Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#781
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Мы тут голосуем, обсуждаем, а студенты факультета туризма КазАСТ написали письмо акиму, что они просят переименовать в Алма-Ату.
Радует, что молодежь не равнодушна к этой теме и имеет свою точку зрения.

возможно все проще: скорей всего в ректорат пришло устное пожелание поддержать точку зрения городских властей)))
  • 0

#782
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений

Алма-Ата звучит красиво , Алматы как то коряво , а что Вы господа за бюджетные деньги переживаете ? без вас все равно распилят и украдут, на благое дело все равно не пустят :D

Точно! А так хоть шерсти клок старое название вернут, а мы язык ломать не будем!

Сообщение отредактировал nadia25: 16.06.2012, 19:16:54


#783
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Алма-Ата звучит красиво , Алматы как то коряво , а что Вы господа за бюджетные деньги переживаете ? без вас все равно распилят и украдут, на благое дело все равно не пустят :D

Точно! А так хоть шерсти клок старое название вернут, а мы язык ломать не будем!

чё язык совсем дерево? или кто-то насильно заставляет казахское название говорить?

ау, модеры, что не закроют тему, запарил этот русский шовинизм

Сообщение отредактировал Green Day: 16.06.2012, 19:47:06

  • -12

#784
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мы тут голосуем, обсуждаем, а студенты факультета туризма КазАСТ написали письмо акиму, что они просят переименовать в Алма-Ату.
Радует, что молодежь не равнодушна к этой теме и имеет свою точку зрения.

возможно все проще: скорей всего в ректорат пришло устное пожелание поддержать точку зрения городских властей)))

100% не было такого распоряжения!
  • -1

#785
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений

100% не было такого распоряжения!


странно, откуда такая уверенность (да ещё и стопроцентная).или у вас как в анекдоте "я никого никуда не посылал"?
  • -2

#786
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

чё язык совсем дерево? или кто-то насильно заставляет казахское название говорить?

ау, модеры, что не закроют тему, запарил этот русский шовинизм

в этом полушарии шовинизм бывает только нерусский...
  • 3

#787
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

чё язык совсем дерево? или кто-то насильно заставляет казахское название говорить?

ау, модеры, что не закроют тему, запарил этот русский шовинизм

Вот и выросло поколение, считающее "Алматы" казахским названием.
  • 2

#788
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


чё язык совсем дерево? или кто-то насильно заставляет казахское название говорить?

ау, модеры, что не закроют тему, запарил этот русский шовинизм

Вот и выросло поколение, считающее "Алматы" казахским названием.

:) это поколение его и похоронит
  • 3

#789
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений


Мы тут голосуем, обсуждаем, а студенты факультета туризма КазАСТ написали письмо акиму, что они просят переименовать в Алма-Ату.
Радует, что молодежь не равнодушна к этой теме и имеет свою точку зрения.

возможно все проще: скорей всего в ректорат пришло устное пожелание поддержать точку зрения городских властей)))

CCCР давно уж нет, а методы те же и остались. В принципе партработники те же и рулят, председатель Ленинского райисполкома, он же - вторым секретарь Алма-Атинского горкома партии, он же первый заместитель председателя Алма-Атинского горсовета, он же председатель горисполкома, он же сейчас в десятке богатейших пузанов Швейцарии. Рыба вобще пахнет с головы, пока Первый секретатарь ЦК Комммунистической партии Казахстана у руля, и его подельники никуда не денутся.
  • 1

#790
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

CCCР давно уж нет, а методы те же и остались

Вас это беспокоит? Тогда почему вы ещё здесь? :-/
Удивляет шаблонность некоторых людей в следовании примитивным стереотипам. Вот если бы абсолютно та же ситуация с абсолютно теми же участниками произошла где-нибудь в "просвещённой Европе", то это было бы дофига как круто и демократично, и нам, невежественным азиатам, надо было бы непременно на это равняться.
  • 1

#791
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

пока Первый секретатарь ЦК Комммунистической партии Казахстана..

Эка вас с утра пораньше нахлобучило то. :eek: Со всем бескомпромиссным пафосом. :lol: :surprise:
  • 3

#792
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений


пока Первый секретатарь ЦК Комммунистической партии Казахстана..

Эка вас с утра пораньше нахлобучило то. :eek: Со всем бескомпромиссным пафосом. :lol: :surprise:

Это я к тому, что действующие лица не изменились, просто маски поменяли, были то идейные и бескомпромисные Сталинцы-Ленинцы! А сейчас их бес попутал.
Изображение
А Алма-Ата, Алматы, какая разница?
  • 1

#793
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Эти идейными никогда не были.
Иначе пустили бы себе пулю в лоб лет 25 назад.
  • 1

#794
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Пистолеты с пульками только идейным раздают?

#795
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
28 го мая народу как голодным собакам бросили обглоданую кость и уже 3 недели грызут и грызут

а вторую кость про секс в машине быстро разгрызли и забыли
  • -2

#796
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Это я к тому, что действующие лица не изменились, просто маски поменяли, были то идейные и бескомпромисные Сталинцы-Ленинцы!

Конъюнктурщики это уже были, ( и есть), махровые..
Взяточниками и очковтирателями тогда были, взяточниками и помрут.
А идеологии уже к середине 80-х никакой не осталось. :( Они же ее и повывели.
Но то ли еще будет, когда к реальной власти дорвутся подросшие и окрепшие выходцы не из партийных, а из комсомольских райкомов и обкомов. :ninja:
( А их и в нынешнем госсаппарате, и в нынешней оппозиции - ну просто завались)
Вот тогда все и встанет на чисто конкретные , рыночные рельсы.
И такой фигней как переименования туда-сюда, вообще никто страдать не будет.
Или наоборот- переименуют что хошь, и во что хошь- главное акша-таньга-доллар вовремя расчехляй.. :smoke:
  • 0

#797
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
Храпунов тоже ленинец, старый партработник, что не помешало ему быть вором,
в свое время даже заявлял, что неправильно Алма-Ату переименовали, только удалили его заявление с сайта закон.кз.
  • 0

#798
molodets1986

molodets1986
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Было бы прикрасно, за Алма-Ата!
  • 0

#799
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Мне кажется, что было бы лучше, если в опросе имелся бы вариант "мне безразлично". Думаю, у меня бы возникло желание проголосовать :)
По-моему проблемы в значительной мере не существует. Как-то странно навязывать в казахский язык неблагозвучные фонемы и совершенно бесполезно это делать в русском. По-русски город попрежнему называется Алма-Ата, и пишется и звучит, и смысла нет как-бы что-то затевать. Де факто, что совершенно закономерно, переименование в Алматы на русском не состоялось и не состоиться в ближайшем будущем. Возможно когда-нибудь в русском языке название зазвучит по иному. То есть в русском и так сложилась традиция произношения и написания и делать что-либо почти бесмысленно. Поэтому я считаю, что на русском языке правильное написание и произношение города - Алма-Ата. То же касается Чимкента, Чимбулака, Семипалатинска, и т.д. и т.п. и в этом нет ничего плохого. Вот Астану бы переименовать, название несодержательное и у многих иностранцев вызывает неприятные ассоциации.

#800
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Хорошо хоть не в Алма-Аже, или Алма-Апа решили переименовать. а ведь могли
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.