Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#581
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Девочки, а подставка для книг нужна? Что-то мне кажется с ней неудобно... нужна ли она..
И стакан-непроливайку двойной надо или обычный? (В садик двойной просили принести.)
И ручки я слышала лучше приобретать не круглые, а чуть плоские. Почему не знаю.. я и не видела ещё такие...


Рената, нужна подставка...я даже помню себя когда уроки делала и перед глазами учебник на подставочке...очень удобно...тянуться никуда не нужно...для глаз ребёнка поудобнее... чем просто книга лёжа на столе...
Про стакан-непроливайку... купила я двойной...для темных красок и светлых (имею ввиду смывать с кисточки) просто сама художник и это на мой взгляд практичнее...
Ещё думаю необходимо прикупить настольную лампу...а то вроде света много в комнате...а на столе на мой взгляд темновато...так что куплю чтобы глазки не портить дочке ( у меня тоже была...я под ней зимой руки грела :dandy: ...когда уроки делала...отопление было никакое в нашей 5-ти этажке)
  • 0

#582
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

ранец решила не брать ортопедический, по крайней мере на 1 сентября, у нас обычный с винксами , те что тысячи за 3 продается, с ним мы в дет сад ходили.
думала его оставить, тк все равно и приводить и забирать буду сама, и огромного смысла в ортопедии пока не вижу.
Но по поводу обычного рюкзака такие закрались сомнения, а удобно ли из него вытаскивать учебники и тд и тп, в дет мире, что в апорте, продаются вроде рюкзаки не особо ортопедические , но с пластмассовым , в общем жестким каркасом, думаю такой наверно поудобней бесформенного?
в обычном наверно тетрадки будут мяться?
девочки, кто что скажет?

Марина...я при выборе рюкзака руководствовалась в первую очередь тем, что моя дочь сама будет носить его...поэтому сразу купила ортопедический Herlitz...
Я думаю что если ваша первоклашка не будет носить рюкзак сама можно и обойтись тем который есть...главное чтобы в него всё вместилось...а по поводу мяться тетрадкам...я купила в абди папки на замочке для тетрадей и для уроков труда и ИЗО....
И опять же я со своей практичностью :D считаю что рюкзак с жестким каркасом практичнее ;) ИМХО
  • 0

#583
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Девочки,про букет-не берите слишком тяжелый и большой! Знаете есть такие,прям навороченные,букеты.Они тяжеленные,деткам их тяжело держать.Все равно цветы дарят после линейки и детки эти букеты держат в руках все время пока идет торжественная часть.Хорошо если родители стоят рядом и детки могут отдать им,но не во всех школах так и не все детки (особенно первоклашки)хотят отдавать цветы родителям.Мучаются с этими здоровенными букетами, ничего не видят из-за них,соседям в глаз тыкают,но стоят....

Однозначно вы правы!!! И я такого мнения...
  • 0

#584
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

В 90 лицее категорически запрещается носить туфли на липучках, только на резиночках или шнурках, т.е. строгая классика.
Для тех, кто пошел в 90 - обязательно иметь в рюкзаке расческу и губку для обуви.
Школьник должен выглядеть идеально даже на улице. :bow:

Не удержалась. Захотелось высказать своё мнение.
Вы конечно умничка в том, что соблюдаете требования школы и следите за внешним видом своего сына.
Возмущает то, что в школе такие жёсткие требования. Я понимаю, когда жёсткие требования в дорогостоящих элитных колледжах, но в обычных школах, гимназиях я не понимаю. Классические туфли они требуют... ну извините классические туфли носят с классическими костюмами.. школьная форма - это всего лишь школьная форма. Понятно, что с кроссовками - это колхозный вариант, но всё же не надо так критично школе относиться к мужским туфлям. Они ведь разные бывают.
Изображение
Туфли с пряжкой.
Изображение
Туфли на липучке.
Изображение

Изображение
Где написано, что мужские классические туфли должны быть строго на шнурках?! Это во-первых.

А во-вторых, где написано какие туфли должны быть в школе. Сейчас просмотрела несколько сайтов (в том числе сайт Министерства образования), где пишут какая форма должна быть у казахстанских школьников. Так вот про обувь ничего не сказано. И тем более о том, какие должны быть туфли (со шнурками или без).
Вот мне бы такое в школе сказали. Я бы им ответила )))

Вот отрывок из статьи с сайта Министерства образования http://www.edu.gov.k...news/?tx_ttnews
Согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании» вопрос о введении школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и обязательно должно быть зафиксировано в его Уставе.
В целом все организации образования считают целесообразным обязательное внедрение школьной формы в организациях образования республики и обязательно включение в Уставы школ пункт о введении единой школьной формы.

Вводить школьную форму для учеников могут только по собственному усмотрению представители общеобразовательных учреждений: совет школы, родительский комитет, общешкольное родительское собрание, попечительский совет. Принимается такое решение большинством голосов.

Вот пусть покажут Устав, где черным по белому написано, что туфли должны быть только со шнурками! :D

Сообщение отредактировал яблочная: 06.08.2012, 01:15:58

  • 0

#585
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Рената...ничего себе расклад!!!
+1000
  • 0

#586
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
В том-то и дело, что нигде не написано. Это требования директора школы. Говорится : не нравится - не поступайте или будете иметь проблемы. Когда у нас было собеседование с директором, она обо всем этом сказала.
Еще у сына была стрижка с маааленьким хвостиком сзади, она сказала, чтобы это убрали. Только классическая стрижка.
Перед школой мы все состригли, как бы жалко не было.
Когда уже сдавали документы, был разговор с администрацией и опять с директором.Тогда же выдали лоскуток ткани.
Туфли, сказала сама директор, никаких липучек, только на резиночках или шнурках.
Если честно, меня это нисколько не возмущает. Какая разница, какие мне туфли покупать, с резинками или пряжкой, покупать все равно надо. Единственно сложно было найти такой вариант маленького размера. У сына тогда был 28, поэтому искали во многих магазинах, пришлось побегать. Еще и 2 пары.
Я все это рассказала для примера (что надо узнавать требования школы, чтобы потом не оказалось, что что-то из купленного нельзя) и для тех, кто идет в 90 лицей. Здесь же мамочки спрашивают советы...
Ну может она за этот год стала относится лояльней, но все это озвучено было.
Еще был у нас в теме случай, что одна мамочка заказала из штатов красивенькую кофточку-обманку (вроде темно-синяя кофточка с блузкой) потом оказалось, что в их школе такое носить нельзя.
В нашей школе я видела девочек в кофточках.
Так что все надо узнавать.

Сообщение отредактировал springmother: 06.08.2012, 01:49:39

  • 0

#587
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Кстати, у них в фойе висит список требований. Что больше всего запомнилось, нельзя иметь стрижку налысо :D
  • 0

#588
Nyura

Nyura
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Мы утром покупаем на цветочной оптовке около зеленого в 5-6 утра по смешным ценам. А вообще в этот день цветы купить не проблема - они будут везде. Если вы утром будете идти или проезжать мимо цветочного, можно утром. Если нет - лучше с вечера все приготовить.

спасибо, нам далеко до зеленого, надо посмотреть в округе заранее.
  • 0

#589
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Когда у нас было собеседование с директором, она обо всем этом сказала.

Когда уже сдавали документы, был разговор с администрацией и опять с директором.Тогда же выдали лоскуток ткани.

Хорошо, что нас вообще не о чём не предупредили! И ни о чём не рассказали. Поэтому будем покупать то, что сами считаем нужным. :D
  • 0

#590
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А в 56 намного проще к этому относятся. Но форма у них Гласмен, Ангельхер.

Во многих школах требуют форму Гласмен или Ангельхер. Думаю, что им указание такое дали. Чтобы родители покупали форму местных производителей. Во-первых форма разработана специально для казахстанских школьников, во-вторых в поддержку наших производителей, в-третьих сами производители заинтересованы в том, чтобы их форму брали. Думаю именно по этим причинам заставляют родителей покупать именно эту форму, а не потому, что она синяя, фасон особенный и т. д. ИМХО.
Но благо, что казахстанский рынок изобилует формами разных производителей. Я думаю, что российская форма также соответствует всем требованиям, в том числе санитарным нормам и правилам. Да и другие многие фирмы производят качественную форму. Всё таки моё мнение - правильнее, чтобы родители сами решали какой фирмы покупать форму для своих детей. Главное, чтобы школьная форма выглядела как школьная форма. А состав ткани, фирму-производителя и фасоны родители пусть сами выбирают.
Оооочень много родителей, для которых форма Гласмен или Ангельхер дороговата. И такие родители покупают на барахолке или базарах бишкекскую или китайскую или ещё какую-нибудь форму в пределах 6000-7000 тг.
Вот, чтобы поддержать этих родителей и родителей вообще, а не бизнесменов Гласмена и Ангельхера (это не государственные предприятия), я и пишу своё мнение.

Сообщение отредактировал яблочная: 06.08.2012, 03:46:11

  • 0

#591
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Что касается директора 90 лицея и её требований.. С одной стороны я с ней солидарна и понимаю её требования. Действительно настоящие леди всегда носят чулки или колготки, не оголяя ноги.. и пиджак не принято одевать на рубашку с короткими рукавами. И стрижка должна быть подобающая. И носить с собой платок, расчёску и щёточку для обуви тоже желательно. В общем эстетическое воспитание детей необходимо. Но с другой стороны школа - это прежде всего общеобразовательное учреждение, а не институт благородных девиц. Это социум, где дети в чьих семьях свои религиозные взгляды, свои финансовые возможности, свои привычки и принципы в одежде и т. д. Поэтому думаю, что директору надо остыть в своих убеждениях, принципах, эстетическое воспитание внедрять, но не так навязчиво.
А то, что она говорит: "Не нравится, не поступайте. А если поступили, то строго выполняйте все требования, а не то будете иметь проблемы"... И родители бегают по всему городу в поисках туфлей со шнурками... И боятся одеть ребёнку блузку с коротким рукавом. Ну это уже за рамки выходит. По-моему я уже читала подобные посты... может это о ней писали. Странно, что её никто ещё не приструнил.. ведь на каждую силу есть ещё большая сила.
Ууууф, надеюсь в нашей школе такой строгости нет. Я не стала бы парить ребёнка, одевая в жару дочке колготки, блузку с длинными рукавами и ещё пиджак. Не стала бы я следовать таким эстетическим нормам в лице директора школы. Пусть сама потеет в колготках и пиджаке. Я бы ей высказала.. в крайнем случае бы перешли бы в другую школу с более адекватным педагогическим составом.

Что-то я разошлась... Прям эта директор. Буду надеется, что всё же у неё благие намерения. Просто при встрече с родителями надо корректно объяснять, какие и почему такие требования, а не угрожать наказанием.
  • 0

#592
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Насчет формы вам тут правильно пишут - спрашивай те нюансы у директора или у тех кто уже ходит в эту школу.
Касательно "собрания не было скажут все 1 сентября и все побегут покупать" - ну ведь сейчас это не проблема ? Канц товары купить можно прям сразу после линейки, т к 1-2 сентября - выходные))

Где можно найти спорт костюм на девочку? Вчера была в Меге, в Спортмастере и в Мегаспорте на Мерее - ниче нету на нас((((
Может где то еще есть дискаунт центры спортивные?
  • 0

#593
sweet home

sweet home
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Может где то еще есть дискаунт центры спортивные?


в Атриуме на Дзержинского - Ташкенской есть большой NIKE outlet, всегда там дочке кроссовки покупаем
  • 0

#594
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Что касается директора 90 лицея и её требований.....

+1000
мы в 90-ю не идем, но самодурство директора возмущает...
  • 0

#595
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Девочки, подскажите, где продаются российские тетради и ручки Зебра, кроме барахолки?



Sent from my iPad using Tapatalk
  • 0

#596
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Девочки, подскажите, где продаются российские тетради и ручки Зебра, кроме барахолки?



Sent from my iPad using Tapatalk

На зеленом базаре мы всегда берем тетради Архангельские. Очень хорошего качества.
Ручки Зебра покупали в маленьком магазине напротив Спортмастера (на другой стороне по Достык), также в Асеме.

Также сейчас по всему городу должны работать школьные ярмарки - все можно там и смотреть.
  • 0

#597
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Касательно "собрания не было скажут все 1 сентября и все побегут покупать" - ну ведь сейчас это не проблема ? Канц товары купить можно прям сразу после линейки, т к 1-2 сентября - выходные))

Да уж хорошенькая перспективка...бегать после линейки с круглыми глазами и ещё на выходных за обычными канцтоварами :faceoff:
Для меня 1-ое сентября - это праздник для моего ребёнка!!! Поэтому собираемся это отметить! А не стоять в очередях с разъярёнными мамашами которые всё оставили на последний день...и сами злы и на себя и на продавцов... :-/
К тому же это выходные дни и для меня лично тратить это драгоценное время для нашей семьи на магазины...преступление...
Сейчас есть куча времени закупиться по полной программе и без напряга для всех...списки не раз уже вывешивали и здесь и в похожих темках...
поверьте...они одинаковые...
В чём причина...чтобы сделать это заранее....не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня - мой девиз!!!

P.S: в прошлом году пошли в Абди первого сентября чтобы купить доче несколько предметов на подготовку к школе....так там столько народу было...тьма...очереди....ужас...ругачки с продавцами что так долго и что их так мало...
даже вышел администратор Абди и сказал....было столько времени купить всё заранее....и что вы теперь хотите?

P.S 2: Кстати...список школьных принадлежностей весит в самом Абди на самом видном месте! Не надо изобретать колесо...его уже давно изобрели...так что пользуйтесь!!!
  • 0

#598
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Сейчас есть куча времени закупиться по полной программе и без напряга для всех...списки не раз уже вывешивали и здесь и в похожих темках...
поверьте...они одинаковые...
В чём причина...чтобы сделать это заранее....не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня - мой девиз!!!


P.S 2: Кстати...список школьных принадлежностей весит в самом Абди на самом видном месте! Не надо изобретать колесо...его уже давно изобрели...так что пользуйтесь!!!


Просто МОЖЕТ возникнуть ситуация когда Вам скажут "купите тото и тото - именно такое". А еще прикольнее - когда сегодня говорят, а урок - завтра (потому что нек учителя задают задание не в тот день когда прошел урок и на след занятие принести нужно чтото, а вот завтра этот урок и чтобы дети не забыла или почему - именно сегодня скажут)... А после работы бежать в АБДИ или еше куда - тож не хочется, но и чтобы ребенок был как "белая ворона" когда все дети принесут что просили - тоже не хочется... Так что готовьтесь, мамы первоклассников)))))
  • 0

#599
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Да! Мы готовы ко всему...ходили в нулевой и немного знакомы со школой...Даже вдруг ребёнок чего-нибудь забыл принести или сказать родителям что нужно купить...он не останется ни с чем...учитель ведь мудрейший человек...он попросит поделится с товарищами по парте и по классу необходимым материалом...или достанет из своих запасов :rotate:
У нас так было и не раз ;) ...нулевушки много чего забывают сказать родителям...а потом по дороге в школу вдруг случайно вспоминается...а поезд то уже ушел...
Так что не будем переживать...всё будем закупать по мере возможности и необходимости...
Самое для нас главное-это терпение...как же его много надо... :smoke:
  • 0

#600
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
А я вот до сих пор не знаю в какой класс мы идём в 79-ой. Точнее не уверена! И учителя не знаю. Как думаете, списки будут? И объявление о линейке? Она всё-таки первого сентября или 31-го августа? Может у кого уже есть инфа?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.