Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2041
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

навеяло - "мама, роди меня обратно!" :D

 

Современная Беззеркалка + топовые беззеркальные кроповые стекла!  - тезис безусловно любопытный, хотя и неоригинальный (хотяб с точки зрения производителей).

одно вот только озадачивает - а что такого крамольного в связке современная беззеркалка + топовые (иль близкие к ним) дальномерные стекла?

 

в общем, рад бы уверовать... только вот не видел пока ни одного достойного (даже средь топовых) беззеркального кропового объектива.

хотя признаю, что система ценностей у мну...  несколько неординарна (в современном понимании) и посему не позволяет довольствоваться очередными "достижениями" в области ресскассти и степени размытия.


Сообщение отредактировал Serge@NT: 21.10.2014, 22:41:55

  • 1

#2042
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

 

Щёлкну как есть - получу ИСО-1000, 1/25 на 1,8.

 

Поставлю бустер - отойду на полметра дальше

 

В данном случае, вы подойдете ближе к объекту съемки на полметра.

 

Владимир, бустер не перенаправляет неиспользуемы фотоны, он сжимает картинку путем изменения фокусного расстояния (или по вашему, он все что есть фотоны перенаправляет), а так как диаметр линз объектива не меняется, то и светосила увеличивается.  

 

 

П.С. Владимир, приходите на встречу никонистов в последнею субботу, с нексом и бустером. Там все и посмотрим.  


Сообщение отредактировал DinyaZavr: 21.10.2014, 22:46:43

  • 0

#2043
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

Давайте лучше поговорим о полезном для меня  :smoke: . 

Сегодня прочитал на одном из интернет ресурсов, про супер объективы от Самаянга, а именно 8мм, 35мм и 85мм. Супер заключается в их стоимости и получаемом результате. Автофокус пока опустим.

 

У Лоу есть 8мм, Кавен продавал 85мм (правда на канон). 

Кто пользовался скажите пожалуйста, действительно ли это так? 

 

 

Вопрос актуален, т.к. очень интересует фокусное 14мм и 85мм. 

 

не пользовался, к сожалению, 85 на сапоге, но была у мну 85ка 1.8 джи на никоне д800 и был самсебеянг на 1дм4, так что могу сравнить опыт.

 

на самьянге совершенно конские абберации до 2х.

без фокуспикинга и, надеюсь, фокусировочного экрана очень тяжело попасть в фокус. очень.

объектив без "характера" - рисунок, боке - скучные.

но его цена полностью оправдывает ВСЕ недостатки, коих - вот, раз, два и апчелся.

 

самьянг 85, 1дм4,

FfUhefRfGYE.jpg

 

gh7lgIloM7Y.jpg

 

jZiDCe2ebJU.jpg

 

MUmchwctovU.jpg


  • 0

#2044
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

хороший полтос на фуджи стоит 1000 зеленых, и причем родной полтос один, а канон или никон их штук 5-8 с ценой от 150 зеленый до 2500. Т.е. плюс ФФ, это больший выбор родных стекол. Да, можно использовать не родные (плюс без зеркалок) - но автофокус будет не всегда.

Один хороший полтос на фуджи лучше чем набор полтосов у кенона (солить их что ли?).

Достаточен.

Компактен.

Легок.

С качественной современной картинкой.

 

п.с. Сравнение не очень корректное: 56mm на кропе - это 85мм на ФФ. Но сути не меняет: лучше один такой объектив, чем пять старопердунских :ninja:  :D .


  • 1

#2045
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

одно вот только озадачивает - а что такого крамольного в связке современная беззеркалка + топовые (иль близкие к ним) дальномерные стекла?

 

в том, что цитата:

"Все больше склоняюсь к идее, что для простого неискушенного фотолюбителя ФФ-камера - не есть благо.

неискушенный фотолюбитель, к сожалению, не готов снимать без автофокуса.

а некоторые дальномерные стекла, к тому же, стоят тысячи баков.

хотя, если брать бюджетные решения - например ноктон 35 1.2 за 700-800 баков - получается реально выгодно.


  • 0

#2046
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

хороший полтос на фуджи стоит 1000 зеленых

откуда такая цена :fie: 

500 бакинских красная ему цена.

а если вы про 56 1.2, то - 800, 900 баков. но не 1000..

и это - не полтос в понимании позиции объектива, а 85. с дырой 1.2.

сколько такой у сапога стоит? 


  • 0

#2047
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
 

Один хороший полтос на фуджи лучше чем набор полтосов у кенона (солить их что ли?).

 

 

 

Я к тому, что выбор больше, плюс грип.

Я продал свой никон Д7100, как раз из за того, что у никона нет достойных кропнутых линз, а ставить сторонние (теряя точность фокуса) не хотел. 


  • 0

#2048
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Тем временем в параллельной вселенной

http://rus.nxcsc.com/?p=5052

Samsung-small.jpg


  • 1

#2049
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Про бустер - не знаю насколько я прав, но я так понимаю - вот, допустим

Володя, а если не отвлекаться на бесплодные фантазии?

вообще любое сравнение имеет смысл, когда имеет место лишь одна переменная. в ином разе путанница и брожение умов  - гарантированны.

 

в посте выше я ведь не зря оговорочку написал об идентичности кадра при сравнении кропа с полнокадровой тушкой.

уверен, что и при сравнении чистого кропа и кропа с бустером ты не получишь с последнего больше света, ежели будешь снимать один и тот же сюжет с идентичными границами кадра.

бо, при стендовом тесте с бустером, наверняка обнаружится хоть и мизирная, но таки потеря светосилы (не путать с относительным отверстием) из-за дополнительного оптического элемента. но это в теории.

 

а на практике... рисунок оптики этот бустер точно не улучшит и посему лично мне он тупо не интересен.


  • 1

#2050
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

параллельной вселенной

красавчики)))


  • 0

#2051
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

 

 

на самьянге совершенно конские абберации до 2х.

 

 

 

 

Может я не там ищу, на примерах не нашел хроматики, если есть - обведите пожалуйста. Заметил что немного резкости не хватает. 


  • 0

#2052
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

неискушенный фотолюбитель, к сожалению, не готов снимать без автофокуса.

глупости! во-первых все мы тут простые и неискушенные. а во-вторых в пленочные времена точно таких-же любителей было ничуть не меньше и все они умели фокусировать и даже ещё и вполне себе снимали. ;)
хех, походу избаловала всех нас автоматика
  • 1

#2053
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Может я не там ищу, на примерах не нашел хроматики, если есть - обведите пожалуйста. Заметил что немного резкости не хватает.

DinyaZavr, самьянг 85мм и хроматит, и чрезмерно теряет контраст в контре и еще много чего...
Это не делает его плохим: стоит копейки, в хозяйстве нет-нет да сгодится.
Только нужно понимать, что D800 и этот самьянг - маненько из разных категорий ))) немножко из разных песен они )))

Сообщение отредактировал ПУП: 21.10.2014, 23:17:23

  • 0

#2054
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Давайте лучше поговорим о полезном для меня   .  Сегодня прочитал на одном из интернет ресурсов, про супер объективы от Самаянга, а именно 8мм, 35мм и 85мм. Супер заключается в их стоимости и получаемом результате. Автофокус пока опустим.   У Лоу есть 8мм, Кавен продавал 85мм (правда на канон).  Кто пользовался скажите пожалуйста, действительно ли это так? 

 

На примерах перспективы, что я приводил на фото на штативе с панорамной 3д головой стоял 40д с Самсебеянгом 8мм второй версии.

 

ожидал от стекла большего, но за его цену хороший фиш, резкий с 8.0, на 3.5 жутко софтит. Хроматит сильно, но це фиш, хроматика это плата за возможность сшить 3д панораму в 6 кадров. =)

 

Пару примеров:

0_fbe10_a9c2df3a_L.jpg

 

0_fbd31_78e0c052_L.jpg

 

0_fbd2f_e2913106_L.jpg 

 

на последнем кадре - объектив блендой упёрся в асфальт, то есть до слизняка пару см.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 22.10.2014, 00:02:58

  • 0

#2055
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Про бустер - не знаю насколько я прав, но я так понимаю - вот, допустим

Володя, а если не отвлекаться на бесплодные фантазии?

вообще любое сравнение имеет смысл, когда имеет место лишь одна переменная. в ином разе путанница и брожение умов  - гарантированны.

 

в посте выше я ведь не зря оговорочку написал об идентичности кадра при сравнении кропа с полнокадровой тушкой.

уверен, что и при сравнении чистого кропа и кропа с бустером ты не получишь с последнего больше света, ежели будешь снимать один и тот же сюжет с идентичными границами кадра.

бо, при стендовом тесте с бустером, наверняка обнаружится хоть и мизирная, но таки потеря светосилы (не путать с относительным отверстием) из-за дополнительного оптического элемента. но это в теории.

 

а на практике... рисунок оптики этот бустер точно не улучшит и посему лично мне он тупо не интересен.

 

- да в общем-то этот самый бустер, я-бы тоже никогда не стал брать в арсенал и переводить на него деньги, да ещё и должен заметить, вполне приличные - лучше уж продать кроп, сэкономленные на бустере деньги добавить ещё к какой-то сумме и прикупить полноценный ФФ - получишь возможность использовать нормальные обьективы с их максимальными оптическими возможностями.

 

Для меня тот-же копеечный Никор 50/1,8D на древнем Д700 или дешевеющем Д600, вполне солидная система, которой можно снимать и в студии и в повседневной жизни - на 1,8 уже моет фон, на ФФ оптического разрешения уже за глаза - всё лучше чем с тёмным Зумом на кропе...



#2056
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

хех, походу избаловала всех нас автоматика

так точно.

так как количество шлака на моем харде росло (и растёт: :faceoff: ), я решил:

1. смотреть, как фотают хорошие люди и больше читать.

2. практиковаться хотя б раз в неделю.

3. купил себе мануальные стекла+фокусировочный экран. буду учиться не снимать все подряд.

 

но за его цену хороший фиш, резкий с 8.0, на 3.5 жутко софтит.

если так - проще за 30 000 тг. купить зенитар 2.8 16мм с родным никоновским байонетом. тот тоже хроматит на 2.8, но к 4м уже неплох, а на 8... неплох) хорошим он не становится)))


  • 0

#2057
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Может я не там ищу, на примерах не нашел хроматики, если есть - обведите пожалуйста. Заметил что немного резкости не хватает. 

все (и резкость) убито лайтрумом и модной обработкой лоуконтраст.

исходников нет. ну, и на этих примерах и не было яркого света, там хроматике неоткуда взяться. это примеры боке.

поверьте на слово о хроматике)


  • 0

#2058
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

если так - проще за 30 000 тг. купить зенитар 2.8 16мм с родным никоновским байонетом. тот тоже хроматит на 2.8, но к 4м уже неплох, а на 8... неплох) хорошим он не становится)))
А 16мм - это то же что и 8? =)

 

Толи на кропе с 8мм я снимаю 3д панораму в 6 кадров, толи на 16мм я буду её снимать в два ряда по 8 кадров + зенит + надир итого 18 кадров. Есть разница? Вот. Если на полный кадр - тут другое дело, 8мм на полный кадр вообще не знаю зачем, правда у моего самсебеянга снимается бленда и на полнокадре он становится почти циркуляром и панорамы вообще в 3 кадра можно шить, но меня и 6 устраивает. )))


  • 0

#2059
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- мне самянгом 85/1,4 снимать понравилось - для меня это чистый портретник лицевого и поясного плана, поэтому на хроматику я внимания не обращаю, да и правится она одним щелчком в конверторе, если где-то снимки с веточками деревьев, а назойливо проявляется она чаще всего именно там...

 

Если нет денег на 85/1,2 у Кэнона и 85/1,4 у Никона, то самьянг будет вполне приличной альтернативой - когда стоял перед выбором между рукоблудным самянгом 85/1,4 и более простым, хотя и более дорогим Никором 85/1,8G - всё-таки предпочёл Никор - мне он нравится на уровне 50/1,4G, который на открытой именно рисует, да ещё и с отличным разрешением по всему полю и достаточно контрастно, не в пример 50/1.4D который на 1,4 ни то софтит, ни то мылит... 



#2060
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

всё-таки предпочёл Никор

согласен.

1.8 G отличное стекло. А уж с его вторичной ценой, так вообще сказка.

Многие высказывают мнение, что он получше 85 1.4 D выходит на равных дырках.

И по рисунку типа лучше.

 

Если и брать мануал 85 - то контаксовского цейсса.

Ради... ради бескомпромиссности, бренда и того, ради чего берут цейссы)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.