Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2481
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

 

 

В последнее время встречаю довольно много объявлений о продаже Sigma 35 1.4 Art. Интересно, с чем это связано...

А я вам, как продавший ЭТО о своей причине могу порассказать. То, что обьектив после покупки был кривой и его пару дней специалист Саша(дай Бог ему..) выравнивал-еще терпимо.. 

Вроде все норма стало. Потом заметил-обьектив-сумасшедший! Отюстированный он на разных дистанциях ведет себя как ему вздумается.. А полежав месяц без работы, по окончании отпуска пристегнутый к фотоаппарату-таааакую чушь в работе стал творить!((( 

Сумасшедший идиот! У него снова там чего та свихнулось и он стал мазать и мылить и вести непредсказуемый образ жызни тд..

Кто то тут(здесь) сравнил его с Эйплом? Хе! Сигма-дерьмо! Пластмассовое, недолговечное, ненадежное убожество. При всем своем вроде красивом рисунке.. 

Этакий обьектив на три дня..


Сообщение отредактировал АртемийБалычок: 08.11.2015, 19:32:00


#2482
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Leica Vario-Elmarit-SL 1:2.8-4/24-90 mm ASPH.

толковых отзывов пока нет. может, пару фоток есть на фликре, но наши доблестные службы его прикрыли.

еще не продается. 

уверен, будет симпатичный тяжеленный зум с не самыми лучшими техническими характеристиками и собственным характером и приятным рисунком, насколько он может быть у зума с такими фокусными и дыркой.


  • 0

#2483
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

 

Leica Vario-Elmarit-SL 1:2.8-4/24-90 mm ASPH.

 

уверен, будет симпатичный тяжеленный зум с не самыми лучшими техническими характеристиками и собственным характером и приятным рисунком, насколько он может быть у зума с такими фокусными и дыркой.

 

 

1. Кавен, а почему предполагаете, что теххарактеристики будут не лучшими? Просто потому что-зум, или Ляйка дискредитировала себя давно и прочно выпускаемым продуктом и Сигмой раздавлена безповоротно и на века?


Сообщение отредактировал АртемийБалычок: 09.11.2015, 09:08:11


#2484
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

Leica Vario-Elmarit-SL 1:2.8-4/24-90 mm ASPH.


уверен, будет симпатичный тяжеленный зум с не самыми лучшими техническими характеристиками и собственным характером и приятным рисунком, насколько он может быть у зума с такими фокусными и дыркой.

1. Кавен, а почему предполагаете, что теххарактеристики будут не лучшими? Просто потому что-зум, или Ляйка дискредитировала себя давно и прочно выпускаемым продуктом и Сигмой раздавлена безповоротно и на века?

Да лейка себя вроде ничем и не порочила. Просто сами фокусные 24~90 - на них гораздо тяжелее сделать что-то приличное. Гораздо тяжелее, чем на 24-70. Да еще и на полную матрицу. Самый лучший зум, кстати, на этих фокусных - олик на микре. 12-40 чудо, такие харакатеристики и не снились кэнону или никону, например.

Но, с учетом размера матрицы, там нет главного и одновременно эфемерного - того, что ничем не измерить - рисунка.

 

Ну, и какбэ лейка никогда не была в лидерах по тех. спекам. Она как раз про рисунок :faceoff: и масляные краски. Короче, мракетологи у нее хорошие, и сами пользователи раздули легенды про Лейку. Именно так, с большой буквы. Вирусный маркетинг: юзверы сами пиарят бренд. Ну, а как не пиарить - когда у тебя тушка+стекло стоит, например, 10 косарей, и этот комплект не снимает с аф. Вот апологеты и вопят про Рисунок леечных стекол, цветопередачу и характер размытия.

Вот есть эталон широкоугольного объектива - это дистагон 21. 

Есть самый резкий разрешаюший полтос - отус.

И все это - Цейсс. У Лейки никогда не было самых-самых технических стекол. Они у нее, типа - с Душой ( :lol: ).

С чем согласен - так это с тем, что матрица на м9 при хорошем свете действительно выдает потрясающие краски и цвета - красиво преукрашенные, уж простите за тафтологию. Так еще снимает 1дх у сапога - похоже, в всяком случае. Хотя там ПЗС - а тут самый что ни на есть кмоп.

 

Гений Лейки СЛ проявился в том, что лейка первая поняла и воплотила простую мысль - безеркалка НЕ ОБЯЗАНА быть маленькой и неудобной. Действительно, он МОЖЕТ быть маленькой, но профессионально снимать удобнее пухлой зеркалкой, с хорошим расстоянием между кнопок.

 

Единственное, мое мнение - на кой они сделали ее фф? Сделали бы СФ с матрицей от сони или своей от с2. СФ-беззеркалка.

Стекла то все-равно разрабатывать новые. Ток тут уже есть сф-база стекол - делай пока переходник с аф и херачь, пока беззеркальные подоспеют.
Ценник тыщ в 12 - 15 и это был бы Хит.

А Сигма - просто красавчики. Выпускают проф.непригодную оптику с выдающимися хар-ми. Таак сказать, эльки для любителей.


Сообщение отредактировал kaven: 09.11.2015, 11:59:00

  • 1

#2485
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Хороший ответ, Кавен. Пасибо. Паааехали...

И все это - Цейсс. У Лейки никогда не было самых-самых технических стекол. Они у нее, типа - с Душой (  :lol: ).

 

 

Самые техничные стекла.... Рескасть что ли? Не хочу даже спорить-там куча графиков, где показано о разнице и битве Цайс-Ляйка, где в зависимости от модельки они идут вплотную. Опережает то один, то другой. Но разница настолько неинтересна в практическом плане, что о ней дажж говорить не стОит. А вот фиолетовые разводы и прочие паразиты у леек минимизированы.. Этот факин фиолетовый гламур на цветовых переходах у технически Правильных стекол добивает! Кенан, Никан, про позорище всех времен и народов Соньку-дажж писать не буду..

Интереснее другое.. Это:

Она как раз про рисунок  :faceoff: и масляные краски.

 

 

Что это? Оно действительно существует, или так.. Вкусное словцо не более.. Есть ли оно на самом деле? Существует? Хочется очень верить. Как вы думаете?

 

Гений Лейки СЛ проявился в том, что лейка первая поняла и воплотила простую мысль - безеркалка НЕ ОБЯЗАНА быть маленькой и неудобной. Действительно, он МОЖЕТ быть маленькой, но профессионально снимать удобнее пухлой зеркалкой, с хорошим расстоянием между кнопок.

 

 

 

Факт! Идиоты инженеры Соньки так и не поняли до сих пор, что фенечка с маленьким размером бзк начиная с 5 некса Нормальным людям уже осточертела. И их полнокадровая новинка, а теперь и вторая ее версия-все такое же редкое дерьмо, купить которое можно только действительно будучи крабом с руками инопланетена.. Визжать: зато ана маленькая и 1,5 секунды ждать покуда там включится ее мерзкое окошко куда смотреть надо-это для мумий! Каждый открыв от глаза и следующее подношение глаза к окуляру-полторы секунды на ожидание!!! Касмический долб..зм!

Ладно, не будем о гнойниках на здоровом теле фотоисскуства.. Продолжим о приятных моделях..

 

 Вирусный маркетинг: юзверы сами пиарят бренд. Ну, а как не пиарить - когда у тебя тушка+стекло стоит, например, 10 косарей, и этот комплект не снимает с аф. Вот апологеты и вопят про Рисунок леечных стекол, цветопередачу и характер размытия.

 

 

 

Весьма возможно. До определенного момента.. Но.. Потом.. Далее.. Как оправдать эти тыщщи денег, если за ними ничего кроме Пантов не стоит.. А может там все таки что то есть? Должно быть.. Невозможно десятилетями продавать Жигули по цене Мерседеса и чтоб этого не вылезло..  Да и немцы-они канешн культурные крахоборы, но нужно отдать им должное-Они Могут!

Самому бы пощелкать этой камерой.. А она-в Москве.. Удруга.. А друг сюда лететь не хочет.. Самому чтоли.. Полетели со мной, Кавен? Кремль, девачки, я, вы, Путин и Ляйка! А? Шо еще надо!

 

А Сигма - просто красавчики. Выпускают проф.непригодную оптику с выдающимися хар-ми. Таак сказать, эльки для любителей.

 

 

Факт! Сигма и Соня-очень красивые аферюги, которые тоже Могут! Скока укушенных этими псевдо-брендами страдальцами ходят по земле нашей доброй.. И веть верят!  :hi:

 

А почему 24-70 можно сделать карошим(кенан-2), а 24-90-уже ни в коем случае?))



#2486
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Самые техничные стекла

это сочетание характеристик, которые можно измерить в тестах.

у леек нет стекол, которые бы были так оптимальны в этих характеристиках (или их совокупности) на всех значениях диафрагм.

в принципе, это, наверно, и правильно, если подходить к следующему пункту - 

 

Оно действительно существует

- Рисунку :lol:  

Из совокупности этих самых вполне физических характеристик и их сочетания рождается он, чистая вкусовщина.

Мне, например, техничное и сухое боке цейсса ближе "масляных красок" лейки. А несовершенство оптики или сочетание совершенство и его антипода и рождает рисунок.

Кому-то вон, рисунок гелиоса 40 вообще нравится, кто-то деньги отдает за рисунок, рожденный, по сути, браком стекла.

 

 

 

позорище всех времен и народов Соньку-дажж писать не буду

У Сони есть достойные камеры. А950 - отличная камера, А-77-2 - кроп - круче второго семена, а выпущен за 1.5 года до него практически.

И тем более стекла - мне очень понравился древний зум "старикан" с переходником на а7.

И сама а7 - как задник для мануальных стекол меня более чем устраивает. Я уж не говорю про 55 1.8 и 90 2.8 на Е-маунте, которые просто фантастически резки.

Достоинство это или нет - это другой разговор. Как по мне - мне вполне удобно держать а7 в руке. Удобнее фуджа мне камера легла.

Другое дело, что единичка или даже пятак или какой-нибудь д750 - лежат оптимально удобно. Но. А7 - это любительская камера. Ей простительно. У нее задача - быть небольшой и помещаться в карман или мини-сумку.

 

Тем более, это просто политика Сони - мирись с ней или нет - другой она не станет: мы делаем прототип, выставляем на рынок по конской цене - получается эдакий фокус-групп-тест, где вы все за свои деньги обкатываете наши недоработки, а мы потом внедряем это в следующую серию... но не все... и так до бесконечности.

 

В принципе, такой политики в разной степени потребительского отношения к потребителю же придерживаются все фирмы.

Только у Кэнона и Никона таки есть нормальные камеры, в которых почти все фичи-свои разработки впаяны в нормального размера и формы тушку - а у сони пока нет. Точнее, есть - но А99 уже старовата. Хотя, по сути - все еще хорошая камера.

 

Интересно, выпустят ли они а99-2. Если да - и а7р2 - это обкатка новой матрицы и полнокадрового стаба, - я буду первым в строю покупателей, ибо вот там будут все фичи и наработки тети. Но все это мечты) Потому что... it's sony)))

 

 

 

Кремль, девачки, я, вы, Путин и Ляйка! А? Шо еще надо!

Путин в списке лишний. Не люблю гопников :lol:

 

 

 

А почему 24-70 можно сделать карошим(кенан-2), а 24-90-уже ни в коем случае?

Ну, во-первых, сапог второй - не такой уж и хороший. На широком бедовато, на длинном мыльновато таки... И нет - Рисунка :lol:

Ну, и лишние 20 миллиметров в оптической схеме до фига говна конструкторам несут))) Именно, в плане технических характеристик.

Если лейка смагет - я буду апплодировать. И не куплю. Ибо ДОРОГО и того не стоит.

 

 

 

ничего кроме Пантов

А я такого и не говорил. Я снимал на м240, м8 и эпсон р-д1. Наводиться по дальномеру - тот еще геморрой.

м240 - по цвету ака тетя соня а7.

м8 - то еще удовольствие. Грязный цвет и бесячий шум. 

эпсон - неплохо, но млин... детализации не хватает. Хотя, там скорее беда в стекле была.

 

Крутил dng от м9 - вот там меня ВПЕЧАТЛИЛО. Цвет очень крутой. Разрешение хорошее.

А леечные стекла... Ну, вот заброжу я на форумы леечные, смотрю там всяких котов или италию со всяких кронов и люксов... не спорю, красиво - но отличить от сапожных стекол или того же цейсса иногда б не смог. Даже не так - красиво, но не настолько, чтобы платить на стекло без автофокуса 1.5-4 тысячи уев.

 

А если это из-за того, что мне не хватает эстетического чувства прекрасного - и х-й с ним.


Сообщение отредактировал kaven: 09.11.2015, 22:06:19

  • 0

#2487
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Все ясно. Вопросов нет, кроме одного: когда вы избавитесь от дурной привычки смайликами пользоваться?)
Вообщем, попробую сам, ибо технически хорошие стекла не вдохновили... Хочется извращений.)
А Гелиос-дааа.. Та еще непрятно крутящаяся хрень..

#2488
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

кроме одного:

когда постарею. 


  • 0

#2489
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Ну, и лишние 20 миллиметров в оптической схеме до фига говна конструкторам несут))) Именно, в плане технических характеристик.

А там ведь дырка 2.8-4. Была бы постоянная дырка, всплыло бы оно))

Вообще на 24-70 нет настоящей постоянной дырки 2.8. Там вторая диафрагма рядом с основной механически прикрывается на широком угле. Фактически там дыра 2.0-2.8 с зарезанной светосилой. Патамушта на 2.0 сильное мыло. И вообще на всех зумах с постоянной дыркой имеется прикрытая диафрагма на ШУ.

Единственное исключение это 70-200 всех систем. Там ничего не прикрывается, светосила честная. Однако фокусные ненастоящие)) 70-200 обеспечивается только на бесконечности, а на МДФ всё сильно шире. Дыра в ущерб длинне)

 

ЗЫ постоянная дырка сделана не для светосилы, а для постоянной экспозиции. При съёмке в мануале не надо париться с мощностью импульса пыхи или выдержкой. Они одинаковые на всех фокусных.


  • 0

#2490
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

А там ведь дырка 2.8-4.

Ну, знамо есть зумы с постоянной 4 - типа 24-105 сигма или сапог, или 24-120 от Никкора - далеко не идеальные же стекла)

Хотя, судя по размерам и диаметру, лейка туда много напихала)))  


  • 0

#2491
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

далеко не идеальные же стекла

Репортажные зумы не должны быть высокохудожественными. Их задача - достоверная фоторегистрация унылой действительности :D


  • 0

#2492
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

достоверная

это не про бочку на 24мм у любого из оных)

а так - согласен) 


  • 0

#2493
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

 

далеко не идеальные же стекла

Репортажные зумы не должны быть высокохудожественными. Их задача - достоверная фоторегистрация унылой действительности :D

 

 

Виктор, доброе утро. Бросьте свою вечную сигарету и расскажите немного про художественную оптику.))  Она существует, или вся художественность-в пост обработках? 

П.С. Кавен-молодец! майлики глупешные высыпать перестал! Уже постарел ?))

 

Виктор, не молчите, пишите. Вас интересно читать. И Доффмастера, и Кавена и ПУПа и этого.. Как его.. Постоянно чорно-белые фоты с геометрией выставляет.. И этого как его.. Который уехал в Россию.. 

Пишите все-все. Все вместе.)



#2494
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

расскажите немного про художественную оптику.)) Она существует, или вся художественность-в пост обработках?

Оптика в руках художника становится художественной, так что да, есть такая оптика.


  • 0

#2495
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Виктор вы сможете сверлом по объективу немного пройтись? Или мож кто другой таким занимается? Нужно чуток глубже  сделать углубление в отверстии объектива.


Сообщение отредактировал bahonyan: 11.11.2015, 23:19:17

  • 0

#2496
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

объектива.

тот самый Зенитар? :D  


  • 0

#2497
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

объектива.

тот самый Зенитар? :D
так точно
  • 0

#2498
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Нужно чуток глубже сделать углубление в отверстии объектива.

Легко :)


  • 0

#2499
Vadim Zhukov

Vadim Zhukov
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 

 

В последнее время встречаю довольно много объявлений о продаже Sigma 35 1.4 Art. Интересно, с чем это связано...

А я вам, как продавший ЭТО о своей причине могу порассказать. То, что обьектив после покупки был кривой и его пару дней специалист Саша(дай Бог ему..) выравнивал-еще терпимо.. 

Вроде все норма стало. Потом заметил-обьектив-сумасшедший! Отюстированный он на разных дистанциях ведет себя как ему вздумается.. А полежав месяц без работы, по окончании отпуска пристегнутый к фотоаппарату-таааакую чушь в работе стал творить!((( 

Сумасшедший идиот! У него снова там чего та свихнулось и он стал мазать и мылить и вести непредсказуемый образ жызни тд..

Кто то тут(здесь) сравнил его с Эйплом? Хе! Сигма-дерьмо! Пластмассовое, недолговечное, ненадежное убожество. При всем своем вроде красивом рисунке.. 

Этакий обьектив на три дня..

 

Приобрел таки себе это стекло. Полдня потратил на юстировку с док-станцией в домашних условиях. Проверил, вроде попадает на разных дистанциях. Посмотрим, что будет дальше )


  • 0

#2500
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Посмотрим, что будет дальше )

Сколько их юстировал, понял что достаточно обновить прошивку через док, а саму подстройку сделать в меню фотоаппарата в пункте точная настройка фокусировки. Так проще и быстрей, чем каждый раз перецеплять объектив на док станцию. Если делать подстройку на доке, то на всех дистанциях лучше ставить одинаковую поправку.


Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 12.11.2015, 11:56:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.