Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#661
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


хорошо хоть Усть-Каменогорск называется не Уськомен :)

Оскемен.
Сплюньте! Семипалатинск теперь официально на русском пишется Семей.
  • -1

#662
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

какие проблемы? Зачем политизировать лингвистический вопрос? Ну пишут же казахи по-казахски „Жапония”, „Ресей”. Японцы и россияне не возмущаются. Пишут русские „Вашингтон”, а не „Уошингтон” - американцы не возмущаются. И Шри-Ланка правильнее Sri Lanka.
Ну пишут по-русски „Алма-Ата” - красиво звучит. Тем более буква „ы” в казахском языке не является эквивалентом русской буквы „ы”. Она по звучанию похоже скорее на краткий русский звук „э”, чем на русский звук „ы”.
Поэтому, если слово „Алматы” по-казахски с казахским произношением буквы „ы” звучит красиво, поэтично и даже величественно, то это же слово с произношением русского звука „ы” звучит как-то нелепо и даже где-то издевательски. А все потому, что любой язык имеет свои законы, которые законодательно не изменишь. Поэтому по-казахски „Алматы”, по-русски „Алма-Ата” - нормально.
Вот если бы сказали, что надо и по-казахски писать „Алма-Ата”, то я бы возмутился. Это противоестественно для фонетики казахского языка. Пример: столицу Киргизской ССР назвали „Фрунзе”. Это противоестественно для кыргызской фонетики. Кыргызы поэтому произносили „Пурунзе”.
Так что политику в этом вопросе - в сторону.

орфографичекий, вы это прекрасно видите. нет тут никакой политики, поэтому считаю что только эта дисциплина, и правильное написание на каждом языке останется таким каким оно должно быть, до тех пор пока остаются соответствующие нормы языка. Правильное выговаривание несколько более сложный вопрос, заисящий от того как человек разговаривает, и какие дефекты речи имеет, от того насколько сильно кому-либо "медведь на ухо наступил"
  • 1

#663
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Неужели наконец-то задумались о том, что пора бы восстановить исконное название, которое большинству по душе
Алма-Ата была столицей и хотя бы из-за этого отдать должное этому городу, и восстановить ее имя. Имя имеет значение, пусть она теперь южная, но СТОЛИЦА
  • 1

#664
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...Легче придумать какую нибудь чушь и срубить на этом бабло.
Я против переименования, категорический против. Потратьте деньги с умом и с реальной выгодой для жителей, харе гребсти себе.

+1
делом бы занялись, ономасты....
  • -4

#665
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
проголосовал за старое название города, за Алма-Ату...

#666
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Конечно только за Алма-Ату!!! Удивляюсь что появились еще и противники
  • 1

#667
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений
3

Сообщение отредактировал aKofe: 01.06.2012, 19:13:05


#668
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Конечно только за Алма-Ату!!! Удивляюсь что появились еще и противники

Вас удивляет, что сегодня Алматы назвается своим исконным именем, а не безграмотной калькой?

И что упираемся.. понятно ведь что народ за переименование..слушать все ваши доводы уже надоело...если честно...чего упираться .... высказали свое мнение и довольно.. или просто нравится сраться...
  • 0

#669
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
А я против переименования, но однозначно ЗА возвращение исконного имени - Алма-Ата :hi:
  • 1

#670
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
С одной стороны, я за возвращение старого названия, которое звучит лучше. С другой стороны, мысль сколько денег опять будет выкинуто ради переименования, табличек и прочей ерунды, то это значительно тормозит. Это все-таки вещь, влекущая за собой расходы.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 01.06.2012, 22:58:39

  • 0

#671
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

С одной стороны, я за возвращение старого названия, которое звучит лучше. С другой стороны, мысль сколько денег опять будет выкинуто ради переименования, табличек и прочей ерунды, то это значительно тормозит. Это все-таки вещь, влекущая за собой расходы.


Эти расходы оправданы, Алма-Ата это звучит гордо и БЛАГОзвучно. Верните имя любимому городу! :cry:
  • 0

#672
Gilmore

Gilmore
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ваши голоса будут радостно приняты чинушами для списания кругленькой суммы. Все очень демократично получается. Хлеба наелись, а вот игрищ (пардон, ценители орфографии) маловато.
  • 0

#673
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Последний довод - это было снято в городе Алма-Ата

  • 0

#674
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Последний довод


Изображениесмайлик видно ?

:lol: еще не въехали ? третьего разъяснения через сми не последует :faceoff: ;)
  • 0

#675
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Последний довод

Изображениесмайлик видно ?

:lol: еще не въехали ? третьего разъяснения через сми не последует :faceoff: ;)


Плевать я хотела на Ваш смайлик.
Алма-Ата С этим городом многое что связано, у него большая история, и я искренне хочу, чтобы его не "переименовали", а вернули название, которое тупо и нагло отобрали

Сообщение отредактировал silverita: 02.06.2012, 00:04:36

  • 5

#676
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
алибек днишев алма-ата (С) гугля
  • 0

#677
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Те, кто голосует не решают ничего, решают те, кто считает голоса.
Будем надеяться, что "подсчитают голоса" за Алма-Ату. (пусть эта мысль засядет надолго в умах чиновников) Может для кого-то это пустяк, а для кого-то - восстановление справедливости.

Сообщение отредактировал silverita: 02.06.2012, 00:18:12

  • 1

#678
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



Последний довод

Изображениесмайлик видно ?

:lol: еще не въехали ? третьего разъяснения через сми не последует :faceoff: ;)


Плевать я хотела на Ваш смайлик.

:D
я в него тоже плюю

Алма-Ата С этим городом многое что связано, у него большая история, и я искренне хочу, чтобы его не "переименовали", а вернули название, которое тупо и нагло отобрали

1. история как видите еще не закончилась.
2. и я тоже считаю себя Алма-Атинцем.

так понятней ? :idea:
  • 0

#679
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Я вот тоже в Алма-Ате вырос, а вчера поймал себя на мысли, что все таки проще говорить а писать Алматы. :)

#680
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

а вчера поймал себя на мысли, что все таки проще

Конечно проще. Вот с этой точки зрения наверное и подходят наши не отягощенные мозгами образованием ономасты. Да и вообще, в этой жизни многое что проще.Сайгачить на дорого проще, чем дойти до перекрестка и дождаться нужный свет, нагадить в подъезде проще чем нарыть в Алма-Ате общественный туалет, отказ от правил орфографии вообще упрощает жизнь до максимума, ( министерству образования РК на заметку). Ну и так далее, практически до бесконечности.. Вот и живет в результате- простенько так. :ninja:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.