Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#641
dohtor

dohtor
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
я родилась в Алма Ате и хочу быть алматинкой
  • 0

#642
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

куб ваша манера говорить полупредложениями на этом форуме уже 10 лет одна и та же, только у других телепатия все равно не появляется
непонятно о каких вбросах, да еще двух, журып жатыр речь?

это не моя манера, сказали а говорите б, кто проводил/когда , какие задавались вопросы, где опубликованы результаты репрезентативной выборки ?
  • 0

#643
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

вообщето это известно всем - к милионнику, и не новорожденным, а их родителям.

не обобщайте насчет всем - кроме вас, и нескольких еще это мало известно, а нынешним так ваще

миллионник то был в 1982м и в сознательную жизнь это поколение вступило как раз когда от того СССРа, о котором грезят тут рожки да ножки остались, и не могли сравнивать
а вот середина 60-х это да, они как раз попали в расцвет бурной молодости и страсти развитого социализма,
со всеми прелестями-плюсами хорошего от советского строя типа соцгарантии, профкомы и возможностью куда пожаловаться, плюс надежды, настроения и энтузиазм и некая стабильность в неких условиях,
и минусами дефицита, расхождения пропаганды с реальностью и прочее прочее

Глаз режет... ухо тоже... эстет, знаете ли...

а если вот другим не режет, то что на них начхать? интересна логика эстета

как эстет эстету скажите, вы мало интересуетесь культурой или языком ближнего соседа, тоже из эстетических побуждений? а то может проникнулись каким-нибудь благозвучием,

или хотя бы поинтересовались для ликбеза, что в русской речи не обязон произносить АлматЫнец вполне можно и чередовать через И,
для этого давно описано чередование Ы и И в корнях окончаниях, и суффиксах - 6 класс вам в помощь
так что Алматинец удобоваримее Алма-Атинеца, или Алма-Атанеца

меня более интересует другое... на каком основании Вы людей врагами шпионами и диверсантами обозвали? В чём их враждебность относительно Вас?
Знаете ли Вы что ложные обвинения, равно как и оскорбления караются не только правилами форума, но и УК?

основание ?
и здрасте, токо вот не делайте тут, сильву пле, девушку со смольного, возраст и аватор не подходят,
не те же самые лица на каждом углу ВВ и ЦТ кричат мол родина не наша - мы из СССР, где травка, куры и сыры были зеленее, и всё такое и типа душой и сердцем там остались, а тут ваще гондурас
как это трактовать как молебен в честь тезоименитства?
а то тут знаю там не помню

Сообщение отредактировал aKofe: 31.05.2012, 20:26:25


#644
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а если другим не режжет то что на нех начхать? интересна логика

нормальная такая логичная логика... выражая собственное мнение не оглядываться на других, я заметьте везде пишу что Я за Алма-Ату, потому что МНЕ нравится быть Алма-Атинцем... я не призываю на этом основании... что то менять, правда?
и вот если таких Я,большинство - то меньшинство смиряется с их мнением или митингует на площади, да? это и есть демократия, так ведь?

основание ?
и здрасте, токо вот не делайте тут, сильву пле, девушку со смольного, возраст и аватор не подходят

В том то и дело что не вышел я возрастом, чтобы поучаствовать в производстве "девушек из Смольного", а уж слово "аватар" в те времена тем более непонятым бы осталось...
Допустим те же лица кричат про Гондурас (хотя относительно меня лично - третий раз ложь из Ваших уст)... кому они враги, шпионы и диверсанты?
  • 4

#645
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

я родилась в Алма Ате и хочу быть алматинкой

Малой или Большой?

#646
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
если уж голосовать

то голосовать нужно как при настоящей греческой демократии.

при настоящей греческой демократии право голоса имели только мужчины имеющие сына и имеющие собственное жилье в городе.

все остальные люди временщики
  • 0

#647
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

если уж голосовать

то голосовать нужно как при настоящей греческой демократии.

при настоящей греческой демократии право голоса имели только мужчины имеющие сына и имеющие собственное жилье в городе.

все остальные люди временщики

Ну, тады кое кто останется в *опе, без вариантов....
  • 1

#648
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

если уж голосовать
то голосовать нужно как при настоящей греческой демократии.
при настоящей греческой демократии право голоса имели только мужчины имеющие сына и имеющие собственное жилье в городе.
все остальные люди временщики

знаю одну таджикскую семью с жильем и одну цыганскую семью с жильем в каждой по 5-6 боев
как скажут так и проголосуют
дело за агитаторами

#649
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Верный! :lol:

Тогда уж Форт-Верный :)

Неправильно. Фортѣ-Вѣрный :)



еще через 20 страниц повторим ссылку
чтобы люди имели представление, а не то, что "мне так нравится" или "я считаю, так правильнее"

Если кое-кто подзабыл, то сразу же после пост-советского переименования город назвали вовсе не Алматы, а Алматө (с буквой Изображение в конце)
И даже в новостях именно такое название и озвучивали. Однако, когда толстожопым агашкам из ономастической комиссии (в порывах патриотического бреда ударными темпами переименовывающих в "быстромчалки" и "дальнозоры" - ракеты и бинокли) вежливо, но твёрдо объяснили, что ни в одной развитой стране такая буква никому неизвестна, и в связи с этим возможен ряд серьёзных проблем, те, скрепя сердце, поменяли её на букву ы, которая есть в кириллице, и которую с натяжкой можно транскрибировать в английскую y.
Вот такая вот была ура-логика, такое вот сюрреалистическое "представление"...
  • 2

#650
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

нормальная такая логичная логика... выражая собственное мнение не оглядываться на других, я заметьте везде пишу что Я за Алма-Ату, потому что МНЕ нравится быть Алма-Атинцем... я не призываю на этом основании... что то менять, правда?

Допустим те же лица кричат про Гондурас (хотя относительно меня лично - третий раз ложь из Ваших уст)... кому они враги, шпионы и диверсанты?

будьте, кто мешает? если возжелаете можете прописать куда-нибудь
но причем тут город и смена названия?

А вот врагов, шпиенов и диверсантов не упоминалось, в сладкой вашей речи тоже присутсвуют передергивания
ведь - 5 колонна это не столько упомянутые вами, а скорее те кто открыто или скрыто предполагает, что они не с этой страной
и о чем как раз этот форум и свидельсвует, накопляя их литературное наследие

особенно занятны особи, боящиеся открыто заявить о своей позиции, но жаждущие кого-то куда-то выслать, поучить культуре и цивилизованности,
с таким апломбом как будто они проследили свою генеалогию до хомо эректуса или эргастера, обойдя остальных сапиенсов в историчности

#651
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Если кое-кто подзабыл, то сразу же после пост-советского переименования город назвали вовсе не Алматы, а Алматө (с буквой Изображение в конце)
И даже в новостях именно такое название и озвучивали. Однако, когда толстожопым агашкам из ономастической комиссии (в порывах патриотического бреда ударными темпами переименовывающих в "быстромчалки" и "дальнозоры" - ракеты и бинокли) вежливо, но твёрдо объяснили, что ни в одной развитой стране такая буква никому неизвестна, и в связи с этим возможен ряд серьёзных проблем, те, скрепя сердце, поменяли её на букву ы, которая есть в кириллице, и которую с натяжкой можно транскрибировать в английскую y.
Вот такая вот была ура-логика, такое вот сюрреалистическое "представление"...


если бы вы хоть на каплю знали казахский язык, то не брехали бы столь кретинистично

потому как "ө" никогда в словах с "а" не сочетается
и никакие толтожопые агашки вам не исправят врожденный дефект мозга

З.Ы. вот Антропологу и пример особи

Сообщение отредактировал aKofe: 31.05.2012, 22:02:50


#652
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

если бы вы хоть на каплю знали казахский язык, то не брехали бы столь кретинистично
потому как "ө" никогда в словах с "а" не сочетается
и никакие толтожопые агашки вам не исправят врожденный дефект мозга

Кто-то там говорил об обладании зелёными медальками для коренных алматинцев? Или ко времени переименования обладатель медальки уже жил на своей счастливой кретинистичной новой родине, и телевизионные новости из старой ему были уже недоступны?
Кстати, оптом продавать фатерлянд за 30 сребренников построчно - это тоже врождённый наследственный дефект мозга, или приобретенный?

Сообщение отредактировал Горизонт событий: 31.05.2012, 22:24:14

  • 2

#653
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


вообщето это известно всем - к милионнику, и не новорожденным, а их родителям.

не обобщайте насчет всем - кроме вас, и нескольких еще это мало известно, а нынешним так ваще

миллионник то был в 1982м и в сознательную жизнь это поколение вступило как раз когда от того СССРа, о котором грезят тут рожки да ножки остались, и не могли сравнивать
а вот середина 60-х это да, они как раз попали в расцвет бурной молодости и страсти развитого социализма,
со всеми прелестями-плюсами хорошего от советского строя типа соцгарантии, профкомы и возможностью куда пожаловаться, плюс надежды, настроения и энтузиазм и некая стабильность в неких условиях,
и минусами дефицита, расхождения пропаганды с реальностью и прочее прочее

Любой житель, имеющий желание знать с легостью найдет сведения о генеральном плане развития города, в данном случае зеленая медаль как символ и повод гордиться своими предками построившими прекрасный город, и 81-й 82-й с официальным достижением миллионника просто отметка в этих планах, означающая в советских планах развития нечто большее, чем круглую цифру урбанизации (давно было известно и посчитано какое в промышленном развитии должно составлять соотношение ремесленник/"крестьянин").
  • 0

#654
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

и вот если таких Я,большинство - то меньшинство смиряется с их мнением или митингует на площади, да? это и есть демократия, так ведь?

На практике главное - чтоб мнение таки Я разделяла правящая элита. Иначе большинство ничего не решает.

#655
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений
Против переименования!

#656
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Против переименования!

тема топика в общем-то не в переименовании, а просто повод пригласить к беседе и диалогу :D
  • 0

#657
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений


якие у вас фантазии то... прям не как у приезжего))) шалунишка ей-ей. А ведь приезжий. Предположительно во всех смыслах)))))

Мадам - вы не Ванга (вам это уже говорили?) вы еще пешком под стол ходили, а я уже на 109 автобусе видел как водилы выбегали и в тумбу кричали о своих маршрутах :D
да еще и зеленая медалька есть родившемуся в Алматы, у вас такая есть, или вы так к лодке пристали и возомнили?
прежде чем кого-то упрекать в приезжести свою матчасть ревизуйте чтоб культурмультур в кич не превратился

Поэтому я прекрасно знаю откуда ваша тапая спесь, город был в основном закрыт для приезжих, а попавшие в анклав испытывали надутое ложное чувство исключительности, у кого то от близости к столицы и кормушке, а у кого-то, причем многих, от тупейшей великошовинистичности роли старшего брата
и до сих пор даже 20 лет спустя жаба эта из грудей ваших не выскочила так и сидит квакает никак не смирится :hi:


Гы... чтобы понять что вас измучила гордыня за достоинства, которые не благоприобретены вами, Вангой быть не нужно. Полно те о себе мнить. Тут совершенно с больной головы на здоровую. Мы все были интернациональными пионерами.
Сильно страдали? А сейчас нет, все для блага народа, все для развития страны.
С шовинизмом промахнулись. В меньшинстве мы. И тогда и сейчас. А ревизию - регулярно и с нашим удовольствием!
Прекращайте кормить дух исключительности и противоречия.
  • 1

#658
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
какие проблемы? Зачем политизировать лингвистический вопрос? Ну пишут же казахи по-казахски „Жапония”, „Ресей”. Японцы и россияне не возмущаются. Пишут русские „Вашингтон”, а не „Уошингтон” - американцы не возмущаются. И Шри-Ланка правильнее Sri Lanka.
Ну пишут по-русски „Алма-Ата” - красиво звучит. Тем более буква „ы” в казахском языке не является эквивалентом русской буквы „ы”. Она по звучанию похоже скорее на краткий русский звук „э”, чем на русский звук „ы”.
Поэтому, если слово „Алматы” по-казахски с казахским произношением буквы „ы” звучит красиво, поэтично и даже величественно, то это же слово с произношением русского звука „ы” звучит как-то нелепо и даже где-то издевательски. А все потому, что любой язык имеет свои законы, которые законодательно не изменишь. Поэтому по-казахски „Алматы”, по-русски „Алма-Ата” - нормально.
Вот если бы сказали, что надо и по-казахски писать „Алма-Ата”, то я бы возмутился. Это противоестественно для фонетики казахского языка. Пример: столицу Киргизской ССР назвали „Фрунзе”. Это противоестественно для кыргызской фонетики. Кыргызы поэтому произносили „Пурунзе”.
Так что политику в этом вопросе - в сторону.

Сообщение отредактировал Spike2011: 01.06.2012, 01:01:20

  • 7

#659
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Вот если бы сказали, что надо и по-казахски писать „Алма-Ата”, то я бы возмутился. Это противоестественно для фонетики казахского языка.


В том то и дело, что никогда и не говорили, и вообще, непонятно зачем такую глупость сделали, переименовали (наверное, лингвист "с большой буквы" предложил), хорошо хоть Усть-Каменогорск называется не Уськомен :)

Сообщение отредактировал silverita: 01.06.2012, 13:26:07

  • 1

#660
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений

я родилась в Алма Ате и хочу быть алматинкой


А не Алматынкой :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.