тоже искала причину в этом), но при этом со старыми друзьями мы виделись иногда, папа делал ремонт в новой квартире, мы жили у бабушки, но папа часто приезжал и мы туда часто ездили, то есть стресса из-за расставания с отцом не было. НО! мы пошли в садик и в поликлинике заставили прям поставить последнее АКДС, хотя я была против, мол в садик вас не возьмут. и поставили. и пошли в сад. садик отличный! проблем не было, слез и истерик тоже, воспетка хорошая, было лето, ходило всего 10-12 деток, занятий не было, в основном игры и прогулки. и постепееееннно началось у нас заикание :weep:  :weep:  :weep:  я сначала воспринимала все торопливость, муж сразу сказал, что заикание. ох... прошли мы пмпк, 3 лучших логопедов, психологов и психоневролдогов и 2 раза ээг. не знаю я... сейчас ей 5,10. опять обострилось. помогал нам только ноофен. но он по рецепту и как-то после курса больше не брали. пантогам 4 бутыля вхолостую (тот же пантокальцин, только в сиропе), эффекта не заметили вообще. логопед помогал немнооого, до тех пор пока сама не начала на дочу орать, и в общем это стало нашим последним занятием. еще и щипящие не произносим. ну не ставятся хоть ты тресни!!! хотя ходили к логопеду 3 мепсяца и сейчас логопед появился в садике 2 месяц.

 

я все равно грешу на акдс... хоть и разные предпосылки были. мамочки, может кто еще вспомнит, что именно после прививки все ухудшилось?


  • 0

#110
Думанская

Думанская
  • Гость
  • 18 сообщений

у дочурки моей было заикание на фоне гиперактивности. Это мне так невропатолог объяснил. Пропили курс Ноофен+Тенотен, заикание прошло, а потом опять появилось. Так было 2 раза. Пропивали курсами эти препараты. Но доктор так и говорил, что будет заикание в течение года. Теперь тьфу-тьфу нет заикания уже больше года


  • 0

#111
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Мы пили ноофен и адаптол, окружили дочу супер заботой, забрали из садика, нам было 3 года, все прошло. Неврик сразу сказала что это будет повторяться, раз один раз было, могут быть навязчивые движения, сказали следить и убирать стресс из жизни дочи. В 5 лет снова было мы начали давать магний б6 и окружили заботой. Сейчас нам почти 8 лет все ттт хорошо.
  • 0

#112
Mukamka

Mukamka
  • Гость
  • 17 сообщений

Мы пили ноофен и адаптол, окружили дочу супер заботой, забрали из садика, нам было 3 года, все прошло. Неврик сразу сказала что это будет повторяться, раз один раз было, могут быть навязчивые движения, сказали следить и убирать стресс из жизни дочи. В 5 лет снова было мы начали давать магний б6 и окружили заботой. Сейчас нам почти 8 лет все ттт хорошо.

смотрю всякие видео. специалисты советуют НЕ забирать из сада, не лишать ребенка социума. к слову, с садиком проблем нет, ходит с удовольствием. адаптол и нотта нам не дали никакого эффекта. ноофен помог отлично. боюсь сейчас забрать из садика, потому что в сентябре в школу. и после расслабона такого кааааак выльется в стресс первый класс. страшно подумать, что станет с речью


  • 0

#113
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Мы пили ноофен и адаптол, окружили дочу супер заботой, забрали из садика, нам было 3 года, все прошло. Неврик сразу сказала что это будет повторяться, раз один раз было, могут быть навязчивые движения, сказали следить и убирать стресс из жизни дочи. В 5 лет снова было мы начали давать магний б6 и окружили заботой. Сейчас нам почти 8 лет все ттт хорошо.

смотрю всякие видео. специалисты советуют НЕ забирать из сада, не лишать ребенка социума. к слову, с садиком проблем нет, ходит с удовольствием. адаптол и нотта нам не дали никакого эффекта. ноофен помог отлично. боюсь сейчас забрать из садика, потому что в сентябре в школу. и после расслабона такого кааааак выльется в стресс первый класс. страшно подумать, что станет с речью

Мы посидели до 5 лет дома и снова отдали в сад нов другой, ребенок отлично влился в коллектив, сейчас в первом классе, все норм.
  • 0

#114
Mukamka

Mukamka
  • Гость
  • 17 сообщений

Мы посидели до 5 лет дома и снова отдали в сад нов другой, ребенок отлично влился в коллектив, сейчас в первом классе, все норм.

 

мы дома были до 4,5 лет. надеюсь и у нас все будет хорошо. очень рада за вас!


  • 1

#115
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Разместила в теме ЗРР, продублирую еще и в этой теме:

 

 

Девочки!

Пишу, чтобы предостеречь от горе - доктора, который ведет практику как раз по этой теме.

По рекомендации психолога обратилась к детскому врачу-неврологу Федоровой Ирине Павловне. Принимает в МЦ Сана, тел. 87014899470.

Пришли на прием , чтобы проконсультироваться по поводу заикания у дочки, 2,7 лет.

Прием Федорова начала в крайне раздраженном состоянии. Затем, не пытаясь найти контакт с ребенком начала полный осмотр. ВО время осмотра вела себя грубо и в какой-то момент когда ребенок пытался увернуться от ее рук, дернула ребенка за руку, чем причинила ему острую боль. При этом продолжала тянуть ребенка за руку, пытаясь развернуть его в свою сторону. Честно говоря, я и моя няня были в состоянии полного шока отойдя от которого я попыталась рассжать руку горе-доктора и освободить ребенка.

На мой возглас Что Вы себе позволяете? Федорова отскочила от ребенка и закончила прием.

В итоге осмотр она так и не произвела. Ребенок и без того с неврологическими проблемами вышел из кабинета в полном ужасе и зареванный до истерики.

Сейчас я пытаюсь как то разговаривать с Управлением здравоохранения г. Алматы и думаю, у меня получиться воздействовать  Федорову, но вас хотела просто предупредить...

каждый конечно решает сам, но мое мнение, Федоровой не место в рядах врачей! 

 


Сообщение отредактировал Лялька-пайка: 03.02.2016, 00:00:49

  • 0

#116
Ёжа

Ёжа
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Сын начал заикаться в 4 года, сейчас 4,6. Считаю , что причиной стало падение на улице- упал очень сильно на голову. В кабинете у невропатолога ни разу не заикнулся. Врач сказал проблем нет.
Если контролировать и просить говорить медленнее заикания почти нет.
Дайте пожалуйста контакты бабушки, которая лечит молитвами, желательно в ЛС. Спасибо
  • 0

#117
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Ёжа, заикание - неврологическая проблема, бабушками/дедушками не лечится. Вы же не пойдете к бабушке лечить ВСД или энцефалопатию... Тем более, что пишите, что возникло заикание после травмы.

Не теряйте время, в первый год вылечить больше шансов, дальше будет сложнее. Нужно лечение у невролога, очень рекомендую Алпысову А.Б., дорого, неудобно ее забирать отвозить и возможно от нее что-то неприятное выслушать придется, но ради результата, считаю, можно потерпеть. 

Из медикаментов - фенибут (ноофен), персен, кавинтон, циннаризин (после обследования и назначения доктором), дополнительно лецитин, витамины, омега3. Массаж, исключение или хотя бы ограничение гаджетов/телевизора, режим, полноценный сон. 

Очень важно спокойный эмоциональный фон, ребенка не дергать, не ругать, не акцентировать внимание на запинках, ни в коем случае не ругать за это (знаю одну семейку, где родители-идиоты ругали сына за заикание  :faceoff: )

Удачи в лечении!


  • 0

#118
ГаечкаЛю

ГаечкаЛю
  • Гость
  • 23 сообщений
Если ребёнок когда говорит, долго думает и пока думает его заедает на одной букве, повторяет ее несколько раз - это и есть заикание? Когда он знает что сказать, не заикается.
  • 0

#119
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

На данный момент кто-нибудь может порекомендовать хорошего врача психотерапевта и логопеда в Алматы?

Ребенку 7 лет, появились запинки в речи (повторяет последний слог или последнее сказанное слово по несколько раз, особенно когда волнуется). началось это после 6 лет, думали само пройдет, но нет...


  • 0

#120
Позитивная Особа

Позитивная Особа
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

На данный момент кто-нибудь может порекомендовать хорошего врача психотерапевта и логопеда в Алматы?
Ребенку 7 лет, появились запинки в речи (повторяет последний слог или последнее сказанное слово по несколько раз, особенно когда волнуется). началось это после 6 лет, думали само пройдет, но нет...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Как у вас сейчас все обстоит? Вы посещали невропатолога или еще каких либо специалистов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.