Перейти к содержимому

Фотография

Ташкентхто здесь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4172

#1741
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Для легализации в Казахстане существует 3 варианта
1. Квота (максимум на 3 года дается)
Для получение квоты основную роль играет работодатель, они обращаются в мин труда о том что они заинтересованы этим специалистом, там за этим специалистом закрепляется инспектор. Специалист в свою очередь должен предоставить копию диплома переведенного на казахский или на русский язык нотариально заверенного, копию паспорта и еще кое какие документы которых попросить инспектор. Это будет видно по ходу дела. При этом инспектор от работодателя потребуют чтоб они по этому вакансию дали минимум 2 раза объявление в прессе, при этом они должны доказать что те кто обращался им по этому объявлению не соответствуют требованиям компании после этого они могут разрешить. Все это в руках инспектора, ваши работодатели должны переубедить его. Все это решается в течение 6 месяцев.
2. Вид на жительство
ну это все знают
3. Получение гражданство(для тех у кого национальность не казах)
для получения гражданство тоже 3 варианта
1) Если вы женились или вышли замуж за гражданина Казахстана
2) если у вас есть очень близкие родственники в Казахстане
3) если вы супер дупер специалист который стратегический нужен для развития Казахстана

Сообщение отредактировал doctor1: 04.04.2007, 18:20:12

  • 0

#1742
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Для легализации в Казахстане существует 3 варианта
1. Квота (максимум на 3 года дается)
Для получение квоты основную роль играет работодатель, они обращаются в мин труда о том что они заинтересованы этим специалистом, там за этим специалистом закрепляется инспектор. Специалист в свою очередь должен предоставить копию диплома переведенного на казахский или на русский язык нотариально заверенного, копию паспорта и еще кое какие документы которых попросить инспектор. Это будет видно по ходу дела. При этом инспектор от работодателя потребуют чтоб они по этому вакансию дали минимум 2 раза объявление в прессе, при этом они должны доказать что те кто обращался им по этому объявлению не соответствуют требованиям компании после этого они могут разрешить. Все это в руках инспектора, ваши работодатели должны переубедить его. Все это решается в течение 6 месяцев.
2. Вид на жительство
ну это все знают
3. Получение гражданство(для тех у кого национальность не казах)
для получения гражданство тоже 3 варианта
1) Если вы женились или вышли замуж за гражданина Казахстана
2) если у вас есть очень близкие родственники в Казахстане
3) если вы супер дупер специалист который стратегический нужен для развития Казахстана


Песэдесссс....

А можно как-нить по-быстрому? Чисто по-узбекски или по-казахски (Еее, акя-макя, дагаваримся да?)

Столько народу в этой теме из Ташкента - не рассказывайте мне, что все прошли по вышеописанному пути...
  • 0

#1743
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Renegade,
Не поверите - именно таким сложным путем шла :-)
  • 0

#1744
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
Как щас в ТОшкенте жись-то? Совсем хреново да?

#1745
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
" в Ташкенте всё спокойно" :-)
жисть там размеренее, так скажем.. с вытекающими + и - . Да, уровень жизни у так называемого среднего слоя ниже, но никто с голоду не пухнет, благо базар дешевле. Город чистый, просторный.
  • 0

#1746
Arven

Arven
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Песэдесссс....

А можно как-нить по-быстрому? Чисто по-узбекски или по-казахски (Еее, акя-макя, дагаваримся да?)

Столько народу в этой теме из Ташкента - не рассказывайте мне, что все прошли по вышеописанному пути...


не знаю, действует ли это сейчас, но в прошлом году знакомая за 1 день сделала легализацию. По всем правилам надо было собрать кучу доков: ИТД с работодателем и ....... а за 100$, предоставив только миграционный лист, сразу получила документ, дающий право на работу в течение 1 года (можно было оформить разрешение сроком до 3 лет - за каждый доп.год по 100 $)
  • 0

#1747
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

не знаю, действует ли это сейчас, но в прошлом году знакомая за 1 день сделала легализацию. По всем правилам надо было собрать кучу доков: ИТД с работодателем и ....... а за 100$, предоставив только миграционный лист, сразу получила документ, дающий право на работу в течение 1 года (можно было оформить разрешение сроком до 3 лет - за каждый доп.год по 100 $)


Вот! То, что нужно!

Если кто-то может реально помочь с вышеописанным вариантом, прошу писать в личку.
  • 0

#1748
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений



Песэдесссс....

А можно как-нить по-быстрому? Чисто по-узбекски или по-казахски (Еее, акя-макя, дагаваримся да?)

Столько народу в этой теме из Ташкента - не рассказывайте мне, что все прошли по вышеописанному пути...


не знаю, действует ли это сейчас, но в прошлом году знакомая за 1 день сделала легализацию. По всем правилам надо было собрать кучу доков: ИТД с работодателем и ....... а за 100$, предоставив только миграционный лист, сразу получила документ, дающий право на работу в течение 1 года (можно было оформить разрешение сроком до 3 лет - за каждый доп.год по 100 $)

Дорогая Arven прошлом году до конца декабря была трудовая амнистия поэтому она так быстро сделала токо с предоставление миграционной карты и все это делалась в миграционном департаменте, зря 100 заплатила так как она и так без платно по закону имела на это право, согласно статистике 110 тысяч не легальных рабочих легализовались согласно этой амнистии из них 85 тысяч граждан узбекистан, но увы и ах срок амнистии прошла уже в конце декабря 2006 года, в данный момент все стало как обычно
как я выше написал все решает инспектор мин труда, так что все в ваших руках если начдете общий язык с инспектором считайте что все быстро решится.
  • 0

#1749
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


не знаю, действует ли это сейчас, но в прошлом году знакомая за 1 день сделала легализацию. По всем правилам надо было собрать кучу доков: ИТД с работодателем и ....... а за 100$, предоставив только миграционный лист, сразу получила документ, дающий право на работу в течение 1 года (можно было оформить разрешение сроком до 3 лет - за каждый доп.год по 100 $)


Вот! То, что нужно!

Если кто-то может реально помочь с вышеописанным вариантом, прошу писать в личку.

Renegade договаривайтес с инпектором которого вам дали когда вы обратились за квотой, на скоко его уговорите это зависеть от ваших способностей
а так я считаю легче вид на жительство делать, но на скоко ваши друзья на это согласяться, если у них в таше на них оформлено какое небуд недвижемость могут быт проблемы но согласно закону не должно быть, но в узб все возможно и потом если вы женаты там еще дополнительный бумажки потребуются типа согласие жены нотариално заверенное, кроме того пасольство узб в казахстане может потянут время, но сними можно договориться

Сообщение отредактировал doctor1: 05.04.2007, 11:47:58

  • 0

#1750
Zizu

Zizu
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
нашей конторе каждый чел примерно обошелся в 1500 у.е., в прошлом году. Имеется ввиду регистрация :-)
  • 0

#1751
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

нашей конторе каждый чел примерно обошелся в 1500 у.е., в прошлом году. Имеется ввиду регистрация :-)

Вот-вот, большинство работодателей не хочет связываться с такими расходами и гемором по поводу нанятия работников. Это по-крайней мере то, с чем столкнулся я и мои коллеги. Если уровень специалиста высокий, то риски, связанные с его нелегальной работой, имея лишь временную регистрацию, меньше рисков не иметь такого работника.) Хотя если уровень специалиста очень высокий , то работодатель может пойти на всё :D ради такого конкурентного преимущества.
Так что Renegade, если Вы не собираетесь заняться промышленном ввозом рабочей силы высокой квалификации сюда, то можно поступить проще:
Пусть каждый заинтересованный спец приезжает сюда , временно регистрируется , находит себе работу без издержек легализации и далее ориентируется по обстоятельствам.
Поверьте , так будет для каждого быстрее , чем заочно искать наилучший путь.
  • 0

#1752
Arven

Arven
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Дорогая Arven прошлом году до конца декабря была трудовая амнистия поэтому она так быстро сделала токо с предоставление миграционной карты и все это делалась в миграционном департаменте, зря 100 заплатила так как она и так без платно по закону имела на это право, согласно статистике 110 тысяч не легальных рабочих легализовались согласно этой амнистии из них 85 тысяч граждан узбекистан, но увы и ах срок амнистии прошла уже в конце декабря 2006 года, в данный момент все стало как обычно
как я выше написал все решает инспектор мин труда, так что все в ваших руках если начдете общий язык с инспектором считайте что все быстро решится.


Многоуважаемый доктор, меня просто поражают ваши глубокие познания в области трудовой миграции :-) Вы наверное потратили много рабочего времени, чтобы перелопатить кучу инфы в нете в поисках нужной с приведением стат данных:D Больше уделяйте времени работе!!! А то вот скоро приедут спецы с Таша..... ;)
  • 0

#1753
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
antee может вы и правы, но эти люди не гастарбайтеры а специалисты своего дела, в них здесь возникла потребность поэтому их надо по закону легализовать, если не лигализуется они без некаких прав и они без зашитны, их всегда могут кинут, так что должен быть контракт со всеми условиями и юридически оформленный. Они должны налоги платить. Вдруг налоговая Узб начнет проверку декларицию доходов откуда они докажут эти доходы, и потом есть еще один вариант это открыть ИП в узб типа консалтинговыи или какие вы услуги оказываете, там опширный вариант услуг(не хотя некоторых нет :-) типа интим услуги) и заключить экспортно импорный контракт зарегистрировать его в банке и платить налоги в узб. Сумма налога не такая уж высокая ммаксисмум 10 мин окладов это около 100$. Открываете валютный счет и ваши работадатели типа за оказаные услуг оплачивают вам денги. Здесь никокая легализация, квота, вид на жительство не обезательно. Да у вас могут возникнут вопрос как в узб из банка можно снять валютные денги. Это все законно вы эти денги переводите на счет депозита до востребования и в валюте свободно снимаете, банкири могут замудрить типа денги в сумах снимите по курсу ЦБ в день снятия, нету такого закона они просто вам мозги пудрять Если кому надо эти нормативные документы заходите в сайты налогового депертамента узб там все эти нормативные документы есть, или WWW.GOV.UZ. Многие мои друзья так делают здесь вы многое выиграете главное работадатели уговорить, так как налоги мало платите и денги легально зароботанные, смело иномарку машину можете купить в узб так как никто не сможеть вам предраться, вы все сможете доказать
  • 0

#1754
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Многоуважаемый доктор, меня просто поражают ваши глубокие познания в области трудовой миграции :D Вы наверное потратили много рабочего времени, чтобы перелопатить кучу инфы в нете в поисках нужной с приведением стат данных;) Больше уделяйте времени работе!!! А то вот скоро приедут спецы с Таша..... :)


Многоуважамая Arven :-) многоие мои друзья и я прошли через это, на счет статистики про это в газетах и по тв показывали, я не трачу на это особого времени просто информацию запоминаю слава богу с паматью все нормально
  • 0

#1755
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
doctor1, согласен с вами, вы все грамотно расписываете и, на самом деле есть много вариантов, один из которых я и предложил. Я однозначно за легализацию, но к ней можно прийти разными путями и с разной скоростью. Можно сидеть и ждать когда кто-то подскажет как правильно все сделать, а можно получив предварительную информацию, не теряя времени, приехать и на месте самостоятельно развести вопросы в оперативном порядке.
  • 0

#1756
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

doctor1, согласен с вами, вы все грамотно расписываете и, на самом деле есть много вариантов, один из которых я и предложил. Я однозначно за легализацию, но к ней можно прийти разными путями и с разной скоростью. Можно сидеть и ждать когда кто-то подскажет как правильно все сделать, а можно получив предварительную информацию, не теряя времени, приехать и на месте самостоятельно развести вопросы в оперативном порядке.

Если работадатель заинтересован вами он не пожелеет денег на легализацию, если вы заинтересованы на этой работе тогда да вы правы надо самому двигаться, да человек должен найти в себе усилия и добиться своих прав без документов специалист ни кто, с документами ты хот гражданин другого государства но под зашитой закона которого никто не отвергал, в отличие от узб здесь с этим нормально, а так в узб тоже если законы хорошо знаеш можно хот как то за себя постоят

Сообщение отредактировал doctor1: 06.04.2007, 12:19:02

  • 0

#1757
Beks70

Beks70
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Салам "Узбеки" меня зовут Берик, учился в 189 школе на Чиланзаре-12
можа кто помнит-знает, встретимся.... чойто затосковал я
с 1995 года ни одного "узбека" не встретил.... ваще
Только узнал о сайте от московского узбека.... обалдел здесь (в Алматы) даже на ГЯП
собираются .... тоже хочу
ПОМОГИТЕ
  • 0

#1758
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Они должны налоги платить. Вдруг налоговая Узб начнет проверку декларицию доходов откуда они докажут эти доходы



Интересный вопрос, я в ташкенте уже не живу 2 года, выписан, через два месяца планирую получить вид на жительство в казахстане, регулярно катаюсь в ташкент, при въезде декларирую от 200 до 500 долл, при выезде 50-100$, те по декларациям можно понять, что у меня есть источник дохода за пределами РУ, облагается ли это налогом?
  • 0

#1759
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


doctor1, согласен с вами, вы все грамотно расписываете и, на самом деле есть много вариантов, один из которых я и предложил. Я однозначно за легализацию, но к ней можно прийти разными путями и с разной скоростью. Можно сидеть и ждать когда кто-то подскажет как правильно все сделать, а можно получив предварительную информацию, не теряя времени, приехать и на месте самостоятельно развести вопросы в оперативном порядке.

Если работадатель заинтересован вами он не пожелеет денег на легализацию, если вы заинтересованы на этой работе тогда да вы правы надо самому двигаться, да человек должен найти в себе усилия и добиться своих прав без документов специалист ни кто, с документами ты хот гражданин другого государства но под зашитой закона которого никто не отвергал, в отличие от узб здесь с этим нормально, а так в узб тоже если законы хорошо знаеш можно хот как то за себя постоят

Ну да, согласен. Мы говорим об одном и том же, но по разному. Чаще встречается ситуация, когда работодатель заинтересован, но не настолько, чтобы тратить деньги и усилия на легализацию. Умеренная заинтересованность проявляется в том, что работодатель либо предлагает взять специалиста без легализации подвергая себя определенному риску в случае проверки соответ. органов , либо предлагает взять на работу, но когда человек сам себя легализует.

Салам "Узбеки" меня зовут Берик, учился в 189 школе на Чиланзаре-12
можа кто помнит-знает, встретимся.... чойто затосковал я
с 1995 года ни одного "узбека" не встретил.... ваще
Только узнал о сайте от московского узбека.... обалдел здесь (в Алматы) даже на ГЯП
собираются .... тоже хочу
ПОМОГИТЕ

Я жил на ТТЗ-1 и Ахмад Югнаки(Солнечный) до 2003 г. :-)
  • 0

#1760
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Они должны налоги платить. Вдруг налоговая Узб начнет проверку декларицию доходов откуда они докажут эти доходы



Интересный вопрос, я в ташкенте уже не живу 2 года, выписан, через два месяца планирую получить вид на жительство в казахстане, регулярно катаюсь в ташкент, при въезде декларирую от 200 до 500 долл, при выезде 50-100$, те по декларациям можно понять, что у меня есть источник дохода за пределами РУ, облагается ли это налогом?

пока легализацию доходов перенесли до 2013 года, но у нас всякое может случится, а так был случай когда один мой знакомый купил иномарку ну высветился к нему батц налоговая на счет источников доходов начела предратся
на счет ваших денег если эти денги зароботали чесным путем и заплатили налоги в казахстане, между нашими странами есть соглашение по налого облажение, 2 ного налогооблажение нет, просто если в узб мах ставка налога на доход 32% и в казахстане 12% вы разницу по закуну должны заплатить узб, ну там сложный механизм, просто по месту жителству в узб есть закрепленный вам инспектор к нему подойдете и он вам все обяснить я просто точные расчеты незнаю так как в узб регрессивная ставка, знаю точно что разницу должны заплатить, так как в узб ставка подоходного налога выше чем в казахстане

Сообщение отредактировал doctor1: 06.04.2007, 17:24:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.