Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1661
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений


С утра я сделала замечание, что переучивать моего сына не надо, раз родился левшой, значит будет левшой. Так она мне ответила, что ей ведь не удобно учить его писать :mad: .

Carly, я узнала у нашего воспитателя (мы в одном дворе живём).
Она говорит, что нельзя переучивать, чтобы не нанести травму ребёнку. Если у человека рабочая левая рука, то больше развито правое полушарие мозга. И наоборот если у человека рабочая рука правая, то больше развито левое полушарие мозга. По-моему правильно написала. Какая именно травма наносится при переучивании я не поняла (психологическая или на нервную систему не знаю).
Так что скажите вашему учителю, что она не права. Вообще странно конечно.. Она же педагог и сама должна знать об этом.

Спасибо за совет. Поговорила с учительницей, она вроде согласилась не переучивать. В выходные еще раз понаблюдала за сыном. Ест он любой рукой, смотря с какой стороны лежит ложка-вилка, но предпочтение отдает правой, пишет-рисует левой. В принципе и правой писать может, но жалуется на боль в руке, да и буквы кривые получаются. Как сказал наш папа, сынок у нас двурукий))).
  • 0

#1662
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений

Carly, ни в коем случае не позволяйте переучивать вашего ребенка, может у вас знаменитость растет, посмотрите, по-моему два или три последних президента Америки - левши))

Ласка, спасибо за списочек литературы. распечатала себе, сегодня сходила в книжный, нашла только Т.П.Быкову "нестандартные задачи по математике", пробежалась пока только глазами по учебнику, понравился

за растущую знаменитось отдельное спасибо :D
  • 0

#1663
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений


Carly, ни в коем случае не позволяйте переучивать вашего ребенка, может у вас знаменитость растет, посмотрите, по-моему два или три последних президента Америки - левши))

Carly, сегодня разговаривала с репетитором нашим и узнала про вас. Она говорит, что ни в коем случае нельзя переучивать, и что ваша учитель - не компетентная, раз пытается переучить. Просто надо обратить внимание на постановку руки, если постановка неправильная, то надо откорректировать (чтобы ребёнок, когда работает левой рукой (пишет, чертит, рисует) не загораживал себе обзор). По-моему так. А вот правшам иногда надо что-нибудь делать левой рукой, заставляя тем самым работать левое полушарие.
Так что идите смело и разговаривайте с учителем. 100% она не права. Видите, что все единогласны, что нельзя переучивать (и медики, и воспитатели, и репетиторы =)))

а как ее откорректировать? Просто я сомневаюсь, что наша учительница будет этим заниматься, да и я не знаю как(((. Пойду искать на просторах и-нета. Еще раз спасибо за совет.
  • 0

#1664
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
В фонд класса мы сдаем по 5 тыс. В дневники стали наклеивать смайлики при отличной оценке. на этой неделе помимо ИЗО появилась живопись, музыка. Сын уже обзавелся друзьями. Но посадили его с девочкой, чтобы не баловался. У нас в классе девочек меньше чем мальчиков.
Учебники по англ яз еще не выдали

Сообщение отредактировал Mami: 17.09.2012, 12:47:08

  • 0

#1665
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Девочки, привет! Скажите, а по слогам теперь тоже по-другому делят? Вот, например, слово утка. Мы раньше разбивали на 2 слога ут-ка, так? а теперь в добукварике, кажись (дома гляну), схема такая идет у-тка. Это чеза?
  • 0

#1666
Murrrlika

Murrrlika
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем здравствуйте, в этом году мы тоже пошли в 1 класс. Сразу создалось такое впечатление, что отдала ребенка не в школу а в институт как минимум))) Сразу же возникла проблема с учебниками... изначально дали список литературы которую необходимо преобрести - купили... а теперь выясняется что купили, да не все, а им срочнор подавай... в нашем городе Алматы китап не продают, ехать прям сейчас в город возможности нет... вот сижу в полной растерянности потому что к завтрашнему дню по Букваренку нужно выучить стихотворени(((( У меня к вам просьба девченки, выручайте....!! Вроде на стр 21 должно быть какое то небольшое стихотворение, напишите пожалуйста мы выучим.... Заранее всем большое спасибо!!!
  • 0

#1667
каркуша

каркуша
  • Гость
  • 15 сообщений

Сегодня разговаривала с нашим репетитором по поводу схем. Если честно я как-то особо не интересовалась этими схемами, поэтому не совсем компетентна в этом. Может вы в этом деле мастера, я новичок так сказать.
В общем есть схемы слов, которым нас и учила репетитор. А есть звуковые схемы, которые мы сейчас рисуем в школе. Например, слово "гусь". Если требуется схема слова, то рисуем 4 квадратика (столько же, сколько букв). Если же требуется звуковая схема, то рисуем 3 квадратика (потому что три звука).
Наш репетитор говорит, что смотрела новые учебники, и что в них есть путаница. Например, слово "яблоко". Звуковая схема к этому слову состоит из 7 звуков и соответственно рисуем 7 квадратиков - йаблоко (по звучанию), а в наших учебниках в звуковой схеме первая буква "я" так есть "я". Если требуется звуковая схема, то первая "я" должна быть в схеме как "йа". В общем, так.
Ещё раз повторюсь, что лично я удивлена тем, что ребёнок в первом классе через неделю рисует звуковые схемы и только через неделю по программе начинается изучение букв (изучение букваря). Это что за программа обучения такая. Если ребёнок не знает букв при поступлении в первый класс, то ему и родителям ооочень тяжко будет. Лично я в шоке от такой программы для первого класса. ИМХО. Правила или памятки о звуковых схемах так и не нашла в учебниках, что тоже странно.

Люди! А Вы видели как в этом букваренке авторы на слоги слова делят???
У нас родители чуть не подрались когда пытались понять, учительница их успокоила и сказала: мы эти схемы даже разбирать на уроках не будем, что бы детей не путать. Отельно в общей тетради фонетический разбор делают.
  • 0

#1668
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
если Букваренок, то:

А - начало алфавита,
Тем она и знаменита
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко

Сообщение отредактировал Mami: 17.09.2012, 13:14:19

  • 0

#1669
Murrrlika

Murrrlika
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

если Букваренок, то:

А - начало алфавита,
Тем она и знаменита
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко


Это мне думаю?! Спасибо Вам огромное за помощь! Это весь стих?
  • 0

#1670
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а как ее откорректировать? Просто я сомневаюсь, что наша учительница будет этим заниматься, да и я не знаю как(((. Пойду искать на просторах и-нета. Еще раз спасибо за совет.

Есть прописи для левшей. Вам бы по ним руку ставить... Там и наклон немного отличается от стандартного...
  • 0

#1671
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


если Букваренок, то:

А - начало алфавита,
Тем она и знаменита
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко


Это мне думаю?! Спасибо Вам огромное за помощь! Это весь стих?


ага
  • 0

#1672
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

А если ребёнок реально не знает букв, как он будет дневник заполнять?!

Нам учительница передает через ре распечатанный лист А4 (или его половину) с расписанием на завтра, заданиями и прочими поручениями для родителей - оочень удобно.
Я потом сама выписываю все в дневник, многие родители не ведут дневник, я (хотя бы для памяти) пока веду, дальше посмотрим.
Учитель сказала, что оценки (следовательно и дневники) обязательно будут с 2 четверти.

Сообщение отредактировал Darya77: 17.09.2012, 15:32:15

  • 0

#1673
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Нам оценки со второго полугодия будут ставить
  • 0

#1674
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений
У нас тоже оценки будут со второго полугодия.
  • 0

#1675
Murrrlika

Murrrlika
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Нам оценки со второго полугодия будут ставить


У нас все так же. Только есть еще вариант получать задания на дом и расписание через емейл...тоже очень удобно оказывается. Не переживаеш что что-то не услышал или не так записал!!!
  • 0

#1676
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
ой девы, дезинформировала вас
оценки от 2 до 5 будут с 2 полугодия
а со 2 четверти будут ставить звездочки итп знаки
а пока ничего не ставят.
Единственное - на рабочие тетради прописи приклеили звездочки - золотая - лучшим ученикам, серебряная - остальным, я так поняла
У нас золотая, всем уже похвастались, даже по скайпу родне рисовались )))
  • 0

#1677
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений


Нам оценки со второго полугодия будут ставить


У нас все так же. Только есть еще вариант получать задания на дом и расписание через емейл...тоже очень удобно оказывается. Не переживаеш что что-то не услышал или не так записал!!!

т.е. у Вашей учителницы комп и интернет в классе? прикольно
  • 0

#1678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
все таки купила я куртку ре - все думала как решить проблему с холодами в межсезонье - не всякая ветровка налезет на пиджак, да и мять его не хочется, пуховик -слишком жарко, просто в пиджаке мой мерзнет по утрам - все таки у нас в районе холодновастенько уже
короче купила в LC Waikiki - там сейчас поступления оочень красивых вещей на осень
я взяла типа кожаную синюю куртку - очень подходит и с пиджаком и без, изнутри на подкладе
там же взяла жилетку и синюю же кофточку с пуговичками спереди - нам разрешили в холода не одевать пиджаки

Сообщение отредактировал Darya77: 17.09.2012, 17:10:25

  • 0

#1679
Murrrlika

Murrrlika
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

т.е. у Вашей учителницы комп и интернет в классе? прикольно



Да, вообще в школе все автоматизированно, и доски везде интерактивные, и телевизор в каждом классе... уж не знаю много ли от этого всего толка будет, ну время покажет!
  • 0

#1680
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Мурррлыка клево как, по-современному, по е-мейлу домашка, могли ли мы об этом когда-то думать даже)) а что за школа, если не секрет?

у нашей учительницы тоже компьютер и интернет в классе, доска интерактивная тоже присутствует. на собрании кто-то из родителей даже переживал, чтобы часто этой доской не пользовались, якобы вредно)

домашнее задание и расписание уроков в дневник наши переписывают с доски, лишняя тренировка а-ля прописи ))

пацанам еще пальто-тренчи можно покупать на пиджаки - очень стильно и удобно

Сообщение отредактировал КрисТёма: 17.09.2012, 19:52:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.