Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#1861
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
У меня такая кофеварка, мока экспресс называется, брала в италии лет пять назад скорее как сувенир, но время от времени варю, кофе вкуснее и крепче чем в капельной кофеварке, но не такой ароматный как эспрессо. Турку и аэропресс не пробовала, поэтому не могу сравнить.
  • 0

#1862
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
У меня тоже есть этот фильтр металлический от Kaffeologie, но я им очень мало пользовался, в основном бумажные использую.

 

Значит, надо упаковку бумажных заказать? Я собирался пользоваться металлическим. Можно ли бумажным фильтром пользоваться несколько раз?

 

Сегодня видел мока кофеварку IKEA нержавейка ( 7 тыс.тг.). Вот такую:

 

radig-espresso-pot-for--cups__0097112_PE


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 20.07.2014, 23:25:51

  • 0

#1863
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

У меня тоже есть этот фильтр металлический от Kaffeologie, но я им очень мало пользовался, в основном бумажные использую.

 

Значит, надо упаковку бумажных заказать? Я собирался пользоваться металлическим. Можно ли бумажным фильтром пользоваться несколько раз?

 

 

В стандартную упаковку Аэропресса уже входит блок бумажных фильтров из 350 штук  :)  И каждый бумажный фильтр можно прополоскать и использовать несколько раз (я часто три раза использую). Насчет необходимости металлического фильтра - вопрос спорный, он скорее годится только при инверсном заваривании (вверх тормашками), т.к. через него чересчур быстро протекает вода, но зато дает кофейные масла, которые отсекает бумажный фильтр.

Вот несколько полезных ссылок для начинающих:

1. Ручная кофемолка для Аэропресса (как ликбез для начинающего)

2. Ветка из prokofe

3. The Coffee Collective Blog: Updated Aeropress brewing method (на этом методе заваривания я в итоге остановился).

4. искать в youbute - там куча рецептов в весьма наглядной форме т.п.

Ну и главное - зерна хорошие находить (свежую обжарку)


  • 0

#1864
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Ну и главное - зерна хорошие находить (свежую обжарку)

 

А зерна лучше/дешевле здесь искать или из Америки попутно заказать? 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.07.2014, 00:26:21

  • 0

#1865
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
3. The Coffee Collective Blog: Updated Aeropress brewing method (на этом методе заваривания я в итоге остановился).

 

Кстати, я выше выкладывал ссылку, там именно этот метод и показан. Мне больше нравится металлический фильтр ABLE filter, который он использует ( у него нет кромки), чем S-filter.

 

 

Кстати, АэроПресс делает компания Аэроби, которая производит популярные летающие диски Aerobie Superdisc.

 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.07.2014, 00:41:49

  • 0

#1866
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
А зерна лучше/дешевле здесь искать или из Америки попутно заказать?

Неоднозначно. По-моему личному мнению оттуда заказывать кофе смысла нет. Зерна там конечно хорошие (например invalsacoffee), но самый смак - первые три недели после обжарки. С учетом того, что доставка из США минимум те же три недели плюс стоимость пересылки веса оттуда очень высокая... хотя конечно в посылке придет всё равно хорошее кофе и оно будет получше "консервов" из супермаркетов. Но лучше поискать здесь. Вы в личку напишите если надо, я дам телефон где я брал (там была вменяемая цена), но я не знаю работают они щас или нет. Жарят там очень качественно и зерна были хорошие. Еще я покупал зерна в "кофеделии" (кафешка рядом с метро "алмалы") - мне совсем не понравилось, робусты они туда понакидали от души, зато цена при этом была космической.

 

 

Мне больше нравится металлический фильтр ABLE filter, который он использует ( у него нет кромки), чем S-filter.

У ABLE отверстий мало и они заметно крупнее чем у S-filter, поэтому технически последний поинтереснее. Но да, кромка S-filter представляет некоторые проблемы. Во первых сетка может порваться. Чтобы этого не случилось нужно фильтр вставлять правильной стороной как в этом туториале на сайте (т.е. чтобы хрупкий шов не подвергался прямому давлению воды). Кстати, в самой инструкции, которая идет к фильтру нарисовано наоборот, т.е. неправильно! Во-вторых из-за толстой кромки с первого раза очень трудно закрыть крышку с фильтром. Я даже думал, что сломаю к черту этот аэропресс... а щас они уже на сайте выложили  инструкцию как надо "разработать" защелку ))

 

 

 


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 21.07.2014, 02:56:03

  • 0

#1867
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

У ABLE отверстия заметно крупнее чем у kaffeologie

 

У Able две разновидности диска. Standard и Fine. Продаются по отдельности и в комплекте ( дешевле на 5 баксов). Я скорее всего возьму комплект из двух, который стоит столько же, сколько один фильтр Kaffeologie.


  • 0

#1868
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
У Able две разновидности диска. Standard и Fine

А ну да, теперь вспомнил... когда я покупал, Able Fine в наличии не было, был только Standard, поэтому я выбрал без колебаний S-filter. Еще меня подкупило то, что у них на сайте было написано, что в случае поломки S-filter они бесплатно вышлют новый (хотя за пересылку $5 конечно платить придется).  Да не заморачивайтесь вы с этими металлическими фильтрами... может зря деньги на это потратите (я например редко использую, многие разницу в результате не видят). Бумажные фильтры рулят, это стандарт!  Главное проблема - это зерна, у нас регион неразвитый.


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 21.07.2014, 03:54:21

  • 0

#1869
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Родственники привезли как гостинец из Вьетнама кофе, очень была удивлена, его там оказывается выращивают. Кофе понравился, арабика, очень мягкий вкус.


  • 0

#1870
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

 

честно говоря, я в турке всегда варю. еще хочу купить механическую кофемолку для полного счастья

Беська, если вам так нравиться заваривать в турке, то есть спец. электрические турецкие турки, в них по отзывам кофе получается в этом стиле лучше, чем самому у газовой плиты стоять .

 

спс.

по виду, кружки мл на 150-200? что-то в описаниях не вижу


  • 0

#1871
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

всеобщего восхищения по поводу кофе в Старбакс

модножевычо?!

 

Ничего подобного! очень вкусный кофе, но на самом деле зависит от бленда который используют в этот день и в этой кофейне. 

Из всех что пробовал очень нравится колумбийская обжарка. Рррра - рекомендую. 

 

Кстати можно заказать на местном интернет ресурсе coffeeone. недавно взял там вот это

 

4641914ec43b474ba691a525f8bfda3e.jpg



#1872
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
по виду, кружки мл на 150-200? что-то в описаниях не вижу

Беська, я вам видеоролик нашел (на русском!) ;)  Говорят что максимальное количество воды - 180 мл (одна порция турецкого кофе считается = 65 мл). А функционал у одинарного устройства и двойного, кстати, разный.


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 21.07.2014, 16:30:48

  • 0

#1873
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Darila вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1874
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

 

по виду, кружки мл на 150-200? что-то в описаниях не вижу

Беська, я вам видеоролик нашел (на русском!) ;)  Говорят что максимальное количество воды - 180 мл (одна порция турецкого кофе считается = 65 мл). А функционал у одинарного устройства и двойного, кстати, разный.

 

обалдеть!!!

спасибо, огромное - смотрела с интересом.

обратила внимание, что в кофеварке на 2 чашки пенка плотнее.... может, просто осесть не успела, ибо позже запустили...  :confused:

 

кстати, сама люблю крупнее помол - есть "бзик" крупинки зернышек жевать потом, очень прикольно  :dandy:


  • -1

#1875
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

спасибо, огромное - смотрела с интересом

Вот еще на ролик на турецком языке , другой на болгарском.


  • 0

#1876
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

 

спасибо, огромное - смотрела с интересом

Вот еще на ролик на турецком языке , другой на болгарском.

 

спасибо

что интересно, на кз-рынке, походу, нет таких

по-крайней мере, на одном из сайтов техники и т.д. не нашла  :dandy:


  • 0

#1877
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

что интересно, на кз-рынке, походу, нет таких

Естественно нету :)  Я имел в виду исключительно покупки через интернет на ebay! :dandy:  Для этого придется выпускать интернет-карточку(например в казкоме), кинуть туда деньги, зарегистрироваться на ebay и т.д. По первой ссылке которую я оставлял, многие продавцы отправляют в Казахстан. Например, в данный момент здесь самая дешевая цена с учетом доставки ~$122.


  • -2

#1878
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

 

что интересно, на кз-рынке, походу, нет таких

Естественно нету :)  Я имел в виду исключительно покупки через интернет на ebay! :dandy:  Для этого придется выпускать интернет-карточку(например в казкоме), кинуть туда деньги, зарегистрироваться на ebay и т.д. По первой ссылке которую я оставлял, многие продавцы отправляют в Казахстан. Например, в данный момент здесь самая дешевая цена с учетом доставки ~$122.

 

да-да, я тоже обратила на нее внимание за 121 долл с надписью бесплатная доставка (типа)

на самом деле, самая дешевая 80 долл, и доставка 38, так что, AllInclusive как говориться, все уже вошло в стоимость предыдущей   :rotate:


Сообщение отредактировал Беська: 22.07.2014, 22:32:57

  • 0

#1879
Sweet Dream

Sweet Dream
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Я не люблю кофе, не люблю его запах, хотя в них неплохо разбираюсь.  Люблю травяные чаи.


  • -8

#1880
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Очень нравится турецкий кофе "Kurukahveci Mehmet Efendi" - очень ароматный, вкусный, мягкий мммммм супер! Варю в электро-турке. 

IMAG1654.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.