Перейти к содержимому

Фотография

Нападение на пограничную заставу в Алматинской областиобнаружены тела 15 пограничников

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 795

#21034946
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Закрыто. Информацию по теме, можно вместе с комментариями - в ЛС

  • -2

#301
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Какой неуставняк? Что вы людям головы морочите? Операция очень хорошо спланирована. Это либо доброжелатели(1) к предстоящему саммиту, либо бандиты(2) для захвата оружия. И скорее всего что первые руками вторых это и сделали, может даже помогли организовать вторым все. Не обязательно погранцов спаивали, есть риск что среди солдат есть непьющие, надежнее накормить "вкусным обедом" в "честь праздника" чтобы усыпить. Для этого подключили кого-то из местных. Одназначно погранцы знали тех кто их угощал. А дальше вторым как и обещано отдали оружие, первые получили нестабильность в регионе накануне саммита, следы сожгли. Связующий между первыми и вторыми (лесник) убит. Даже если выйдут на след вторых, то первые не при делах.

другой вопрос кто первые и вторые. первые думаю спецслужбы России, вторые исламисты или другие экстремисты.
версия с контабасами отпадает, не рискнули бы, им легче откупиться и завтра опять котрабанду таскать, чем мосты после себя сжигать

Чейз отдыхает :smoke: Может хватит нелепые версии тут выписывать?
  • 0

#302
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Вот информация с сайта

На погранзаставу в Алматинской области напали и «вырезали» военных с целью получения оружия, - полковник КНБ в отставке
Алматы (АКИpress) - На погранзаставу в Алматинской области напали и "вырезали" военных с целью получения оружия - полковник КНБ в отставке
31 мая 2012, 15:43
CA-NEWS (KZ) - На погранпост "Горный" в Алматинской области напали и «вырезали» всех военных. Главной целью преступников могло быть оружие. Такую версию высказал полковник КГБ/КНБ в отставке, не раз бывавшему на этом участке госграницы, Арат Нарманбетов в интервью оппозиционному изданию Guljan.org.
Экстренный брифинг КНБ в Астане света на трагедию так и не пролил. Первый замдиректора службы Турганбек Стамбеков уточнил количество пострадавших. По предварительным данным, найдены останки 13 пограничников, включая егеря охотхозяйства, расположенного поблизости с постом. Полковник добавил:
– 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.
Сейчас на месте происшествия, как мы сообщали ранее, работает следственная группа. Ей руководит директор погранслужбы генерал-майор Нуржан Мырзалиев. Кроме того, в оперативно-розыскных мероприятиях задействованы представители главной военной прокуратуры и МВД РК. Обращаем ваше внимание на эту фразу полковника Стамбекова: «Силами пограничной службы, органов национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия». Это значит, что оперативники ищут виновных в трагедии; об этом, кстати, в интервью «j» говорит и полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов. Очевидно, что пограничники, как бы цинично это ни звучало, не могли «просто напиться, забыться и сгореть». Речь идет о чем-то более серьезном, чем обычное нападение на главный рубеж страны – на границу.
– Я сам в шоке просто! Только начал проводить аналитику. По первым впечатлениям, эту погранзаставу просто «вырезали». Помнится, были времена басмачества. Меня настораживает то, что оружие там исчезло.
Но пока этот факт сотрудниками КНБ, пограничниками не подтверждается.
– Не подтверждается, но мы же говорим о том, что нам известно, и понимаем, пусть примерно, что произошло. Я очень много погранзастав объездил. У нас тоже фактура была, когда, например, солдат в напарника стрелял, убегал на сопредельную территорию. Поэтому я ситуацией владею. Теперь о тех местах. Погранлиния – это запретная зона. Нужно иметь только особое разрешение. Само по себе подразделение заставы – это же обученные люди, офицеры, оружие – вплоть до пулеметов, гранат. И вот так начистую вырезать?! Это какие нужно иметь навыки, чтобы ликвидировать войсковое подразделение? Те, кто, предположительно, сделал это – люди обученные. Кроме того, там очень серьезная местность, непроходимая. То есть тоже нужны навыки. Настораживает факт, что убит егерь. Видимо, мешал преступникам. Ясно и то, что это было дело не одного дня. Сначала план, затем рекогносцировка, само нападение, заметание следов.
И все-таки, какова ваша версия?
– Немного предыстории. Накануне я говорил о том, что сейчас в Казахстане проходит рекогносцировка террористических сил. Формирования смотрели, присматривались. Не хочется никого пугать, но нас ждут нелегкие времена, если мы не будем адекватные меры предпринимать. И вот, думаю, моя версия подтверждается. Банда, возможно, напавшая на погранзаставу, является, пусть даже косвенно, террористической.
Два вопроса напоследок. Сколько человек могло и должно было находиться на заставе на тот момент? И второе: возможно ли предположить, что пограничники так «отметили» чей-нибудь день рождения или иной праздник?
– Количество военных на заставе обычно колеблется от 10 до 20 и выше. Здесь же они выставляются ежегодно, чтобы не заходили травники, сборщики рогов маралов со стороны КНР. Но если речь идет о неуставных отношениях... Ну не может быть такого, чтобы всех поубивали. Насчет напиться и забыться. Навряд ли. Любой офицер всегда выставит одного, двух, трех пограничников, подстрахуется. Подчеркиваю, всегда, даже если крупный праздник и напились все – тем более, в том районе, где может нагрянуть внезапная проверка – контроль утром, в обед и вечером. Так рисковать никто не будет. Это же подсудное дело. Это же – граница.
http://kg.akipress.org/news:528591
еще одна ссылка ну ту же статью http://www.ca-news.org/news:984341/

Сообщение отредактировал КеНГа: 31.05.2012, 19:21:02

  • 0

#303
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

другой вопрос кто первые и вторые. первые думаю спецслужбы России, вторые исламисты или другие экстремисты.
версия с контабасами отпадает, не рискнули бы, им легче откупиться и завтра опять котрабанду таскать, чем мосты после себя сжигать

1. Спецслужбы РФ себя чудесно чувствуют в астанинских кабинетах, незачем для этого переться на китайскую границу.
Ибо у кого из кабинетовладельцев нет интересов в Москве, на того в той же Москве пара чемоданов компромата.
И управлять через кнут и пряник проще, чем через отстрел непричастных.
2. Резонансные дела, втч организуемые профессионалами, становятся резонансными, когда в них погибает непричастный мирняк.
Гибель любей из групп профессионального риска обществом воспринимается много спокойнее.
3. Какого лешего исламисты потеряли на казахстанско-китайской границе? Халифат в тех горах не выстраивается по определению.
  • 0

#304
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

На погранзаставу в Алматинской области напали и "вырезали" военных с целью получения оружия - полковник КНБ в отставке

Передайте ему чтоб не переживал Оружие все уже найдено. :faceoff:

#305
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Насчет напиться и забыться. Навряд ли. Любой офицер всегда выставит одного, двух, трех пограничников, подстрахуется. Подчеркиваю, всегда, даже если крупный праздник и напились все – тем более, в том районе, где может нагрянуть внезапная проверка – контроль утром, в обед и вечером. Так рисковать никто не будет. Это же подсудное дело. Это же – граница.

Вот и я про то. Именно этих 2-3 человек щас и нету на месте - просто блуданули при попытке выйти на заставу.

#306
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Какой неуставняк? Что вы людям головы морочите? Операция очень хорошо спланирована. Это либо доброжелатели(1) к предстоящему саммиту, либо бандиты(2) для захвата оружия. И скорее всего что первые руками вторых это и сделали, может даже помогли организовать вторым все. Не обязательно погранцов спаивали, есть риск что среди солдат есть непьющие, надежнее накормить "вкусным обедом" в "честь праздника" чтобы усыпить. Для этого подключили кого-то из местных. Одназначно погранцы знали тех кто их угощал. А дальше вторым как и обещано отдали оружие, первые получили нестабильность в регионе накануне саммита, следы сожгли. Связующий между первыми и вторыми (лесник) убит. Даже если выйдут на след вторых, то первые не при делах.

другой вопрос кто первые и вторые. первые думаю спецслужбы России, вторые исламисты или другие экстремисты.
версия с контабасами отпадает, не рискнули бы, им легче откупиться и завтра опять котрабанду таскать, чем мосты после себя сжигать

Оружие-то не пропало.
  • 0

#307
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

На погранзаставу в Алматинской области напали и "вырезали" военных с целью получения оружия - полковник КНБ в отставке

Передайте ему чтоб не переживал Оружие все уже найдено. :faceoff:

Интересует вопрос - оружие хранится в строго определенном месте? Или оно должно быть всегда на руках у пограничника? Или он его может бросить положить где захочет?
Почему сперва оружие не было найдено? А потом нашлось? Спрятали? Кто спрятал? Зачем? Бросили где попало поэтому сперва не нашли? А потом поискали хорошенько и нашли?
  • 0

#308
NUSRET

NUSRET
  • Постоялец
  • 408 сообщений



Начальники вместе отметили день пограничника, вместе утром на следующий день и подлечились, и никто внимания не обратил на нездоровую тишину

Источник информации? это чьё официальное заявление? Командира погранотряда? ссылку можно? Или Ваши личные нелепые домыслы?
Господа, прекращайте бредить... это ж вовсе не тема для срача и стёба... да да... весь мир гавно, бабы тоже как известно не очень хорошие люди... а в нашем государстве всё естественно ещё хуже... потому что мы в нём есть... но здесь это нытьё - вовсе излишне я считаю...

Вам нужна официальная информация о том, что пограничники отмечают свой профессиональный праздник день пограничника? Или Вы думаете, что они отмечают его чаем с тортом, а не водкой? Вам командир отряда должен отчитаться о том, как он отметил праздник? Бред - это Ваша обида на весь мир и баб в нем, а мои "нелепые домыслы" МОЙ опыт и МОИ погоны, честно заработанные.

тоже думаю по пьяни,выпили угарели,сгорели. остальные версии нереальны, фантазия у людей хорошо работает
  • 0

#309
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Насчет напиться и забыться. Навряд ли. Любой офицер всегда выставит одного, двух, трех пограничников, подстрахуется. Подчеркиваю, всегда, даже если крупный праздник и напились все – тем более, в том районе, где может нагрянуть внезапная проверка – контроль утром, в обед и вечером. Так рисковать никто не будет. Это же подсудное дело. Это же – граница.

Вот и я про то. Именно этих 2-3 человек щас и нету на месте - просто блуданули при попытке выйти на заставу.

Это же как надо "блудануть" что все ищут и не могут найти... да и сами они видно с закрытыми глазами с заставы и на заставу ходили и дороги не запомнили...
  • 0

#310
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
По пьяни угореть все 15 челов не могли
  • 0

#311
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Почему сперва оружие не было найдено? А потом нашлось? Спрятали? Кто спрятал? Зачем? Бросили где попало поэтому сперва не нашли? А потом поискали хорошенько и нашли?

Оружейка там тоже из бревен была- если все сгорело, то первая группа не должна была раскапывать пожариище, пока прибыли следаки тп, оружие сразу нашли на месте где ему и должно лежать. Все имхо.

#312
23.07.2008

23.07.2008
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Обычно такие темы прикрывают или делают невозможным постинг, как было в топике о Жанаозеньских событиях прошлого года. В Жанаозене напомню бесчинствующие элементы громили и поджигали город, после чего страна ввела войска в Жанаозень и военное положение длилось большое время в этом городе.
  • 0

#313
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Это же как надо "блудануть" что все ищут и не могут найти... да и сами они видно с закрытыми глазами с заставы и на заставу ходили и дороги не запомнили...

Предположим солдаты моллодые - привезли их туда под тентом шишиги дорогу не очень то и запомнишь ( а она там супер сложная), Чего им ходить с заставы до заставы - непонятно , поясните. А выходы с погран поста у них к обогревателю в сторрону госграницы. Как то так.

#314
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Почему сперва оружие не было найдено? А потом нашлось? Спрятали? Кто спрятал? Зачем? Бросили где попало поэтому сперва не нашли? А потом поискали хорошенько и нашли?

Оружейка там тоже из бревен была- если все сгорело, то первая группа не должна была раскапывать пожариище, пока прибыли следаки тп, оружие сразу нашли на месте где ему и должно лежать. Все имхо.

Раскапывать нельзя, а делать заявления что оружие не найдено - можно этой группе, если они даже не раскапывали его?

Сообщение отредактировал Коллекционер: 31.05.2012, 19:37:34

  • 0

#315
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

...сама застава стоит внизу а вверху они выставляют на лето кардон
.... в понедельник двое солдат пошли к ним проверить и обнаружили трупы и сгоревший дом,

Хмм, а дым от горевшего домика никто не замечал вообще? Я очень сильно извиняюсь за подробность вопроса, но , как бы это помягче выразиться...там ведь было еще что то внутри..короче дым должен был быть неслабый.
  • 0

#316
D'ar Vin Dizel

D'ar Vin Dizel
  • Гость
  • 43 сообщений

На погранзаставу в Алматинской области напали и "вырезали" военных с целью получения оружия - полковник КНБ в отставке

Передайте ему чтоб не переживал Оружие все уже найдено. :faceoff:

а то ли оружие найдено которое пропало? или вовремя "нашли" другое?

координатор идет лесом собирать корешки и траву чтобы приложить ее к своей тупой башке

я не хочу разжигания межнац розни и прочего. просто я думаю что это выгодно России, которой невыгодна многовекторная политика РК, а нужно чтобы казахи знали кто есть им старший брат и защитник в случае чего. и это не от того что русские плохие - это игра такая, а на кону миллиарды
  • -9

#317
D'ar Vin Dizel

D'ar Vin Dizel
  • Гость
  • 43 сообщений

Вот и я про то. Именно этих 2-3 человек щас и нету на месте - просто блуданули при попытке выйти на заставу.

их тоже скорей всего завалили и глубоко спрятали, чтобы следаки искали именно их
  • -2

#318
NUSRET

NUSRET
  • Постоялец
  • 408 сообщений

По пьяни угореть все 15 челов не могли

там 13 человека написали вроде в последних новостях. вот и думаю эти угарели .а оставшиеся испугались и убежали либо на допросе сидят. преподносить что они умерли изза алкоголя как то стыдновато им наверно.
  • 0

#319
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Раскапывать нельзя, а делать заявления что оружие не найдено - можно этой группе, если они даже не раскапывали его (нельзя же) ?

Пока неясны детали, наверху отрабатывается многоступенчатая схема прикрытия.
В зависимости от того, какую ситуацию (или чью задницу) будут прикрывать, возможно немалое количество вариантов.
Вплоть до доставки на пепелище полуобгоревших стволов извне с последующим переписыванием учетных документов .
  • 1

#320
D'ar Vin Dizel

D'ar Vin Dizel
  • Гость
  • 43 сообщений

Интересует вопрос - оружие хранится в строго определенном месте? Или оно должно быть всегда на руках у пограничника? Или он его может бросить положить где захочет?
Почему сперва оружие не было найдено? А потом нашлось? Спрятали? Кто спрятал? Зачем? Бросили где попало поэтому сперва не нашли? А потом поискали хорошенько и нашли?

+ 1

[ex] предупреждение за нарушение пункта 2.2.7[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 01.06.2012, 10:47:03

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.