Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#821
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А каким образом название "Яблоко-Дед" правильнее?

И чего привязались к этому переводу? Не все же можно и нужно переводить. При Союзе, как показано на фотографиях выше, вполне мирно уживались Алма-Ата и Алматы. Вернуться к этому варианту - чем плохо? Только писать согласно Закону о языках сначала Алматы.
  • 2

#822
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А каким образом название "Яблоко-Дед" правильнее?

И чего привязались к этому переводу? Не все же можно и нужно переводить. При Союзе, как показано на фотографиях выше, вполне мирно уживались Алма-Ата и Алматы. Вернуться к этому варианту - чем плохо? Только писать согласно Закону о языках сначала Алматы.

Тем более, что по традиции, старшего ребенка воспитывали деды. И дедушка фактически был и дедом, и отцом, так что с этической стороны все нормально. Яблоко-Дед - можно воспринимать и как дед яблок, и просто ООчень большое яблоко. :) Не думаю, что туристы задумываются над переводом каждого города, в котором бывают. Кто-нибудь знает, как переводится Пекин, и почему он по-китайски звучит вовсе не так, как мы привыкли?
А давайте начнем думать и над тем, почему наш Центральный базар КОК, а не ЖАСЫЛ?
В чем разница:
зеленая ветка → көк шыбық
зеленые листья → жасыл жапырақтар.
Если начать все переводить и искать в переводе глубочайший лингвистический смысл....

Сообщение отредактировал Мулечка: 19.06.2012, 10:24:27

  • 0

#823
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


+1. Мой дед работал районным врачом с довоенного времени.
Ездил по аулам, по стоянкам отгонного животноводства.
Владел свободно казахским языком, вплоть до шуток и поговорок на казахском.

И когда я слышу про "имперский гнёт", о котором кричат малолетние граждане, взращенные пропагандой последних лет - слегка, знаете ли, обидно.
Неблагодарность - тяжкий грех.


Вообще то говоря, здесь больше кричат о том какое это некрасивое и грубое слово, и ваще как в казахстане заугнетали до фига "культурных" форумчан, о том, что житья прям нет и прочая прочая пурга

При этом в отличии от Вашего деда, 99% из полный ноль в знаниях казахского и казахского народа,
Вам за своего деда в чем обида то? у меня тоже дед, как бы под сталинградом летом 42-го не в турпоездке был, а командир противотанкого орудия - считай смертник, а его брат под курском лежит и чё мне теперь с транспарантом бегать Екатеринбург в Свердловск переименовывать? Из немки царицы в еврея коммуниста? типа так благозвучнее? историчнее и ваще потому, что я хочу?

заметьте Вам это по русски поясняю и вполне без напрягов и комплексов
вот и Вы всем, кто Вам что-то обидит за деда на казахском поясните, 100% благодарность, которую ищете увидите в глазах
http://tengrinews.kz...an_news/216078/
понедельник, 18.06.2012, 19:37

а ежели как тут многие тонны навоза выливать и как к собачьему языку относиться, то ответ такой же
имперский, не имперский лучше задайтесь вопросом почему у Вас кроме казахов и союзников то нет, а вы еще и умудряетесь казахов презирать


Green Day, а почему вы говорите "у вас"? :) Я вообще-то здесь, у нас, если что)) И не в первом поколении. И не во втором.
И все родственные связи смешались самым интернациональным образом, так что в "презрении" меня тоже безосновательно подозреваете. И вообще не имею привычки беспричинно презирать кого-то по языковому или какому-то иному признаку.

А обида за предков от поднявшейся темы "имперского гнёта" и "тяжелого советского прошлого, навредившего Казахстану". А мои предки имеют непосредственное отношение к "тяжелому прошлому", т.к. своим тяжелым трудом поднимали страну и рассказывали, что здесь было до "тяжелого советского прошлого".
Можно ещё понять, когда о "гнёте" кричат в прибалтийских республиках.
Но на большей территории Казахстана до революции была, извините, смесь феодализма с первобытно-общинным строем.
Массовое строительство городов началось при союзе и производилось силами специалистов со всей страны.
Поныне используемые геологические разработки исследовались и открывались российскими инженерами.
Так же и строились предприятия и обучались рабочие тоже строителями и инженерами со всего союза.
Не одно поколение казахстанских преподавателей (в том числе и большая часть ныне преподающих) воспитано питерской и московской профессурой.
Сплошное угнетение и вред.
Вот об этом я.
А не о презрении или пренебрежении к кому-то.
  • 4

#824
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
+джигурдалион к посту Катинки.
  • 0

#825
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Katinka , да вы особо не распинайтесь -все равно ничего не докажете. Там же мыслят крайне шаблонно, по своеобразному клише,про которое давно уже рассказано -
" Все национал-патриотические, или, если быть более точным – национал-популистические статьи и документы, пишутся словно по какой-то готовой "памятке казахского патриота" , куда входит обязательный набор набивших оскомину клише, штампов, передергиваний и способов нагнетания озабоченности. "Потеря самоидентификации", "утрата суверенитета", "колонизация","голодомор", "русский царизм", "великодержавный шовинизм", "депортация народов", "имперские амбиции (или, вообще, "имперское" что угодно), "униженный государственный язык", "национальная идентичность", "коренное (некоренное) население" , "земля казахов" и т.д. – стоит рассыпать эти слова в произвольном порядке по тексту, бросить щепотку исторической печали, сдобрить праведным гневом на власть имущих (к последним непременно применяется эпитеты "продажные" или "манкуртизированные" ) – и – вуаля! –национал-патриотическая публицистика обогащается новым "шедевром..".
http://www.nomad.su/?a=3-201206010024

И сколько бы вы им не рассказывали про славную историю своих предков, столько будете получать в ответ очередные выдержки из "памятки казахского патриота".
Да и название Алма-Ата, по большему счету, для них лишь предлог продемонстрировать знание этих примитивных штампов. :bored:

Сообщение отредактировал Раф: 19.06.2012, 11:21:04

  • 8

#826
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Не думаю, что туристы задумываются над переводом каждого города, в котором бывают

ага, иностранец - есть мера всей вещей...

Кто-нибудь знает, как переводится Пекин, и почему он по-китайски звучит вовсе не так, как мы привыкли?

только вот проблема в том, что мы не учим китайцев как должен их город называться...

Если начать все переводить и искать в переводе глубочайший лингвистический смысл....

но у казахов имена собственные всегда что-то значат. поэтому вдвойне странная ситуация получается: сначала дают бессмысленное (безграмотное) имя, а потом лечат: не парься!

Сообщение отредактировал антинейтрон: 19.06.2012, 11:31:43

  • 0

#827
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Да и название Алма-Ата, по большему счету, для них лишь предлог продемонстрировать знание этих примитивных штампов. :bored:

против переименовывания Алматы в Алма-Ата = национал-популист - вот это и есть штамп...

причем очень неизящный...

Сообщение отредактировал антинейтрон: 19.06.2012, 11:34:40

  • -2

#828
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Не думаю, что туристы задумываются над переводом каждого города, в котором бывают

ага, иностранец - есть мера всей вещей...

Кто-нибудь знает, как переводится Пекин, и почему он по-китайски звучит вовсе не так, как мы привыкли?

только вот проблема в том, что мы не учим китайцев как должен их город называться...

Если начать все переводить и искать в переводе глубочайший лингвистический смысл....

но у казахов имена собственные всегда что-то значат. поэтому вдвойне странная ситуация получается: сначала дают бессмысленное (безграмотное) имя, а потом лечат: не парься!


Может харэ уже политическими умностями кидаться?
Я родился в чисто-конкретно казахской семье, но у нас все и всегда говорят Алма-Ата. Признай, что казахские лингвисты маху дали, где могли! Ракету перевести и Интернет- зашибись! Китайцы если че тоже нас не учат, как город называть. Здесь спорят казахстанцы, кому не безразлично в каком городе жить.
Я уже проголосовал ЗА и повторю это везде. Но как мы тут не извернись, как ТАМ решат, так и будет. Припаси сови нервные клетки и глубокие националистически-политические познания для каких-нибудь дебатов. Здесь не о политке речь.
  • 2

#829
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Green Day, а почему вы говорите "у вас"? :) Я вообще-то здесь, у нас, если что)) И не в первом поколении. И не во втором.
Но на большей территории Казахстана до революции была, извините, смесь феодализма с первобытно-общинным строем.

Массовое строительство городов началось при союзе и производилось силами специалистов со всей страны.

Поныне используемые геологические разработки исследовались и открывались российскими инженерами.
Так же и строились предприятия и обучались рабочие тоже строителями и инженерами со всего союза.
Не одно поколение казахстанских преподавателей (в том числе и большая часть ныне преподающих) воспитано питерской и московской профессурой.
Сплошное угнетение и вред.
Вот об этом я.


вот именно потому, что вы не знаете элементарные определения истории, и определения "феодализма с первобытно-общинным строем"
сходите в энциклопедию чтоли, или учебни 6 класс, чтоб узнать, что такое феодализм и первобытно-общинный строй

вы пытаетесь принять на себя некую роль этагого представителя наследника более прогрессивного благодетеля

на территории казахстана в конце 19 века и начале 20 века ситуация в плане госустройства, экономики и быта ничем не отличалась от подобных в европейской части рф и восточной европе, та же деревня 90% и урбанизация 10%, отличались черты ведения аграрного хозяйства в силу климата, но никаких феодалов и вассалов не было, как и вождей племен и охотников собирателей
зачем так явно передергивать

спуститесь к земле, в начале 20 века поголовная нищета, бедность и безграмотность в России была не меньшей если, не большей,
да и во многих восточно-европейских странах, и обеспечение школами и больницами, тоже во всем мире не было большим
в России то и рабство только, только отменили, в Казахстане не было подобного и вы еще говорите про первобытный строй?

и ситуация с болезнями ничем особо не отличалась в россии и европе - везде была ужасающая антисанитария, и холера, и дизентерия, тиф постоянно терзали страны - а насчет туберкулеза А.Н. Чехов и другие не из бедных и первобытных - так что не надо тут про первобытных

именно подобная маска якобы одолживших дикарям нечто космическое и довлееет над вами, именно поэтому такая спесь встречает вокруг России столько реакции,

все что вы перечислили - это естественный прогресс в рамках одной страны СССР, а не заслуга конкретно ваша и тутошних форумных писателей типа нумизмата Рафа бегающих с транспарантами о какой-то ущербности других, ну неймется ему показать какой шибко просветленный в отличии от дикарей

и строительство городов и российские специалисты работали вместе с местным населением а не в тундре и сибири где никого нет и не просто задарма, а по поручению правящей партии по освоению ресурсов

поэтому еще раз задайтесь вопросом почему Ваша маска сверхчеловеков отвратила другие народы вокруг и внутри России

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил: http://vse.kz/index....post&p=21242693[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 20.06.2012, 02:37:43

  • -4

#830
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Может харэ уже политическими умностями кидаться?
Я родился в чисто-конкретно казахской семье, но у нас все и всегда говорят Алма-Ата. Признай, что казахские лингвисты маху дали, где могли! Ракету перевести и Интернет- зашибись! Китайцы если че тоже нас не учат, как город называть. Здесь спорят казахстанцы, кому не безразлично в каком городе жить.
Я уже проголосовал ЗА и повторю это везде. Но как мы тут не извернись, как ТАМ решат, так и будет. Припаси сови нервные клетки и глубокие националистически-политические познания для каких-нибудь дебатов. Здесь не о политке речь.

а можно без общих мест, и по существу моего сообщения?
  • 0

#831
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Я родился в чисто-конкретно казахской семье, но у нас все и всегда говорят Алма-Ата.

ну значит в вашей чисто-конкретно казахской семье не знают простого казахского слова Алматы, которое было задолго до присвоения мутанта Алма-Ата и до укрепления Верный, что отмечено на русских картах дореволюционного периода
  • -6

#832
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
А вот и не правла ваша, карты посмотрите. Поселение Алматы было, кто бы спорил! Но не совсем на том месте, где построили потом укрепление Верный.
Ну вообще ушли от темы!. Голосуем За или Против и без демагогии и брызг шовинистической слюной. Жаксы?
  • 2

#833
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Грин дей, Остин Пауэрс и еще есть один, ник не помню, типа Серикжан или Серикхан... в общем они провокаторы, возможно из штата спец.служб. ИМХО.

Любую подобную тему они приводят к нац.темам.
  • 0

#834
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений


А каким образом название "Яблоко-Дед" правильнее?

И чего привязались к этому переводу? Не все же можно и нужно переводить. При Союзе, как показано на фотографиях выше, вполне мирно уживались Алма-Ата и Алматы. Вернуться к этому варианту - чем плохо? Только писать согласно Закону о языках сначала Алматы.

пан Вобейда это голова...
+мильярд
  • 2

#835
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений
После двух дней чтения данной темы, соглашусь с мысылью кем то высказанной, вам бросили кость, и вы её грызете.

Какая разница, Алматы, Алма-Ата?

#836
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

После двух дней чтения данной темы, соглашусь с мысылью кем то высказанной, вам бросили кость, и вы её грызете.

Какая разница, Алматы, Алма-Ата?

может все-таки взять гимном песню рики мартина? раз нет разницы...
  • -1

#837
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

на территории казахстана в конце 19 века и начале 20 века ситуация в плане госустройства, экономики и быта ничем не отличалась от подобных в европейской части рф и восточной европе, та же деревня 90% и урбанизация 10%, отличались черты ведения аграрного хозяйства в силу климата, но никаких феодалов и вассалов не было, как и вождей племен и охотников собирателей
зачем так явно передергивать


Ещё и с европой сравниваемся...
В европе ещё на рубеже 18-19 веков делались фундаментальные открытия в области физики, химии, механики.
А у нас были до революции университеты? Или больницы?

У вас, действительно, свой учебник истории, наверное.

И не надо так болезненно реагировать и писать про "одолжения дикарям". Ничего страшного и стыдного нет в таком явлении, когда более индустриально развитая на тот момент цивилизация оказывает прогрессивное влияние на какую-либо страну.
В свое время с помощью Петра-1 так были европеизированы культура и быт России, взято многое на вооружение из более прогрессивной в то время Европы.

И "маска сверхчеловека" тут ни при чем.
Никто из старшего поколения не будет отрицать, что с многонациональными переселенцами пришел прогресс и множество хороших культурных обычаев. Как старушки рассказывали: "Приехали немцы, стали заборы городить, цветы высаживать. Ну, тогда и мы свои дома стали огораживать и палисадники делать. А до этого куры и скот бегали по всей деревне, как хотели".

Как, собственно, с этими же переселанцами часть прогресса благополучно ушла обратно.
Сейчас это можно наблюдать в небольших поселках и селениях, которые покинуты "колонизаторами". "Колонизаторы" убрались в свои греции, германии и россии, а в поселки подтянулось прогрессивное сельское население из каракалпакии и казахстанских окраин. Прогресс сразу пошел с угрожающей быстротой: деревья вырублены, палисадников и аккуратных огородиков как не было, всё поросло бурьяном, дома ободраны и обваливаются, здания ферм и детских садов разнесены по кирпичикам, по улицам ходят коровы и голодные собаки, всё кругом в гавне. Прогресс.

Извините, если что, я никого не хотела обидеть, мне самой на эти темы неприятно беседовать.
Больше отвечать не буду, всё равно это непродуктивно.

[ex]Два предупреждения за нарушение пунктов 2.2.2. и 2.2.7 Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 20.06.2012, 02:36:05

  • 0

#838
а-160

а-160
  • Читатель
  • 248 сообщений

Грин дей, Остин Пауэрс и еще есть один, ник не помню, типа Серикжан или Серикхан... в общем они провокаторы, возможно из штата спец.служб. ИМХО.

Любую подобную тему они приводят к нац.темам.

Изображение

#839
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


на территории казахстана в конце 19 века и начале 20 века ситуация в плане госустройства, экономики и быта ничем не отличалась от подобных в европейской части рф и восточной европе, та же деревня 90% и урбанизация 10%, отличались черты ведения аграрного хозяйства в силу климата, но никаких феодалов и вассалов не было, как и вождей племен и охотников собирателей
зачем так явно передергивать

Как, собственно, с этими же переселанцами часть прогресса благополучно ушла обратно.
Сейчас это можно наблюдать в небольших поселках и селениях, которые покинуты "колонизаторами". "Колонизаторы" убрались в свои греции, германии и россии, а в поселки подтянулось прогрессивное сельское население из каракалпакии и казахстанских окраин. Прогресс сразу пошел с угрожающей быстротой: деревья вырублены, палисадников и аккуратных огородиков как не было, всё поросло бурьяном, дома ободраны и обваливаются, здания ферм и детских садов разнесены по кирпичикам, по улицам ходят коровы и голодные собаки, всё кругом в гавне. Прогресс.

Извините, если что, я никого не хотела обидеть, мне самой на эти темы неприятно беседовать.
Больше отвечать не буду, всё равно это непродуктивно.

ну-ну, уехали белые люди, остались тупые обезьяны... и говорит еще, что никого не хотела обидеть...

можно подумать в той же России деревня процветает...
  • 0

#840
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ну-ну, уехали белые люди, остались тупые обезьяны... и говорит еще, что никого не хотела обидеть...

Что - то я нигде в цитате не увидел этих определений. Привиделось или передернули?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.