Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#2761
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Нам еще не задавали таблицу умножения. И на каникулы ничего не задают. Учитель говорит, что каникулы для отдыха даны, только читать надо.

Зато по "познанию мира" постоянно какие-то работы - то доклады, то проекты.. недавно фасоль выращивали, на этот урок цветы окрашивали. Интересно конечно, но немного хлопотно =))

 

А что за книжка с примерами? Издательство какое-то или созданная вашей школой (79)?

 

ПС: а мне жалко наших детей.. Они по новой программе учатся (с прошлого года новая, как раз наши в первый класс пошли). Грузят наших деток большим объемом знаний.. У нас столько времени на уроки уходит.. На сколько мне известно эта программа малость сложнее. Ээээх детство, детство. Каждое поколение все умнее и умнее =))

 

 

Узорова, Нефедова http://www.liveinter.../post278722660/

Род.комитет закупил и всем раздали перед каникулами. К концу книги примеры решали уже на автомате.


Сообщение отредактировал Mami: 22.01.2014, 16:17:09

  • 0

#2762
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Мами, что там на собрании говорили интересного? Нас не было, у меня малой на руках.

 

 

Собрание от силы час было. Табели подписывали, орг.моменты, дополнительно деньги собирали на подарки девочкам на 8 марта и мальчикам на 7 мая и т.д.


  • 0

#2763
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Нам сказали, что введут у нас в 79 еще один доп час казахского.

 

Не только у вас. ВЕЗДЕ.
В начале года убавили, а теперь прибавили :p .

 

 

Вырезки с инета:

 
5 сентября 2013

В Казахстане сократили часы на изучение казахского языка в школах с русским языком обучения. Урезали на час и два часа с пятого по одиннадцатый классы. Такие меры заложены в типовом учебном плане, разработанном Министерством образования и науки еще в минувшем году. Однако, новшество внедрили только с нового учебного года и назвали - новым форматом среднего образования.

"Эта мера вынужденная, сейчас уже никому не нужны устоявшиеся методы обучения казахского языка, что ставит под сомнения их качество. То есть, новая программа преподавания, ни в коем случае, не выстроена в ущерб изучению казахского языка. Просто она не требует теперь большого количества часов, как раньше. Это и есть новый формат изучения государственного языка. Не зацикленный на грамматике, но с большим уклоном к разговорной речи."

 

 

Эта статья тоже интересная:

http://www.zakon.kz/...obuchenija.html

На самих же школьниках, уверены в Министерстве образования, нововведение никак не отразится. Даже наоборот. Ведь теперь вместо двух часов казахского языка в учебную программу включили три новых предмета: «Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение». На уроках «Абайтану» школьники будут изучать наследие Абая Кунанбаева, а в ходе курса «Алаштану» познакомятся с деятельностью лидеров движения «Алаш» и правительства «Алаш Орды». Оба предмета включают в себя сразу и литературу, и историю Казахстана. А вот с помощью «Регионоведения» школьникам с малых лет будут прививать любовь к родине. Кроме того, сократив количество часов преподавания госязыка, руководство школ сможет самостоятельно сделать уклон на любой выбранный предмет.

 

 

09.12.2013

Занятий по казахскому в школах с русским языком обучения станет больше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.
"Я буквально на днях подписал приказ по увеличению учебной нагрузки казахского языка в школах с неказахским языком обучения", - сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
Как уточнили в Минобразования, количество уроков казахского языка в неделю в школах с русским языком обучения стало на час больше.
Также Саринжипов сообщил, что сейчас идет эксперимент в русских школах - некоторые предметы преподавать на казахском языке. "100 школ в этом эксперименте участвуют. Это, может быть, можно распространить на остальные школы", - сказал он.
"Мы должны сделать школы трехъязычными, выпускник на выходе должен обладать тремя языками: казахский, чтобы знал свою культуру, литературу; русский, чтобы мог общаться с другими этносами; английский, чтобы понимал технологии. В идеале через 10-20 лет школа не должна делиться на казахскую-русскую школу, должно быть трехъязычие: некоторые предметы должны идти на русском, некоторые на казахском, для всех. К этому нужно стремиться", - добавил он.

 

Вот как-то так..


Сообщение отредактировал яблочная: 23.01.2014, 01:09:49

  • 0

#2764
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Узорова, Нефедова http://www.liveinter.../post278722660/

Род.комитет закупил и всем раздали перед каникулами. К концу книги примеры решали уже на автомате.

 

Спасибо, что подсказали. Сначала таблицу надо выучить, а потом и книжку приобрести. ;)

Интересно, а почему в вашей школе забегают вперед? Еще же не дошли по программе до таблицы умножения..


  • 0

#2765
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Узорова, Нефедова http://www.liveinter.../post278722660/

Большое спасибо за ссылку!


  • 0

#2766
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

яблочная, интересная подборка новостей

спасибо

я прям в восторге от наших чиновников "от ума"


  • 1

#2767
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений

«Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение
Боже, несомненно очень нужные предметы.

И с какого класса их включили в план?


  • 0

#2768
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

«Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение

 

Какой кошмар...  Программа и без того не простая, а тут еще головы детям забивать. Неужели творчество Абая нельзя изучать на уроках литературы? Какое-то количество часов Регионоведения можно включить в Познание мира, а далее в Географию... Ну а деятельность партии Алаш? Это чистой воды история... Зачем их выделять в отдельные предметы? Такое чувство, что чиновники от образования ночами не спят, придумывают, как еще усложнить жизнь детям и их родителям.


  • 1

#2769
karik77

karik77
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Мами, спасибо
  • 0

#2770
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

«Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение

напоминает дела давно минувших дней: учение максизма-ленинизма и краткий курс истории ВКП(б)
  • 2

#2771
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

бедные наши детки хоть бы это осталось только в проектах!!!!


  • 1

#2772
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

яблочная, интересная подборка новостей

спасибо

я прям в восторге от наших чиновников "от ума"

 

Какой кошмар...  Программа и без того не простая, а тут еще головы детям забивать. Неужели творчество Абая нельзя изучать на уроках литературы? Какое-то количество часов Регионоведения можно включить в Познание мира, а далее в Географию... Ну а деятельность партии Алаш? Это чистой воды история... Зачем их выделять в отдельные предметы? Такое чувство, что чиновники от образования ночами не спят, придумывают, как еще усложнить жизнь детям и их родителям.

 

 

 

напоминает дела давно минувших дней: учение максизма-ленинизма и краткий курс истории ВКП(б)

 

Согласна со всеми. :D

 

А я вот задумалась.. Мы ведь в свое время несколько лет изучали казахский по школьной программе. Реально учили, в аттестатах хорошие оценки стоят. Но большинство (и я в том числе) так и не знаем казахский. Может и правда нужен новый формат изучения..

У меня вопрос: как у вас детки при нынешнем изучении казахского могут уже предложениями говорить?


  • 0

#2773
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А как вы таблицу умножения учили? Дважды два четыре, дважды три шесть или надо математическим языком учить?

 

У сына-первоклашки учитель ооооооочень требовательная. Когда домашнюю делаем, то я ему уже автоматически примеры диктую не 2+3, а первое слагаемое 2 второе слагаемое три.. Каждую буковку смотрю, чтобы были под наклоном, с правильным соединением, "высота буквы должна соответствовать ширине строки".. Когда правило учим - надо слово в слово. Сегодня тетрадку по математике смотрю, ошибок нет, чисто, а вот она нашла - верхушку у пятерки сынуля поправил и как одна четверочка написана ей не понравилась, в итоге поставила 4 :confused: . А мой злится из-за ее требований высоких.

У дочи все проще =))

Так вот.. задумалась, как же таблицу умножения правильно учить :) . Чтобы грамотно потом ее рассказывать.

А вот ради интереса хочу спросить: а ваши детки используют в своей речи  математические термины (равенства, неравенства, числовое выражение или буквенное выражение, разряды и т. д.)? Я раньше вообще не думала об этом, пока сын в школу не пошел. :smoke:


  • 0

#2774
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

У наконец появились электронные журналы в школе. Так вот когда оценки ставят в журнал электронный, то автоматически эти же оценки приходят в сообщении на мыло и смс на телефон. Так вот я такая довольная - классная штука оказывается. :rotate:


  • 0

#2775
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Насчет математических терминов: используем их при выполнении домашнего задания по математике только. Проговариваем компоненты сложения, вычитания, некоторые термины.
  • 0

#2776
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

электронный журнал это клёво

поздравляю


  • 0

#2777
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

У меня вопрос: как у вас детки при нынешнем изучении казахского могут уже предложениями говорить?

 

 

никак не говорят))) слова знаем, можем даже немного перевести текст со знакомыми словами. на этом знание заканчивается)) как в принципе и в наше время в школе - читать/писать можем, слова знаем/переводим/не говорим))


  • 0

#2778
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

И у нас такая же ситуация с казахским... Интересно, а есть школы в которых дети могут предложениями говорить на казахском, ну конечно речь о русскоязычных школах?


  • 0

#2779
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

И у нас такая же ситуация с казахским... Интересно, а есть школы в которых дети могут предложениями говорить на казахском, ну конечно речь о русскоязычных школах?

 

А что Вы имеете ввиду под "говорить предложениями"? Мой может о себе вкратце рассказать. Сказать что-то в рамках тем, которые они уже проходили. Например может сказать, что он куда-то идет, что он там будет играть, что-то еще делать. Может пересказать сказки из учебника. Ну вот как-то так.... Мне кажется, что вряд ли на втором году обучения они могут сказать больше. Часов маловато... И темы они проскакивают одну за другой, не успевая их как следует проработать. 


Сообщение отредактировал Lastulechka: 27.01.2014, 20:57:30

  • 0

#2780
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

А что Вы имеете ввиду под "говорить предложениями"? Мой может о себе вкратце рассказать. Сказать что-то в рамках тем, которые они уже проходили. Например может сказать, что он куда-то идет, что он там будет играть, что-то еще делать. Может пересказать сказки из учебника. Ну вот как-то так.... Мне кажется, что вряд ли на втором году обучения они могут сказать больше. Часов маловато... И темы они проскакивают одну за другой, не успевая их как следует проработать.

Молодец Ваш!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.