Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#581
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

факт есть факт. И лечили и спасали.

Я вам даже больше скажу - так было всегда.Вот передо мной сейчас лежит книга -"Адрес-календарь Семиреченской области на 1900 год" ( Верный. 1899 г. типография Областного правления.)
Первый же официальный отдел гласит: "О мерах принимаемых по предотвращению эпидемий среди туземного населения и обучению санитарным нормам" :
"Кроме школ следует увеличить число врачебных пунктов, чтобы медицинская помощь, столь необходимая туземному населению не была фикцией, а была вполне доступна жителям даже самых отдаленных поселений.Пункты оснастить хорошими лекарствами и оборудованием и послать туда опытных работников, которые помимо лечения могли бы вести работу по популяризации среди киргизских аборигенов санитарных норм."

Так что- проблеме внедрения санитарных норм,предотвращению эпидемий и лечению захворавших аборигенов , внимание уделялось как минимум с 1899 года. :)
  • 3

#582
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Господя! Все же четко и ясно объяснил aKofe - все уже сполна оплачено и счетчик стучит за ВОВ. Зачем понапрасну копья ломать? Никто никого не переубедит, какие бы аргументы не приводились.

Сообщение отредактировал Вобейда: 30.05.2012, 21:57:46

  • 0

#583
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
а вообще идея переименования это грамотно вброшеная кость пиплу, пусть хавают и обсуждают.
властям нужно отвлечь народ от насущных проблем, заодно и лбами столкнуть.

секс в автомобилях это тоже хорошая кость. народ хавает и обсуждают.

хотя за много лет никого ни разу не штрафовали за это.

Сообщение отредактировал centrt: 30.05.2012, 21:59:20

  • 1

#584
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну что горячие финские парни.. все рубимся :D ...я вот только наблюдал со стороны все думал когда запал закончится... мое мнение однозначное.... по русски Алма-Ата по казахски Алматы... так было всегда и при Союзе тоже... правда кое кому не нравится но это их ....... трудности
  • 2

#585
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Менять, да.

Только вот полагаю это некая компенсация за прошлогодние потуги изменения закона о языках. Т.е. поговоря-поговорят и усё.

я тоже против.
А где имя дебила, написавшего сей набор фантазий?
...

Экий вы меркантильный... "Ну что вам, жалко чтоли?" (с)

К тому же не одна улица пострадает, а сразу все. И завидовать некому.
  • 1

#586
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Не ну интеграция в таможенном Союзе.. подписание документов.. в России принято написание Алма-Ата у нас Алматы в документах... возможны неприятные отмены договоров и кидалова при таких ньюансах.. необходимо привести в соответствие... вот и зондируют и правильно это... а дорвавшихся до кормушки переименований.... пора отогнать от корыта...

Сообщение отредактировал Cbuty: 30.05.2012, 22:33:01

  • 2

#587
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Для казахов все что связано с соц.идеологией - врагу подобно.
Мой отец, например, категорический против названия Алма-Ата, так как это появилось в совке.
Сам я за Алматы, и не понимаю зачем эта бредовая идея переименовать город? может еще НурАта назовем?

Ну если у вашего папА такое отношение к тому, что появилось в "период соц. идеологии", то как он мирится с наличием на белом свете вас и самого себя? Ничего личного, просто как-то диссонанс-с.
Да, соц. это социальный или социалистический? Почему-то уверен, что первое.

Что до названия, то скоро вариант Жопа может стать наиболее востребованным.

Сообщение отредактировал evla: 30.05.2012, 22:46:16

  • 4

#588
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

почему каждый норовит придратся к моим словам?
я вроде просто высказал свое мнение, что пусть остается как есть

Потому что такой веселухи на форуме не было уже лет пять. Т.е. вы доставляете своими постами некое удовольствие и возникает желание откомментировать.

Сообщение отредактировал evla: 30.05.2012, 22:44:16

  • 0

#589
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

КМ, сколько читаю и не возьму в толк, что вы лично понимаете под совком ?
мне один раз пояснили и этого хватило:

совок (общецивилизационное определение) - вопиющее несоотвествие господствующей идеологии реалиям происходящего... последняя стадия исхода глобалитета...
совок - это не нечто советское, обозначающее советских феллахов - это термин маркирующий усталость менталитета от идеологии, которая должна была бы соответствовать реалиям жизни, но увы, она реалиям не соответствует.
Нынче совок в США и ЕС.

© Янко Слава.
Определение "совок" появилось в исход нахождения у власти М.С.Горбачева. Почему именно так все уже давно знают - декларировалось одно, а допущен полный крах, с последующей усталостью менталитета не от идеологии, а от полной безысходности.
То что сообщил Anter, это не совок, а требование врмени.

Куб, я же предложил не скатываться к совкосрачу, а вы туда несетесь на всех порах. Если я сейчас отвечу в полной мере, то обсуждения хватит страниц на 30, а мне болтов ведро за офф. ага. скажу лишь, что ваша цитата дает понятие о совке процентов на 10. совок это гораздо сложнее и страшнее. ага. Откройте соответствующую тему или велком в личку - пообщаемся. :smoke:

По теме: уже обсуждать нечего все свои мнения высказали - нового ничего нет. :fie:

#590
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не ну интеграция в таможенном Союзе.. подписание документов.. в России принято написание Алма-Ата у нас Алматы в документах... возможны неприятные отмены договоров и кидалова при таких ньюансах.. необходимо привести в соответствие... вот и зондируют и правильно это... а дорвавшихся до кормушки переименований.... пора отогнать от корыта...

Так вот.
На самом деле всё сильно чудесатей.

В аппаратных играх выживают немногие. И те , кто выживают - ни слова, ни полслова, ни запятой лишней на публику не роняют.
И когда два матерых аппаратчика в процессе и в канун визитов новоизбранно-сменившихся соседей начинают говорить странное, чего от них никто не ждал - это странное двести раз согласовано и пересогласовано сверху донизу.
И это значит, что мы с вами чего-то существенного не знаем.

Подождём. :smoke:
  • 3

#591
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
То дело... Алма-Ата - выглядит курьезом. Из наиболее значительного шухера пожалуй были терки о введении единой валюты, в которых было напряжение и холодность...и не мудрено.

#592
клык_глупости

клык_глупости
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Алма-Ата и только Алма-Ата! Всем, кому по нраву название "Алматы", предлагаю основать где-нибудь на бескрайних просторах казахстанских степей новый город (ну или аул хотя бы) с таким названием и жить в нем, осознавая с неимоверной важностью и удовлетворением правильность этого названия :)
  • 10

#593
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
сегодня ночью+ стоя под ригелем, подумалось, что когда была Алма-Ата, то трясло один раз в несколько лет. А сейчас - по нескольку раз в год....
  • 0

#594
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

сегодня ночью+ стоя под ригелем, подумалось, что когда была Алма-Ата, то трясло один раз в несколько лет. А сейчас - по нескольку раз в год....


Это просто шедевр

#595
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Я вам даже больше скажу - так было всегда.Вот передо мной сейчас лежит книга -"Адрес-календарь Семиреченской области на 1900 год" ( Верный. 1899 г. типография Областного правления.)
Первый же официальный отдел гласит: "О мерах принимаемых по предотвращению эпидемий среди туземного населения и обучению санитарным нормам" :
Так что- проблеме внедрения санитарных норм,предотвращению эпидемий и лечению захворавших аборигенов , внимание уделялось как минимум с 1899 года. :)


Сраведливости ради и чтя память... доподлинно из первых уст в глубоком детстве слышал от бабушки, как врачебными бригадами ездили по пастбищам и спасали людей от тифа, холеры и прочих напастей, проводили вакцинацию и в целом делали много благ в плане здравоохранения.
Потому, когда кто-то говорит о плохом у меня возникает мысль, а вдруг он из тех, чьих предков спасли эти самые врачебные бригады? Тогда этот абсурд кажется и вовсе преобретает зловещие черты...
Ну эт я так... к слову, а не в качестве разжигания. Но факт есть факт. И лечили и спасали.

Кто-то отрицает лечение и вакцинацию? на это есть даже отличный фильм Мой милый Дохтур

Только от этого не следует вывод, что все бы умерли,
да и не стоит слишком потрясать неким особым действом именно в Казахстане, ведь к 1899 попа с инфекционными заболеваниями была больше именно на европейской части России

А вот обострение эпидемиологической ситуации напрямую можно связать и с гражданской войной, и с голодом, не только конкретно в Казахстане а на всей территории бывшей Российской империи

Алматы тут, Алма Ата в Москве делов то

Сообщение отредактировал aKofe: 31.05.2012, 13:38:47


#596
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
http://s09.kz/alm/ru...8-11-58-42/14-4
  • 0

#597
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
еще через 20 страниц повторим ссылку:)
чтобы люди имели представление, а не то, что "мне так нравится" или "я считаю, так правильнее"
  • 0

#598
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

сегодня ночью+ стоя под ригелем, подумалось, что когда была Алма-Ата, то трясло один раз в несколько лет. А сейчас - по нескольку раз в год....

Возбудились форумчане и ЗТ последовало.

#599
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

еще через 20 страниц повторим ссылку :)
чтобы люди имели представление, а не то, что "мне так нравится" или "я считаю, так правильнее"

322 на 63, это вердикт, хоть на каждой странице публикуй, хоть публикатора приводи :)
  • 0

#600
Ли_С

Ли_С
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Ведь признали же часть эфиопцев евреями!

правильно будет: "еврейцами"
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.